Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

P_K

Не прошла и половина всемирной истории пока я собирал стэдикам для Sony Nex на базе 3-осевого подвеcа DYS и контроллера AlexMos 8bit. Получился очень компактный и легкий.

Пример видео:

vimeo.com/115862132

Видео без какой-либо обработки, порезано и склеено в iMovie.
Снимал на бегу, кое-где в кадр попадает моя тень со стедиком 😃

Taiga

Скажите, есть какие-то рекомендации по настройке маленьких систем под GoPro? Собрал три больших, носимых подвеса. Прекрасно работают, и особых проблем по настройке не было…

…Имеется двухосевая плата от AlexMos. Купил ей третью ось. Собрал жесткую конструкцию под экшен камеру GoPro, но PID-ы получаются маленькими! По I2C ошибки, особенно при подключении оси YAW, их количество увеличивается. Вроде как-бы все работает, но как-то не устойчиво. Может быть попробовать откатится прошивкой? На этой плате стоит 2.40 b7 …Наверно есть какие-то тонкости в настройке маленьких систем?

Taiga

А ведь я еще два года назад предлагал такую конструкцию! )))))
…Только я не понял зачем балка внизу? Для жесткости? Но там это не принципиально. Да и мешает она…

Taiga
RuslanG:

это подставка

Да я понял. Руслан, может ты чего скажешь? В чем сложности настройки маленьких подвесов? Большой, тот что на снимке сверху, настроился нормально. На маленьком под GoPro PID-ы получились маленькие и не устойчивая работа. А на большом пиды были аж с умножением! Не ужели такая закономерность?

RuslanG

сложно сказать, много факторов, в том числе и конструкция, сейчас я добиваюсь абсолютной жесткости, но не очень люблю цельно алюминиевые, тк они “звенят”
стоит попробовать поиграть с фильтрами, с определения частоты есть бесплатные приложения для анализа спектра.
в мелких все кажется проще, но и протисте за каламбур, все дело в мелочах
ошибки тоже были, это виновата плата расширения, если мы про 8битные говорим, поэтому отказался отних, менее стабильны

а у меня щас наоборот, давно пришли подвесы www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=122

так вот зараза никак не могу отстроить яв, дрожит , вот вам и теория что крупные просто настраиваются

кстати небулу 4000 заказали несколько, скоро будет на руках

Jantravolta
RuslanG:

ак вот зараза никак не могу отстроить яв, дрожит

В режиме следования или вообще? Что навешано из доп оборудования?

У меня на прошивке 2.41 странный глюк был - ставишь во вкладке параметр сглаживания - он типа записывается, но если плату отключить подключить , то там ноль был, вместо значения. Перепрошил на 2.42б7 вроде нормально стало (32 бита)

из-за этого мертвая зона нормально не работала по яву

RuslanG:

кстати небулу 4000 заказали несколько, скоро будет на руках

о, это интересно, отпишись по впечатлениям.

RuslanG
Jantravolta:

Что навешано из доп оборудования?

да вот в том то и дело что ничего, только зеркалка одна

lukacher

основная проблема в гибкой раме. датчики должны сидеть на двустороннем скотче (он гасит микровибрации моторов)

Taiga

Жесткость конструкции, это понятно главное. Я пошел дальше, приклеил датчик намертво клеем “Момент”!!! …Может переусердствовал? 😃
Скотч гасит микровибрации моторов. Понял. Возьму на вооружение. …А интересно как себя ведет подвес при слишком мягком креплении датчика? Допустим на слишком толстом двухстороннем скотче?

Скотч помог! Ура!!!

lukacher

ради эксперимента: Берем датчик и крепим слегка на раму. Включаем и слышим вибрацию, звон, жужание мотора. Нажимаем пальцем на датчик, принимая на себя вибрацию, гасится тем самым жужжание, вибрация, шумы всякие. Вывод: двухсторонний скотч (2мм) гасит всё это, но и одновременно его нужно еще чуть больше прижать к раме. Дрожать перестанет. Проверено 😃

Taiga

Я поставил на красный автоскотч толщиной где-то 1мм. Небо и земля. Сразу пиды поднялись. Естественно и стабилизация улучшилась. А чем опасен слишком мягкий скотч? Не охота обратно снимать датчик и проводить такой опыт. 😃

Еще вопрос: А как побороть небольшой дрейф по оси YAW? Никак не могу уловить закономерность, от чего зависит этот дрейф?. То он есть при настройке, то его нет. Напрашивается вывод что это не дрейф самого гироскопа, а как-то связано с его настройками или положением.

lukacher

Скотч и если есть возможность его как-нибудь прижать (к примеру обычной резинкой) чтобы сидел крепко и не отклеился. Дреёф - это настройки. А еще здорово, если провода от моторов протянуть через ферритовые колечки маленькие. ПесТня будет 😃

Taiga

Хорошо бы поставить жирную точку на ферритовых кольцах! Уточнить оптимальную проницаемость феррита, диаметр колец и сколько витков туда мотать! Полагаю это будут лишние 5-7см проводов от мотора к плате.
…Я сам люблю паять, но мои знания не на том уровне, принцип знаю, но практик я некудышный. 😃

По моему на 32 битные платы от Алексея, ферритовые кольца ставить не обязательно. Но у меня как раз старая восмибитная, с дополнительной платкой третьей оси. …Вообще-то у меня есть и те и эти. 😃

RuslanG
Taiga:

ферритовые кольца ставить не обязательно

есть большая статистика, в некоторых подвеса появляются ошибки, иногда помогает установка феррита, иногда помогает замена сенсоров или даже самой платы

Taiga

И все-таки кто может провести четкий ликбез по применяемым ферритовым кольцам? Они разные. У них есть марки, 20Н 400Н, типа таких, могу ошибаться. По магнитной проницаемости, и каким оптимальным количеством витков мотать? Лучше даже фотку кинуть, что бы всем (и мне) было понятно как делать этот фильтр. В любом случае, пусть будет!

RuslanG

у меня обычные из 2х частей которые, в пластиковом корпусе.
если плата 32бит нет смысла заморачиваться так сильно, если 8 бит, то экран на сенсорный провод с выводом на землю все решает

Taiga

У меня на всех подвесах, провода от датчика проходят через пустотелые валы моторов. Это плохо? Не хотелось бы их в экран! Лучше уж ферритовые фильтры на моторы. Кстати я понял, про какие ты говоришь. Из двух половинок, которые надеваются на провод. Как я понял их надо ставить как можно ближе к мотору.

Taiga

Что-то не могу так вот с ходу сообразить. Есть ли возможность у контроллера от AlexMos, одновременно управлять джойстиком не только осью PITCH, а сразу двумя осями? А именно двумя осями PITCH и YAW (c дополнительной платкой для оси YAW). Технически это возможно? Никто такое не пробовал?