DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

ssilk

Это калибровки… Их надо делать обязательно, после установки назы на свежесобранный коптер… Нажимаете кнопку Чек ИМУ статус, поля выше заполнятся сами, в них будут показаны данные гироскопов и акселей… Далее жмете кнопку Бейсик кали, ждете пока закончится… Выключаете все, ждете минут 10-15 включаете и на вкладке адвансед тоже нажимаете кнопку адвансед кали, ждете… Вообще наберите в поиске “калибровка назы” или почитайте эту тему… Для кого люди пишут столько советов и подсказок?

errrr

Интересно, кто-нибудь делал устройство резервного питания в связке с Naz’ой?

Сразу скажу, все нижеизложенное из разряда теоретизирования 😃

Идея в том, чтобы при просадке основной батареи до определенного, заранее заданного, напряжения, подключить в параллель дополнительную батарею (она может быть значительно меньше основной, скажем, 0.5/1 Ач) и перевести контроллер в режим Fail safe. Можно еще задействовать индикацию - звук/свет, телеметрию. Это бы позволило минимизировать риски при неожиданно быстром разряде или отказе основной батареи - всегда будет гарантированное время для посадки. Учитывая стоимость аппаратов и оборудования, таскать “лишние” 60-100г. кажется разумным…

Может есть готовые решения?

сандор

Хочу поделиться радостным событием .Сегодня позвонил один человек, который добровольно начал искать улетевшую гексу ,прочитав объявление в газете и сообщил, что нашли аппарат на дереве, на высоте около 20 метров. При столкновении с деревом выскочили акамуляторы и отключившись грохнулись на землю . Сама гекса повисла, поломав все шесть винтов и ничего совсем не сломав из оборудования , то есть висела в первозданном виде. Приехав домой, проверил липохи, заряд в обоих показывал 57% или 3,8 вольта на банку , единственное, что если глядеть в торец, то пластины немного поехали по диагонали ,из квадрата получился небольшой ромб. Других повреждений или вздутий нет. Анализируя видео с камеры, которая была в руках у помощника и место, где аппарат повис, пришел к выводу, что улетала гекса по увеличивающемуся радиусу и после того, как она пропала на расстоянии приблизительно 1,5-2 км от меня, я вырубил передатчик. После того, как пропал сигнал она начала возврат на место взлета. Не долетела она около 500 метров и зацепилась за макушку дерева , не хватило высоты около 1 метра, чтобы пролететь к месту взлета . Провисела беглянка около двух недель. Был один небольшой дождик. Как думаете, стоит разбирать оборудование для просушки или нет ?
Во всех этих бедах есть два положительных момента, первый это то, что за это время на замену собрал квадрик с диагональю 65 см и второй то, что познакомился с человеком с качествами о которых я не подозревал.

evgeny_online

Прошу помощи!
Сообщите пож. где купить как для себя (качественную и не дорого) Naza M V2 без всего остального (GPS и т.д.)
Заранее СПС.

Leotron

Имеется гекса на NAZA-M V2. Летаю второй год, но вот только сейчас обратил внимание, что после полета все четные моторы нагреты сильнее нечетных. Нареканий по поведению гексы в полете никаких нет, устойчиво висит на месте даже при ветре, не крутится, а вот это немного напрягает. Кто может предположить, из-за чего такой разный нагрев?

оги

Прошу помощи.Коптер перестал контактировать с программой,решил переустановить,удалил,скачал с сайта прогу но вот регистрация не получается.Идёт сообщение что МАЙЛ уже зарегистрирован и всё,тишина дальше.Завёл новый ящик,на новый приходит письмо,нажмите кнопку для активации но активной кнопки нет,а которая естьDJI,активирует страницу сайта DJI.Что не так делаю?И как правильно сделать.Написал в ТЕХ.ПОДДЕРЖ.поставили в очередь на ожидание под №9542рым.НА почту приходит вот такое письмо(Развернуть
Поздравления vip19521952@yandex.ru(vip19521952@yandex.ru) на первый шаг в присоединении к постоянно растущей DJI сообщества.

Ваш DJI"s логин (e-mail: vip19521952@yandex.ru

Ваш DJI"s login пароль: papa1952

Нажмите кнопку для входа DJI

Мы с нетерпением ждем встречи с Вами на сайте.

Добро пожаловать DJI.

GoogleBot

Взялся собирать свою гексу и задался вопросом: А чем вы НАЗУ крепите? Нет я кончено видел в наборе скотч 3М, но я вот задумался: Во-первых: защитит ли этот скотч от вибраций? Во-вторых: на сколько это вообще надежно? Ведь если наза отклеется в полете будет 100% краш.

ctakah

Можно подконтрогаить резинкой ( из рыболовного магазина) или стяжкой , наза не боиться вибраций, но пропы лучше отбалансировать!

samsung
GoogleBot:

Во-первых: защитит ли этот скотч от вибраций?

