DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

samsung
Сергей_Вертолетов:

Иными словами, прорыва не произошло, но работает как заявлено и летает традиционно лучше всех! Вердикт - брать однозначно.

NAZA M V1 😃

Сергей_Вертолетов

Для тех, у кого есть старая Наза, наверное да… А новичкам я всегда советую начинать сразу с лучшего 😉

samsung
Сергей_Вертолетов:

А новичкам я всегда советую начинать сразу с лучшего

Так чем же NAZA V2 лучше NAZA V1? Железо и ПО то же самое, возможность подключения всех примочек типа, подвеса и OSD имеется и у первой Назы. Не понимаю зачем покупать NAZA V2, если кроме блока PMU в ней вообще ничего нового нет. По большому счету NAZA V2, это ничто иное как Первая версия, только с новой прошивкой, а кому нужно OSD, может купить отдельно PMU V2 за 65 баксов. ИМХО

Wishnu

Гочпода, а вы не заметили на оф сайте DJI появление нового продукта DJI NAZA LITE? 😃
Вот тут можно почитать разницу между этими тремя контроллерами: dji-innovations.com/whats-difference-of-naza-m-lit…
По факту V1 и V2 отличается только блоком PMU. Так что менять нет никакого смысла

Gerka
Dmitry_F:

Путем долгих переписок штудированием кучи форумов, все таки я нашел глюк моей Наза 2, вообщем необходимо знать одно условие про “Advanced IMU calibration”, как это не забавно звучит калибровать его надо “ХОЛОДНЫМ” то есть выставьте все что надо напоследок оставьте калибровку Advanced , выключите все, пойдите попейте чайку, через 3-10 мин надо включиться и сходу калибровать Advanced IMU , вот такой вот танец с бубном неоходимо совершить чтобы не наблюдать постоянно мигающие серии из 4х желтых. О чем собственно мне и поведал господин Tony Wang. Вот его ответ на мои запросы:

Я об этом писал раньше в посте №165
если бы прочитали мой пост, не пришлось бы вести долгие переписки и танцы под бубин плясать )))

Gurdzhy

Ну и по факту Наза Лайт это первая версия с програмно отключенными примочками в виде ОСД и зенмуса, и с упрощенным асистантом. На лицо маркетинговое разделение линейки. Когда остатки первой назы распродадутся, будет вторая верси я с полным фаршем, и версия лайт без онного.
Ну и я рад, что наза лайт стоит еще дешевле, чем первая версия. Лишь бы не загрубили управление и автоматические режимы в угоду маркетингу.

Echelon
Wishnu:

Вот тут можно почитать разницу между этими тремя контроллерами: www.dji-innovations.com/whats...m-v1naza-m-v2/
По факту V1 и V2 отличается только блоком PMU. Так что менять нет никакого смысла

В сравнительной таблице упомянута поддержка Ground Station через новый блок PMU. Это интересно, но подробностей не нашел…

DSRC

Почитал и понял что хочу ) Сегодня закажу V2 c навигацией, взамен стандартных мозгов 500й гайки. По форуму я понял что разница в поведении будет огромной.

DVE
Vitaman:

Кстати, Naza-M Lite появилась в продаже. 107$ без GPS, 209 с GPS.

Чего-то странные цены. Откуда взяться разнице в 2 раза по сравнению с v2, за счет приделанного Bluetooth и разъема что ли?

То ли это распродажа остатков от Назы-1, и халява скоро кончится, то ли что-то там в Lite упрощено. То ли цены на v2 мягко говоря, завышены 😁

DVE

Тогда тем более не понимаю - за что 200$ разницы, если по железу они идентичны? За гламурную желтую краску что ли? Или за потенциальную возможность подключить OSD за 270$? Какая щедрость со стороны DJI 😃

Я все-таки склоняюсь к мысли что Naza Lite это распродажа остатков, хотя для этой ветки обсуждение Lite как бы оффтопик.

Да, еще момент. Судя по цене на лайт, GPS стоит 100$, a GPS от v2 стоит 170. Почему? Вроде по железу там вообще разницы нет, SAW фильтр они так и не добавили, да и стоит он копейки.

Bluebird

Харэ про цены и “непонятные” различия Наз. Лайт это не “распродажа остатков” а отдельный усечённый контроллер без расширений. Такой стоит в Фантоме например.
Ссылка для почитать.

Gurdzhy

Однако контроллер фантома придобавлении плюшки поддерживает микрозенмус. Значит там таки не лайт?

DVE
Bluebird:

Лайт это не “распродажа остатков” а отдельный усечённый контроллер без расширений. Такой стоит в Фантоме например.
Ссылка для почитать.

Так в том и дело, что в таблице нет ничего конструктивного. Инфы о датчиках нет, ничего нет.

Если это не распродажа остатков, значит делаю вывод что рыночная стоимость этой Назы (включая v2) 200$ и есть, плюс-минус за пару новых разъемов. Остальное уже маркетинговые накрутки 😁

Alex27111972
Vitaman:

209 с GPS

Во блин маркетинг, у назы лайт ГПС стандартный от V1 т.к. если попробовать его отдельно заказать по ссылке то вылазит 169 долларов.

swat0russia

А я думаю, что версия лайт - тупо серийники на перепрошивку заблокировали , оставили гексу максимум и пачку настроек общего плана.

Dmitry_F

Как вы думаете, такое “тело” полетит? рама: гекса 420, пропы 10х45, моторы DIJ 920, и Наза 2