Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 104 из 181 ПерваяПервая ... 94 102 103 104 105 106 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,121 по 4,160 из 7235

DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от scorosnik А в чем она горькая? Все кто из моих знакомых прошили Lite до V2, заметили что перешитая ...

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от scorosnik Посмотреть сообщение
    А в чем она горькая?
    Все кто из моих знакомых прошили Lite до V2, заметили что перешитая Lite летает хуже, так что либо железки не совсем одинаковые, либо перешивается в не совсем V2.
    Последний раз редактировалось samsung; 18.05.2015 в 13:01.

2.  

Записей в дневнике
    25
    Наза Лайт сделана на железе Наза v1, а не v2.

ну а GPS модули то у них одинаковые? можно к naza v2 купить модуль от Lite? Или там опять какие танцы с бубном будут?

Цитата Сообщение от scorosnik Посмотреть сообщение
    можно к naza v2 купить модуль от Lite?
    можно.если собрались покупать GPS от DJI то лучше брать в комплекте с лайтом.в некоторых магазинах комплект стоит дешевле отдельного модуля GPS.

6.  

Цитата Сообщение от mechanic44 Посмотреть сообщение
    то лучше брать в комплекте с лайтом
    Спасибо.
    да вот так и хотел поступить, а потом под lite взять китайский gps.

Доброго времени суток. Есть квадр на раме Tarot 650. Мозги Naza-M V2, пиды назы - сотки, моторы Tiger Motor 3110 470kv, Afro ESC 30A, Пропы карбоновые 15х5.5.
    С аккумулятором HRB 4S 10000мАч Полетный вес около 2650г., ток висения 16А, квадр вполне управляемый, висит довольно стабильно, правда в полете стремится повернуть налево, но это не очень большая проблема. Если же вешаю аккумулятор турниджи мультистар 4S 16000мАч, то полетный вес становится 2900, но квадр делается абсолютно неадекватным. Во время висения может начать вращаться вокруг оси, или вообще ломануться в сторону. Даже ток померить не удалось, ваттметр внешний, а квадр не висит путем, подойти и посмотреть ток не рискнул. Да, со вторым акком два диаметрально противоположных движка вообще горяченные, другая пара холодные.. Куда копать, есть идеи? У меня предположения, что надо пиды назы другие, но в какую сторону их менять и какие именно..

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lexor Посмотреть сообщение
    Куда копать, есть идеи?
    Для начала, разберитесь с ровностью конструкции... Это

в полете стремится повернуть налево
    и это

может начать вращаться вокруг оси
    первые признаки неправильной установки моторов...

10.  

Конструкция то вроде как нормальная, вечером после работы выложу фото. Мозги стоят почти в центре масс, примерно на 3 сантиметра выше. Центр масс находится ниже плоскости двигателей. Движки имеют небольшой выкос в центр. Первоначальный вариант был с аккком сверху - конструкция вообще не устойчивая была, при взлете мог опрокинуться, щас с этим проблем нет.
    Движки установлены строго горизонтально на одинаковом расстоянии от мозгов. Назовский GPS-компас стоит справа-впереди.
    Есть у кого-нибудь квадр с похожей ВМГ и весом, если да, то какие гейны стоят у назы?
    Пробовал менять все одновременно крутилкой - становилось хуже. А опытным путем подобрать каждый - очень сложно. Дома нет возможности его запустить, а во двор, где полно мелкой ребятни бегать после изменения на 10% это вообще не вариант. Знаю что можно повесить каждый или все вместе на крутилку, но хорошо бы хоть примерно знать что выставить..
    Последний раз редактировалось Lexor; 19.05.2015 в 06:11.

