Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Basil

Мне интересно есть спрос на мощные приводы для тяжёлых камер?
Сейчас спроектировали высокомоментные инранеры для серво, диски 30х110 с моментом 10 Нм.

alexmos
Basil:

Мне интересно есть спрос на мощные приводы для тяжёлых камер? Сейчас спроектировали высокомоментные инранеры для серво, диски 30х110 с моментом 10 Нм.

Спрос есть - у меня постоянно спрашивают где купить мощные моторы для подвеса. Если выложите ТТХ своих моторов, буду к вам отправлять.

Gapey
Basil:

высокомоментные инранеры

если еще предусмотрите штатное крепление для энкодера им вообще цены не будет … но спрос скорее будет больше из зарубежа чем у нас тут …
так-же есть вариант делать законченное изделие – мотор + энкодер + драйвер + контроллер мотора … на мотор будут приходить питание и I2C (помех на шине будет намного меньше так как обмотки будут в непосредственной близости от драйвера) … схема контроллера мотора есть в открытом доступе , прошивка тоже …

parahawk

Конструкция надёжна. Какой вес вашего подвеса в сборе для камер до 600гр и какие там двигатели?

Basil

Эти моторы разработаны для сервоприводов, т.е. работа совместно с волновым редуктором 1:100, но есть возможность перерасчёта намотки для снижения Kv (прямой привод без редуктора) под мощный стедикам. В этих моторах используется усовершенствованная магнитная система увеличивающая силу поля в зазоре.
Базовый диаметр 110мм, мин. толщина 30мм (увеличение прямо пропорционально росту крутящего), осевое отверстие макс 28мм.
Т.к. законченного варианта для стедикама пока не существует, интересуюсь спросом и пожеланиями доработки под данное применение.

Gapey
Basil:

осевое отверстие макс 28мм.

тоесть они еще и с полым валом ??? да еще и до 28 мм ???
тогда в них можно монтировать слипы с полым валом , типа таких
www.senring.com/…/SNH005.html
при этом можно протащить через мотор все необходимые сигналы и ничего не помешает установить энкодер …

Basil
Gapey:

тоесть они еще и с полым валом ??? да еще и до 28 мм ???

Да, с полым, но не валом, это неподвижный полый цилиндр, фрагмент корпуса.
Но есть вариант с полым валом.

Gapey

главное чтобы внутрь можно было установить слип и одновременно передать вращение на магнит энкодера …
слипы с полым валом есть с внешним диаметром от 22 мм и более , ссылку на один из самых маленьких я давал выше …
если получится закрытая система (слип и энкодер спрятаны в корпус мотора) , пусть даже без разЪёмов , с выходящими из нее пучками проводов , будет просто супер …

frank58

Не осилил всю тему прочитать. Хочу спросить в лоб. Кто какие энкодеры для моторов использует ? и как они вообще подключаются ? мотор подключается в энкодеру а он уже к контроллеру ?

alexmos
Basil:

Базовый диаметр 110мм, мин. толщина 30мм (увеличение прямо пропорционально росту крутящего), осевое отверстие макс 28мм.

А что с магнитами? кол-во полюсов, степень залипания?

Basil

У наших моторов 18 зубов, 16 полюсов сформированных из 32 магнитов.
Залипание снижают увеличивая зазор или применяют “косозубый” статор,
что одинаково уменьшит фиксирующий момент, но и крутящий,
правда если сделать хорошее управление с энкодером, то залипание полностью отсутствует.

Конъюнктурный вопрос, какой крутящий момент необходим и есть ли брешь в линейке приводов для профи?

alexmos
Basil:

Конъюнктурный вопрос, какой крутящий момент необходим и есть ли брешь в линейке приводов для профи?

Четких спецификаций нет, лучше если будет выбор “большой момент” или “большая скорость”. А ещё и разное напряжение питания может быть. Так что лучше если будут несколько опций в выборе намотке. Кол-во полюсов нормальное, то что нужно.
Залипание ещё зависит от качества подборки магнитов и дизайна. Видел моторы с минимальным залипанием и без извращений с зубьями статора, также попадались моторы, в которых оно было существенно и сильно портило работу мотора в подвесе.

Basil
alexmos:

Видел моторы с минимальным залипанием и без извращений с зубьями статора

Скорее всего увеличенный зазор.
Есть тип моторов с тороидальным статором, залипание полностью отсутствует, но очень дорогие.

alexmos:

Так что лучше если будут несколько опций в выборе намотке.

Работать на склад накладно и рискованно, остаётся на заказ, ручная работа, но это не все потянут.

11 days later
jmoonle

Есть такой вопрос по энкодерам as5048a подключаю один энкодер все работает отлично стоит только подключить 2 то сразу им сносит крышу ( переодически пропадает связь) подключение по SPI если кто нибудь сталкивался прошу помощи в решение вопроса. P/s от шины 3.3в работают более стабильно чем от 5в.

Andorus

Ребята, всем привет! Прошу прощения, если мой пост немного выходит за рамки самоделок, но тут много специалистов. Вдруг среди них найдется человек, готовый птсотрудничать. Мне нужен стедикам под Sony FS700(особенность ее в том, что она длиннее остальных) с энкодерами. Есть ли у кого опыт создания? Напишите, пожалуйста, в личку!

Alex_403

Ребята, а подскажите по двигателям, нужно сделать стабилизатор для 100 кг нагрузки. Какие есть варианты по движкам? Можно ли применять BLDC с ЧПУ станков (Сервопривод, только не подключая штатный энкодер), может колеса от гироборда? Там и движки и драйвер есть.

Gapey

можно применить все что угодоно , только придется математику под это переписывать …
поповоду колес с гиробордов нужно смотреть что там за движки …
если коллекторные то делать привод на базе чегонибудь типа опенсерво и использовать мозг для подвеса на сервах …
если бесколлекторные то делать внешние драйверы … можно и мощные самолетные моторы попробовать перемотать …

внешний драйвер делается элементарно - берете документацию на IR2302 и делаете все как там написано в 3х экземплярах … подключаете прямо на выход стандартного контроллера и запитываете его и драйвер от примерно 12 вольт . на питание моторов можно до 600 вольт , напряжение и ток зависят только от выбраных ключевых транзисторов … выбираются в зависимости от намотки двигателя …

Alex_403

Я примерно так и представлял. В гироборде стоит обычный BLDC, как и сервы в чпу станках.

zeonmaster

вопрос к Алексею Москаленко. хочу сделать стабилизатор с порядком следования Cam-Roll-Pitch-Yaw с выносом стаба на длинной консоли по типу крана. читал в описании, что этот порядок как раз для таких применений и создан. интересует вопрос - если шест стоит не вертикально, а под углом в 45градусов повёрнут по оси Roll и я двигаю джойстиком по оси Yaw - это движение будет отрабатываться обеими моторами, т.е. и Pitch и Yaw? или только Yaw?