DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

V_far

От мозга не зависит. Можно подменить данные со спутников мощной направленной передачей новых gps координат и угнать ваш аппарат. Так в пустыне угоняли бпла (это из новостей) но не думаю, что затраты на это окупят стоимость вашего коптера.
Простой глушилкой вы ничего не сделаете-наза перейдет в режим атти и под вашим управлением сядет или полетит дальше. А вот если заглушат сигналы и с вашего управления и gps, то наза просто сядет в точке, где находится, подождав сигнал 10 секунд.

Slav_VS
V_far:

ничего не сделаете-наза перейдет в режим атти и под вашим

Не в атти а в файлсейв
С какого перепугу ей в атти переключатся? Кто ее на это запрограммировал?

V_far
Slav_VS:

С какого перепугу ей в атти переключатся? Кто ее на это запрограммировал?

Не путайте людей!! Прочтите, что у меня написано!
При потере спутников или не достаточном их количестве наза из gps переходит а atti!! Это то же самое, что просто туча нашла и стало меньше спутников для точного висения на месте.
Это не файлселф.
А вот если не будет и спутников и сигнала с пульта, то файлселф через 10 секунд. Но так как нет данных о координатах (сигнал gps же заглушен) то наза просто сядет. Были бы спутники-пелетела бы на точку старта.

Все вышесказанное проверено мной лично.

ctakah
lavalava:

плюс минус один может колебаться

Так нормально .

Slav_VS
V_far:

Не путайте людей!!
Все вышесказанное проверено мной лично.

Расскажите подробнее как именно и чем вы избирательно глушили гпс спутники но не глушили сигнал передатчика?

ctakah

Сделать направленную антенну на 2.4 гГц ( хватит мощности в 2 ВТ за глаза ) и лупануть по назе ,когда она летает над вами ,плюс обычная глушилка гпс ( хватит мощности в 1 Вт 😃) ,которой хватает на 1 км - будет ловушка для коптеров. Так что не летайте над объектами гос охраны))

Slav_VS

😃😃:)Спасибо что предумпредили
А то я каждый день летаю над шахтами мбр и не знал 😃
Так же для меня большое откровение что GPS работает на 2.4 ггц

ctakah

Тщательнее читаем , тогда многое будет понятнее) Кстати глонасс сложнее заглушить нашим ширпотребом, так что советую ставить на назу гпс и глонасс , ссылки есть в ветке про назу лайт.))))

Slav_VS
ctakah:

ссылки есть в ветке про назу лайт.))))

Ага
А если поставить еще гавеннее мозги и гпс по 5$ за ведро как у фантомов - то глушилку даже и включать не придется -фантики и сами валятся как голубиный помет 😃

ctakah

Пока из моих наблюдений по назам самый надежный мозг как раз за копейки - вий. Чем меньше деталей, тем надежнее система. ))) Теперь по назе , никак не мог настроить гексу , менял несколько наз, прошивал регули (афро) и бихэли и симонком,менял параметры в них , менял пропы-никак гекса не хотела стабильно летать ,раскачки, перевороты. Что то из разряда мистики.Но как только поменял контроллер - сразу все полетело. Ответ в размере гексы,не любит наза больших размеров,хоть убейся…Может соберем статистику по назе-кто летает на пропах больше 16" дюймов - напишите о стабильности , были ли перевороты,раскачки. И о полетной схеме-квад,гекса,окто. У меня только два квада не падали с 16" пропами , но стабильности как на 10" пропах все равно нет.

Slav_VS

Я с вас фигею:)))
А зачем вы на назу вешаете коптер 8-12 кг что вам такие пропы понадобились 😃))

Кстати посмотрел я про разрекламированные вами глушители gps. У них заявлена дальность 15-50м, изредка до 100м.
Ну все, вам нужно в пво войска срочно 😃 коптеры сбивать:))) хубсан считайте уже ваш:)

