DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

c3c
ColonelTY:

ЗЫ - За какие точки вы бы подвесили?

Гы… Почти копия моего аппарата… Просовываем чего-нибудь (карандаш, еще чего…) в дырку ножки луча (аппендикс под местом крепления мотора), потом под другой…

ssilk
West:

Их надо прошивать?

Первые у меня нормально работают без перепрошивки, вторых у меня нет, но народ пишет, что работают с большинством моторов нормально, и только под некоторые многополюсники надо прошивать…

ColonelTY:

А кто как ЦТ находит

А зачем его находить?

ColonelTY
c3c:

Гы… Почти копия моего аппарата…

по z у вас сколько получилось?

ssilk:

А зачем его находить?

гм… чтобы данные в НАЗУ загрузить.

c3c
ColonelTY:

по z у вас сколько получилось?

Это все приблизительно очень. У меня снизу камера потяжелей вашей висит. Считаю, что ЦТ где-то в районе нижней пластины.

ssilk
ColonelTY:

чтобы данные в НАЗУ загрузить.

Какие данные? Может Вы говорите про положение мачты GPS? Так каким образом это к ЦТ относится?

ColonelTY
c3c:

Считаю, что ЦТ где-то в районе нижней пластины.

Ну по моим данным примерно так же получилось, буду заново облетывать теперь, попробую в руках подержать, а то сегодня и так три кувырка получил…

ssilk:

Так каким образом это к ЦТ относится?

А вы положение антенны ЖПС и компаса от чего считаете то?

ssilk
ColonelTY:

А вы положение антенны ЖПС и компаса от чего считаете то?

От центра контроллера… ) А уж куда я его воткну это мое дело… В ассистанте написано, что желательно расположить контроллер в центре тяжести, но это не догма… На ютубе полно видео, где наза установленна на боковом/переднем/заднем выступе нижней пластины… На вашем фото перед/зад…

Кстати, даже эти величины очень относительны и ± пара сантиметров на точность удержания позиции никак не влияют… Гораздо существеннее поворот компаса вокруг оси…

ColonelTY
ssilk:

От центра контроллера

Ну вот я сегодня от этого “центра” и собирал запчасти от коптера, так как после того как нацепил камеру с подвесом забыл данные поправить.

ssilk:

Кстати, даже эти величины очень относительны и ± пара сантиметров на точность удержания позиции никак не влияют…

Казалось бы… Вчера без шасси и подвеса с камерой отлетал на отлично, как говорится - по рельсам. Вечером приделал шасси и подвес, вышел в поле и … 3 взлета = 3 падения. Настройки не менял - вопрос, так влияют или нет?

pinco

Показывать ток через ОСД канеша и не нужно, но вот расход емкости батареи очень полезная вещЪ.

ssilk
ColonelTY:

вопрос, так влияют или нет?

Расстояние от MC до GPS никак не влияют, даже если Вы их по нулям оставите или от балды по полметра напишите, эффект будет заметен только в части удержания позиции, а если у Вас коптер кувыркается, причину ищите в другом месте… И это… Летать то с головой надо… Прежде чем куда то ломиться, делаете попытку взлета и смотрите что происходит… Я, если вижу что коптер неровно взлетает, прекращаю попытку, останавливаю моторы и передвигаю батарейку в ту сторону, которая хочет взлететь раньше…
У Вас, скорее всего, проблемы со стабилизацией… Без груза летали нормально, повесили груз и не поменяли гейны… То есть сказали назе, что она легким аппаратом рулит… Вот она с тяжелым и не справилась…

ColonelTY
ssilk:

повесили груз и не поменяли гейны…

их добавить или убрать?

ssilk
ColonelTY:

их добавить или убрать?

Подбирать надо… Поставьте по 100%, взлетите на метр, посмотрите как висит… Если раскачивается - прибавляйте по 20%, если трясется - снижайте… В идеале назначить на крутилки на аппе и в полете покрутить до стабильного висения… Если заметили как вел себя коптер перед падением, или в результате какого маневра упал - напишите… Конечно, лучше бы видео…

ColonelTY
ssilk:

… Конечно, лучше бы видео…

Видео не осилил, фотик взял, думал будет как на кануне))) По видео с камеры не особо видно, так как подвес “горизонт” отрабатывал до последнего)))

ssilk:

Поставьте по 100%,

сейчас стоит по умолчанию, там больше 100

PavelKa
samsung:

Если рассматривать OSD от DJI, то потребляемый ток они не показывают, только напряжение. Так что надо смотреть в сторону сторонних OSD, но работать с Назой и снимать с нее данные, умеют только родные.

Согласен, летаю на квадрике с прошлого лета с miniOSD, ни разу не потребовалось знать потребляемый ток, хватает и данных о напряжении.

Это как в том анекдоте, заблудился мужик в лесу, идет и орет Ау, Ау, вылезает медведь из берлоги, спрашивает - чего орешь, мужик отвечает - думал услышит кто, медведь - ну я услышал, тебе легче стало? Ну узнаете вы что акку кирдык, легче станет? 😃

Может у Вас не miniOSD, а iOSD Mini ?
А вот MinimOSD, вроде как сторонняя, работает с NASA, показывает и ток и ёмкость аккума.
А про анекдот - верно 😃

pinco

В горизонтальной плоскости центр тяжести нужно совмещать с точкой пересечения линий, которые проходят через оси диаметрально противоположных моторов. В результате этого все моторы будут нагружаться более или менее равномерно. На равномерность нагрузки моторов положительно повлияет и то если центр тяжести будет насодиться в плоскости вращения пропеллеров.

ssilk
PavelKa:

показывает и ток и ёмкость аккума

Оно пользуется своими сенсорами, а от назы берет только GPS и горизонт… кстати, настроить ее на точные показания та еще задача… Если уж говорить о сторонних, то только о полностью автономных, со своими датчиками, гирами, ЖПСом и так далее… Вот им по барабану какой там контроллер стоит…

ColonelTY
ssilk:

Вот полезное видео…

Ничего в том видео не увидел((( Все, что там показано и так уже сделано, ну кроме вывода крутилки в канал.

pinco
ssilk:

В идеале назначить на крутилки на аппе и в полете покрутить до стабильного висения.

Спасибо за подсказку!!!

ColonelTY:

Все, что там показано и так уже сделано, ну кроме вывода крутилки в канал.

Это полезно при настройке!!! Оперативно можно понять какие значения оптимальны.

ssilk
ColonelTY:

кроме вывода крутилки в канал.

Дык это и надо сделать… Кстати, Вы компас калибровали? Знающие люди пишут, что от неправильной работы компаса тоже случаются неприятности… И, я почему то начинаю думать, что Вы в режиме мануал летали… Не?

ColonelTY
ssilk:

Кстати, Вы компас калибровали?

да, накануне, всё как по рельсам

ssilk:

я почему то начинаю думать, что Вы в режиме мануал летали… Не?

откусил этот режим в самом начале, накануне как по рельсам, потом ничего не менял.