DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Mr_Brooks
vik991:

как замечательно что участники форума в особенности ветки где нужно просто прочесть мануал на русском!! и в принципе то и спрашивать не очем после этого. оказывается весьма прилично знают не просто английский -технический 😃 😃

зачем учиться если можно спросить, вы же не идете учиться на столяра прежде чем купить диван в магазине, вы же не изучаете состав топлива прежде чем заправить его в автомобиль, вам надо просто залить и ехать, тут тоже самое попровил циферку и полетел, всё ничего больше не надо

nighthood
Mr_Brooks:

тут тоже самое попровил циферку и полетел, всё ничего больше не надо

Ну для кого-как. Я вот вам написал про циферку, а сам узнал много для себя интересного из статьи про турбулентность и вихревые кольца. Теперь сам буду обязательно эксперементировать. Я и раньше замечал, что при снижении с поступательным движением коптер снижается очень интенсивно и плавно, но не мог это объяснить. так что пожалуй в очередной раз не буду трогать гейны.

Mr_Brooks

но почему то китайские коптеры снижаются ровно

nighthood
Mr_Brooks:

но почему то китайские коптеры снижаются ровно

ну а почему бы и нет, от пидов зависит.

Реtrovich86

Ну китайские коптеры из коробки весят 1 кг, ну полетный вес 1300 максимум для моторов 2212 и то с винтами 9", на видео по тени винтов вангую, что стоят винты под 13", отсюда вялая реакция на раскрутку слабых моторов с низких оборотов при снижении, хоть какие гены крути, имхо-не правильный набор составляющих.

ssilk

Попробуйте увеличить угловые скорости(на Вашем скриине снизу), Ваша ВМГ больше похожа на Е310, чем на Е1200, а угловые скорости у Вас даже меньше… Поставьте 250 и потихоньку увеличивайте. Только одновременно надо будет гейны снижать… И не поднимайтесь высоко и надолго… Метров на 10 поднялись, проверили быстрое снижение и домой, к компу…)

lukacher

файл сэйф на потерю сигнала надо ставить еще на пульте! В инструкции этого не написано:) И если сомневаетесь, то проверьте это дома без пропов на выключение пульта. А то, так многие уже довыпендривались:)

SergejK
Mr_Brooks:

подскажите в чём может быть проблема, коптер летает нормально, поднимается ровно, а вот на спуске его крутит и куда то он улетает, при чём если остановить спуск коптер сам возвращается в нужную точку, мне кажется я явно перекрутил гейны

На мой взгляд все может быть гораздо проще - вы вмг балансировали?

Zerver

Мужики давайте еще по мусолем тему про гейны и завал на луч(и).
Что я делаю не так. Не могу вылечить завалы на луч. По темы такие проблемы у многих встречаются.
Выехал в поле поднял на 5м квадрик, регулирую крутилкой бэйсик pitch и roll, квадрик начал осциллировать вернул процентов на десять назад. Стало все идеально в моем случаи по 112. Далее вертикаль и так знаю при этом показатель когда квадрик летит ровно у меня 140-150. вертикаль не трогаю. Перехожу на ATTI, большие atti квадрик резок и вибрации - остановился по 82, при этом четкие движения квадрика по движениям pitch и roll. Все идеально - правый стик полностью устраивает. Перехожу к YAWе тут самое интересное. Yaw было около 70 квадрик делает полукольцо радиусом метров 6-10 при кружении по яве. Также не держит точку. Немного сносит ветром 3-4 м/с . Но завалов по лучам нет. Подымаю крутилкой яву до 98 , все квадрик настроен рад и счастлив казалось бы, точку держит идеально, ветер держит. Медленное вращение по яве квадрик стоит на месте как в копанный, но как только стик по яве повернул резче, по кругу идет роскалбас по лучам. Завал то на один луч в движении по яве то на другой, как матрешка))) angylar rate выставлял от 150 до 250 на завалы не как не реагирует, только на быстроту выравнивания по pitch и roll
Рама 450, пропы 11x3,7, две батреии спаренные вес окло 2,1кг , моторы 700 кв.
Как выйти с положения подскажите?

vik991

возможно лучи мягкие-не оригинал дижеевский очень даже крутится,потом еще заменить пропы на 12. и настройку всего делайте в гпс.

Zerver:

но как только стик по яве повернул резче, по кругу идет роскалбас по лучам. Завал то на один луч в движении по яве то на другой, как матрешка

при повороте по яву особенно резком такое может быть-если не изменяет память немного не хватает подьемной силы.и второе ничего никогда не нужно крутить резко-это же не гоночный квадр-он не любит резких движений.

ssilk

Мне вот тоже кажется, что ВМГ несколько несбалансированная(не в смысле вибраций), 1137 хорошо для легких аппаратов или для высокого кВ, а сюда бы неплохо 1155 или 1245.

