Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

RuslanG
flygreen:

По мне, дизайнеры только усложняют жизнь ЧПУшникам

да да, вот я сам себе усложняю жизнь, нужно сделать узел, а блин сразу думаю как его по проще, чтоб и фреза достала, и меньше крутить по осям Х)

parahawk

Помогите, не могу понять количество полюсов у двигателя GBM 8017-120T в закрытом корпусе, вот такой www.aliexpress.com/…/1212799_1850032227.html Покупал не здесь.

Измерил сопротивление - 18ом.

Указано в описании 24N28P - это 28 полюсов, правильно?

Посчитать магниты не представляется возможным из-за закрытого корпуса мотора. Кол-во магнитов всегда совпадает с кол-вом полюсов?

Сколько полюсов у этого мотора?

PS. А то при перенастройке подвеса засомневался в правильности исходных данных.

Rovbuilder:

Да стоит 8 битка+блюпуп.

Очень интересно, почему-то я думал что в Nebula4000 стоит 32 бита с двумя датчиками, это действительно не так?!

parahawk
RuslanG:

полюса это и есть магниты

Количество магнитов не всегда равно кол-ву полюсов. Читаем www.avislab.com/blog/brushless02/

Прямо спрошу - в настройках алексмоса сколько ставить количество полюсов на этот двигатель, 28?

Потому что на 22х полюсах он у меня тоже работал, и работал и стабилизировал хорошо, но сейчас всё с нуля решил перенастроить, благо в 2.44 автоматически пиды могут подбираться.

Да и автопиды раз на раз не приходятся. Ещё бы понять зачем нужны Adaptive PID gain параметры?.. Но это в другой топик наверное надо идти.

Basil

;)Повторим, магниты, это и есть полюсы.
Видать путаем со слотами они же зубы или катушки😁

parahawk
Basil:

;)Повторим, магниты, это и есть полюсы.
Видать путаем со слотами они же зубы или катушки😁

Не путаем. Про зубы молчу. 😃 Не всегда кол-во полюсов. соотв. кол-ву магнитов. Это факт, согласно ссылке выше.
Хорошо, в нашем случае, с двигателями которые для подвесов используют, кол-во магнитов всегда соотв. кол-ву полюсов. Тогда 24N28P - 28 полюсов?

Если так, почему при 22х полюсах в настройках подвес работал хорошо (alexmos 32bit)?

RuslanG

значит на 28 полюсов надо настроить пиды

Basil
parahawk:

Не всегда кол-во полюсов. соотв. кол-ву магнитов. Это факт, согласно ссылке выше.

Вы что издеваетесь?

parahawk:

Если так, почему при 22х полюсах в настройках подвес работал хорошо (alexmos 32bit)?

А хочется плохо, а то нет повода для выноса мозга?

alexmos
parahawk:

Не всегда кол-во полюсов. соотв. кол-ву магнитов. Это факт, согласно ссылке выше

Ну вообще-то это утверждение верно, т.к. кол-во полюсов равно кол-ву магнитов только при опеределенной схеме намотки в конфигурации “звезда”. Для намотки, дающей максимальную тягу при минимальном kV, производители всегда использую одну схему, для которой как раз это равенство справедливо.

Кол-во полюсов нужно указать правильно для определения угла рамы по магнитному полю, или если есть внешний frame imu, для правильного его согласования. Но из-за сильного PID заметить потерю в точности при указании неверного значения сложно. Если сомневаетесь, воспользуйтесь автоопределением, и оставьте то значение, что определится. Так как ПИД зависит от кол-ва полюсов напрямую, потребуется пропорционально изменить коэффициент P и D (к прмеру кол-во полюсов уменьшили в 2 раза, увеличьте P,D в два раза).

Basil
alexmos:

Ну вообще-то это утверждение верно

А где Вы считаете полюса, на статоре или роторе?

parahawk
Basil:

Вы что издеваетесь?

Нет, просто хочу разобраться.

А вам предлагаю прямо сказать что вы имеете ввиду под словом “издеваетесь”? Что-то выпало из вашей матрицы? 😃

А хочется плохо, а то нет повода для выноса мозга?

Хочется лучше. Но на каком основании при 22х полюсах работает - я не понимаю, хотя догадываюсь. Не обостряйтесь так. Всегда есть чему научиться.

Сделал на 28 полюсах - пиды иные немного стали. Вроде получилось сделать так же качественно как было.

alexmos:

Если сомневаетесь, воспользуйтесь автоопределением, и оставьте то значение, что определится. Так как ПИД зависит от кол-ва полюсов напрямую, потребуется пропорционально изменить коэффициент P и D (к прмеру кол-во полюсов уменьшили в 2 раза, увеличьте P,D в два раза).

Тестирую варианты работы автонастройки пидов. Подскажите, а параметры adaptive pid gains за что отвечают? Не нашёл нигде методики их применения.

И ещё вопрос, в анализаторе, когда построен график, как правильно читать график и по какой методике вносить значения фильтров?

Andrey_Ch
parahawk:

Это факт, согласно ссылке выше.

Вы такой факт в живую видели хоть раз? Нарисовать все, что угодно можно.

