DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Serjrv68
ssilk:

Не надо никаких декодеров… Выставите нужный режим работы передатчика и получите 8 каналов S-Bus и 6 обычных… Либо 12 и 2… Вам надо меньше слушать камрадов предлагающих ущербные решения и больше читать мануалы

alofthobbies.com/frsky-tfr8sb-8-channel-fasst-rece… Вот такой у меня приемник, значит я что то недопонимаю, подскажите тогда пожалуйста как с этого приемника при использовании с назой получить хотя бы 10 каналов без дополнительного декодера Sbus ? Просьба не отсылать к мануалам, так как с данным вопросом глубоко не разбирался, мнен пока хватает и 8 каналов, но особенности оборудования знать хочется.

Slav_VS
Serjrv68:

подскажите тогда пожалуйста как с этого приемника при использовании с назой получить хотя бы 10 каналов без дополнительного декодера Sbus ?

Блин, уже кажется даже я понимаю 😃
Вот мануал - www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
согласно ему переведя приемник в Mode B вы на коннекторах приемника получите каналы 9-16
а назу посадите на sbus и соответственно получите каналы 1-7, из которых 1-4 и 7 - полетные, а 5-6 будете снимать с выходов назы F1-F2
Просто включив его в назу - вот вам целых 15 каналов сразу )

Serjrv68
Slav_VS:

Просто включив его в назу - вот вам целых 15 каналов сразу

Наверное да, надо попробовать.

ssilk
Serjrv68:

но особенности оборудования знать хочется

Вячеслав вон правильно все расписал… А декодеры используются вот в каком случае… Все каналы условно делятся на “быстрые” и “медленные”, к быстрым подключаются всяческие контроллеры и цифровые сервы, а к медленным - обычные сервы… По S-Bus идут только быстрые каналы, а если оставшихся медленных не хватает для Ваших нужд, тогда можно поставить декодер и получить еще медленные каналы из S-Bus…

Дока
ssilk:

скоро начнем микроскопом гвозди забивать…)

Сергей, что такое S-Bus и режимы работы передатчиков я в курсе. У меня Наза именно по S-Bus и работает + 5 каналов PWM. Я спрашивал про 18 каналов на аппе (не виртуальных), а не заложенных в протокол S-Bus.
Проверяли дальность Р/У без бустеров: Мерседес 7С 2100м и включение автопилота, “пиратская Калина” со старым, нетелеметрийным приемником 2500м и развернулся сам (цель “сделать мерин” была достигнута). Позже (не помню модель “мерина”, вроде 8-ка) 3,4км 100мвт и “калина” 2700 60мВт. Вывод: не так страшен черт протокола, как его малюют. Кому что нравится, на цвет и вкус все фломастеры разные.
Прошу прощения. Все это оффтоп в этой теме.

ssilk
Дока:

Я спрашивал про 18 каналов на аппе (не виртуальных), а не заложенных в протокол S-Bus.

На 12С все есть…
Кстати, в обсуждаемые аппы чужие модули поставить нельзя… Так что весь разговор о дальности в пользу бедных…

Дока

Тема все же про V2.
Оффтоп.
Посмотрите на предыдущую страницу, там нет слов про 12С.

ssilk:

в пользу бедных…

Я рад за Ваше богатство. Удачи.

ssilk
Дока:

Посмотрите на предыдущую страницу, там нет слов про 12С

Я в курсе… Там речь о 8FG и T10J… Ни в ту ни в другую нельзя

Дока:

Воткнуть ВЧ FrSky X и приемник X8R

тем более непонятно зачем человеку тратить лишние деньги на то, что ему не нужно…
А Вам стоит таки подучить матчасть, равно как и поинтересоваться идиоматическими выражениями… Словосочетание “в пользу бедных” не имеет ничего общего ни с бедностью, ни с богатством…

samsung
ssilk:

Словосочетание “в пользу бедных” не имеет ничего общего ни с бедностью, ни с богатством…

Современное значение выражения — « пустые » бесполезные разговоры.

ASPAR

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста где рыть, можно тапками кидать только не сильно, форум читаю.
Собираю гексу, купил комплект NAZA-M V2 , подключил, естественно работать ни чего не будет, нужно настроить через комп. Включаю гексу, светодиоды LED отмигали положенное, и стал мигать частыми импульсами оранжевый, или красный светодиод, подключаю USB провод к компу, загорается зеленый светодиод, и горит слабым светом, комп сигналит что подключено внешнее устройство, и всплывает окно установка дайверов, потом всплывает, драйвера не установлены, после этого я все отключаю. Устанавливаю на комп DJI_WIN_Driver_Installer, я думаю это драйвера, снова подключаю всe через USB LED к компу, и теперь комп не видит внешнее устройство, светодиод постоянно моргает и не переходит на зеленый цвет, как до этого. Потом удалил с компа эти драйвера, но так все и осталось, комп даже не реагирует на подключение внешнего устройства, порты менял, ни какой реакции. Может что то вылетело, если комп не видит его .
Прошу прощения, изложил как смог.

trew21
ASPAR:

Устанавливаю на комп DJI_WIN_Driver_Installer

попробуйте на подключенной к компу назе устанавливать драйвера

Sabotaghe74
ASPAR:

Может что то вылетело, если комп не видит его .
Прошу прощения, изложил как смог.

