Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Jantravolta

v2.4b6

prppm:

В режиме следования управление по ролу только инкрем.

если режим следования включается другим профилем, то в нем также нужно поставить пропорциональное.

alexmos
prppm:

В режиме следования управление по ролу только инкрем. Это у всех или только у меня? Прош. 2.4

Да, пока это у всех так, ограничение прошивки. В обновлении 2.40b7 уже будет можно выбрать пропорциональный режим совместно с режимом следования, а также для оси YAW

prppm

спасибо. а то думал что у меня руки кривые…

Руслан_Прохоров

Народ? у кого есть клипсы китайские на трубку 20 мм? может у кого есть запасы? мне несколько штук не хватает для ручек стедикама

куплю или поменяюсь на трубки и тп.

Danzi

Алексей, я правильно понял - пропорционально будут регулироваться все каналы? И Яв тоже? Потому, что я перешел на старую прошивку только потому, что не могу в полевых условиях нормально регулировать подвес. Все время нужно ловить центр сопротивления… А по ЯВ это просто кошмар… Чуть задел случайно и все, остановка - регулировка - потеря кадров и времени 😦 Сейчас вернулся на прошивку 2_3b5, потому, что там все регулируется хорошо и удобно.

alexmos

Да, будет и по Яв. До этого ни в одной прошивке пропорционального регулирования для Яв не было, вы что-то путаете.
И вообще, изложите проблему детальней, что за центр сопротивления вы ловите, в каком режиме? При правильной настройке вообще никаких проблем с запуском нет - рукой довернул, если криво смотрит, и все. Если есть тенденция свернуть на пару градусов по PITCH, YAW - то это регулируется один раз настройкой Offset (Смещение).

Danzi

Алексей, я имею ввиду подстройку подключенными к плате сопротивлениями, вместо джойстика. У меня их три - по всем осям. Ими я подстраиваю положение камеры во время съемки. Настройки раньше были пропорциональные - т.е. угол вращения сопротивления был равен углу отклонения камеры.

Сейчас в новых прошивках есть пропорциональное управление только на ROLL и PITCH, а YAW не сохраняется и остается “Инкрем.”

alexmos:

рукой довернул, если криво смотрит, и все

Все правильно, я так и делаю. НО! Иногда центр уплывает. Т.е. дома настраиваю, а по приезду в поле, в центр мотор немножко не становится. По этому приходится немного подстраивать сопротивлением. Так вот, когда раньше, на прошивке 2_3b5 сопротивление работало пропорционально, то сейчас эта настройка только “Инкрем.” . А тут уже получается так, что если сопротивление хоть немножко сдвинуто от центра, то и мотор постепенно плывет. И вот тут получается засада… Если при пропорциональном управлении вдруг случайно сдвинешь сопротивление немного, то проблемы нет. Ручка стоит немного не параллельно камере, но бежать и снимать можно… А вот когда мотор постоянно плывет, то тут уже не до съемки. Кадр удержать невозможно. Приходиться останавливаться, подстраивать сопротивление по центру и тогда уже снимать… Это очень не удобно. По этому сейчас я перешел на прошивку, где управление сопротивлениями по всем осям пропорционально.

Jantravolta
Danzi:

А вот когда мотор постоянно плывет

расширь мертвую зону, если резистор с возвратом в середину то откалибруй его положение в Гуи

prppm
Jantravolta:

расширь мертвую зону, если резистор с возвратом в середину то откалибруй его положение в Гуи

А у меня обычный переменник и в режиме следования подстроить горизонт быстро иточно просто не реально. Датчик ровно , откалиброван, камера немного не в горизонте, на несколько градусов, заметно только когда столбы в кадр попадают. Подстраивал крутилкой…сейчас стараюсь режим следования не использовать, в целом работа 2.4б6 гораздо приятнее 2.3, плавнее ,чётче. Ждём 2.4б7.

Danzi
Jantravolta:

расширь мертвую зону, если резистор с возвратом в середину то откалибруй его положение в Гуи

Это не вариант. Вы просто видимо не работали в таких условиях как работаю я. Я ведь объяснил все и повторять уже пальцы болят. Почитайте пожалуйста внимательно. Какую бы мертвую зону я не делал, все равно подстройка занимает намного больше времени, чем при пропорциональном управлении. Резисторы не подпружинены.

prppm
Danzi:

Это не вариант. Вы просто видимо не работали в таких условиях как работаю я. Я ведь объяснил все и повторять уже пальцы болят. Почитайте пожалуйста внимательно. Какую бы мертвую зону я не делал, все равно подстройка занимает намного больше времени, чем при пропорциональном управлении. Резисторы не подпружинены.

Аналогично…

alexmos

Михаил, Денис, задача понятна - в режиме фоллоу нужно подстроить ось ROLL в пропорциональном режиме. Завтра проверю, как там обстоят дела. Но вроде уже должно работать.
Управление джойстиком в инкрементальном режиме мне кажется достаточно удобным для тонкой подстройки осей. Но ещё лучше когда есть выбор.

Danzi
alexmos:

в режиме фоллоу нужно подстроить ось ROLL в пропорциональном режиме

Алексей, не ось ROLL, а ось ЯВ! На осях ролл и питч пропорциональный режим работает и в настройках сохраняется. А вот на оси ЯВ только “Инкрем”. Нужно сделать что бы все три оси можно было регулировать сопротивлениями пропорционально. Заранее спасибо за заботу о нас 😃

prppm

Мне пожалуйста рол 😃 он на 2.4б6 в режиме следования по 3 осям точно только инкрем. В режиме следования по йо рол работает пропорционально.
Йо бывает плывет если пропускаешь калибровку гиро .

С утра попробую на рол джойстик прикрутить и скорость поставлю поменьше тогда почти триммер получится.

alexmos

Ок, сейчас все три оси поддерживают пропорциональный режим. Я проверил для оси ROLL подстройку потенциометром, работает нормально в режиме Follow. Официально прошивку пока не выкладываю, но для тестов можно попробовать:
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_2_40b7_test.enc…

Список изменений на данный момент:

v.2.40b7

  • Bugfixes:
  • Serial API, CMD_CONTROL.SPEED_MODE did not worked
  • Sum-PPM input (FrSky and may be others 8-channel) was conflicted with PWM inputs from flight controller
  • Sometimes YAW axis may go wrong when pitching camera up or down in the Follow mode.
  • “Swap RC ROLL<->YAW” menu command did not saved new assignment to EEPROM
  • Allow to set RC ANGLE mode (i.e. proportional control) in Follow mode, and for YAW axis.
  • Follow SPEED range reduced 2x times to get finer control near low values.
  • If motors were turned OFF before ACC and GYRO calibration, they keep their state after calibration finished (otherwise it was problem to make fast 6-axis calibration)
prppm

Спасибо за 2.4б7 Пока все радует. Подскажите можно ли как то избавиться от не больших рывков по оси рол при переключении режимов. Подергивания происходят после подстройки горизонта на пару градусов,если в ручную не подкручиваю ,то при переключении ничего не шевельнется.