Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Vecmilgravis

Если плата энкодера справа - то провода слипа не дадут вращаться 360 гр. креплению магнита.

zeonmaster

само собой не дадут, в этом то и камень преткновения - для того, чтобы крутить на 360град надо делать передачу ременную (зубчатыми ремнями для нормальной точности) или шестерней - для меня это не технологично и слишком сложно, проще физически сделать мёртвую зону порядка 80град по каждой оси

zeonmaster

если смотреть по даташиту на экнодер, то не спасут. с другой стороны, можно попробовать, но я для себя решил сделать ограничение на угол поворота и тем самым упростить немного задачу. может позже проведу апгрейд, думаю не последний стаб делаю)

родилась идея байонетного крепления подвеса к ручке, крану, пантографу и т.д. - для того, чтобы можно было быстро конфигурировать его в зависимости от выполняемой задачи. там же, в байонете, будут контакты пульта ДУ, питания, движка ФФ и т.д.

Vecmilgravis

В даташите на энкодер нет ни слова о размере магнита, а лишь фраза, что величина зазора между магнитом и платой может зависеть от уровня магнитного поля. Посмотрев на бздёныши, которые идут в комплекте с энкодерами, пытливый ум и шаловливые руки на это отвечают увеличением размеров этих самых магнитов, тем более, что нам не обязательно выводить все провода жгутом, можно их вывести в более плоском виде, и толщина до платы тогда не привысит 3х мм. Так или иначе, магниты в пути.
Байонет это круто, но дорого в производстве …

zeonmaster

вообще, идея с кольцевым магнитом мне нравится. у него точно аксиальная намагниченность? если так, то можно вывести проводки веером и тогда от магнита до платы будет максимум 1.5мм, что в общем в рамках даташита.

Basil
zeonmaster:

вообще, идея с кольцевым магнитом мне нравится. у него точно аксиальная намагниченность?

А как надо намагнитить кольцо?
К примеру диск с отверстием, несколько полюсов на одной стороне, а на другой ноль.

Vecmilgravis
Basil:

А как надо намагнитить кольцо?
К примеру диск с отверстием, несколько полюсов на одной стороне, а на другой ноль.

Правильно

А вот так у обычных, это неправильно

Ну, а нам ещё и не шайбу надо, а кольцо.

Basil

Какие размеры и сколько полюсов надо?

zeonmaster


D10 - d5 * h5
N42****​
диаметральная

Вес: 2.2г
Сила: 700г

Basil
zeonmaster:

Название: r1005dn.jpg Просмотров: 25 Размер: 4.0 Кб D10 - d5 * h5 N42 диаметральная Вес: 2.2г Сила: 700г

Так это в продаже или как образец?

zeonmaster

в Украине есть в продаже, мне сегодня отзвонились

V_I_P_E_R

Господа поисковики магнитов! Я хоть и не стедик делаю, но все же вольюсь. Есть подвес под гаш, появилось желание поставить энкодеры. И если с осями ролла и питча проблем не возникло (zeonmaster кстати очень точно отрисовал идею, собрался аналогичную штуку делать на 3д принтере, но пока не решил точно на что крепить), то с явом беда из-за слипа. И взвесив все за и против, разобрав все и попытав счастья в текущей конструкции подвеса, решил ставить 2 равные шестерни или ременную передачу для считывания с копии движка. Поскольку не важен диаметр (для ременной передачи - может быть 2 ролика по 10 мм) - нет особых проблем найти под него место, тем более на стедиках. Так что буду думать, моделить и делать.

Rovbuilder

Что то подсказывает мне что шестеренки с пасиками и прочими роликами и ремешками, не совсем для полевых условий юзания девайса, по комнате перед зеркалом возможно и айс, а так как то все очень нехорошо выглядит, и ставить на 3 двигателя такую конструевину имхо жесть. это будет либо сохнуть либо мокнуть либо грязь попадать.

попробуем с правильным кольцом и отпишемся буквально до конца месяца

V_I_P_E_R
Rovbuilder:

и ставить на 3 двигателя такую конструевину имхо жесть

ну зачем на 3 - только на яв. Остальные без проблем, там хоть в ось полую трубку можно вклеить с отверстием для отвода провода или неполную с-образную трубку. Сектора меньше, а на яве 360 в периоде.

Jantravolta:

В шестернях люфт будет

Почему? Если шестерни с мелким зубом - особых люфтов не должно быть. Хуже если пасики проскользнут. Но в обоих случаях лично меня смущает возможность попадания мусора от движков коптера в полете - и под пасик будет плохо, и между шестернями. Можно попробовать сделать закрытый корпус на все это дело - но это совсем уж колхоз. Но других более-менее жизнеспособных идей пока нет.

сандор

Третий день бьюсь с подвесом уже мозги закипают . Настраиваю Питч ,Ролл все работает отлично , но как только в " дополнительных" включаю Яв стедик начинает сходить с ума по оси Ролл ,что может быть ?
Так и другая комбинация Питч и ЯВ дружат ,как только включаю Ролл та же хрень.

zeonmaster
Rovbuilder:

попробуем с правильным кольцом и отпишемся буквально до конца месяца

я своё кольцо уже завтра заберу, а вот энкодеров ещё нет. да и контроллер ещё не скоро купится, бюджета нет вообще… но идея с кольцом, ИМХО, шикарная!

сандор:

Третий день бьюсь с подвесом уже мозги закипают . Настраиваю Питч ,Ролл все работает отлично , но как только в " дополнительных" включаю Яв стедик начинает сходить с ума по оси Ролл ,что может быть ?
Так и другая комбинация Питч и ЯВ дружат ,как только включаю Ролл та же хрень.

что именно происходит со стедиком, как именно он сходит с ума?

сандор

Владимир ,даже если все пиды по Ролл выкручиваю в 0 ,то по этой оси рамка все равно из стороны в сторону переваливается ,как на магнитах.