Здравствуйте, Пётр. Напишите какая у вас Windows и разрядность(32\64)

ASPAR

Попробую, установить с подключенной гексой.
Я сейчас не помню, я на работе этим занимаюсь, но до этих процедур комп видел назу.

Slav_VS
Sabotaghe74:

Здравствуйте, Пётр. Напишите какая у вас Windows и разрядность(32\64)

у меня вот 64, и встало с разбегу в свое время
вопрос мимо.

Sabotaghe74
Slav_VS:

у меня вот 64, и встало с разбегу в свое время
вопрос мимо.

У меня windows xp - танцы с бубном.
Windows 7\32 - были танцы
windows 7\64 - танцев не наблюдал
А вообще не у всех всё гладко проходит даже на 64, так что если Вас это не коснулось, то совсем не значит что мимо.

ssilk
ASPAR:

Подскажите пожалуйста где рыть

ВО ПЕРВЫХ!!! Залезть в диспетчер устройств и удалить там неизвестное устройство, оно там обязательно будет с желтым треугольничком… Удалить драйвер, который Вы установили…
Теперь устанавливаем драйвер правильно: Подключаем назу к компу, но батарейку не втыкаем. Запускаем установщик драйвера, ждем когда спросит подключенно ли устройство, втыкаем батарейку и жмем кнопку Да… Нажимаем кнопки Далее, Next… Появится окно командной строки и поверх него еще одно окно, опять соглашаемся…Ждем окончания копирования, в окне появится надпись об успешной установке драйвера и чуть ниже Зеленая галка, название драйвера и надпись обновлен… Жмем окей, и в самом первом окне - финиш. Все. Если вместо надписи обновлен будет любая другая, значит работать не будет, нужно пробовать другие порты/кабели и так далее, вплоть до компьютера…)
Танцы и бубны зависят от того, что установлено/не установленно в системе, всякие там вижуал С++, фреймверки и прочая лабуда, а так же текущих прав пользователя… Особенно если комп на работе. Там групповыми политиками может быть запрещена установка устройств/портов… А то, что

ASPAR:

до этих процедур комп видел назу.

так он не назу видел, а непонятное ему устройство ввода…

pivankin
ssilk:

Я в курсе… Там речь о 8FG и T10J… Ни в ту ни в другую нельзя …

Вообще не вопрос , через тренерский разъем подключается без проблем, мы так да же семерку 2,4 подружили с s bus

ssilk
pivankin:

Вообще не вопрос , через тренерский разъем

Я в курсе…)
Павел, ну почитайте внимательно… Человек собирается покупать новую футабу, чаще всего она уже с приемником в комплекте, если нет, я дал ссылки на совместимые приемники с тем функционалом, который ему достаточен… Вопрос! Зачем человеку дополнительно покупать модуль фриски и тем более заниматься колхозом с тренерским разъемом? Зачем тратить дополнительные деньги, чтобы пользоваться более дешевой фриской? Смысл?

pivankin

я ответил Вам, что можно подключить, вы так категорично написали что нельзя:) а потом, из выносных модулей есть не только фриски

ssilk
pivankin:

можно подключить

Но

Дока:

Воткнуть ВЧ FrSky X и приемник X8R

нельзя…

pivankin:

из выносных модулей есть не только фриски

В данном, конкретном случае речь шла именно о фриске, только вот дело в том, что

ssilk:

Человек собирается покупать новую футабу, чаще всего она уже с приемником в комплекте, если нет, я дал ссылки на совместимые приемники с тем функционалом, который ему достаточен… Вопрос! Зачем человеку дополнительно покупать модуль фриски и тем более заниматься колхозом с тренерским разъемом? Зачем тратить дополнительные деньги, чтобы пользоваться более дешевой фриской? Смысл?

Будьте так добры, вникните в смысл написаного… Не имеет значения, можно или нельзя… НЕ НУЖНО!!!

Slav_VS

Мастера, прошу остановить жаркий теоретический спор 😃
У меня был конкретный практический вопрос - и мне действительно на него прекрасно ответили,
больше вопросов нет, каналов мне хватит на футабе из коробки, как это подключается и юзается с назой я наконец понял, а что то там паять и мастерить я не люблю да и не нужно в моем случае. Я не моделист - для меня коптер это в первую очередь фотоаппарат.