на такой мясорубке вблизи детской площадки??? подумайте,почитайте про безопасность,какие последствия могут быть.не всё зависит от вас(это электроника,а она пока не совершенна)

Я прекрасно оцениваю потенциальный возможный урон от 4х трехсот ваттных движков и почти 3х килограммовой туши. Уже один раз уронил его недалеко от дорогого авто и его хозяина. Аккумулятор тогда стоял сверху, квадр был неустойчивый, его раскачало при снижении, я потерял управление. По возможности стараюсь летать утром, или выходить когда детей поблизости нет. Но в условиях города вариантов не много. Рама большая.. Это вот 250й квадр закинул в рюкзак и пошел куда хочешь. С этим все сложнее. Но тема вопроса была в другом...

Записей в дневнике
    6
    Все привет!
    Парни, подскажите, квадрик с Назой 2 с ГПС. Рассматриваю вариант установки моторов под углом к горизонту,за счет проставок, чтоб снизить сопротивление при быстром полете, когда рама должна значительно наклоняться к встречному потоку.
    Интересует - как поведет себя коптер во время взлета, посадки. Есть ли у кого то такой опыт? Как устанавливать контроллер? Параллельно раме, или параллельно моторам? Давно не летал, не настраивал Назу, уже подзабыл нюансы, лучше переспрошу.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    Интересует - как поведет себя коптер во время взлета, посадки.
    Наипнется. Только что на поляне мой друг пытался летать с таким вывертом моторов, квадрик даже взлететь не смог.

Записей в дневнике
    6
    А можно поподробнее. Какой угол выкоса? Контроллер паралельно раме-горизонту-земле, и лишь моторы наклонены? Наза2 при взлете резко отстреливает вверх сама, вот и интересует, успеет ли сама стабилизироваться без подруливания вручную? На более мелких квадриках наклон моторов для улучшения аэродинамики уже обычное явление.
    Последний раз редактировалось KAIMAN; 19.05.2015 в 15:35.

Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение
    Наипнется. Только что на поляне мой друг
    А можно поподробнее.
    вопрос не в том как установлена Наза, а в каком положении калибрована?
    ИМХО:
    если назу калибровать в положении "плоскости вращения винтов параллельны земле", то висеть она должна именно в этом положении, т.е. рама под наклоном назад, пропы параллельны земле? А как только дали стик вперед, то корпус выравнивается параллельно планете, пропы встают под углом к оной и "вштыринг". Не не так?

Записей в дневнике
    2
    Абсолютно верно... Читал на сайте джидаев про адванцед тэйк-офф, там так и написано, наза будет взлетать в том положении, которое считает горизонтальным, независимо от того, на какой поверхности стоит... А наза считает горизонтом то положение, в котором проходила калибровка...

З.Ы. Надо будет такого кузнечика забодяжить...) Прикольно висеть должен...)

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    А можно поподробнее. Какой угол выкоса? Контроллер паралельно раме-горизонту-земле, и лишь моторы наклонены?
    Наза закреплена строго параллельно раме, наклонены только моторы, на какой угол не знаю, примерно так же как и на фото выше.

На более мелких квадриках наклон моторов для улучшения аэродинамики уже обычное явление.
    На мелких рейсерах как правило ставят OpenPilot или Naze32, этим контроллерам по моему пофиг куда моторы повернуты.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    А наза считает горизонтом то положение, в котором проходила калибровка...
    ...простите, а калибровка проходит когда? (два года не летал на Назе, уже забыл, буду заново все перечитывать и вспоминать)

наза будет взлетать в том положении, которое считает горизонтальным, независимо от того, на какой поверхности стоит
    Взлетать буду с лыж паралельных раме, следовательно и сама рама при взлете будет паралельна земле. Хочу лишь моторы наклонить , так что они при взлете -посдке будут под неким углом к горизонту. При таком расположениии взлетит - сядет?

..... вот этот коптер, что на фотках выше, он как взлетает - садится? На плоскость брюха, тоесть моторы не паралельны горизонту, или же у него шасси подразумевают наклон к раме, чтоб плоскость винтов была параллельна шасси?

