Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Sodefi
zeonmaster:

приветствую, коллеги! собираюсь делать стабилизатор под камеры типа Black Magic URSA, Red Epic и Arri Alexa Mini с порядком моторов Cam-Roll-Pitch-Yaw для работы с шестом. хочется на каждой оси использовать по два мотора, установив их разнесённо, чтобы обойтись и вовсе без дополнительных внешних подшипников. вопрос в выборе моторов, их подключении и платы управления. вот такие моторы надыбал ru.aliexpress.com/item/…/32845971509.html?algo_exp… но пока неясно, потянут ли пара таких моторов на каждой оси камеру в 7-8кг (стабилизатор будет с энкодерами, само собой), можно ли просто объединить провода моторов попарно (с соблюдением направления вращения), или там всё сложнее? так же неясно, хватит ли мощности классических плат, или нужны будут дополнительные драйвера. если да, то какие? заранее спасибо за советы!

использую такие моторы в своих проектах, ничего фантастического, обычные китайские слабо намотанные моторы(дуалскаи в мотают лучше и плотнее) с сопротивлением в 10 ом их можно спокойно питать от 6S. Кстати собраны они на клей, в домашних услвиях разбирать будет крайне проблематично.
Раньше я использовал дуалскаи 7015, некоторые перематывал сам на сопротивление 6,5 ом под питание 4S, кстати тюни про отлично справляется с такой нагрузкой, тепло рассеивается на алюминиевый корпус, он же силовой элемент подвеса.

zeonmaster

спокойно питать один мотор, или два? при параллельном соединении моторов сопротивление будет уменьшаться вдвое

Sodefi

по одному имел ввиду, если по два на ось, то 4S.

3 months later
zeonmaster

Сергей, я жду свой комплект движков, энкодеров, слипрингов и контроллер iflight-rc.com/alexmos-32-bit-bgc-with-gbm110-150t… от китайцев, как приедет буду немного тему обновлять. на ближайшее время в планах сделать изириг + серену, так как стабилизатор планирую под урсу мини, а для съёмки с рук она тяжеловата, нужна разгрузка

Gapey

кстати комплект брали со слипами или без ???
не понял как там провода от слипа наружу выпускать … крепление с энкодером закрывает все наглухо …

zeonmaster
Gapey:

кстати комплект брали со слипами или без ???
не понял как там провода от слипа наружу выпускать … крепление с энкодером закрывает все наглухо …

брал без слипов, но он адаптирован под них (в опции были слипы), если что крышку немного фрезерну и будет ок. Нравятся платы энкодеров, аккуратные и движки уже сразу с магнитами идут, вот только неясно, будут ли отверстия в магнитах при заказе без слипов

сандор

брал у них энкодеры с крышками, напишите продавцу,можно магниты с отверстиями можно без, также можно купить магниты отдельно.

Gapey

я сейчас пробую реализовать идею с накладками (энкодер+слип) …
у Китайцев много готовых конструктивов под подвесы/стедикамы рассчитанные на стандартные двигатели …
при установке энкодера на двигатель при помощи крышки/накладки увеличивается толщина мотора , что повлечет за собой проблемы при установке в эти готовые конструктивы …
я хочу сделать маленькие пластмассовые коробочки с слипом внутри и энкодером сверху , которые будут ставиться на уже закрепленный мотор …
моторы нужны будут с полым валом 5мм … жгут проводов пропускается через вал , через него же передается вращение на магнит …
уже пробовал печатать для моторных плат T-Storm , но чучуть промазал , нада переделать и перепечатать …

PS: с энкодерами AS5048 сейчас большие проблемы … на складах AMS вообще нет практически никаких энкодеров …
в дигикее их тоже нет , и срок поставки заявлен аж 40 НЕДЕЛЬ !!! это свидетельствует о серьёзных проблемах у производителя …
какое-то количество чипов еще осталось у производителей моторов , но это не на долго … цены уже сильно подскочили …
так что если кто то надумал брать моторы с Энкодерами нужно делать это по возможности быстрее …
доступной альтернативы 5048 пока нет …

zeonmaster

Значит я ещё нормально успел все купить

zeonmaster
Gapey:

Не понял как там провода от слипа наружу выпускать

моторы пришли с магнитами с полым валом, всё окей. Крышка с энкодерами так же позволяет вывести кабеля слипринга наружу, но слип на 18ть контактов уж больно сильно прижимается к микрухе, маловат там зазор, надо чуток переделать и вывести жмут хотя бы в 2е стороны. Если надо, могу сделать фотки и сюда выложить

