Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 159 из 183 ПерваяПервая ... 149 157 158 159 160 161 169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,321 по 6,360 из 7319

DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Tommy_spb 3s значит 11.1 В Это усредненное значение. Начальное - 12,6в, конечное в полете (при котором надо думать ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tommy_spb Посмотреть сообщение
    3s значит 11.1 В
    Это усредненное значение. Начальное - 12,6в, конечное в полете (при котором надо думать о посадке) - 10,3-10,5в. Встроенным контролем не пользуюсь и не советую. Минимальный вариант при близких полетах - пищалка, при любых других - телеметрия.

2.  

Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение
    Это усредненное значение. Начальное - 12,6в, конечное в полете (при котором надо думать о посадке) - 10,3-10,5в. Встроенным контролем не пользуюсь и не советую. Минимальный вариант при близких полетах - пищалка, при любых других - телеметрия.
    Про телеметрию ок, буду мониторить (не понимаю правда, как выводить не на fpv а на экран пульта spektrum dx8). Какие в итоге значение ставить в асистенте в калибровке и двух пороговых значениях, чтобы наза не ругалась?

Минимальный вариант при близких полетах - пищалка, при любых других - телеметрия.
    и микрофон, летал нормально по телеметрии еще "бензина нормально" коптер подлетел пищалка орет--глянул а одна банка кончается--так что телеметрия только с мониторингом по баночно или микрофон чтоб на любом расстоянии пищалку слышать

Записей в дневнике
    4
    чтобы наза не ругалась
    отключить фичу и все

6.  

отключить фичу и все
    Без мозгов конечно иногда проще...

Последний вопрос чтоб я ушел в тему аккумуляторов если она есть - как протестировать батарею на предмет ненормативного просаживания напряжения при высоких оборотах?
    Батарея Black Magic 8400 3s не самая дешевая , жалко если что выбрасывать

Записей в дневнике
    4
    Зафиксировать коптер намертво, переключить в мануал, подключить к балансному разъему тестер акумов и дать гари

* Господа. Есть глюк с назой или с регуляторами, пока не понятно.

Когда коптер стоит и маслает на холостых оборотах, кратковременно проскакивает увеличение оборотов !!!! Со стороны смотрится как будто он сам иногда подгазовывет, если в этот момент переключить в мануал то коптре начинает взлетать ((((. Сейчас стоят регули х-ротор, были емаксы (на емаксах тако го не было). *????

10.  

Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    элементарно. в режиме альтитюдэ и режиме джпс за всеми параметрами полета,в т.ч. и расхода акаследит наза,при переключении в мануал наза у вас отвечает только за раскрутку моторов и все
    Спасибо! Рассмешили! Я такого ещё не слышал Это конечно весело, когда свои выдумки люди выдают за вполне серьёзные сведения ))

Предупреждения поставил на 10.6 и 10.5.
    Если можно-поподробнее. Там есть два уровня сигнализации и оба включают "под нагрузкой" и "REST", т.е. практически без нагрузки. 10.6 и 10.5 - это кто?

Про пищалку Эдуард всё верно говорит, послушайте его. Она стоит всего 1.5 доллара с бесплатной доставкой, но толку от неё много. К тому же она очень точно измеряет напряжение, намного точнее Китайских бытовых мультиметров. Сам был удивлён. Если что, Naza сама посадит Ваш коптер, как у меня вчера произошло, когда я "гонял" окту на максимальный разряд.
    Что бы Naza не ругалась, нужно настроить правильно, а отключить такую хорошую вещь как сигнализация и автопосадка-это значит просто выкинуть часть функционала. Нужно предельно ясно понимать, для чего это придумано и как оно работает. Т.е. не бросаться в панику при первом уровне сигнализации, а сделать в уме отметочку или изменить настройку.

Зафиксировать коптер намертво, переключить в мануал, подключить к балансному разъему тестер акумов и дать гари
    Не получится так Эдуард. По крайней мере с большим коптером. У лопастей 18.5 на оборотах около 70% начинается срыв потока с лопастей, резко падает тяга, увеличивается вибрация с соответствующим изменением звука. Воздуху тоже нужно куда-то уходить, а чуть выше уровня пола с закреплённым коптером это весьма "неудобно". Это из моей практики.
    К примеру у Вас коптер начинает слегка поигрывать при посадке? Или он настолько же "деликатен" и непоколебим, как и на высоте 3-4 метра в режиме GPS?

