Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

alexmos

Начинайте не с нуля, а с уже текущих ваших настроек. Должен точно подстроить их под оптимальный результат.

Vecmilgravis

Кстати, знает ли общественность, что включив и выключив моторы подвес возвращает уплывший горизонт? Ну, по крайней мере, у меня так работает. т.е. если я вижу, что горизонт почему то уплыл, то выключаю моторы и включаю их, и подвес выравнивается и работает дальше ок. Для этого на кнопку на первое нажатие выведено откл/вкл моторов. И ещё это полезно для неимеющих энкодеры - когда подвес не используется - в паузах - выключайте кнопкой моторы. Потребление сразу становится крохи - батарея будет экономиться.

zeonmaster

использую эту функцию постоянно, но уплывший горизонт она у меня не возвращает

Andrey_Lopatko

Алексей, вопрос по температурной калибровке:
у меня средняя точка почему то откалибровалась на разных осях на разные температуры - от +2 до +9… это нормально?
(начальльная -12, конечная +29/+27)
И на сколько допустимо отклонение от уровня горизонта во время температурной калибровки?

alexmos
Vecmilgravis:

Кстати, знает ли общественность, что включив и выключив моторы подвес возвращает уплывший горизонт? Ну, по крайней мере, у меня так работает. т.е. если я вижу, что горизонт почему то уплыл, то выключаю моторы и включаю их, и подвес выравнивается и работает дальше ок. Для этого на кнопку на первое нажатие выведено откл/вкл моторов. И ещё это полезно для неимеющих энкодеры - когда подвес не используется - в паузах - выключайте кнопкой моторы. Потребление сразу становится крохи - батарея будет экономиться.

У вас скорее всего уплывание горизонта связано не с ошибками IMU, а неточным сигналом управления. Например - у вас в ржеиме SPEED заведен джойстик, но deadband выставлен в 0, или сигнал очень близок к границе мертвой зоны. Если джойстик не вернулся точно в центр, или есть какие-то шумы в сигнале, то может быть очень медленное уплывание. Сигнал включеня моторов просто сбрасывает текущие целевые углы в те, что записаны в INITIAL ANGLES.

Andrey_Lopatko
Basil:

Интересно получилось у кого нибудь добиться идеальной (продолжительно стабильной) работы подвеса на этом контроллере?

У меня Бехолдеры, которые пришли с заводской температурной калибровкой работают очень достойно и стабильно, даже не ожидал

alexmos
Andrey_Lopatko:

у меня средняя точка почему то откалибровалась на разных осях на разные температуры - от +2 до +9… это нормально? (начальльная -12, конечная +29/+27) И на сколько допустимо отклонение от уровня горизонта во время температурной калибровки?

Это допустимо. Отклонение от горизонта тоже допустимо, так как мы ищем максимумы по осям, а не отклонения от идеальных вертикалей (к примеру, можно калибровать держа в руке и “на глаз”, все равно результат будет точным).

V_I_P_E_R
alexmos:

Например - у вас в ржеиме SPEED заведен джойстик, но deadband выставлен в 0, или сигнал очень близок к границе мертвой зоны

А возможна аналогичная ситуация с пультом RC? В нуле стиков показывает примерно 1500-1530.

Alex_403

Алексей) У меня идея, можно попробовать, надо переработать платку датчика и поставить туда пару резисторов, и греть датчик например до +35 градусов. По идее не должен много кушать.

Новый алгоритм по установке пидов, работает замечательно, но все равно даже на самом стабильном режиме его надо корректировать немного. А на яв он начинает крутить и срывается синхронизация, откалибровать сложно. Думаю что установка энкодера решит эту проблему. Спасибо что сделали поддержку разных энкодеров на яв!

Скажите, на сколько может отличаться работа с датчиком 12бит на шим, или 14бит на i2c?

Grec

Ткните пожалуйста носом в маленький трех осевой контроллер для ручки-стедика.

Gapey
Grec:

Ткните пожалуйста носом в маленький трех осевой контроллер для ручки-стедика.

так на ручках мозги не в ручку прячут а по моторам раскидывают …
все что попадалосЪ мелкое , явно не предназначено для упаковки в трубу (разЪёмы торчат во все стороны , будут мешать) …
если трубу брать с внутренним диаметром 26++мм , под соответствующие толстые литиевые банки , то можно попробовать засунуть тини Алексмос … плата 25*50 мм должна влезть … только нужно не паять USB разЪём (будет мешать) а настраивать через внешний переходник или блютуз , ну и разЪём на датчик придется вертикальный паять … остальные разЪёмы по коротким сторонам и мешать не будут…

alexmos

Я делаю ручной стедик для беззеркалок типа Sony A5100 “для путешественника” - будет очень компактным при перевозке и легким. Плата “Tiny” и две батарейки 18640. Как закончу, выложу описание и чертежи. А для GoPro, самый компактный вариант делают китайцы, раскидывая платы по моторам.

Anatoll
alexmos:

раскидывая платы по моторам

надо бы и нам так сделать…

Gapey
Anatoll:

надо бы и нам так сделать…

проблема в том что это нада делать под конкретный мотор … что вобщем и делают китайцы … сделать такое решение универсальным врятли получится …
сделать контроллер длинным и узким (еше уже чем тини) тоже впринцепе возможно , это чтобы монтироваать его в трубу , но насколько будет удобно и востребовано - ХЗ …

alexmos
Alex_403:

А на яв он начинает крутить и срывается синхронизация, откалибровать сложно

Хм, странно, наверное мотор слабоват для веса подвеса. Попробуйте мощность поднять. Энкодер тут не поможет.
Разницы в 12 бит и 14 бит не будет, выбирайте какой удобнее.

Gapey:

сделать контроллер длинным и узким (еше уже чем тини) тоже впринцепе возможно , это чтобы монтироваать его в трубу , но насколько будет удобно и востребовано - ХЗ …

Да, думали про такое, но для массового продукта нужно сохранить универсальность, т.е. как минимум все входы-выходы, в удобном для подключения виде. Так что такой миниатюризации, которую получают производители фабричного подвеса, да еще встроив энкодеры - добиться сложно.

Andrey_Lopatko

Алексей, вопросик: 2й сенсор определился и записался вверх -Y, вправо +X
но в хелпере головой вверх выделяет ось +Z (так было записано в подвесе изначально)
и чего бы я ни делал так +Z в хелпере и остается…
У меня кстати подобная ерунда была и с основным сенсором - пока не прогрузил ранее сохраненные профиля с другого подвеса - в хелпере оси определялись тоже неправильно.
Прошивка 2.56 В9

Подскажи, куда копать?

И еще вопросик: для температурной калибровки принципиально правильное определение осей?

Только что достал из морозилки другой стедик - после резета в хелпере слетели оси с обоих датчиков: на вкладке базовые определены правильно, а в хелпере определены не правильно и возвращаться обратно не желают.
Индикация на базовой кажет горизонт в соответствии с хелпером…

Andrey_Lopatko

Все, разобрался с осями, оказалось, что я блондинка

Basil
alexmos:

раскидывая платы по моторам.

Пару лет назад такое предрекал, по модулю на ось, так раскритиковали в пух и прах;).

Alex_403

А на сколько востребована данная опция? Могу переделать пульт www.dc-cam.ru/remote-control-en/ к аналоговым входам контролера. Он не блютуз. Блютуз не удобный, авторизация нужна. Там модуль nrf24l01+ тоже на 2,4 Ггц. Разные адреса и каналы , пересекаются с чужими устройствами не будет.