DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Руслан_Прохоров

любой wi-fi в городе создает помехи для наших полетов! сейчас уже каждая квартира ставит мощный роутер, у меня в комнате 25 источников ловит! а что происходит когда коптер возле высотки летает….по этому не удивительно что 200-300 м! проведите испытание за городом!

c3c:

???

Сергей это как понимать?

не буду здесь повторяться! все обсуждали в соседней ветке

может кому будет полезным!

andyreal
Mazai:

Сейчас тестировал в городских условиях, не ввоздухе правда, на земле, оставил пульт и монитор с женой, а сам пошел по прямой на отдаление вдоль по улицы проблемы со свзь начались уже на 200 метрах, сигнал стал проподать, нас отделяли только деревья вдоль улицы. При том оба усика приемника были прикреплены в горизонтальной плоскости, вдоль лучей, когда один ус я вывел наверх под прямым углом к площадке сигнал восстановился и я смог пройти еще 100 метров, пока сигнал не был потерян окончательно. При том видео связь была стабильной все это время.

какой у вас приемник?

c3c
Руслан_Прохоров:

Сообщение от c3c
???
Сергей это как понимать?

Понимать так, что впервые об этом слышу и что это какая-то чертовщина. По ссылке Вашей посмотрел. И правда чертовщина. 😃 Суеверие. В инструкции такого нет. Взлетаю и летаю в GPS. Взлетал в Manual - получил мелкие неприятности при том, что навык управления вертолетом имеется. Сейчас вообще думаю, как отказаться по максимуму от переключения GPS-Atti-Manual. Потому что режим GPS меня устраивает во всем. Сейчас это переключение назначено на двухпозиционный нефиксируемый переключатель (F у Futaba 8J), гарантирует при старте режим GPS. Надо только выяснить как обстоит дело с перехватом управления при RTH.

andyreal

У меня такая же проблема с Futaba 8j и приемником FrSky delta 8, а с родным приемником на 1 км в городе достает

xander_kej

Собираю свой первый ф450 по этому видосу

Там неясно, где надо располагать ПМУ модуль?

И чел написал:
0:43 if your using ESC that have a BEC make sure to remove the red wires from each of the speed controls or you will have less than joyful flight. naza comes with its own BEC

Это надо делать, или чёс? У меня рстаймерские с убеком регули

Жду ответов, спасибо!

alezz
xander_kej:

Собираю свой первый ф450 по этому видосу
Там неясно, где надо располагать ПМУ модуль?

И чел написал:
0:43 if your using ESC that have a BEC make sure to remove the red wires from each of the speed controls or you will have less than joyful flight. naza comes with its own BEC

Это надо делать, или чёс? У меня рстаймерские с убеком регули

на видео собирают назу v1 (или лайт) у нее PMU не было в принципе. А вообще цеплять можно в любом удобном месте.
красный провод из регуляторов у которых есть BEC действительно нужно удалять, т.к. наза получает питание от этого самого PMU. Если регулятор OPTO, то красный провод можно оставить

xander_kej
alezz:

на видео собирают назу v1 (или лайт) у нее PMU не было в принципе. А вообще цеплять можно в любом удобном месте.
красный провод из регуляторов у которых есть BEC действительно нужно удалять, т.к. наза получает питание от этого самого PMU. Если регулятор OPTO, то красный провод можно оставить

А есть видос где назу 2 собирают?

c3c
xander_kej:

Там неясно, где надо располагать ПМУ модуль?

Где угодно. Я приклеил снизу к верхней плате.

xander_kej

Ясно
То есть эти красные проводки к регулям можно просто обрезать, они не нужны?

KBB
Mazai:

Друзья, подскажите…

Не включайте вайфай на камере, если аппа на 2.4. Зачем он вам в полете? На форуме описывались случаи неадекватного поведения коптера с вайфаем на борту.
На первой НАЗЕ управление из FS возвращается при переключении в ATI и обратно в GPS.

sizz

да и вайфай далеко этот не работает и камера от него быстро садится. настроил через него, выключил, и полетел.

Mazai

И так только что окончил еще один тест, теперь коптер поставил на балконе, естественно на возвышении, чтобы борт балкона не мешал. Сам же я вышел на улицу и пошел вдоль нее, таким образом чтобы всегда быть в зоне прямой видимости. Единственно что меня отделяло от коптера это ветки деревьев, без них никак. И опять те же 300 метров и все, сигнал теряется.
Вторым этапом я перевел Футабу в режим Range cheсk и начал опять отдалятся от балкона, связь прервалась на 40 метрах ± 5м что укладывается в норму, описанную в инструкции (30-50 шагов).
Но третьем этапом я взял свою RC модель для Триала Axial SCX-10 со штатной 2х канальной аппой на 2.4Ghz на ресивере там один усик. И какое же было мое удивление когда он показал практически идентичную дистанцию приема сигнала, те же 300 метров, в том же месте сигнал окончательно потерялся. А это аппа не за 19 000 а за тыщи 2 с одной антеной, и ей даже 300 метров слишком много, 50 для триал трасс за глаза. Такие вот дела.
Хотя есть еще кое-что. Рядом стоит ретранслятор мобильных операторов на 20 метровой мачте. Хотя работают они на других частотах, но может и они вносят свою лепту. Хотя повторюсь. Видео сигнал хоть и искажен но продолжал поступать даже тогда когда аппа уже связь потеряла.

KBB:

На первой НАЗЕ управление из FS возвращается при переключении в ATI и обратно в GPS.

У меня вторая наза. На счет гоупрохи, тоже на нее подумал когда такой сюрприз словил.

xander_kej

Подскажите пожалуйста мануал пошаговый или видос, где настраивается Turnigy 9xr под Назу 2

Руслан_Прохоров

Повторюсь проведите опыт за городом или в парке! не ругайте футабу))) первый раз слышу про такую дальность! у меня 2 футабы 7с (летал без ЖПС и в центре города и округе на 800 м)и 14sg работают как часы! Удалось наконец назу 2 подключить к 14sg через s.bus 2 но пока не разобрался как задействовать обычные разъемы на приемники под другие устройства

KLAndy

а приемник какой?
и какие устройства собрался подключать, минуя Назу?

c3c
Руслан_Прохоров:

но пока не разобрался как задействовать обычные разъемы на приемники под другие устройства

Обычные разъемы продолжают действовать… как обычно - на них поканально соответствующие сигналы появляются.

KLAndy

Это так, только необходимо учесть, что при этом Наза уже получает сигналы по 7 каналам. Их уже не стоит использовать параллельно

c3c
KLAndy:

Это так, только необходимо учесть, что при этом Наза уже получает сигналы по 7 каналам.

Если X1 не задействован (для настройки gain или для подвеса), то два канала остаются свободны (8 и 5).