DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Zerver
haSh=:

Можно попробовать написать им в сапорт, думаю дадут какой-то ответ.

Отморозятся в поддержку своей продукции. но всетаки напишу на dji форуме для интереса

DmitryK
Zerver:

Буду признателен за Вашу помощь и рассуждения.

  • из видео четко видно, что наза следит за горизонтом на ОСД. Горизонт заваливается и квадрик за ним пытается “выровняться” по кривому горизонту. Мне кажется, что моторы не причем. Может вибрации какие резонанс датчика вызывают и наза сходит с ума?
Andrei13

Парни, подскажите пожалуйста. Вчера пробовал запускать новый собранный квадрик на назе м в2. Периодически не запускаются моторы, Сводишь стики и в момент когда должны запуститься моторы индикатор очень быстро мигает зеленым цветом, вроде бы 6 раз . Посмотрел мануал(6 зеленых вспышек), попробовал перевести - воздушное судно перемещается смещения датчиков слишком больших. Что это? Кстати, отсоединишь опять подсоединишь- запускаются…

Zerver
DmitryK:

Мне кажется, что моторы не причем. Может вибрации какие резонанс датчика вызывают и наза сходит с ума?

Суть в том что и зимой был краш и тоже коптер потянуло задом почему это что случайность!

РасВет
samael9:

Подскажите, при резком повороте по яв, коптер клюёт одним лучём. Быстро так и сразу выравнивается. Куда копать? Гейн яв крутил туда/сюда - не помогло. Расположение лучей, как у TBS Disco. Цетровка более/менее нормальная.

Тоже самое! думаю надо в шапку занести эту особенность) я из за этого вчера пересобрал на обычной ф450ке)

БезОпыта

Привет. Подскажите как настроить пульт taranis и гексакоптер на раме f 550 с назой М V2. Куплен по запчастям для использования в геодезии.

Nailhunter
Zerver:

Суть в том что и зимой был краш и тоже коптер потянуло задом почему это что случайность!

У меня было так когда гпс задом на перед поставил, может это как то связано…

Zerver
Nailhunter:

гпс задом на перед поставил,

Нет это исключено у меня он на штанге. не один полет пролетал. на штанге все было проклеено повернуть его на 180 градусов надо было сильно постараться.(транспортировка в специальной кейсе)

Nailhunter

Я понимаю, я просто имею ввиду что это как то связано с компасом или его глюком…
У меня тут вообще веселей было… Летаю на даче не первый раз, коптер облетал давно уже, калибранул спутники поймал и впуть, высота 100 метров и 0 спутников, коптер тащит… Ветер еще… в атти еле посадил… еще три полета и все одно у земли 11 спутников выше 0… на сл день летаю, ничего не менял все ок… 2 акума высота до 400 метров!!! Что это?

Zerver
Nailhunter:

Ветер еще… в атти еле посадил… еще три полета и все одно у земли 11 спутников выше 0… на сл день летаю, ничего не менял все ок… 2 акума высота до 400 метров!!! Что это?

У меня такого не было.
Я вот думаю может все таки перегруз у меня был и регули от DJI потихоньку заглючивали. Рекомендовано DJI набор E305 1,6 кг максимум 850 гр на мотор. У меня 1,8 -2кг в зависимости от батареи. Но краш был на весе 1850 гр если точно. Может все таки это промох DJI нужно было регуляторы на 25А в набор ложить. не было как бы запаса.

xander_kej
Nailhunter:

еще три полета и все одно у земли 11 спутников выше 0

Если грибок располагается рядом с видеоТХ или силовыми, то во время полёта может терять спутники, слепнуть изза засирания канала данных электро-магнитными помехами

Nailhunter

Гриб сверху стойка складная помоему 15см, передатчик снизу… Провод конечно проходит рядом с силовыми гдето в 4 см, но до этого такого не было… да и нагрузок черезмерных тоже…

AEROBATICS

Господа, возник вопрос, пытаюсь вспомнить и разобраться, буду рад подсказке. Вопрос элементарный.
Моторы TAROT 5008 340kv, ESC DYS HV40A(RCTimer HVSK40A) с прошивкой BLHeli RCTimer 40A, контроллер соответственно NAZA-M V2 с прошивкой 4.06.
Имею желание откалибровать регуляторы посредством стика “газа” передатчика.
Подключаю к АКБ 3S контроллер, устанавливаю соединение с передатчиком, всё хорошо, работают в паре.
Стик “газа” устанавливаю на MAX, затем ,как положено, подключаю АКБ 6S и запитываю регуляторы вместе с моторами в надежде услышать помимо сигналов о подаче питания и обнаружении стика “газа” ещё и сигналы входа в режим калибровки. А не тут-то было Те, кто в курсе “прошивок BLHeli” знают, что стандартный запуск со стиком, установленным в MIN имеет аудиовизуализацию, как на левом рисунке, но я-то жду то, что показано на правом рисунке, т.к. у меня стик установлен в MAX.
Ок. Для того, что бы исключить контроллер из цепи, сделав его заведомо подозрительным элементом подключаю питание к регулятору, а управляющий сигнал пускаю через потенциометрический регулятор оборотов мотора. Всё работает без проблем, входит в режим калибровки, калибруется и т.д.
В чём подвох

