DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

lhvs77
swat0russia:

совсем голову заморочил
дык НАЗА V 1 или НАЗА V2???
Если первая - зачем тогда в эту ветку лезть?

Наза V2, втыкаю в синий 8/sb

k68nsk
lhvs77:

у меня весит восклицательный знак и время от времени всплывает окошко с просьбой обновить ассистант

Ассистант она хочет 2.14. Вернее не хочет, а информирует, что он обновился.
Прошивка отдельно не существует, она находится внутри Ассистанта. В 2.14 находится прошивка 3.14
Что бы не надоедало окошко нужно поставить галочку внизу.

swat0russia
lhvs77:

Наза V2, втыкаю в синий 8/sb

правильно
теперь проверь работу приемника согласно табличке (что и как моргает) … перебинди иными словами
я так понимаю у тебя должно быть mode B

k68nsk:

Ассистант она хочет 2.14. Вернее не хочет, а информирует, что он обновился.

Неееее так не пойдет)) Ди джеевцы настойчиво просят Вас , уважаемый, не полениться и скачать новый )))))
Скачивай ассистант (Naza-M v2 Assistant Software v2.14) - www.dji-innovations.com/…/naza-m-v2-downloads/
Устанавливай
Запускай
Подсоединяй назу
Прошивайся
Настраивай

k68nsk
swat0russia:

Неееее так не пойдет)) Ди джеевцы настойчиво просят Вас , уважаемый, не полениться и скачать новый )))))

Если не отметить нижний чекбокс, то это окошко так и будет выскакивать.
Даже на самом новейшем Ассистанте.

lhvs77

Вот как ругается всплывающее окно)) когда начинаем калибровать по S-bas

Configuration error, this may cause by firmware upgrade from old version.or abnormal Tx calibration. Re-calibrate your transmitter,and power cycle your controller and check all of the parameters.

barisol

Аллилуя!
Сегодня удалось настроить FS на назе! До этого месяц с лишним летал на свой страх и риск.
Хочу рассказать как решил эту задачу я, надеюсь это поможет остальным.
Итак, имеем Naza V2 + spectrum dx8. Тумблер переключения режимов полётов у меня стоит на aux2
Для активации режима FS необходимо настроить пульт таким образом, чтобы наза при потери сигнала вставала в режим FS и газ был не менее 10%. Другими словами именно в таком положении надо забиндить пульт к назе в первый раз их знакомства.
Для это я сделал так:

  1. подключаем назу к компу
  2. встаем в режим Att (у меня средний)
  3. в настройках пульта заходим в Mixing => выбираем mix1 => в меню выбираем aux2 => после стрелки тоже aux2 => далее подгоняем расходы так, чтобы ползунок ушел из ATT в FailSafe (мои настройки Rate:26, 103 Offset:44). Trim: ACT, SW я поставил на MIX1
  4. Проверяем. При положении тумблера в MIX1 ползунок режима полёта в ассистенсе должен вставать на Failsafe. Если так - чудно, если нет - всё по-новой)
  5. Далее надо выставить газ. Заходим в монитор на пульте, ставим стик на 20% по THR.
  6. Теперь проверьте ещё раз положение ползунка в FS и уровень газа. Микс должен быль включен.
  7. отключаем назу от компа
  8. Биндим пульт заново к назе.
    8.1 Вставляем бинд перемычку в приёмник
    8.2 Подключаем батарейку
    8.3 диод на приёмнике должен мигать постоянно
    8.4 вытаскиваем перемычку
    8.5 зажимаем на пульте кнопку bind и включаем пульт
    8.6. не отпускайте bind до тел пор пока пульт полностью не загрузится
  9. подключайте назу к компу
  10. По Если вы всё делали правильно, то наза в ассистенте находится в режиме FS и газ в положении 20%
  11. Теперь тумблер переводите в положение 0MIX
  12. У вас должно после перевода тумлера спокойно выбираться режимы полётов GPS - ATT - Manual (самый правый, где можно выбирать).
  13. Теперь пора проверить;)
  14. измените газ до любого положения
  15. режим полета выберите любой
  16. отключите пульт
  17. В ассистенте режим полёта должен встать на FS, газ вернуться на 20%

Хотел снять видео инструкцию, но что-то из меня совсем плохой диктор)))
Если вам необходимо будет включить FS во время полёта то сначала переключитесь в режим ATT, а потом включите 1MIX

lhvs77

Ну вот так и не победили. Подъезжали к Алексею с Гриней, перепробовали все, приемыш 7008 с назой по с-басу не дружит!!! окончательный вердикт)))
ждем новую прошивку!!!

swat0russia
lhvs77:

Ну вот так и не победили. Подъезжали к Алексею с Гриней, перепробовали все, приемыш 7008 с назой по с-басу не дружит!!! окончательный вердикт)))
ждем новую прошивку!!!

К сожалению это так…

ctakah

У меня газ в нуле, проверял, возвращается.

lhvs77

Вчера настроили все и подлетнули))) класс!!! сегодня видюшку сделаю, я доволен. Но пока на восьми каналах, будем ждать новую прошивку для моего с-баса.

kYd
barisol:

Аллилуя!
Сегодня удалось настроить FS на назе! До этого месяц с лишним летал на свой страх и риск.
Хочу рассказать как решил эту задачу я, надеюсь это поможет остальным.
Итак, имеем Naza V2 + spectrum dx8.

Еще как вариант.

lhvs77

Подскажите какие гейны выставить на мой сетап вес с аккумулятором(5000 4s 20c) , подвесом и камерой 2250гр движки 3508/16 пропы 11/4,5 квадрик Наза V2 сначала поставил 130% в безветрии было все нормально, потом сбросил до дефолтных 100% в сильный ветер не очень, подергивает. Вернулся обратно на 130 сегодня опять попробую если погода позволит.

barisol
swat0russia:

Мож поможет…

мне точно не надо помогать, у меня уже всё настроено;)
а вот для dx8 там ничего нет

swat0russia
barisol:

мне точно не надо помогать, у меня уже всё настроено;)
а вот для dx8 там ничего нет

Только рад за вас …

mr_nd

В Itunes опять появилось приложение для настройки Назы v2 через блютуз NM Assistant. Это аналог WM Assistant, который тюкал вуконги.

maximius

Небольшие наблюдения по отличиям между первой и второй версией назы. Квадрик на первой назе без проблем запускался с рук, естественно после того как инициализировался и ловил спутники стоя на ровной поверхности. Что же касается второй, то взлетает только с поверхности, с рук категорически не стартует.
Второе отличие весьма принципиальное, использую квадрик для аэрофотосъемки, и поэтому весь полет заключается в принципе в подъеме на 700-1000 метров, небольшом зависании и спуске обратно на землю. Так вот, первую версию назы изрядно сносило ветром за время такого полета, вторая же возвращается практически идеально в место вылета. Естественно в обоих случаях режим удержания по gps.

Ighn

Очень интересная информация. Пожалуйста, поподробнее.

maximius:

то же касается второй, то взлетает только с поверхности, с рук категорически не стартует.

То есть, не удаётся моторы запустить с рук? Как же тогда летать? Я вот шасси не ставлю из-за лишнего веса. А с “гнезда” взлетать не всегда сподручно.

maximius:

первую версию назы изрядно сносило ветром за время такого полета

Сносило во время удержания по GPS? То есть, 2-я версия выносит более сильный ветер в режиме удержания?

Дмитрий_Михайлович
maximius:

с рук категорически не стартует

Есть такое дело )
Фантом (там Наза Лайт) стартует с рук через раз, если держать аппарат очень неподвижно.