DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

devv
teremok:

хочется знать уже сегодня заморачиваться или нет

На какую версию обновились зимой только Вам известно
Остальные смотрят на номера версий тут - www.dji.com/product/naza-m-v2/download

devv
teremok:

так получается да?

да

Arseni
Сергей_Уж:

…после поворота датчика компаса влево на этот угол, коптер садится как вкопанный…

Странно, конечно. По идее при калибровке склонение должно учитываться. Ведь как-то летают назы у народа без физического подкручивания компаса.
Хотя после улета моей назы я уже во все готов поверить…

Кстати, заметил такой эффект:
Вот висит квадрик в GPS, командую сделать поворот вокруг своей оси на 90%. Аппарат поворачивается и его аккуратно так сносит метра на два в сторону от точки висения. Потом через пару секунд так же плавно возвращается туда где висел.

Причем при повороте в одну сторону уносит в одном направлении, в в другую - в другом. Компас калибровал. Ничего не поменялось.

Кстати, поставил iOSD mk2 - пишет журналы с назы вполне информативно. Можно будет проанализировать. Но пока не получается открыть файлы журналов нигде, кроме родного просмотрщика

errrr

Добрый день!

С нетерпением жду детальки для сборки первого квадрика.
Это будет моя первая RC модель, поэтому выбрал проверенную конфигурацию:
DJI F450 + E300 + Naza-M v2 GPS + DT7/DR16 + LiPo 3s 5000.

Пока подумываю о полетных огнях. Для себя вижу три варианта (без доп. акка):
0. LED strip, что цепляется напрямую к акку,

  1. 12V драйвер + диоды,
  2. 5V драйвер + диоды.

С первыми двумя все понятно. А вот насчет второго есть вопрос.
В спецификации DJI www.dji.com/product/naza-m-v2/spec не увидел мощность назовского BEC’а, и непонятно, сколько съедает сам контроллер + LED + GPS.
(Приемник DR16 - 145mA@5V).
Ну и собственно вопрос: это где-то специфицировано? или, может, кто-то замерял токи?

Спасибо.

Edit. Или ну его, не рисковать и поставить отдельный BEC для огоньков?

FromHell
errrr:

Добрый день!

С нетерпением жду детальки для сборки первого квадрика.
Это будет моя первая RC модель, поэтому выбрал проверенную конфигурацию:
DJI F450 + E300 + Nava-M v2 GPS + DT7/DR16 + LiPo 3s 5000.

Пока подумываю о полетных огнях. Для себя вижу три варианта (без доп. акка):
0. LED strip, что цепляется напрямую к акку,

  1. 12V драйвер + диоды,
  2. 5V драйвер + диоды.

С первыми двумя все понятно. А вот насчет второго есть вопрос.
В спецификации DJI www.dji.com/product/naza-m-v2/spec не увидел мощность назовского BEC’а, и непонятно, сколько съедает сам контроллер + LED + GPS.
(Приемник DR16 - 145mA@5V).
Ну и собственно вопрос: это где-то специфицировано? или, может, кто-то замерял токи?

Спасибо.

Я собрал чем-то похожий на ваш квадрик. Тоже думал про огни, но решив, что по ночам я не летаю, передумал ставить огни, что бы не было лишнего веса. Вы точно будете летать ночью?

errrr

Поздними вечерами - точно 😃
Сейчас hubsan’а маленького с сыном вечерами запускаем - тренируемся…

V_far

Может я ошибусь, но вроде родной назовский bec до 1 ампера. Я бы на него ни чего лишнего не вешал. Это же Ваша безопасность!
У меня стоит отдельный bec на 12v и стробоскопы на 3w диодах с радиатором и линзой.

errrr
V_far:

Я бы на него ни чего лишнего не вешал. Это же Ваша безопасность!

Ни в коем случае! Конечно же, ничего лишнего!
Но если он *спокойно* отдает 5A@5V, а я возьму драйвер 2A@3V c КПД 80%, и все остально потребляет немного, то почему бы и нет?

teremok
errrr:

С нетерпением жду детальки для сборки первого квадрика.
Это будет моя первая RC модель, поэтому выбрал проверенную конфигурацию:
DJI F450 + E300 + Naza-M v2 GPS + DT7/DR16 + LiPo 3s 5000.