Gapey

видимо конструкция отличается от того что на фото на сайте производителя … в ту крышку что на фото в щель только 3х пиновый дюпонт поместится …
фото могут быть интересны только той крышки в которой плата энкодера …
там самое главное чтобы ничего не терлось об провод , иначе перетрет изоляцию и будут проблемы …

zeonmaster

Юрий, да, крышка отличается от фоток на сайте, паз профрезерован с учётом кабелей слипа, места там хватает

Юрий, да, крышка отличается от фоток на сайте, паз профрезерован с учётом кабелей слипа, места там хватает

Вот

13 days later
zeonmaster

коллеги, подскажите пожалуйста по подключению внешнего пульта через порт Spektrum или ещё как-то. выбираю между вот этими двумя пультами:

ru.aliexpress.com/item/…/32689335729.html

ru.aliexpress.com/item/…/32806879141.html

какие выходы приёмников куда надо подключать? собираюсь использовать на стабилизаторе аналоговые входы ADC для подключения джойстика, так же будут стоять энкодеры (а значит будут заняты часть каналов PWM, верно?). так же хотелось бы понять, чем можно управлять с этих пультов и как это настроить. очень хотелось бы управлять кроме Pitch и Yaw ещё и Roll, а так же, возможно, и предельными скоростями по каждой оси для оперативного изменения. заранее спасибо за ответы!

Gapey

плата Extended (со 100 ногим процессором) ??? если да то без проблем … приемник любой с PPM-SUM или S.BUS … подаете на RC_Roll и пользуете VIRT_CH …
если плата Regular (с 48 ногим процессором ) то RC_Roll будет занят SPI шиной … и придется либо подключать энкодеры по PWM …либо купить Spektrum Satellite Receiver и к нему пульт c передатчиком DSMX/DSM2.

zeonmaster:

Значит я ещё нормально успел все купить

успели … этик комплектов уже нет в продаже и скорее всего в ближайшее время не будет …

zeonmaster

у меня все энкодеры по PWM идут, так что всё равно

да, на сайте уже вообще никаких энкодерных комплектов нет, странно…

я и ICM20608 купил удачно пару штук, помня прошлый опыт и один бракованный датчик)

Gapey
zeonmaster:

у меня все энкодеры по PWM идут, так что всё равно

при PWM подключении нужно чтобы переход через ноль на попал в зону активной работы , иначе могут вылезать сбои при очень частых переходах через ноль …

zeonmaster:

я и ICM20608 купил удачно пару штук,

на них есть прямая замена ICM20602 , поддерживается крайними прошивками … для поддержки просто добавили ID , чтобы контроллер их опознавал , больше ничего не меняли … у меня лежит полсотни чипов , но статистики по ним пока нет …

zeonmaster

да, знаю про переход через ноль, подстраивал это дело в последнем стабе - но я не заметил связанных с этим проблем при реальной работе девайса, даже если вращать джойстиком ось ROLL больше, чем на оборот, никаких рывков не ощущается

zeonmaster

так всё же, вопрос открыт - как настроить управление по внешнему пульту, как задать соответствие изменяемым параметрам контроллера стаба конкретным органам управления пульта?

Gapey

я говорил о проблемах с переходом через ноль ТОЛЬКО при попадании в АКТИВНУЮ ЗОНУ работы , то есть если эта точка попала например в горизонтальное расположение камеры , и при стабилизации идут постоянные переходы через ноль … просто единичные переходы ничем не грозят …
просто у 5048 переход PWM через ноль идет с гистерезисом … те длительность импульса увеличивается до максимума а потом падает не до минимума а до некоторого значения чуть больше минимума … а при обратном переходе падает до минимума а потом увеличивается не до максимума а чуть меньше …

zeonmaster:

как задать соответствие изменяемым параметрам контроллера стаба конкретным органам управления пульта?

настроить органы управления пульта на различные каналы передатчика , подключить выход приемника PPM или S.BUS к RC_Roll , выбрать соответствующий режим входа RC_Roll (Sum-PPM или S.BUS) , назначить VIRT_CH на нужные каналы управления контроллера …

zeonmaster

Да, но два канала уже заняты джойстиком, три канала энкодерами. Или одно другому не мешает?