DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

KBB

По первой части вопроса - пробывал кувыркаться в ручном режиме, а когда “заруливался” и терял контроль, просто переключался в GPS-ATI. Naza легко справлялась и выводила аппарат из любого положения.

Arseni

Народ, скажите, а у назы работа подвеса (h3-2d) связана с компасом? (или с GPS или с обоими)

Вчера взлетел - унитазит четко по кругу. Вот видео - обратите внимание как при этом плавает горизонт подвеса:
Замечу, что до этого с новой прошивкой горизонт так никогда не плавал, даже на резких поворотах.

Приземлился, откалибровал компас, отлетал нормально один акк. Переместился на 3 км, и там горизонт подвеса начал плавать уже сильнее, а в конце концов коптер с диким креном и на полном газу улетел в землю никак не реагируя на стики и переключения режимов.
(захватывающее видео падения и немного описания тут). Причем все чудеса были в режиме ATT.

Я понимаю - глюки компаса и/или GPS, но при чем тут подвес и способность коптера держать горизонт.

ColonelTY

Всем привет. Сегодня поимел краш.
Версий две
1 - выскочила штанга ЖПС (компас) и повисла на проводе
2 - виртуальный забор

Основной вопрос про - виртуальный забор - это скорее зло, чем добро?

Arseni
ColonelTY:

Сегодня поимел краш.

А можно подробнее? В деталях. Есть ли видео?

ColonelTY
Arseni:

А можно подробнее? В деталях. Есть ли видео?

Видео есть, на ютубе обрабатывается.
Детали таковы

  • прикрутил новые клевера на видео канал
  • полетел проверить видео линк
  • отлетел где то на 400-500м
  • пока то сё, смотрю пора домой ( у меня полетное время около 11 минут)
  • думаю, что морочиться - включаю FS
  • на мониторе вижу, режим ВКЛ
  • проходит чуть времени, а он как крутился там (500м ±) так и крутится
  • переключаю в ЖПС и ХомЛок, нифига… крутится в тех же краях
  • переключаю в АТТ и пытаюсь вернуться, нифига… крутится в тех же краях
  • заканчивается аккум и падение.

Хорошо писалка была на базе.

зы - виртуальный забор был настроен на 500м

Arseni

Очень интересно посмотреть видео - особенно с писалки (количество спутников, горизонт и прочее)

Я уж думаю разориться на iOSD mark II, но надо сначала убедиться, что она пишет полноценные логи не только с вуконга и A2, но и с назы. Вообще кто бы мог подумать, что записью черного ящика занимается… OSD… Там даже карта памяти на 4 гигабайта внутри.

ColonelTY
Arseni:

Очень интересно посмотреть видео

Arseni:

пишет полноценные логи

Что это подразумевает?

Arseni
ColonelTY:

Что это подразумевает?

Я не уверен насчет назы. С спецификациях указана поддержка назы, но не указано явно возможность записи логов с нее.

С вуконга и А2 она пишет разные данные - напряжения, текущие положения каналов РУ, текущие значения газа по каждому мотору, широту, долготу.
В новой версии прошивки вроде как пишется информация по компасу, но неонятно как. Этими логами кажется пользуются единицы, поэтому информации мало.
А зря - по идее должно быть очень полезно при разборе отказов.

Вот тут примерно с середины видео показана работа с логами:

Добавлено:
Ваше наземное видео кажется довольно интересное и информативное!

FS у вас включен с 25 по 31 секунду - Может он просто не успел начать движение домой. Там GHome загорается лишь на долю секунды.
А сильный крен (30+ градусов) на 16й секунде - это он сам, или команда с передатчика?
Прошивка назы у Вас 4.02?
После FS - он как-то вообще реагировал на стики, или крены и повороты, которые там задаются - это его самодеятельность?

Странно то, что направление на дом он видел очень четко (не знаю правильно ли, но все время в одну сторону), а вот азимут при этом “залип” - обратите внимание - он там за весь ролик меняется максимум на 11 градусов.
Я считаю - залипший азимут - это глюк назы. И от этого надо плясать. Можно ли попросить Вас выложить наземное видео целиком (можно в личку на файлообменник).

Видеороликов со сбоями назы полно, но с показаниями iOSD на вес золота. Теперь всегда буду писать землю.

Faceless
ColonelTY:

Сообщение от Arseni
Очень интересно посмотреть видео

судя по всему Вы поторопились. GoHome при FS включается не сразу. У Вас только включилcя GoHome и ей бы лететь домой, но по видео видно что Вы его сразу выключили. Но все равно не успела бы долететь она 500 м

ColonelTY
Arseni:

FS у вас включен с 25 по 31 секунду

Я ФС включал и ранее принудительно, как и писал, но после того как режим ВКЛ, а ничего не изменилось - озадачился.

Arseni:

Можно ли попросить Вас выложить наземное видео целиком

Блин, удалил уже, сейчас попробую восстановить и скину.

Faceless:

судя по всему Вы поторопились. GoHome при FS включается не сразу.

Это видео уже развязка ситуации. ФС я включил несколько ранее и ждал полета в “дом”.

Faceless

еще вариант потеря связи с пультом. не уверенный прием. а может прошивка глючная, когда при велете или подлете к указанным границам-она входит в ступор и ниначто не реагирует. (НАЗА)

ColonelTY
Faceless:

когда при велете или подлете к указанным границам-она входит в ступор и ниначто не реагирует.

Скорее реагирует, но как то странно. Потеря управления уже была после падения.

ColonelTY
pinco:

A почему показания высоты мигают?

гм… а я то откуда знаю, я в НАЗЕ не работаю)))

ЗЫ - у меня был “виртуальный забор” 500м высота и 500м удаление, но я на 500м точно не поднимался.

pinco

У меня как-то стоял этот забор на высоту 1 км. Я про него забыл и поднялся на 1 км. Что происходило когда высота подъема уже была достигнута не знаю, т.к. на OSD показания высоты отображается не в метрах, а цифрой 1 км.

kreef

Я только недавно начал летать, поставил виртуальный забор 100м в высоту и радиус, для тренировки. Начитался здесь про глюки при влете в забор, но решил попробовать - на полном ходу влетаешь в забор, коптер по инерции чуток его пробивает и возвращается до границы. Никаких глюков, все стики работают, просто не дают улететь дальше. А в бок и назад - без проблем. Если лететь в бок, то описывает круг вдоль забора. То же самое и с потолком - упирается в него, выше не дает подняться, все остальное работает. От забора включал failsafe - без проблем, возвращается. Naza 2.

pinco

Это кажыся на старых прошивках были проблемы с ним. Коптер переставал нормально слушаться аппу когда втыкался в этот забор.

ColonelTY
pinco:

Это кажыся на старых прошивках были проблемы с ним. Коптер переставал нормально слушаться аппу когда втыкался в этот забор.

Прошивка крайняя, видео с писалки восстановил, как залью, выложу.

Antosa

Всем привет!
Ребят, подскажите что это может быть?? Каждый раз когда взлетаю, через секунд 5-6 начинает косить влево со стремительным снижением!! о_О
Сет: Tarot 680Pro + Naza M V2
Вот видео:

www.youtube.com/watch?v=ZIBnwXzgfLM

Подскажите, кто может, буду благодарен!

pinco

спутников сколько словлено в момент падения?