Zerver
vik991:

возможно лучи мягкие-не оригинал дижеевский очень даже крутится,потом еще заменить пропы на 12. и настройку всего делайте в гпс

Рама очень жесткая я думаю это можно исключить. Да в GPS и делаю

vik991:

при повороте по яву особенно резком такое может быть-если не изменяет память немного не хватает подьемной силы.и второе ничего никогда не нужно крутить резко-это же не гоночный квадр-он не любит резких движений

Да это не гоночный квадрик, но иногда нужно в полете развернутся и уйти от препятствия, или порыв ветра завал на луч и краш. квадрик должен быть идеален.

ssilk:

Мне вот тоже кажется, что ВМГ несколько несбалансированная(не в смысле вибраций), 1137 хорошо для легких аппаратов или для высокого кВ, а сюда бы неплохо 1155 или 1245.

Сергей Вы мне и советовали с полгода назад на 3,7 шаг перейти чтоб увеличить время полета вот перешел. На 5,5 такого у меня не было, но было 18 мин полета. Получается опять подбор пропов. Ну чтож придется покупать другие((. Может перейти на большую раму?

ssilk
Zerver:

Сергей Вы мне и советовали с полгода назад на 3,7 шаг перейти

Вероятно, тогда не шла речь о весе в 2.1 кг…) Ну и, следует иметь ввиду, что стабильность обратно пропорциональна эффективности. Чем эффективнее(дольше летает) аппарат, тем сложнее его настроить на стабильный полет. Точнее, я бы сказал, не полет, в полете оно и так будет хорошо, а вот для безупречных маневров в висении придется поприседать и понагибаться…) Виктор Вам правильно сказал, тяжелым аппаратом надо управлять плавно, у него слишком большая инерция, чтобы контроллер мог мгновенно его стабилизировать. Попробуйте задать небольшую экспоненту по Яву на аппе.

Zerver
ssilk:

Попробуйте задать небольшую экспоненту по Яву на аппе.

т.е. Вы хотите сказать что если я сделаю медленное управление по Яве, при этом я получу медленный поворот. И моему коптеру не светят завалы с крашами?
Ну, а все таки даже если я сделаю медленную яву, вдруг порыв ветра - завал на луч квадрик получает расколбас результат краш! Не знаю мне кажется это не надежно😵

vik991
Zerver:

Рама очень жесткая я думаю это можно исключить

рама оригинал? или самосбор на алл или карбоновых лучах и текстолитом 1.5-2мм тогда конечно можно исключить

Zerver:

а все таки даже если я сделаю медленную яву, вдруг порыв ветра - завал на луч квадрик получает расколбас результат краш

нет скорость реакции на стики это одно. а скорость реакции на внешнее воздействие это другое. и еще наверно это основное -в время полета у Вас не должно ыть неожиданных препятствий как и порывов ветра которые могут опрокинуть квадр больше 2 кг с пропами 11 или 12 хорошие порывы ветра и пароходы опрокидывают

  • ваша медленная явы будет на аппе а не пк-на пк будет нормальный яв

И наверно золотые слова от Сергея

ssilk:

что стабильность обратно пропорциональна эффективности.

или долго летает но боится малейшего ветерка или летает мало по времени но как паровоз по рельсам. как в настройке графич ускорителя на компе ползунок в скорость или в качество.

Zerver
vik991:

рама оригинал? или самосбор на алл или карбоновых лучах и текстолитом 1.5-2мм тогда конечно можно исключить

Рама квадрокоптера Tarot FY450 (TL2749-05), купленная в магазине планета хобби. рама жесткая, была до этого не одна рама - имею представления, когда лучи гнутся.
Получается если нормально настроенные бэйсик, ява и атти при этом замедлим на аппе яву должно быть все без крашей

vik991

лично для меня понял что для сьемок мне не нужны пропы 12 и больше размера ( с гоупро) ну макс и то под вопросом 11 размер -а лучше 10 пусть летает 15 но без вибраций и очень стабильно. а для некса 15 пропы не больше. если не будет хватать грузоподьемности (подвес тяжелый к примеру) я лучше еще снизу поставлю 4 мотора а тех же 10 пропах и еще один акк .и выходить на тот режим когда время полета как можно ближе к времени висения.-т е лучше на 5 минут меньше висеть но на минуту две дольше летать. а вооще если Вам снимать -то купите фантик выйдет и дешево и сердито

Zerver:

Получается если нормально настроенные бэйсик, ява и атти при этом замедлим на аппе яву должно быть все без крашей

даже если без замедлений на аппе, при нормальном вмг никаких крашей не будет -и даже при очень хорошо настроенном всем-при резком дерганье стиками удет раскачка-попробуйте у кого на фантоме-там уж стабильность просто идеальная

Zerver
vik991:

а вооще если Вам снимать -то купите фантик выйдет и дешево и сердито

Нет только не фантик, там своих приколов хватает, даже больше. Вполне свой устраивает! Тут можно и модернизировать, понастроить электронику и есть интерес к этому хобби!
Вот видео объясните, что произошло с квадриком на скорости 9 м/с - сброс скорости и занос влево. очко у меня тогда сыграло. скорость сбросил квадрик восстановил равновесие и я полетел дальше. Но на тот момент было низкая ява (70 квадрик 6-9м крутился в диаметре ). Я правильно думаю, что из низкой явы произошло не удержание позиции на скорости

vik991
Zerver:

объясните, что произошло с квадриком

не обьясню-я на рейде стою - у меня инет никакой

frank58

кто может встречался с проблемой, NAZA V2 подключаю модуль GPS, а контроллер его не видит, GPS проверял на другом контроллере все работает.