Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Vecmilgravis
V_I_P_E_R:

Фига се. Куда такую громадину? Купите dji osmo!!!)))

Вот кусочек сырого материала с моей палки

В движении вы с осмо не сможете так поменять высоты. Остаться на одной - можно, шаги тоже будут чувствоваться. Здесь же это всё делает механика. Для всего свой инструмент. К тому же напомню - год назад сделал, а не сейчас. А выложил здесь, так как Letus это ща презентует, как ноу хау. Ему напишите, что б осмо купил 😃

Все ролики с осмо - коротенькие быстрые кадры. Но как оператор скажу, что самые трудные кадры у стэдиков - ооочень меедленные проходки. Их сделать намного трудней, чем быстрые короткие проходки, сразу выплывают все огрехи систем.

V_I_P_E_R
Vecmilgravis:

В движении вы с осмо не сможете так поменять высоты.

Без проблем - есть же палки-экстендеры - и вверх, и вниз.

Vecmilgravis:

шаги тоже будут чувствоваться

даже на бегу не чувствуются, примеров очень много - смотрите ютюб.
И попробуйте пробежать со своим краном хотя бы метров 50.

Vecmilgravis:

Ему напишите, что б осмо купил

Я осмо не продаю и мне с этого профита нет - просто делюсь опытом.

Vecmilgravis
V_I_P_E_R:

даже на бегу не чувствуются, примеров очень много - смотрите ютюб.

У вас это пережитой опыт? У вас есть, что показать не чужого, неизвестно как снятого и неизвестно чем отстабилизированного?
У меня есть. И этот аля революшн (он прародитель этого варианта), и 3х осевой подвес, и механический. Я знаю, как чувствуются шаги и как выглядит картинка с них. Не надо отсылать на ютуб.

А если бы вы имели с осмо профит, то утверждали бы в равнозначности картинки с осмо и с рэда?
Пока увы они разные. Динамический диапазон, формат записи и сигнала, поэтому и шучу о предложении написать Летусу.

alexmos
Vecmilgravis:

Все ролики с осмо - коротенькие быстрые кадры. Но как оператор скажу, что самые трудные кадры у стэдиков - ооочень меедленные проходки. Их сделать намного трудней, чем быстрые короткие проходки, сразу выплывают все огрехи систем.

Ага, нельзя слепо верить рекламе. К примеру, на главной странице ролик - проходка снята как на тележке. Даже если предположить что повороты стабилизированы идеально - куда делись шаги?? Чтобы так ходить, нужно или иметь доп. оборудование, или быть очень крутым профи, так что 99% пользователей (которые мягко говоря, не профессионалы, судя по сравнительной картинке слева с признаками болезни Паркинсона), такого результата никогда не получат.

8 days later
jmoonle

Может кто выложить фото с решением проблемы установки энкодеров+слипрингов ?

Vecmilgravis

у меня так.
Слипы разные, от 4х до 12 стоят
Магниты приклеены прямо к шайбе с винтами, что в потай. Один приклеен через пластиковую шайбу, но это что бы выдвинуть магнит над мотором, а не для развязки.

Andrey_Lopatko

А ссылочкой на магниты не поделитесь?
Все что видел - осевой намагниченности а не радиальной…

zeonmaster
Vecmilgravis:

у меня так.
Слипы разные, от 4х до 12 стоят
Магниты приклеены прямо к шайбе с винтами, что в потай. Один приклеен через пластиковую шайбу, но это что бы выдвинуть магнит над мотором, а не для развязки.

какой зазор между магнитом и датчиком получается? работа датчика стабильная, на внешние магнитные поля не реагирует?

а я вчера наконец-то прочитал мануал и провёл температурную калибровку сенсоров… о Боже, какой же я дурак был, что сразу этого не сделал! а всё гадал, почему у меня стаб на холоде ведёт себя не адекватно, дёргается как эпилептик. ну теперь заживу, теперь горизонт стоит, как вкопанный, при любых поворотах. молодец Алекс, всё предусмотрел!!! спасибо ему!!!

Vecmilgravis
zeonmaster:

какой зазор между магнитом и датчиком получается? работа датчика стабильная, на внешние магнитные поля не реагирует?

Хтож его на внешние поля то проверит … мы эти поля не видим, где они?
Зазор предположительно до 3х мм. Точнее не померить, т.к. когда узел в сборе - не подлезть, а когда разобран - так и не померить 😃
В диагностике датчик пишет “magnetic field is too low”, но при этом всё работает.