Basil
parahawk:

Количество магнитов не всегда равно кол-ву полюсов. Читаем www.avislab.com/blog/brushless02/

Вы имели в виду эту строчку: Количество магнитов не всегда соответствует количеству полюсов. Несколько магнитов могут формировать один полюс.
Это правильно, эти несколько магнитов образуют один магнит, соответственно один полюс.
Но уверен на все 100500%, что ни один из участников этого форума такого извращения не видел.

ПС Смело считайте магниты, это и будет колвом полюсов.
И очень хотелось уточнить, что считать у моторов подвеса на контроллере Алексея, магниты или слоты?

parahawk

Вот, это я и хотел уточнить. Спасибо что посмотрели статью.

И есть у меня ощущение что в настройках контроллера указываются слоты. Ошибаюсь?

Andrey_Ch:

Вы такой факт в живую видели хоть раз? Нарисовать все, что угодно можно.

Пока нет, но теоритически ведь это реально. Я бы не сомневался, если бы не увидел эти тонкости в этой статье. И так как при 22х полюсах работало и при 28 работает, то подозреваю что указываются слоты.

Basil
parahawk:

И так как при 22х полюсах работало и при 28 работает, то подозреваю что указываются слоты.

Вы что и впрямь считаете, что если в гуи выставить не верное количество полюсов и он продолжает работать, это доказательство не равенства количества магнитов и полюсов?😉

parahawk:

Пока нет, но теоритически ведь это реально. Я бы не сомневался, если бы не увидел эти тонкости в этой статье.

Не смотря на то, что тёзка и земляк, хорош уже😁.

parahawk
Basil:

Вы что и впрямь считаете, что если в гуи выставить не верное количество полюсов и он продолжает работать, это доказательство не равенства количества магнитов и полюсов?

Это доказательство того, что указывание меньшее кол-во полюсов, чем есть на самом деле, не помешает стабилизации, при должной настройке пидов.

“Хорош уже” наступит когда разберусь с анализом и фильтрами. 😃

Basil
parahawk:

Это доказательство того, что указывание меньшее кол-во полюсов, чем есть на самом деле, не помешает стабилизации, при должной настройке пидов.

Ну вот, мы уже потихоньку слезаем и сомнения про равенство полюсов и магнитов в прошлом:)

RuslanG

Василий, вы смотрю азартный человек, давайте заключим пари. на 100 баксов что там 28 полюсов, но вам придется его разобрать, или отнести в кабинет рентгена

но все указывает на то что там 28 полюсов, даже если по ваше логике там каким то образом запихали несколько магнитов не перевернув их, и чудом там оказалось не 28 а 22 полюса
то ось бы вообще не работала.
Вам даже сам Алексей сказал что лучше указать истинное количество полюсов, ему виднее, он эту плату разработал, и код написал, наверно просто так бы не говорил как лучше
Да и мы не пальцем деланные, уже третий год пошел как изучаем пиды, полюса, и прочее связанное с подвесами

Basil:

сомнения про равенство полюсов и магнитов в прошлом

мне кажется что про полюса это не в нашем случае, нем важна постоянность магнитного поля, а когда два три магнита с одним полюсом, то какое будет залипание? уже многие и забыли как подбирали моторы по залипанию, а потом перематывали

parahawk
RuslanG:

Вам даже сам Алексей сказал что лучше указать истинное количество полюсов, ему виднее, он эту плату разработал, и код написал, наверно просто так бы не говорил как лучше

А я и не спорю - написали, я увидел, принял, и порядок. Ещё до ваших рекомендаций и Алексея 28 полюсов указал и всё настроил (раз 5 разные пиды пробовал) - это было очевидно что на 28 надо настраивать и проверять, ибо вариант кол-во магнитов и полюсов совпадает мне нравится намного больше, чем наоборот. Я был не уверен и задал вопрос в топике. Вопрос оказался не всем по зубам. Кто-то начал вскипать. 😃

Не сомневаюсь что вы всё верно пишете. Но я так же привык рассматривать прошедшие варианты, обсуждать причины и экспериментивать. Всем спасибо.

RuslanG

ну все понятно, все новое, хочется поковырять. Мы то уже привыкли к системе, и если что то новое в этой технологии появляется, то в первую очередь обсуждаем, раньше вообще никаких моторов не было под подвесы, и китайцы смотря на наши опыты, основываясь на наги рекомендации начали выпускать движки, точнее за нас мотать, так вот за это время была констатнта, ПЛЮСА=КОЛ-ВО МАГНИТОВ, и она неизменна. Сколько движков не видел, у всех так, что у авто, от 2 до 6 ,что у коптерных, от не помню, до 42 (те что видел в продаже)
И ваши изречения, “авотвстатьенаписано” немного и возмутили народ, Да, гипотетически много разных вариантов, но в подвесах только так.
Да в настройках можно менять значения, страшного не будет, но есть но, которые Алексей описал, из личного, когда менял в двое показания полюсов, то при управлении с пульта подвес становился быстрее или медленее

parahawk

Всё понял. После прочтения статьи я и засомневался, поэтому и решил уточнить о полюсах на моторе в этой теме, где есть понимающие, так как мне не сразу получилось с 28ю полюсами на yaw пиды настроить. Как понизил P в два раза ниже, чем D, так наступил прогресс (сейчас p 14, i 0.1, d 24 при power на yaw 250+200). Проверяю. Разобраться бы ещё с анализом и фильтрами.