DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

сандор

Так вот с этого и начните ,подключите на разветвитель к приемнику и будет ясно как они поют в унисон или нет:) Может по этому и молчат что Наза никаким боком…

AEROBATICS
сандор:

Так вот с этого и начните ,подключите на разветвитель к приемнику и будет ясно как они поют в унисон или нет:) Может по этому и молчат что Наза никаким боком…

Александр, ну вот исключительно из уважения к Вам спаял планку разводки и подконнектил все линии сигнала. С тем же успехом можно было предполагать, что моторы не поют в унисон потому что сегодня 4-е лунные судки и календарь посадок моркови не сошёлся. Это всё ерунда Александр. Не должно даже близко такого быть, что бы требовалось все сигналы соединять и только потом регулировать. Поэтому я даже и не пробую так делать. Нет никаких оснований полагать, что это и есть решение проблемы. Почему Вы решили что они молчат? Они не молчат а звучат, только не синхронно. На работе это никак не сказывается, просто неприятно так сказать “перед пацанами”. Нет смысла их регулировать иначе, если опять же без контроллера они работают как положено. Когда на них поступает только питание, без управляющего сигнала - они отрабатывают прекрасно. Тут явно иное решение должно быть. Родная прошивка, все настройки заводские, Наза перепрошитая тем же, на чём и “сидела” (4.06) через ассистант соответственно. Пробовал сейчас и на 4.02 вернуться, чисто теоретически, но ничего не изменилось.
Поскольку присутствует профессиональное техническое любопытство-хочу разобраться в этом вопросе. Вся загвоздка наверняка в контроллере. Железо идентичное, прошивка+загрузчик так же(о чём писал выше), неповерите, но даже длина кабелей совпадает 😂, но только один некомфортный момент, в звучании.

serg2557

Привет всем. подскажите из за чего такое может быть. квадрик на назе в2. В атти при повороте по яв разворачивается на месте. а при атти-гпс при повороте направо его начинает относить вправо метра на 3-4, при повороте влево таже фигня только тянет влево. а когда поворачиваешь на старый угол то вертается в туже точку)))
висит в точке как прибитый, не туалетит, показывает 13 спутников, по прямой в ГПС летит ровно.

AEROBATICS
serg2557:

В атти при повороте по яв разворачивается на месте. а при атти-гпс при повороте направо его начинает относить вправо метра на 3-4, при повороте влево таже фигня только тянет влево. а когда поворачиваешь на старый угол то вертается в туже точку)))
висит в точке как прибитый, не туалетит, показывает 13 спутников, по прямой в ГПС летит ровно.

Здравствуйте. Под “атти-гпс” Вы имеете в виду режим GPS? Это два разных режима.
Напишите или сделайте скриншот Ваших расходов в ассистанте, что бы сообществу было проще понимать всю картину. 😉 ESC откалиброваны? Много налетали на этой конструкции уже? В этом году летали? 13 спутников -это прекрасно 😃 Стики откалиброваны? Смотрели в ассистанте?

vik991

Т е при включении компаса и приемника гпс -гпс атти крутит. Причин много .наводки на компас. Смещен модуль гпс . Какая то неисправность в модуле. Возможно не правильно указано место модуля. В общем причин может быть куча

сандор
AEROBATICS:

Не должно даже близко такого быть, что бы требовалось все сигналы соединять и только потом регулировать.

А никто и не писал ,что это обязательное тех условие ,просто это один из способов проверки и калибровки.

Дока
AEROBATICS:

Под “атти-гпс” Вы имеете в виду режим GPS? Это два разных режима.

В асистанте посмотрите. АТТИ и ГПС-АТТИ.

AEROBATICS:

Поэтому я даже и не пробую так делать.

Посмотрите что выдается в канале газа при калибровке регулей. Один Вы откалибровали со значением 100%, а второй 99,998% вроде небольшая разница, а она есть. Калибруя через один кабель Вы точно калибруете с одинаковым значением максимума.
Была у меня проблема типа Вашей, вину нашел в прошивке. Прошил Симонк за май месяц и начались танцы с бубном, потом прошил сентябрьской (более старой) и летал в удовольствие.
Сейчас БлХелли, все норм.

serg2557

регули калиброваны. этот сетап уже летал, единственное что добавил осд неродное, ессно нарастил провода гпс и лед модуля. В районе компаса наводок нет, проверял стрелочным компасом. наводки на провода конечно могут быть. место размещения указал правильно)))
в общем буду изолировать провода от наводок

AEROBATICS
Дока:

В асистанте посмотрите. АТТИ и ГПС-АТТИ.

Ничего подобного в ассистанте не увидел. Либо GPS mode, либо Attitude mode.
Скриншот подкиньте, будьте так любезны.

Дока:

Калибруя через один кабель Вы точно калибруете с одинаковым значением максимума.