.. позвонил другу, он говорит, что никогда никогда не калибровал горизонт (и не знает как это делается) и частенько спокойно взлетал с неровных площадок. Говорит, Наза сама отлично стабилизировалась.
    Последний раз редактировалось KAIMAN; 19.05.2015 в 16:29.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    позвонил другу, он говорит, что никогда никогда не калибровал горизонт
    У Назы даже нет такой функции, как калибровка горизонта.

адванцед энд бейсик калибровка не?

Записей в дневнике
    2
    Как же она тогда держит горизонт в полёте? А адвенсед калибровка это что? Почему именно в ней написано установить коптер на ровной поверхности???

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    адванцед энд бейсик калибровка не?
    Это легко проверить, сделайте колибровку с установленным под наклоном коптером, если после этого Наза не будет правильно держать горизонт, тогда в Эдвансед и Бейсик входит и калибровка горизонта. Но отдельной функции калибровки горизонта, как например компаса, в Назе не предусмотрено.

Наипнется.
    С чего бы это? У меня рама Алексея скайдайвера. Там моторы наклонены к горизонту на 7 градусов. В комплекте к раме Алексей давал пластиковый уголок для установки Назы. Устойчивость взлета и висения круче чем у Фантома. Хотя у некоторых и Фантом колбасит

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Avrora Посмотреть сообщение
    С чего бы это?
    C того, что на моих глазах рама с наклоненными моторами даже взлететь не смогла.

Алексей давал пластиковый уголок для установки Назы.
    Может покажете народу, как выглядит этот чудо уголок?
    Последний раз редактировалось samsung; 19.05.2015 в 23:31.

Рама от Алексея стоит неровно , ноги параллельно моторам и назе , но рама как бы наклонена назад, и когда она просто висит, то зад ниже чем перед, при полете вперед она выравнивается . Я ставил и уголок и без него , калибруя раму так,чтоб при взлете на холостом ходу моторы были параллельны земле.

Записей в дневнике
    6
    Понял, значит, как я и думал, если контроллер горизонтален пропеллерам, (или откалиброван его горизонт в параллель пропов) и коптер на земле стоит так, что пропеллеры параллельны земле, зад коптера наклонен ближе к земле, то коптер взлетает-садиться и летает без проблем.

А что произойдет, если стоя на земле, моторы будут наклонены к горизонту? (контроллер скажем тоже, он будет параллелен плоскости вращения винтов) Взлетая, выстреливая вверх, успеет ли коптер стабилизироваться и не поползти сильно вперед? Тоже самое и при посадке. Вообще, возможен такой взлет на Назе2, когда контроллер на земле запускается при подаче питания , стоя не горизонтально, а наклонно скажем 10-20 градусов.

Обязательно ли делать шасси наклонно к телу коптера? Просто в моей конструкции это несколько усложнит все, и если можно всего этого избежать и взлетать с наклоненными моторами, не в горизонте, то это значительно упростит конструкцию складных ног, несущих на себе треть электроники и антенны.

Записей в дневнике
    2
    Takeoff Assistance
    Drift-free, stable take offs on different surfaces is ensured with Takeoff Assistance
    Картинка, поясняющая суть этого сложного текста, примерно в середине этой странички...
    http://www.dji.com/product/naza-m-v2/feature

Может покажете народу, как выглядит этот чудо уголок?
    Ну для вас точно разбирать коптер не буду. Если хотите - то в профильную ветку, там это обсуждалось Мультикоптеры с несущей композитной рамой

А что произойдет, если стоя на земле, моторы будут наклонены к горизонту?
    При плавной даче газа передние пропы начнут подниматься при небольшом поступательном движении коптера вперед, парируйте движение ручками. Это как взлетать с неровной поверхности.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Ну для вас точно разбирать коптер не буду.
    Народ Вас услышал.

