DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

tiger99
Nacever:

одскажите, пожалуйста, это нормально, что коптер продолжает лететь дальше при отпускании стиков крена/тангажа?

вполне…мало того, это и правильно - идет по ветру

pinco:

народ взлетает
“записывает” исходную точку на нужной высоте

что то не припомню как это делается, напомнишь?)

avis

есть не большей вопрос…к знатокам, можноли пользоваться тримерами на аппе. если уводит в с тороны…

и вообще можно применять экспоненту…

pinco
tiger99:

что то не припомню как это делается, напомнишь?)

Стандартно Наза через некоторое время после включения сама записыват исходную точку, о чем сигнализирует длинной серией мигания зеленого светодиода. Наза позволяет вручную записать эту исходную точку, для чего нужно … вот тут я точно не помню как это делать … несколько раз переключиться из режима КурсЛок в ХомЛок. Почитай манул к Назе как записать исходную точку.
Таким образом, если коптер находится на высоте 10 метров и в это время в ручном режиме записать исходную точку, то при автовозврате коптер будет лететь на высоте 30 метров. Народ задавал вопрос по поводу того не упадет ли коптер с высоты 10 метров при снижении. Человек, который пользуется таким методом увеличения высоты полета при автовозврате, заверил, что у него все проходит штатно и коптер нормально приземляется по бародатчику.

ssilk
avis:

можноли пользоваться тримерами на аппе. если уводит в с тороны

Нельзя, будут проблемы с армингом… В принципе, любой полетный контроллер триммировать нелбзя, триммеры на аппе существуют для серв… Но, если Вы уверены, что с самой конструкцией все нормально, можно воспользоваться сабтримами… Механизм такой: Взлетаете, триммируете канал, садитесь, вводите значение поправки в сабтрим нужного канала, а триммер ставите обратно в ноль… И так далее. Экпоненты можно, главное не трогать расходы во взлетном положении тумблеров, должны быть по 100%… Если нужны другие - делаете их вторыми и включаете после взлета…

pinco:

переключиться из режима КурсЛок в ХомЛок

pinco:

коптер нормально приземляется по бародатчику.

Все правильно, подтверждаю… Садится без приключений…

Nacever
tiger99:

вполне…мало того, это и правильно - идет по ветру

так и против ветра тоже идет)

Post deleted.
ssilk
avis:

еще есть вопрос к гуру

Вы мануал то почитайте…) Там это все разжевано от и до…

avis

для чего нужны эти настройки и нужны ли они…

извиняюсь там, где если в проге я не селен в английском…

ssilk

Это калибровки… Их надо делать обязательно, после установки назы на свежесобранный коптер… Нажимаете кнопку Чек ИМУ статус, поля выше заполнятся сами, в них будут показаны данные гироскопов и акселей… Далее жмете кнопку Бейсик кали, ждете пока закончится… Выключаете все, ждете минут 10-15 включаете и на вкладке адвансед тоже нажимаете кнопку адвансед кали, ждете… Вообще наберите в поиске “калибровка назы” или почитайте эту тему… Для кого люди пишут столько советов и подсказок?

errrr

Интересно, кто-нибудь делал устройство резервного питания в связке с Naz’ой?

Сразу скажу, все нижеизложенное из разряда теоретизирования 😃

Идея в том, чтобы при просадке основной батареи до определенного, заранее заданного, напряжения, подключить в параллель дополнительную батарею (она может быть значительно меньше основной, скажем, 0.5/1 Ач) и перевести контроллер в режим Fail safe. Можно еще задействовать индикацию - звук/свет, телеметрию. Это бы позволило минимизировать риски при неожиданно быстром разряде или отказе основной батареи - всегда будет гарантированное время для посадки. Учитывая стоимость аппаратов и оборудования, таскать “лишние” 60-100г. кажется разумным…

Может есть готовые решения?

сандор

Хочу поделиться радостным событием .Сегодня позвонил один человек, который добровольно начал искать улетевшую гексу ,прочитав объявление в газете и сообщил, что нашли аппарат на дереве, на высоте около 20 метров. При столкновении с деревом выскочили акамуляторы и отключившись грохнулись на землю . Сама гекса повисла, поломав все шесть винтов и ничего совсем не сломав из оборудования , то есть висела в первозданном виде. Приехав домой, проверил липохи, заряд в обоих показывал 57% или 3,8 вольта на банку , единственное, что если глядеть в торец, то пластины немного поехали по диагонали ,из квадрата получился небольшой ромб. Других повреждений или вздутий нет. Анализируя видео с камеры, которая была в руках у помощника и место, где аппарат повис, пришел к выводу, что улетала гекса по увеличивающемуся радиусу и после того, как она пропала на расстоянии приблизительно 1,5-2 км от меня, я вырубил передатчик. После того, как пропал сигнал она начала возврат на место взлета. Не долетела она около 500 метров и зацепилась за макушку дерева , не хватило высоты около 1 метра, чтобы пролететь к месту взлета . Провисела беглянка около двух недель. Был один небольшой дождик. Как думаете, стоит разбирать оборудование для просушки или нет ?
Во всех этих бедах есть два положительных момента, первый это то, что за это время на замену собрал квадрик с диагональю 65 см и второй то, что познакомился с человеком с качествами о которых я не подозревал.