V_I_P_E_R
zeonmaster:

а я вчера наконец-то прочитал мануал и провёл температурную калибровку сенсоров… о Боже, какой же я дурак был, что сразу этого не сделал!

Повезло. У меня с полной калибровкой и с энкодерами периодически возникает легкий дрифт. Грешил на пульт, но даже при включении без него то все стабильно, то есть дрифт, то стабильно, а потом начинает уплывать.

alexmos
Vecmilgravis:

В диагностике датчик пишет “magnetic field is too low”, но при этом всё работает.

Работать то работает, но шума с датчика будет больше (аналогия - шум матрицы фотоаппарата при слабом освещении). Хотя это тоже не особо критично - энкодеры в обратной связи не участвуют и поэтому основное требование от него - это линейность.

Vecmilgravis

как то в шоке от фразы “энкодеры в обратной связи не участвуют”. Разрушен весь базис понимания работы … Разве не для обратной связи мы эти энкодеры лепим?

V_I_P_E_R
Vecmilgravis:

как то в шоке от фразы “энкодеры в обратной связи не участвуют”

А что не так? Он снимает показания, но сам ничего не делает.

Vecmilgravis

в моём понимании:
а) нет обратной связи - дали команду на двигатели - провернулись они, не провернулись - мы другого на двигатели больше не посылаем.
б) есть обратная связь - проконтролировали чем то поворот движка и в зависимости от этого или послали на движок корректирующую команду или остановили. Т.е. точно знаем, где мы есть.
И если “энкодеры в обратной связи не участвуют” - так что тогда в ней участвует?

А в вашем как?

Alex_403

Скажу свое понимание работы, если что-то не так, думаю Алексей поправит меня.
Двигатели которые работают в этой конструкции очень схожи с шаговыми двигателями, он умеет точно отрабатывать положения в зависимости от напряжений на его обмотке. И мы в слепую без обратной связи можем точно выбирать его положение. Мы вводим гироскоп, который при отклонении скажем так изменяет состояние на выходе. Мы отлеживаем чтоб число было зафиксированым, увеличивается - крутим в одну сторону, пока число не станет певоначальным, и наоборот. Но мы можем провернуть двигатель мимо магнитных полей, и произойдет срыв синхронизации. Алгоритм пытается крутить мотор, но у него не получается, так как баланса уже нет.
Если мы вводим энкодер, он следит чтоб не произошло разсинхронизации, и при провороте (срыве) двигателя, мы просто крутим магнитное поле за срывом, в соответствии с положением подвеса. Грубо говоря он видит тенденцию срыва разсинхронизации и предотвращает ее.

В моем объяснении есть неточности, которые слеланы для лучшего понимания процесса.

zeonmaster

рано я обрадовался, опять та же хрень… пара съёмок прошла успешно, а сегодня опять валило горизонт на 3-4 градуса, что на картинке довольно критично. при том валило горизонт как при температуре 5-6 град, так и при комнатной - хотя раньше при комнатной всё было хорошо. в общем, я уже даже не знаю, что делать, как жить… Алексей, может подскажете решение?

alexmos

Alex_403: примерно так и есть. Энкодер просто говорит, в каком направлении приложить поле чтобы получить максимальный момент. А вот величина поля определяется только обратной связью от гироскопа посредством ПИД-контроллера. Энкодер должен быть точно согласован со статором, поэтому и важна высокая линейность, а шум не очень важен.

V_I_P_E_R
zeonmaster:

всё было хорошо. в общем, я уже даже не знаю, что делать, как жить… Алексей, может подскажете решение?

Та же фигня. Элемент непредсказуемости поведения подвеса присутствует. В разных условиях.

zeonmaster

калибровал акселерометры при 8, 20 и 32 градусах, а гироскоп в диапазоне от 5 до 35. сегодня работал при 6 градусах и при 20, валит, хотя по началу (неделю тому, сразу после калибровки) всё было отлично при тех же температурах! в общем, всё очень странно. я не слышал от пользователей того же Came TV о том, что у них валит горизонт, хотя он на той же плате, что и у меня построен. значит есть какой-то секрет, может быть моя плата не сохраняет настройки акселерометра или гироскопа, хотя она 100% лицензионная.