DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

klimianok
D3nzl:

В один и тот же бок крен

Парой перебросьте ESC с одного бока на другой. Посмотрите будет ли крен в ту же сторону.

devv
D3nzl:

В “мануале” взлетает ровно, без кренов.

залип аксель ?

SlonSpb
D3nzl:

Компас установлен по инструкции (стрелочкой\проводком в сторону носа коптера).

Данные вписали ? ( расстояние от компаса до цт )

D3nzl
SlonSpb:

Данные вписали ? ( расстояние от компаса до цт )

Установил компас в ЦТ.

Vlad695

Это невозможно сделать, хотя бы по причине наличия Z координаты.

D3nzl:

Установил компас в ЦТ.

D3nzl
Vlad695:

Это невозможно сделать, хотя бы по причине наличия Z координаты.

Накосячил…
Из-за этого возможны уходы в бок?

ssilk
D3nzl:

Из-за этого возможны уходы в бок?

Возможны, но не столько из за этого, сколько от того, насколько ровно стоит мачта… Желательно, чтобы при висении таблетка ЖПСа была строго горизонтальна…

SlonSpb
ssilk:

Возможны, но не столько из за этого, сколько от того, насколько ровно стоит мачта… Желательно, чтобы при висении таблетка ЖПСа была строго горизонтальна…

  • 1

Разместите модуль GPS в любом удобном для Вас месте, вдали от любых излучающих устройств или двигателей. Оптимальное размещение — на штанге, выше плоскости вращения двигателей чтобы их магнитные поля никак не влияли на магнитометр расположенный в корпусе GPS. Установите на Вашу раму всю необходимую аппаратуру для полета: камеры, OSD, аккумуляторы и тому подобное. Сбалансируйте размещение Вашего оборудования таким образом чтобы ЦТ (Центр Тяжести) находился в центре рамы.

После размещения моудля GPS и балансирования оборудования на раме, измерьте расстояния от центра датчика GPS до ЦТ Вашей рамы и введите их в соответствующие поля в программе Assistans. Черная точка на рисунке обозначает модуль GPS, белая точка с черной обводкой обозначает ЦТ Вашей платформы. Расстояния необходимо измерить в сантиметрах. Обратите внимание на различное обозначение размещения:

— Если модуль GPS установлен позади, слева или выше ЦТ по соответствующей оси (зеленые линии), то расстояния необходимо вводить со знаком минус (отрицательные значения), например X= -5, Y= -7, Z= -4.

— Если модуль GPS установлен впереди, справа или ниже ЦТ по соответствующей оси (красные линии), то расстояния необходимо вводить обычным образом (положительные значения), например X= 5, Y= 7, Z= 4.

Минимальное расстояние от любого двигателя до модуля GPS — 10 см!

Логотип DJI должен быть обращен в небу, стрелка на корпусе модуля GPS должна быть ориентирована строго вперед по направлению полета!

Внимание! При неправильном указании места размещения модуля GPS могут появиться осциляции (раскачивания) и поведение платформы после взлета непредсказуемо!!! При этом не гарантируется точность удержания позиции в режиме GPS!

Источник

evgeny_online

Никак не могу определить ЦТ по оси “Z”.

По осям “Х” и “Y” это геометрический центр рамы.
А как определить ЦТ по оси “Z”?
Ведь ЦТ по оси “Z” находится гораздо ниже оси двигателей т.к. под рамой еще подвес имеется.

errrr
evgeny_online:

По осям “Х” и “Y” это геометрический центр рамы.

Это только если у Вас масса симметрично этой точки распределена.

Насчет определения, я могу вообразить такое:

  1. подвесить коптер за луч, и, используя подвес, “прикинуть” (как-то померить), где проходит вертикаль,
  2. сделать то же, подвесив за другой луч,
  3. пересечение вертикалей - центр масс…

Вот еще нашел:
“Как найти центр тяжести коптера”
forum.flycamstudio.ru/viewtopic.php?f=37&t=313

evgeny_online

Ничего так и не понял про центр по оси “Z”!
Подвесив за луч ничего не увидешь т.к. центр ниже и весеть он не сможет.

Serg_r34

Ни разу ЦТ по Z не мерил, просто измерял от контроллера до компаса (+/-)1-2см. Есть и с подвесом и без, все это очень относительно.

c3c
evgeny_online:

Подвесив за луч ничего не увидешь т.к. центр ниже и весеть он не сможет

Увидишь и висеть сможет. Берете (подвешиваете) аппарат за любую точку (конец луча, например) и В ЭТОЙ ЖЕ ТОЧКЕ подвешиваете ОТВЕС (груз на ниточке). Ниточка покажет вертикаль. ЦТ лежит на этой вертикали.

evgeny_online
c3c:

Увидишь и висеть сможет. Берете (подвешиваете) аппарат за любую точку (конец луча, например) и В ЭТОЙ ЖЕ ТОЧКЕ подвешиваете ОТВЕС (груз на ниточке). Ниточка покажет вертикаль. ЦТ лежит на этой вертикали.

Все понял!!!
Попробую!
За одно проверю как это совпадет с измеренным ЦТ. )))))

tiger99
FromHell:

Вы точно будете летать ночью?

по моему не важно ночью или нет…когда вы без очков , а аппарат на удалении от вас, огни помогают сориентироваться ВАМ ЛИЧНО в какую сторону нос вашего пепелаца смотрит

GoogleBot

Уважаемые назаводы, подскажите: В ассистенте на вкладке Advanced -> F/S у меня присутствует только выбор “Landing” и “Go home and Landing”. Никаких других настроек нет. В частности не понятно как задать высоту, на которой будет возвращаться коптер в режиме F/S RTH? Эти настройки что доступны только на Wookong’e и A2?

PS: У меня Naza M V2

V_far

Он возвращается на высоте 20 метров. Это заложено в прошивку. К ней можно дабавить еще в этой закладке. У меня есть поле для ввода.

pinco

в Назе высоту не задать
она стандартно 20м

народ взлетает
“записывает” исходную точку на нужной высоте
и потом коптер в режиме RTH возвращается на той высоте, на которой записана исходная точка + 20м

V_far

Ребята, прошу прощения, я смотрел wookong!
В naza 20 метров неизменны!