Кстати Эдуард, у Вас 6S? Какие напряжения в Naza выставлены у Вас по двум уровням сигнализации? Спасибо!

Вот так у меня работает Naza-M V2 на большом коптере.
    За неубранные шасси не пинайте пожалуйста.

http://image.prntscr.com/image/99853...defadc275f.png

http://image.prntscr.com/image/59872...8216a262f5.png
    Последний раз редактировалось AEROBATICS; 27.07.2016 в 12:06. Причина: Добавление фотографий

Записей в дневнике
    4
    Дмитрий, какой вес гексы?
    Какая прошивка на регулях?
    Что-то меняли в настройках регулей от дефолтных.

Записей в дневнике
    4
    Ну коптер же можно и не на полу фиксировать, а на расстоянии. А посадка у меня всегда только на руку, т.к. шасси отсутствует за ненадобностью. Я вообще все тесты в руке провожу, так лучше ощущается реакция аппарата на команды. У меня 4S, контроль питания в Назе выключен с самого начала.

Цитата Сообщение от AEROBATICS Посмотреть сообщение
    Вот так у меня работает Naza-M V2 на большом коптере
    Дмитрий, у вас 2 GPS?

Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    Дмитрий, какой вес гексы?
    Игорь, в готовом к полёту сборе без АКБ 5320 грамм. АКБ 2500 грамм. Рама 1270мм + удвоенный радиус винтов. Это вес чистого коптера без аэрофотосъёмочной аппаратуры (камеры, подвеса), но с FPV 1200mw, параметрическим самописцем (чёрным ящиком) и DC-DC понижающим адаптером на 5А.

Ответы на остальные вопросы поместил в соответствующую тему, дабы не развивать оффтопик.

Ну коптер же можно и не на полу фиксировать, а на расстоянии. А посадка у меня всегда только на руку, т.к. шасси отсутствует за ненадобностью. Я вообще все тесты в руке провожу, так лучше ощущается реакция аппарата на команды. У меня 4S, контроль питания в Назе выключен с самого начала.
    Ну в теории всё возможно. Я описал то, что получается на полу. Я бы посмотрел на Вашу конструкцию "на расстоянии" Руки, ноги.....главное хвост! У меня для анализа и оценки параметров есть видеозаписи и параметрический самописец. Ок, 4S. Я полагал что 6S. По питанию....может оно и к лучшему, если пищалка стоит. Всегда можно настроить Naza под самый минимум. "Я так думаю"©.

Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    Дмитрий, у вас 2 GPS?
    Да Анатолий, тестирую пока.

пилю соосную окту--на назе. хотел на iron man повесить снизу еще мотора но как то . собственно хотел спросить а как 2 гпс и зачем? На А3 как то понятно.

Цитата Сообщение от vik991 Посмотреть сообщение
    собственно хотел спросить а как 2 гпс и зачем? На А3 как то понятно.
    Поочерёдно
    Это я топовый ЖПС от Пикса тестирую на Назе.

Спасибо! Рассмешили!
    пожалуйста,обращайтесь.

Джи сливает контролеры ,или с конкурентами борется или готовят новый продукт http://link.dji.com/u/nrd.php?p=TgKh...U9Eaw%3D%3D%7C

ну уже можно как то смотреть в сторону а2

Видимо выпускать ее будут недолго ,скоро пропадет

Чего-то Naza меня сегодня подвела. Не сильно конечно. На видео записал, но пока не скинул и не отредактировал.
    1. Компас откалиброван.
    2. Коптер висит в режиме GPS строго носом вперёд и хвостом ко мне.
    3. Включаю IOC, даю "вперёд", а он мне под 15 градусов вперёд и влево, при возвращении тоже, строго до наоборот.
    4. Возвращаю коптер, выключаю IOC, даю "вперёд" и "назад"-всё пучком.
    Ума не приложу. Что тут не так?

Записей в дневнике
    4
    Курс лок? Надо было перед включением режима прописать направление "вперед" с пульта.

Курс лок? Надо было перед включением режима прописать направление "вперед" с пульта.
    Естественно курс-лок
    В каком смысле прописать? Не понимаю.