Константин, если Вы посмотрите на мой пост от 29 числа, то увидите, что я уже и одновременно калибровал. Нет пока оснований полагать, что от стика газа зависит (в моём случае).
По поводу прошивки-спасибо! Думаю стоит попробовать откатиться.

AEROBATICS

Спасибо Сергей, в мануале есть в отличии от ассистанта. С одной стороны название не совсем корректное, а с другой стороны и GPS-приёмник и гироскоп в этом режиме участвуют. По-русски должно называться: “Режим гироскопической стабилизации с коррекцией географического местоположения по координатам глобальной системы позиционирования”. Назвал бы разработчик проще, “GPS Mode” и нет проблем, т.к. “ATTI” участвует во всех режимах, и в мануале и в GPS и отключить его никак не получится.

vik991
AEROBATICS:

и в мануале и в GPS и отключить его никак не получится.

атти в мануале не работает.

AEROBATICS

Виктор спасибо. По инерции написал. Конечно же не участвует гироскоп в мануале.

Появился ещё один вопрос по родному GPS: В режиме GPS, LED постоянно моргает тремя красными(ну и зелёным/зелёными конечно), что соответственно говорит о менее 5-ти спутниках. Мне такая картина весьма не нравится. Даже на балконе через час-полтора (глядя в небо) моргают все три. Приёмник GPS снят и вынесен на сам подоконник. Между тем, рядом стоящий M8N ловит до 8-ми спутников.
Как можно проверить работоспособность GPS приёмника? Как можно посчитать количество спутников или подключиться к uBlox?

Нашёл декодер сигнала, но это только на аппаратном уровне решает вопрос использования любого GPS приёмника с NAZA. Так же нашёл в продаже что-то подобное, но в более универсальной форме.
Спасибо.

Дока
AEROBATICS:

Ничего подобного в ассистанте не увидел. Либо GPS mode, либо Attitude mode.
Скриншот подкиньте, будьте так любезны.

Подключаем Назу к ассистанту и смотрим надпись внизу - GPS Atti, или просто Atti.

piligrim-andy
AEROBATICS:

M8N ловит до 8-ми спутников.

Ничего удивительного. Это скорее всего вместе с Глонасом. Попробуйте не с балкона а на открытом пространстве сравнить - родной покажет 8-9, M8N - от 13 и более.

AEROBATICS
piligrim-andy:

Ничего удивительного. Это скорее всего вместе с Глонасом.

Эдуард, если без глонасса, то 7 спутников. При семи мигать вообще не должен, ну или изредка один раз промаргивать.
Я хочу иметь информацию по кол-ву спутниковых сигналов, принимаемых NAZA GPS. ПК у меня дома, uCenter соответственно тоже.
Понятно, что можно вынести из дома, но нести далековато до открытого места и тяжеловато. Контроллер жёстко посажен в раме. BTU сдох, поэтому пока вариант “на вынос” не рассматриваю. Спутники прекрасно ловятся на балконе, по крайней мере для теста. 😉

vik991

или я что то е так понял–но кол во спутников видать в осд.

piligrim-andy
AEROBATICS:

Я хочу иметь информацию по кол-ву спутниковых сигналов

Это тоже решается просто - ставим телеметрию и полезно и удобно.

AEROBATICS
vik991:

или я что то е так понял–но кол во спутников видать в осд.

Та-а-а-ак, действительно. Сейчас нужно подключить iOSD и попробовать посмотреть.
Спасибо за подсказку. Сделаю и отпишусь о результатах. Получается что для вывода сырой информации в uCenter всё-равно нужно “изобретать” адаптер или покупать указанный мною выше.

vik991
AEROBATICS:

Сейчас нужно подключить iOSD и попробовать посмотреть

да совсем ничего сложного–просто контроль по индикации диода не совсем удобен–особенно в солнечную яркую погоду.наслышан про улеты и всякое такое–никаких взлетов–пока наза не найдет нормально спутники-и не пропишет дом.когда не был подключен монитор–всегда ждал серию частых зеленых морганий. если же по какой то причине не увидел(отвлекся на что ) передергивал питание и пока лично не увидел частые зеленые вспышки -как и писал никаких леталок

сандор
vik991:

да совсем ничего сложного–просто контроль по индикации диода не совсем удобен–особенно в солнечную яркую погоду.наслышан про улеты и всякое такое–никаких взлетов–пока наза не найдет нормально спутники-и не пропишет дом.когда не был подключен монитор–всегда ждал серию частых зеленых морганий. если же по какой то причине не увидел(отвлекся на что ) передергивал питание и пока лично не увидел частые зеленые вспышки -как и писал никаких леталок

А я по старинке имея ОСД ,гляжу на Лед😁 но уменя не было такого что бы не поймал спутники,иногда (редко ) бывает небольшая задержка и в итоге красный пропадает.