evgeny_online

Прошу помощи!
Сообщите пож. где купить как для себя (качественную и не дорого) Naza M V2 без всего остального (GPS и т.д.)
Заранее СПС.

Leotron

Имеется гекса на NAZA-M V2. Летаю второй год, но вот только сейчас обратил внимание, что после полета все четные моторы нагреты сильнее нечетных. Нареканий по поведению гексы в полете никаких нет, устойчиво висит на месте даже при ветре, не крутится, а вот это немного напрягает. Кто может предположить, из-за чего такой разный нагрев?

оги

Прошу помощи.Коптер перестал контактировать с программой,решил переустановить,удалил,скачал с сайта прогу но вот регистрация не получается.Идёт сообщение что МАЙЛ уже зарегистрирован и всё,тишина дальше.Завёл новый ящик,на новый приходит письмо,нажмите кнопку для активации но активной кнопки нет,а которая естьDJI,активирует страницу сайта DJI.Что не так делаю?И как правильно сделать.Написал в ТЕХ.ПОДДЕРЖ.поставили в очередь на ожидание под №9542рым.НА почту приходит вот такое письмо(Развернуть
Поздравления vip19521952@yandex.ru(vip19521952@yandex.ru) на первый шаг в присоединении к постоянно растущей DJI сообщества.

Ваш DJI"s логин (e-mail: vip19521952@yandex.ru

Ваш DJI"s login пароль: papa1952

Нажмите кнопку для входа DJI

Мы с нетерпением ждем встречи с Вами на сайте.

Добро пожаловать DJI.

GoogleBot

Взялся собирать свою гексу и задался вопросом: А чем вы НАЗУ крепите? Нет я кончено видел в наборе скотч 3М, но я вот задумался: Во-первых: защитит ли этот скотч от вибраций? Во-вторых: на сколько это вообще надежно? Ведь если наза отклеется в полете будет 100% краш.

ctakah

Можно подконтрогаить резинкой ( из рыболовного магазина) или стяжкой , наза не боиться вибраций, но пропы лучше отбалансировать!

samsung
GoogleBot:

Во-первых: защитит ли этот скотч от вибраций?

Наза из тех контроллеров, которые очень лояльно относятся к вибрациям. Но все-равно при сборке надо как следует сбалансированность пропеллеры и проверить на вибрацию моторы.

GoogleBot:

Во-вторых: на сколько это вообще надежно?

Очень надежно, самоотклеивание контроллера практически сведено к нулю.

pinco
samsung:

Очень надежно, самоотклеивание контроллера практически сведено к нулю.

В инете есть ролик , в котором парень не мог побороть свой Фантик на предмет его неадекватного полета пока не залез во внутрь Фантика и не понял шо Наза отклеилась от платы, к которой она крепилась на двусторонний скотч.
НИКОГДАНЕГОВОРИНИКОГДА! 😉

samsung
pinco:

НИКОГДАНЕГОВОРИНИКОГДА!

А что было с этим Фантиком до отклеивания Назы, Вам известно? Может этот Фантом роняли не раз, а может на заводе при сборке криво приклеили. У меня Наза приклеена на скотч для гироскопов, уже больше года летаю, и постоянно что то в коптере модернизирую, при каждой разборке проверяю состояние скотча и как держится контроллер, так вот за все это время, даже намека на отклеивание не заметил. Так что хороший скотч и прямые руки, и НИКОГДА и НИКУДА Наза не денется.

ssilk
pinco:

Наза отклеилась от платы, к которой она крепилась на двусторонний скотч.

Секрет прост…) Плата была жирная и грязная… Я по работе сталкиваюсь с китайскими изделиями, такое ощущение, что они сначала вазелином мажут, а потом в песке валяют… Причем мусор попадается такой, которого при производстве этого изделия и рядом не могло быть…)
А на чистую поверхность, родной скотч так приклеивает, что потом оторвать сложно… Кстати, в этой теме кто то спрашивал “а как вы назу отрываете…”)