Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Rovbuilder

Повторюсь уже тут, я делаю подводные роботы, слипы стоят у нас в катушках от 100 до 600 метров, по витой паре идет 390 вольт и видео сигнал, и управление, на обоих концах связаны между собой две AVRки, ну не пропадает ни видео ни связь ни питание хоть ты тресни. Сделал и продал две рамы, все оси на обоих 360, ну нет проблем никаких. Чтобы грязь или песок попала в слип который в мотор сунут надо сильно постараться создать такие условия, а при них все дерьмо скорее в мотор попадет чем в слип, я не агитирую, мне тоже нравиться не думать сколько оборотов сделала ось чтобы не перекрутить провода. Так для поддержания темы инфа. Думаю может дефекты проявляться на совсем дешевых, в тех что я использую контакты золото по золоту и конечно он не стоит 10 евро как то чем завалены сейчас хобийные магазы и ебей

alex_nikiforov
Rovbuilder:

Приведенная вами тема про Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam и там идет обсуждение именно контроллеров Alexmos. Возможно она и задумывалась для обсуждения подвесов, о чем говорится в первом посте, но свелось все к решению проблем с контроллерами или решениями на их базе.
Есть еще подобные темы про немцев, Storm32, EvvGC, везде обсуждают контроллеры, а про железо отдельной темы нет, да и только тут техника крупнее гоупро.

Rovbuilder
alex_nikiforov:

Приведенная вами тема про Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam и там идет обсуждение именно контроллеров Alexmos.

неужели механика совсем не обсуждается, или под каждое решение нужна тема отдельная? Неплохо наверно, но когда все в одном как то компактнее. Дело админов, но если ветка обозначена как " Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях." то вопросы о подвесе как то …

lokanaft

У товарища вопрос про моторы, я тоже спрашивал про моторы 5208 и здесь, и в теме про моторы - никто ничего не ответил, подумал, что слишком редкие, а оказалось, что большинство их и использует.

Rovbuilder
lokanaft:

У товарища вопрос про моторы

если про мотры для подвеса, то уж точно не сюда
ну че муму то мучать

alex_nikiforov

Я вас понял, ну нет и нет, попробую поспрошать в другом месте.

zeonmaster
Rovbuilder:

Думаю может дефекты проявляться на совсем дешевых, в тех что я использую контакты золото по золоту и конечно он не стоит 10 евро как то чем завалены сейчас хобийные магазы и ебей

скоро узнаем, чего стоят китайские слипы по 10$)))

lokanaft:

У товарища вопрос про моторы, я тоже спрашивал про моторы 5208 и здесь, и в теме про моторы - никто ничего не ответил, подумал, что слишком редкие, а оказалось, что большинство их и использует.

так что за вопрос был, я как-то пропустил… повторите, пожалуйста! у меня на первом подвесе были такие движки

Rovbuilder
zeonmaster:

скоро узнаем, чего стоят китайские слипы по 10$)))

проблем ни с теми китайскими ни с дешевыми не видел, ну два стэдика не показатель, тем не менее

kYd
zeonmaster:

скоро узнаем, чего стоят китайские слипы по 10$)))

Нормально работают и даже при -20. По крайней мере те, которые мне попадались.

zeonmaster:

так что за вопрос был, я как-то пропустил… повторите, пожалуйста! у меня на первом подвесе были такие движки

#4174

lukacher
alex_nikiforov:

Я вас понял, ну нет и нет, попробую поспрошать в другом месте.

ну не надо так критично:) Могу тоже подсказать, коли сам изготавливаю их на заказ если честно. Всё нормально и с моторами и прочими гаджетам. У меня своё мнение по поводу слипов и рингов. Я думаю, что все здесь присутствующие коллеги подтвердят, что к каждому гаджету - свои прибамбасы. Вот я и выразил своё мнение. Пусть даже оно будет ошибочное со временем, но всё же, я делаю по другому, избегая доп. опций и “обработок” для своего же удовлетворения, что при этом имею ЧПУ и гигантскую фантазию 😃 Наверно я , слишком упёртый, и доведу каждую деталь до того, чтобы она отрабатывала своё. Вот по этому… 5208 скажу честно - могут работать и еще как 😃

zeonmaster
alex_nikiforov:

Непонятно в какой теме спросить, попробую тут…
…Достаточно будет рцтаймеровского движка 4108 со слипрингом или все таки смотреть в сторону 4114?

отвечаю - можете ставить и 4108, но в критичные моменты его может не хватить. я бы брал 4114, они выглядят более продвинуто и есть слипы

lukacher

про моторы: Моё мнение - надо брать с запасом. Ну фиг с ним, что они стоят чуть дороже, но результат очевиден. На моём подвесе стоят 80хх серии. Мощные достаточно. И при работе, даже если камера чуть тяжелее или перекос на сторону идёт - это совсем не критичино. К примеру: ставил движки на маленькиё подвеСИК для гопро моторы 5208… фиг сдвинешь! и чётко отрабатывают.

zeonmaster

если ему летать, то каждый грамм это минус время полёта

kYd
lukacher:

5208 скажу честно - могут работать и еще как 😃

5208 на PITCH и ROLL и 6208 на YAW легко таскают Марк2/3. А если на YAW поставить потенциометр, то вообще про срывы можно забыть. Особенно с последней прошивкой SBGC_2_56b8 32-bit.
Ну и конечно нужно собрать все правильно.

lukacher:

про моторы: Моё мнение - надо брать с запасом.

У каждого свой опыт и мнение. Спорить смысла нет.

lokanaft
Rovbuilder:

в тех что я использую контакты золото по золоту и конечно он не стоит 10 евро как то чем завалены сейчас хобийные магазы и ебей

Ну если верить описанию например токосъёмника SNM008 за $13.52 то там тоже золото.

Покрытие контактов золото

  • Contact material: Gold-Gold
lukacher

ну да… сухопутный вариант - мощные с запасом, для полётов - как описано выше .

Andrey_Ch

Господа, а кто встречал на просторах интернета слипы для оптоволоконного кабеля? что то найти не могу.

Rovbuilder
Andrey_Ch:

Господа, а кто встречал на просторах интернета слипы для оптоволоконного кабеля? что то найти не могу.

я встречал, мы их возим только под заказ.
одно и двухканальные. Есть так же с Еthernet, есть с SDI (подробности в ЛС)

Andrey_Lopatko

Парни, вопрос по температурной калибровке гироскопов: ее обязательно за один раз проскакивать или можно в несколько этапов?
Поясню - у меня в работе два бехолдера, контроллеры не выковырять не повредив заводскую наклейку а весь стедик целиком не утеплить, чтоб 6 плоскостей получилось (а ящик городить - жалко времени)

Gapey
alexmos:

Можно разметить колечками из меди с отверстием 1мм, тогда не промахнешься. Разметить самые популярные стандарты креплений, для остальных шелком диагонали нарисовать.

нарисовал плату под AS5600 …
25х25мм , 1 сторона меди , диагонали отбиты паяльной маской , медными колечками намечены самые популярные точки крепления ф16, ф19 и ф25мм …
разЪём под I2C JST SH 1.0 mm 4pin или штыревой PH коннектор с шагом 2.0мм
разЪём под аналог штыревой с шагом 2,54 мм или 2,0 мм … питание сделан средний пин , чтобы защитить от неправильного подключения …