P.S. Для себя проблему решил прямым подключением регулятора к приёмнику. Откалибровал, но вопрос остаётся открытым, т.к. ранее, насколько мне помнится, я калибровал через NAZA-M V2

ssilk
AEROBATICS:

насколько мне помнится, я калибровал через NAZA-M V2

Неправильно Вам помнится… Регуляторы через назу не калибровались никогда… От слова совсем…)

AEROBATICS
ssilk:

Неправильно Вам помнится… Регуляторы через назу не калибровались никогда… От слова совсем…)

Вот витала мысль в голове, но откуда-то взялось и то, что калибровал. Наверное не в этой жизни 😁
Спасибо Сергей, что развеяли мои сомнения.
Разве всё коптероводы с Назой калибруют регуляторы по одному?

ctakah

Давно не писал сюда,но статистика не в пользу назы. Из 15!! наз у меня летает нормально только 3 , на 11" пропах,13" и 15" окта х ,это я про то,что ни разу они не падали по вине назы .Остальные по много раз в разных ситуациях.Вкратце любимая фишка назы не хватает расходов удержать горизонт и по нисходящей вниз…Второй номер это раскачка от небольшого ветра и краш кубарем вниз ,причем по диагонали , то есть берешь и стиками ее раскачиваешь сначала по 1-3 мотору,потом по 2-4.Попробуйте, вполне возможно увидеть разницу, по одной диагонали сразу восстанавливает раскачку,по второй есть несколкьо качков-что недопустимо.Немного помогает уменьшение гейнов аджаст ( на управление) , но это не лечение причины,больше помогает уменьшение на размер пропов или шага на два размера. Наза крайне не любит больших пропов-больше 14" (лучше всего 10") на кваде уже везенье что она нормально летает. За все время крашей не было ни разу обрывов шлейфа внутри,хотя у друзей было такое,симптомы разные,но в основном в гуи не дышит гира или аксель. И самое смешное,издевался от нечего делать над назой-ставил разные регули и прошитые и не прошитые старой серии типа плюшей , даже разные пропы ставил по размеру-пофиг ей. А самый надежная наза летает на 13" блинчики 4006,два регуля плюши 10А ,два афро12А не шитые, рама самодел из 10мм квадратов , вес без акка 800 мм ,стоит назовская осд , лрс оранж , подвес на серве камера фпв передатчик 5.8ггц 600 мвт , акк до 11А 3S ставлю -летает в ветер до 12 м\с ,стоит наза в-2(желтенькая) налет больше 100 часов.Надеюсь кому то будет интересно )))

сандор

К сожалению у меня нет столько коптеров на Назах,😁 а имею два и летаю два года активно ,так вот были краши, но строго по моей вине или неопытности ,в том числе выпадание разъема ГПС ,отключение газа и т.д… Летаю эти два года на квадре 68 см с винтами на 15 и была гекса с аналогичными винтами ,которую я трансформировал в окту общим весом 10,5 кг. Недостатков у Назы масса ,в том числе нестабильность в ветер с такими винтами,ну а в общем хороший контролер,но про А-3 мечтаю😒

ssilk
ctakah:

Наза крайне не любит больших пропов-больше 14"

Давненько Вас не видно было…) Приветствую…)
Я бы сказал немного по другому, наза очень не любит неправильное отношение тяги к плечу. Поясню: Обычно у нас народ старается влепить самый большой проп, который лезет в раму, да мотор помощнее… Получается много дури на относительно малое плечо(длину луча), возрастает угловая скорость, а с ней и количество проблем… Думаю, назовски алгоритмы стабилизации сильно замешаны именно на угловых скоростяях, не просто так же в 4.06 они даже в ассистент вывели эти регулировки…
Я для себя придумал магическую мантру, диаметр пропа в дюймах умножаю на 45, получаю диагональ рамы в миллиметрах…) Пока ни разу не ошибался…) Отсюда вытекает и Ваше наблюдение, что ситуация улучшается при уменьшении размера и/или шага пропа, плечо остается - тяга снижается = снижаются угловые скорости…
Если интересно, и время найдете, поэкспериментируйте со своими… Мне для статистики не хватает барахла…)

Nailhunter

Я конечно не такой опытный как вы, но на f550 мне больше понравилось летать на граупнерах 9x5(вместо 10х4, но по вашим расчетам мне на 550 надо ставить 12 винты?), щас правда винт один сломал при отвале Гпс, писал выше… Кстати про отвал Гпс, а компас не может сойти с ума из за вибрации стойки? Просто не особо мне нравится как складная стойка выглядит, она конечно удобна, но пластик или стекловолоконная трубка тонкая и высокая, и когда в ветер висишь даже перед собой, видно как ее трясет!