Записей в дневнике
    4
    Здрасте! В инструкции по этому режиму - для запоминания направления "вперед" надо 4 раза перещелкнуть тумблер "курслок-off". Коптер может быть на земле или в воздухе, главное, чтобы смотрел в требуемую сторону носом. Фиксация направления подтверждается 4 зелеными. Он у Вас что запомнил после включения, туда и полетел.

Здрасте! В инструкции по этому режиму - для запоминания направления "вперед" надо 4 раза перещелкнуть тумблер "курслок-off". Коптер может быть на земле или в воздухе, главное, чтобы смотрел в требуемую сторону носом.
    Вот же блин! А я совсем забыл...... Самое интересное Эдуард, что в курс-локе не летаю, но в этом году всё было нормально с курсом, а сегодня на тебе. Нужно было мануал открыть, да память освежить. Я почему-то запомнил так, что при включении режима запоминает .Большое спасибо!

Записей в дневнике
    4
    Этот режим полезен при съемке с пролетом мимо/над объектом по прямой с поворотом камеры (коптера) за точкой слежения. Вручную тоже можно, но сложнее выдержать ровную траекторию.

Этот режим полезен при съемке с пролетом мимо/над объектом по прямой с поворотом камеры (коптера) за точкой слежения. Вручную тоже можно, но сложнее выдержать ровную траекторию.
    А я же пока временно без подвеса, поэтому и не использую....Без IOC лучше в ATT разогнать и пусть плывёт, правда опять же в штиль. Есть у меня ещё один вопрос. Сперва думал, что касается регуляторов и соответственно хотел запихнуть его в соответствующую тему, но потом понял, что дело тут не в регуляторах, а в контроллере.

Лазерный термометр не брал пока в поля, но очевидно, что нечётные регуляторы и моторы имею температуру более высокую, чем чётные. Это легко определяется рукой, даже без термометра. Что это за такое явление? Возможно оно зависит от быстрого вращения коптера вокруг оси?

Возможно оно зависит от быстрого вращения коптера вокруг оси?
    Возможно именно из-за этого. Когда коптер крутится вокруг YAW - 2 мотора отдыхают, 2 трудятся Возможно вы крутились только в одну сторону? После чего и заметили что регули горячие...

Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    Возможно именно из-за этого. Когда коптер крутится вокруг YAW - 2 мотора отдыхают, 2 трудятся Возможно вы крутились только в одну сторону? После чего и заметили что регули горячие...
    Нужно попробовать покрутиться в одну сторону, посмотреть, потом дать остыть и покрутиться в другую. Так мы наверняка узнаем, какие моторы нагружаются при вращении по, а какие против часовой стрелки.

P.S. Кстати, посмотрю расшифровку. У меня же есть iOSD.

Нужно попробовать покрутиться в одну сторону, посмотреть, потом дать остыть и покрутиться в другую. Так мы наверняка узнаем, какие моторы нагружаются при вращении по, а какие против часовой стрелки.
    Не стоит напрягаться) При повороте направо - больше работают передний правый и задний левый. Соответственно влево - наоборот.

Не стоит напрягаться) При повороте направо - больше работают передний правый и задний левый. Соответственно влево - наоборот.
    Вам нельзя смотреть новинки кинематографа раньше остальных, а то вы все секреты сразу раскроете и концовку
    Весь интерес в том, что бы самому разобраться, но спасибо за ответ, основанный на эмпирических исследованиях.

Я вращался по часовой стрелке и у меня нечётные на порядок горячее.

Я вращался по часовой стрелке и у меня нечётные на порядок горячее.
    Всё верно Пазл сложился!

Всё верно Пазл сложился!
    Вот и расшифровочка чёрного ящика. Всё подтверждается.
    По каналу рыскания(Yaw) при увеличении значения сигнала выше нулевого уровня(вращение по часовой стрелке/стик влево) управляющий сигнал первого(нечётного) мотора возрастает, а второго(чётного) понижается. Аналогично и с другими моторами, просто не стал картинку заваливать разноцветными красками.

Пр-р-р-реступление р-р-р-раскрыто! (Бородач А.Р.)©
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_252.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	45.9 Кб
ID:	1236099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_251.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	78.8 Кб
ID:	1236100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_253.jpg‎
Просмотров: 4
Размер:	44.7 Кб
ID:	1236101  

Записей в дневнике
    6
    Куда крутить гейны и какие? Сегодня установил первый раз другую батарею, которая на чуть более 100 гр тяжелее и квадрик стал вибрировать.

Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    Куда крутить гейны и какие?
    гейны на крутилки и крутить пока не перестанет вибрировать

Записей в дневнике
    6
    Бейсик питч и ролл или алтитюд? Спасибо!

пару верхних на одну крутилку пара нижних на вторую

Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    Бейсик питч и ролл или алтитюд? Спасибо!
    Attitude и Altitude-это совершенно разные вещи. не перепутайте.
    Attitude-это пространственное положение коптера, а Altitude-высота в данном случае.

Записей в дневнике
    6
    Спасибо. Да, действительно Attitude гейн я имел в виду. Те что в ассистанте идут ниже бейсик гейн. Дело в том, я выяснил экспериментально, что и бейсик и Attitude гейн влияю на вибрацию в виде раскачки. Бейсик снизил при самых первых полетах, когда коптер трясло как лихорадочного во время зависания и он стал стабильный. А потом спустя, когда хотел повысить скорость реакции на стики, для точного и быстрого маневрирования над мелкой площадкой посадки,убрав вальяжность , плавность, инерционность, то тоже получил сильнейшую вибрацию при значительном увеличении гейнов, выведя их на крутилку, так что чуть не опрокинул квадр, он начал выходить в резонанс.

Вот поэтому сейчас и думаю, что крутить и что правильнее крутить, если и Бейсик и Attitude приводит к расколбасу.

Записей в дневнике
    6
    Вывел Basic Gain питч и ролл на крутилку. Сразу убрал немного , чтоб при взлете не колбасило. Квадр был стабильным на пониженных гейнах с более тяжелой батареей. Начал крутить выше и появлялась вибрация. Уменьшаю когда слишком много, вроде бы квадр начинает плыть немного и не так хорошо держит точку. (был ветер) Показалось, что квадр более стабильный на самой границе перед началом вибрации. Мне даже показалось, что я увидел зависимость удержания точки во время вращения вокруг. Специально давал разворот по часовой и против часовой, чтоб выявить влияние ветра, и при одном значении гейнов квадр вращался строго по центру!!!, хотя до этого, на старых настройках при вращении плыл на метр в сторону. Статистики еще мало, нужно перепроверить. В итоге со 109 снизил до 104 и вибация пропала.
    Attitude Gain не трогал. они по прежнему самые высокие (до начала вибрации и раскачки) , чтоб квадр был с резким откликом на стики.

Записей в дневнике
    6
    ... забыл еще добавить интересное наблюдение. Взлетаю на более тяжелой батарее.Гейны уже отрегулированы так, что вибрации нет. Взлетаю, зависаю, сажаю, моторы не глушу, пробую взлететь еще раз, набираю обороты и вижу что коптер начинает заваливаться на один луч. Еще чуть чуть и перевернется.
    Тогда глушу моторы комбинацией стиков, и запускаю их еще раз и взлетаю ровно. Попробовал это несколько раз. Всегда так было. Странно, вроде раньше такого не замечал на более легких батареях. Чтоб понимали, было ZC 3s 5000 , а заменил на ZC 4s 5000 .

Записей в дневнике
    6
    Сегодня еще поэкспериментировал с гейнами.
    Бейсиг гейн питч и ролл на крутилку. Поборол сползание и завал на один луч при повторном взлете уменьшив еще больше гейны. Сейчас 93 , а было 104.
    На 104 с более тяжелой батареей (на 110 гр) квадр уже висел стабильно, но при резких маневрах и при резком наборе высоты в ветер заметил вибрацию. Убрал до 94 и стабилен теперь всегда. Так же заметил влияние, потвердил еще раз, зависимость гейнов на вращение вокруг оси . Можно найти такую комбинацию, когда даже в сильный ветер вращается строго вокруг оси.А так же увидел влияние на просадку или набор высоты при резком маневре в любую сторону и обратно.
    помогла вот эта статья в дневнике нашего форумчанина http://forum.rcdesign.ru/blogs/153258/blog18589.html
    Завтра испытаю как поведет себя квадр с этими настройками на более легких батареях.

+ Ответить в теме