Наза из тех контроллеров, которые очень лояльно относятся к вибрациям. Но все-равно при сборке надо как следует сбалансированность пропеллеры и проверить на вибрацию моторы.

GoogleBot:

Во-вторых: на сколько это вообще надежно?

Очень надежно, самоотклеивание контроллера практически сведено к нулю.

pinco
samsung:

Очень надежно, самоотклеивание контроллера практически сведено к нулю.

В инете есть ролик , в котором парень не мог побороть свой Фантик на предмет его неадекватного полета пока не залез во внутрь Фантика и не понял шо Наза отклеилась от платы, к которой она крепилась на двусторонний скотч.
НИКОГДАНЕГОВОРИНИКОГДА! 😉

samsung
pinco:

НИКОГДАНЕГОВОРИНИКОГДА!

А что было с этим Фантиком до отклеивания Назы, Вам известно? Может этот Фантом роняли не раз, а может на заводе при сборке криво приклеили. У меня Наза приклеена на скотч для гироскопов, уже больше года летаю, и постоянно что то в коптере модернизирую, при каждой разборке проверяю состояние скотча и как держится контроллер, так вот за все это время, даже намека на отклеивание не заметил. Так что хороший скотч и прямые руки, и НИКОГДА и НИКУДА Наза не денется.

ssilk
pinco:

Наза отклеилась от платы, к которой она крепилась на двусторонний скотч.

Секрет прост…) Плата была жирная и грязная… Я по работе сталкиваюсь с китайскими изделиями, такое ощущение, что они сначала вазелином мажут, а потом в песке валяют… Причем мусор попадается такой, которого при производстве этого изделия и рядом не могло быть…)
А на чистую поверхность, родной скотч так приклеивает, что потом оторвать сложно… Кстати, в этой теме кто то спрашивал “а как вы назу отрываете…”)

pinco

руки у меня не такие кривые как у китайских пэтэушников и потому сам на скотче стоковом установил, но всяко может быть

пысы, у меня наза еще прижата площадкой, на которой из-за тесноты в раме котера установлена прочая электроника коптера 😉

Dron_Broks

Всем добрый день!

Имеется рама от TBS не про. Naza V2 стоковые моторы и регули (920, 30А), пропы 1045. До переноса назы на раму от овцы все стояло на раме F450.
Имеется проблема с настройками гейнов. Не могу победить плавную потерю высоты при прямолинейном полете и резкую потерю высоты при резком реверсе (полет “задом”).
Бейсик гейны загнал до 250 (больше не дает прога на айфоне). При этом проседаний при боковом скольжении и поворота вправо и влево нет.
Мои гейны на данный моент 250/200/180/250 185/175

pinco

скорее всего дело не в самой Назе, а в батарее

Yuriy909

Тоже придерживаюсь этой мысли, слишком сильно проседает напряжение, попробуйте поменять батарею с нормальной токоотдачей.

Dron_Broks

Если ответ относительно батареи касался меня, то могу сказать, что использую акб от Venom, на 7500 мА 30С (подвешен под рамой), по телеметрии макс. потребление 26 ампер. На старой раме такое было, вылечилось по инструкции с форума (плавное увеличение бейсик гейнов до прекращения проседания)

GoogleBot
Leotron:

Имеется гекса на NAZA-M V2. Летаю второй год, но вот только сейчас обратил внимание, что после полета все четные моторы нагреты сильнее нечетных. Нареканий по поведению гексы в полете никаких нет, устойчиво висит на месте даже при ветре, не крутится, а вот это немного напрягает. Кто может предположить, из-за чего такой разный нагрев?

Это означает, что контроллер в полете постоянно компенсирует вращение по yaw. Попробуйте полетать в manual, если позволяет опыт. Скорее всего обнаружите что гекса постоянно хочет повернуться. Если это так, то проверьте геометрию рамы и установки моторов. Все винты должны вращаться строго в одной плоскости (без учета выкосов, если они есть, разумеется). Иначе будет вращение аппарата и неоптимальная работа моторов.

ssilk
Dron_Broks:

Мои гейны на данный моент 250/200/180/250 185/175

Если при этом не наблюдается сильной тряски, значит явно не хватает тяги на стабилизацию, аппарат слишком тяжелый для таких моторов/винтов
Ради тестов, поставьте батарею полегче, и если при полете задом поведение изменится, значит виной - вес… К тому же, на такой раме, гейны по питчу должны быть больше чем по роллу, в идеале - прямо пропорционально отношению сторон прямоугольника/трапеции (не знаю как там у овцы)…

evgeny_online

Подскажите пож.

Вышла из строя DJI Naza M V1, хочу заменить на V2.
Вопросы:

  1. Чем отличается GPS V1 от V2?
  2. Можно оставить GPS от V1 и подключить его к Naza V2?
  3. Вот тут goodluckbuy.com/dji-naza-m-v2-flight-controller-fo…
    продается НЕ ДОРОГО комплект без GPS! Стоит брать в этом магазине или там не настоящие Назы?
    Или подскажите где купить за не дорого.

Заранее СПС.