KBB
    KBB вне форума

Известно, что при быстром вертикальном спуске коптера наблюдается болтанка. Если болтанка переростает в неуправляемый расколбас, требуется подстройка гейнов. Правильно ли я сделаю, если буду уменьшать бейсик гейны в назе для устранения этого эффекта?
    Словил сегодня жуткий расколбас. Пытаясь стабилизировать аппарат, увеличил газ до максимума. Не помогло, даже хуже стало. Поскольку падение в траву, к счастью, не повредило квадр, а ноутбук с собой не взял, стал эксперементировать (искать приключений на свою ж...). Взлетел повыше, убрал газ до 15% и спровоцировал расколбас. Выяснил, что для стабилизации противопоказанно чрезмерно увеличивать тягу. На моем аппарате при тротле 30-40% (газ висения около 55-60%) ассоциляции затухали. После этого плавно поднимал газ и замедлял падение. После таких колебаний наза еще несколько секунд не может придти в себя, ломится в произвольном направлении (летал в ATI GPS). Но постепенно становится адекватной.
    Так что, уменьшаю бейсик гейны?

Записей в дневнике
    2
    Хоть у меня и одни гейны на все случаи жизни - стоковые , я считаю, наоборот нужно поднимать для висения и спуска, это режимы, где стабилизация особо необходима, и снижать для быстрых полетов и резких маневров... Почему я так считаю, ХЗ...)

KBB
    KBB вне форума

Придеться эксперементировать дальше. Боюсь следующий раз так с падением не повезет(.

Виталий, а не проще ли вывести гейны на крутилку и проверить наши догадки опытным путем)) ? У меня два расколбаса присутствуют на назах:первый вялый ,раскачка с увеличением амплитуды и падение, второй быстрые колебания , тоже при определенном угле падение, но если вмг грамотно подобрана и нравится назе- то раскачки нет совсем, дернул стик, а наза даже не допустила противохода в раскачке , с такой настройкой назу нереально раскачать.

KBB
    KBB вне форума

Придется так и сделать, раз нет однозначного мнения, в какую сторну двигать гейны. Успеть бы погасить колебания до встречи с ....)

KBB, Виталий, не забудьте отписаться по результатам экспериментов, пжлст!

KBB
    KBB вне форума

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Виталий, а не проще ли вывести гейны на крутилку и проверить наши догадки опытным путем)) ? У меня два расколбаса присутствуют на назах:первый вялый ,раскачка с увеличением амплитуды и падение, второй быстрые колебания , тоже при определенном угле падение, но если вмг грамотно подобрана и нравится назе- то раскачки нет совсем, дернул стик, а наза даже не допустила противохода в раскачке , с такой настройкой назу нереально раскачать.
    Поэксперементировал с крутилкой. Если поднимать гейны до 180 - быстрые колебания, если опускать ниже 100 - медленная раскачка с большой амплитудой. Остановился на 120. Стал гонять аппарат раскачивая и делая виражи на спусках. Не сразу, но всё равно добился таки раскачки. Стабилизировать не смог (.
    Сетап такой: квадр, рама ATG 650, ссанискай 3508-700кв, APC 14", реги санрайс 30а, Naza Lite-to-V2, взлётный вес с двумя батареями 3S-5000мач 2.4 кг. Висит 24 минуты до 3.5 в/банку.
    Строил ранее пару гекс и 450-й квадрик на назах. Беспроблемно летали, и не только блинчиком. В чем причина нестабильности? Может пропы 14 великоваты для этих движков?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KBB Посмотреть сообщение
    Может пропы 14 великоваты
    А смотря какие... Если 1447SF, то да, великоваты, 1340 было бы лучше. А если 1455MR, то им оборотов не хватает для нормальной стабилизации. Можно еще регули подключить к ГУИ и подобрать тайминг, не исключено, что станет лучше... Гейны лучше повыше сделать... Как в мануале написано, увеличивать пока не начнется тряска, и снизить на 10-15%, в Вашем случае это будет 150-160. Но, нужно смотреть, разумеется... И, внимательно посмотрите на раму, недостаточная жесткость тоже может к таким явлениям привести... Зависните на уровне глаз, так, чтобы пропы были видны в профиль, резко подергайте стиком и посмотрите, не изменяется ли плоскость вращения какого либо пропа относительно других.