забудьте про назу, выбирите что нибудь другое с gps варианты полюбому есть, даже моя naza летанная раз 10-12 начала глючить это ппц

errrr
teremok:

забудьте про назу, выбирите что нибудь другое с gps варианты полюбому есть, даже моя naza летанная раз 10-12 начала глючить это ппц

Спасибо за мнение.
У Вас есть более или менее достоверная статистика глюков a la Naza vs остальное? Было бы интересно поизучать…

Edit. Т.к. у меня совсем нет опыта, была выбрана именно Naza за концепцию “собери, чуть настрой и вперед!”. Все остальное, насколько я понимаю, требует гораздо более изощренных танцев и более глубокого понимания. Более того, во всех (sic!) профильных ветках народ жалуется на отказы, глюки etc.
Может быть, второй аппарат будет на APM… А может, Naza понравится настолько, что буду смотреть в сторону родного osd, ground station и пр.

teremok
errrr:

У Вас есть более или менее достоверная статистика глюков ala Naza vs остальное? Было бы интересно поизучать…

ваши слова в 41 год звучат как сарказм так как вы прекрасно видите что мне 24 и я не похож на дистрибьютера. Так что Уважаемый Рамиль я вам дал не приказ и не указ, а просто совет, если бы я собирал квадрик я бы 100% присмотрелся к другим системам а не к naza, а какие бывают глюки пояндексите в гугле

errrr
teremok:

ваши слова в 41 год звучат как сарказм так как вы прекрасно видите что мне 24 и я не похож на дистрибьютера.

Никакого сарказма. Искренне!
Читал, изучал, рассматривал многие варианты. Глючит все. Naza была выбрана в качестве первого, более или менее адекватного варианта для человека без опыта (см. Edit. в моем предыдущем посте).

Ну и, вопрос выбора уже не стоит. Все заказано, оплачено. Жду.
Есть вопрос по мощности назовского BEC’а…

teremok

Рамиль я бы присмотрелся честно щас к более сложным платам где нужно заливать прошивки и отдельным gps модулям, на хоббикинге продают такое. Я тоже хотел чтобы поставил и настраивать толком не нужно было, на назе все красиво и просто настраивается, а щас понимаю что нужно было выбрать вариант посложнее, пусть бы я потратил часа 3-4 и настроил бы менее известную плату и летал бы до сих пор

ssilk
teremok:

пояндексите в гугле

Уважаемый Алексей, для того, чтобы Ваш совет был более объективным и убедительным, Вам надо сначала описать глюки, которые начались после 10-12 полетов, на каком сетапе, какие меры Вы предпринимали, чтобы глюки исчезли… И дальше в таком же духе. А пока, Ваши слова свидетельствуют о неудачном опыте в новом для Вас направлении. И еще, неплохо было бы назвать хоть один контроллер в этой же ценовой категории, который не глючил бы после весьма скромной настройки ДО каких бы то нибыло полетов, а не после 10-12…
От себя могу сказать, что три назы, два лайта и вторая версия, отлетали уже по сотне полетов минимум, и проблем, связаных именно с глюками назы, не было…

teremok
ssilk:

отлетали уже по сотне полетов минимум

повезло

ssilk
errrr:

Есть вопрос по мощности назовского BEC’а…

Рамиль, будьте внимательны, на любой фотографии PMU(так называется ВЕС у второй назы) написано 3A@5V…)

teremok:

повезло

Ага, 3 раза подряд только мне, ну и остальным нескольким сотням назоводов с этого форума…)
Скорее, это Вам НЕ повезло, либо купили подделку… А еще, мне почему то кажется, что у Вас проблемы были не с назой, а с фантиком первой версии…

devv
errrr:

я возьму драйвер 2A@3V c КПД 80%, и все остально потребляет немного, то почему бы и нет?

не надо грузить бек назы
ищите другие способы питания фонариков

errrr

Спасибо всем откликнувшимся!

Решил, что буду использовать драйвер со входом ±12V для четырех более или менее мощных диодов (типа banggood.com/LED-Light-Control-Board-For-RC-Multic…), и, если очень захочется сыну, дополнительно приклею полоски с 6 диодами “вертикально” на ноги лучей.

V_far

Я бы рекомендовал эти диоды www.ebay.com/itm/191101621259 мигают очень ярко. Питание 12v
На счет стабильности назы- для меня это пока единственный контроллер, которому я доверяю. Имею m v2, a2. И всем рекомендую.

pinco

я такие брал
размера они немалого(((

выковырял их из корпуса
буду устанавливать без корпуса