V_far

Блин, это офтоп, но все же:
Опыты проводили прошлым летом. Квадрик с наза в2 и гпс запускали в поле. Высота около 70-100 метров. Под ним ставили глушилку на 2 ватта (сразу говорю она не моя, где купить не знаю) глушилка с выбором диапазонов. Коробочка с 4 антеннами. На ней, есть варианты глушения: гпс, сотовые 2 стандарта, и 433. То есть она перекрывает и брелоки на 433 и на 2.4 и все сотовые и гпс. Можно вместе включать, можно отдельно по частотам.
Выбираем глушение гпс и спутники легли. Наза перешла в режиме атти. Пульт (таранис) работает нормально. врубаем глушение сотовых (там два варианта 800- 1900 и что то еще до 2.5 ггц. Вроде так. ) выбрали верхний и пульт то же показал отсутствие сигнала. Коптер повисел секунд 15 и пошел медленно садиться.
Попробовали задавить пульт, оставив спутники и коптер через 10 секунд пошел в точку старта и сел. Вот вам режим файл селф.
Вывод. При отсутствии спутников коптер переходит в атти и управляется, а если нет ни каких сигналов, то садится. Что полностью соответствует мануалу. Вот так можно врубить направленную глушилку широким диапазоном, пока коптер над водой и он мирно сядет в воду и никаким образом его не спасешь.
А если подменить координаты гпс (без понятия как это сделать) то его можно обмануть с точкой старта и он улетит куда вам нужно на файл селф, приняв нужные вам координаты его точкой старта. Так угоняли бпла. Вроде в сирии или еде то там. Есть в новостях сюжет.
АКТУАЛЬНО! С инспаером так же баловались. Так вот он все равно спутники ловил. Может глонас, я не знаю. Но 3-6 спутников было ПРИ ГЛУШЕНИИ ГПС. Врубили глушилку на весь ее диапазон и пропала картинка и управление, но коптер пришел ПОЧТИ на точку старта. Не рухнул и не сел сразу же.
Но при включении глушения на весь диапазон, батарея сразу проседала на один светодиод. Не знаю как это объяснить, может он поднимает мощность на передатчике или это наводки.
Прибора нет и провести новый тест сейчас нет возможности.
Как появится сделаю видео.

ctakah

Там мощность 10 мВт в лучшем случае 😃 и сделаны для вас , любителей похулиганить ))) А на назу вешать больше 3 кг я бы не стал , точнее не советовал бы)

Slav_VS
ctakah:

А на назу вешать больше 3 кг я бы не стал , точнее не советовал бы)

Но вы то сами утвержаете что хотите вешать от 8кг и более 😃
Иначе бы вам не понадобились пропы от 16-17

Что до ваших советов - я стабильно летаю на 4,0-4,1 кг
Висит как прибитая и летает крайне устойчиво.
Впрочем я его не для рекордополетов собирал

V_far:

так же баловались. Так вот он все равно спутники ловил. Может глонас, я не знаю. Но 3-6 спутников было ПРИ ГЛУШЕНИИ ГПС. Врубили глушилку на весь ее диапазон и пропала картинка и управление, но коптер пришел ПОЧТИ на точку старта. Не рухнул и не сел сразу же. .

Если вы предпочитаете летать на говне стоимость в 2 доллера за ведро китайского говна - то не удивляйтесь что оно у вас падает.
Никакие глушилки для этого не нужны - само упадет

ctakah

Не совсем,для ретранслятора как раз важно время висения и тут пришлось ставить максимально возможный размер пропов для хорошего кпд , а веc квада на 16" пропах всего 1800 гр с акком 11 А 4 S )) И откуда Вы взяли цифры в 8 кг? Наверняка размеры пропов Вашего 4 кг аппарата около 13" размера и это гекса?

Slav_VS
ctakah:

максимально возможный размер пропов для хорошего кпд , а веc квада на 16" пропах всего 1800 гр с акком 11 А 4 S ))

Ну теперь понятно почему он у вас падает. Было бы удивительнее если бы он стабильно летал:))))
И наза тут не причем.

ctakah:

И откуда Вы взяли цифры в 8 кг?

Из расчетов
Например гекса с 15 пропами - это dji s900 весом в 7-8 кг
Но вам лично 15 пропов же мало:)))

KAIMAN
KOCTOJIOM:

прошу прощения за оффтоп,но можно ли сбить мультироторник с этими мозгами путем глушилок и прочего(возможно ли что меня направленно или нет,могут сбить!?)

Смотрел видео по телику, где показывали российское оружие. Какая то элетронная машина обнаруживает в воздухе летающие цели, и посылает направленный электронный луч. Могу спутать термины, уже подзабыл детали,но по итогу в тесте гекса на Джидаевсой раме была сбита, и упала. Скорее всего там и Наза стояла. Вероятнее всего там сама электроника выходит из строя.

Slav_VS

Вы еще про лазерные пушки забыли рассказать:)

pinco

ага, в конце месяца будем отмечать очередную годовщину тестирование ПВО Рустом