DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

samael9

Не должно. Можете их скрутить для спокойствия.

ssilk
samael9:

Можете их скрутить для спокойствия

Силовые нельзя скручивать… Для уменьшения магнитных полей они должны быть максимально близко и параллельно друг другу. Разумеется, речь о постоянном токе. А вот переменку можно и скрутить… Правда в наших реалиях это будет “никак”, ничего не изменится.

djvolt
ssilk:

они должны быть максимально близко и параллельно друг другу

Т.е. можно их просто в термоусадку протянуть…

ssilk
djvolt:

можно их просто в термоусадку протянуть

Можно, конечно… DJI в своих регулях делают силовые из коаксиала, минус вокруг плюса… Может найдете подходящий…

djvolt
ssilk:

DJI в своих регулях делают силовые из коаксиала, минус вокруг плюса

Да, я это заметил. Буду искать подобный провод. Спасибо

lukacher

я колоночные поставил в силиконовой обмотке и не парюсь.

samael9

да у меня тоже простые силиконовые. Расположенные фиг пойми как. Как попало в общем. Ещё и регуляторы внутри рамы.

haSh=

Можете пояснить этот текст из мануала?

When Multi-rotor is flying by home lock far away from you and the home point, please DO NOT
toggle the IOC switch many times quickly so as to avoid the change of home point without your
attention

Что-то не пойму, если несколько раз поклацать выключатель изменится домашняя точка?

haSh=
pinco:

да

Это баг или фича? Зачем нужно перезаписывать домашнюю точку?

xander_kej
haSh=:

Это баг или фича? Зачем нужно перезаписывать домашнюю точку?

Фича, читайте мануал - раздел установки хоум поинта

Многие ставят домашнюю точку выше точки взлёта, если планируют летать выше 20м, чтобы по пути домой коптер не летел сквозь дома и деревья

haSh=

А это что за настройка? Нет ее в асистенте

A4 Receiver Advanced Protection Function
You are asked to enable this function by connecting to the Assistant Software, please set it at the section of
Basic->R/C-> Receiver Advanced Protection.
If you choose enable it, the FailSafe will be triggered if the following situations occur during flight.
According to the difference of the aircraft height, there are two situations.

  1. Lower than 100m, the A/E/R channel is not at the mid point.
  2. Higher than 100m, the A/E/R channel is not at the mid point or the throttle stick is above the mid point.
xander_kej

Итак, я пересобрал свой GF680(H-схема) на раме HMF U580 (Х-схема). Наза вторая родная, прошивка 4.06. Откалибровал перед вылетом. Спутников 10 штук. ГПС режим. ГПС на 20см штанге жёстко закреплён, болтаний нет. Гейны все 120. Пропы 1555, моторы 5010-360, 40A X rotor. ЦТ соблюдён

Сплошная лажа, всё по порядку.

  1. При взлёте рама поворачивается по яву вправо градусов на 15 и так стабильно держит угол. И как следствие R-пара моторов(2/4) греется больше, чем пара 1/3
  2. При кручении на месте в висении по яву на 360, коптер сносит с места, делает полукольцо радиусом метров 5-7, при этом несёт вправо очень активно, сложно выровнять руками
  3. Низкочастотные осцилляции, будто пытается бороться с ветром, хотя ветра почти не было 2-2,5м/с
  4. Показатели ОСД мерцают. Хотя земля везде подключена и стоит LC-фильтр на питание камеры и видеоТХ

Такое же самое поведение наблюдалось на Н-раме на той же 4,06 прошивке. Грешил на раму. А тут чистый Х. Теперь грешу на прошивку.

Господа, подскажите плз по пунктам, может кто встречался с похожим поведением?

Exception13
lukacher:

добавить Yaw и вертикаль

Попробовал, вывел YAW и vertical на крутилки, поведение не меняется: по прежнему плавает при повороте по yaw. По крайней мере я не заметил изменений в поведении, все так же утаскивает метра на четыре в сторону, затем возвращается обратно на точку.

xander_kej:

Сплошная лажа, всё по порядку.

  1. Для чистоты эксперимента переключиться в atti режим и посмотреть, будет ли наблюдаться вращение вокруг yaw при увеличении/уменьшении газа. Если такое аблюдается - значит надо проверять углы установки ВМГ.
  2. такая же фигня - вообще никак не могу вылечить у себя.
  3. вывести гейны pitch и roll на “крутилку” и поиграть ими в полете, осцилляций быть не должно.
xander_kej
Exception13:

надо проверять углы установки ВМГ

Это чётко, в ноль всё ваставлял когда собирал раму + контр болт в луч и крепление

Exception13:

такая же фигня - вообще никак не могу вылечить у себя.

Давно наблюдается? С каких версий прошивок началось?

Exception13:

осцилляций быть не должно.

Да, тут гейнами поиграться надо

Exception13
xander_kej:

Давно наблюдается? С каких версий прошивок началось?

Сложно сказать, прошился на 4.02 (последняя для NAZA V1) еще до того как установил GPS модуль (года этак два назад). С тех пор сменил пять вариантов различных рам, но дрейф при повороте по YAW так и не удалось вылечить.

Alex407sw

Кто нибудь пробовал связать naza+radiolink at9+anysense.org/products/anysense-telemetry-module/(не реклама). Интересует вывод телеметрии на ат9. Вроде как готовое решение, не очень хочется городить из ардунио и всего остального. А тут просто в can выход iosd mini насколько я понял можно воткнуть!?

gtsky

дурных денег лна стоит, я думаю что можно прикрутить PRM-02

xander_kej

Нашёл у себя на компе старый проинсталенный Наза Асистент 2,2 версии, который залил мне 4.02 прошивку!
Попробую сегодня запустить

Alex407sw
gtsky:

дурных денег лна стоит, я думаю что можно прикрутить PRM-02

Prm-02 нужен мавлинк. А из назы его только ардунио можно выдернуть да и провод gps не очень хочется резать! А здесь вроде как все в сборе! Или есть более простые решения?

xander_kej

Модуль интересный. МинимОСД ещё докупить и будет крутое кастомизированное ОСД + телеметрия полная
Правда 55 евро выходит с кабельком…