Я не смог добиться стабильного висения на примерно таком сетапе, психанул и поставил арм на стоковых пидах-квад завис как надо, что-то не нравится назе и хочу сказать не конретный контроллер виноват( менял 3 штуки с нормально летающих аппаратов) тут какой то глюк из космоса) У меня такое бывает часто , пока нашел решение на переход меньшего размера пропов , попробуйте поставить 13" , но это частичное решение.Больше помогает ( но не до конца) замена регулей на старые плюши...

KBB
    KBB вне форума

А смотря какие... Если 1447SF, то да, великоваты, 1340 было бы лучше. А если 1455MR, то им оборотов не хватает для нормальной стабилизации. Можно еще регули подключить к ГУИ и подобрать тайминг, не исключено, что станет лучше... Гейны лучше повыше сделать... Как в мануале написано, увеличивать пока не начнется тряска, и снизить на 10-15%, в Вашем случае это будет 150-160. Но, нужно смотреть, разумеется... И, внимательно посмотрите на раму, недостаточная жесткость тоже может к таким явлениям привести... Зависните на уровне глаз, так, чтобы пропы были видны в профиль, резко подергайте стиком и посмотрите, не изменяется ли плоскость вращения какого либо пропа относительно других.
    Да, пропы SF. Рама, на мой взгляд, жесткая, лучи из трубы 16 мм закреплены жестко, элементы для их складывания не ставил. Гейны я сначала, по мануалу, выставил 160. Горизонтальные полеты стабильны даже в порывистый ветер. Проблема возникает при гашении вертикальной скорости после затяжного спуска. Пока придет новый луч, попробую поискать методику подбора таймингов в регуле.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Я не смог добиться стабильного висения на примерно таком сетапе, психанул и поставил арм на стоковых пидах-квад завис как надо, что-то не нравится назе и хочу сказать не конретный контроллер виноват( менял 3 штуки с нормально летающих аппаратов) тут какой то глюк из космоса) У меня такое бывает часто , пока нашел решение на переход меньшего размера пропов , попробуйте поставить 13" , но это частичное решение.Больше помогает ( но не до конца) замена регулей на старые плюши...
    Помучал кальк, 13 пропы не лучший вариант. С двумя батареями 5ач уже довольно большой вес.
    Не ожидал столько проблемм от такого, казалось бы незамысловатого конфига. Сначала регули афровские не "пошли" с этой ВМГ. Теперь вот НАЗА чудит. Сезон наполовину потерян (.
    Последний раз редактировалось KBB; 25.05.2015 в 01:00.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KBB Посмотреть сообщение
    Стал гонять аппарат раскачивая и делая виражи на спусках. Не сразу, но всё равно добился таки раскачки. Стабилизировать не смог (.
    Сетап такой: квадр, рама ATG 650, ссанискай 3508-700кв, APC 14", реги санрайс 30а, Naza Lite-to-V2, взлётный вес с двумя батареями 3S-5000мач 2.4 кг. Висит 24 минуты до 3.5 в/банку.
    Строил ранее пару гекс и 450-й квадрик на назах. Беспроблемно летали, и не только блинчиком. В чем причина нестабильности? Может пропы 14 великоваты для этих движков?

Добрый вечер!
    Регули не слим случайно?
    У меня на мелком 250 санрайзы слим на лучах стояли.
    Я изматерился весь! То коптер нормально висит, то раскачивается и падает.
    Мозг cc3d был. Пробовал разу ставить- тот же результат.
    Так что, если у вас санрайзы слим- попробуйте заменить регули.

+ Ответить в теме