Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

skydiver
Ustas69:

Я то как раз в силу специфики своей работы может и куплю плату, когда увижу в этом целесообразность.

Я вот чего понять не могу, вот вы подвес/стедикам хотите использовать для профессиональных целей, т.е. для зарабатывания денег. Скорее всего у вас там будет стоять что то дорогостоящее, например РЭД стоимость лям, или пятак стоимостью в 0.1 ляма. Будет сам подвес стоимостью от 500 до много длр, вы будете брать за свою рабочую смену много денег, превышающую сумму которую мы попросим за плату и софт к ней. И теперь вы пытаетесь сэкономить 100$ на софте? Это касается не только вас, многих присутствующих. Безусловно будет дешевая прошивка для платы, для хоббистов, с гоупро там полетать, или нексом, без всяких фоллоу ми. И будет дорогая, с вагоном возможностей, для профф применения.

Alexander_Sh
skydiver:

вагоном возможностей

про панорамки не забыли надеюсь 😃

Davest

Я вот всё пытаюсь понять про эти панорамки… У вас коптер без ног что ли летает? Или тот, что при взлете их может поднимать? Ну да, допустим. Есть такие. Но не все же. Может логичнее как то сделать это в программе для коптера? Нажал кнопку - он повернулся на заданный угол. Еще нажал - еще повернулся. Можно даже взять свободный вывод летного МК на кнопку спуска камеры, скажем, через секунду после поворота чтоб снимок делал… Да и вообще в автоматическом режиме всю процедуру. Для подвеса это довольно частный случай. Хотя, да, если на дно вертолета с пассажирами такое пристроить - то удобно, не надо крутиться вокруг оси 😃
Тут еще всплывает момент - надо рассчитывать угол поворота в зависимости от угла обзора объектива. Можно снимать и на 14, и на 16 и на 24. А может кому то и на 50мм надо сделать высоко детализированную панораму. Поэтому получается, что из исходных данных, вносимых в ГИУ должен быть угол обзора объектива или его фокусное в 35мм эквиваленте, из которого опять же рассчитывается угол (и начнется тут путаница с кропами и придется еще и модели камер добавлять для тех, кто не знает на сколько она у них кропит, а может только циферку на объективе посмотреть). Затем кнопку спуска на АУКС контроллера подвеса. Остается это дело только запустить единичным сигналом тоже по АУКСу другому. Ну и повторным нажатием хорошо бы иметь возможность остановить процедуру…
В общем, я к тому, что сначала бы USB сделать, да калибровку сенсора с переворотом осей, ибо это фундаментальные функции подвеса и они важны гораздо более панорам. Ах, да, ну и конечно чтоб работал с минимальной погрешностью перво-наперво.

svir
Davest:

Я вот всё пытаюсь понять про эти панорамки… У вас коптер без ног что ли летает? Или тот, что при взлете их может поднимать? Ну да, допустим. Есть такие. Но не все же. Может логичнее как то сделать это в программе для коптера? Нажал кнопку - он повернулся на заданный угол. Еще нажал - еще повернулся. Можно даже взять свободный вывод летного МК на кнопку спуска камеры, скажем, через секунду после поворота чтоб снимок делал… Да и вообще в автоматическом режиме всю процедуру. Для подвеса это довольно частный случай. Хотя, да, если на дно вертолета с пассажирами такое пристроить - то удобно, не надо крутиться вокруг оси 😃
Тут еще всплывает момент - надо рассчитывать угол поворота в зависимости от угла обзора объектива. Можно снимать и на 14, и на 16 и на 24. А может кому то и на 50мм надо сделать высоко детализированную панораму. Поэтому получается, что из исходных данных, вносимых в ГИУ должен быть угол обзора объектива или его фокусное в 35мм эквиваленте, из которого опять же рассчитывается угол (и начнется тут путаница с кропами и придется еще и модели камер добавлять для тех, кто не знает на сколько она у них кропит, а может только циферку на объективе посмотреть). Затем кнопку спуска на АУКС контроллера подвеса. Остается это дело только запустить единичным сигналом тоже по АУКСу другому. Ну и повторным нажатием хорошо бы иметь возможность остановить процедуру…
В общем, я к тому, что сначала бы USB сделать, да калибровку сенсора с переворотом осей, ибо это фундаментальные функции подвеса и они важны гораздо более панорам. Ах, да, ну и конечно чтоб работал с минимальной погрешностью перво-наперво.

для этого есть панорамные калькуляторы, которые расчитывают количество кадров, рядов, в зависимости от кропа и фокусного расстояния, забивать голову подвесу совсем никчему, достаточно указать количество требуемых рядов и кадров в ряде. панорамный фотограф должен сам знать, сколько для определённого объектива нужно делать рядов и кадров. функция панорамной съёмки есть только в немецком микрокоптере, больше ни в одном полётном контроллере такй функции нет.
панорамная функция в подвесе архиважная и первейшая весч.

ВДН
svir:

панорамная функция в подвесе архиважная и первейшая весч.

Ну это для кого - как. Я в основном снимаю видео, мне она вообще ни к чему… А простые панорамки можно делать без спец. функции - пальчиками, используя FPV и камеру на подвесе.

denis51

Подскажите зачем нужно прошивать USB-Bootloader?
USB-Bootloader - github.com/EvvGC/Firmware/wiki/USB-Bootloader
Или достаточно обычной прошивки ?
(как я понял для того чтобы на премую через USB работа)

Ustas69
skydiver:

И теперь вы пытаетесь сэкономить 100$ на софте?

А кто говорил про софт? Я не пытаюсь сэкономить на софте. Но покупать копеечное железо за сотни долларов смысла не вижу. И при этом не важно, как и сколько я зарабатываю. А что такое РЭД? 😃 Я ни разу в глаза не видел 😃 А пятаку 8А не надо.
Хорошо, что будет прошивка для хоббистов - это важно, это даже главное. Всегда должна быть альтернатива.

ВДН

cinemadslr.ru/…/компания-red-снижает-цены-на-свои-…

Желающих работать с такой камерой очень невелико, на них денег не сделаешь. Опыт рыночной экономики говорит о том, что действительно большие деньги делают на массовой продукции.

svir:

поставил, новую прошивку от Андрея, фоллов ми заработал!!!

При настройке Фоллоу ми и AUX3 сгорел контроллер. 😦

skydiver
ВДН:

на них денег не сделаешь. Опыт рыночной экономики говорит о том, что действительно большие деньги делают на массовой продукции.

А нам не нужны действительно большие деньги. В работе формованный композитный подвес, который составит конкуренцию мови и иже с ними. Массовой продукцией пусть китайцы занимаются, рынок плат для подвесов(любых) на самом деле не так и велик.

flygreen

Сообщение для Андрея.

Как то deadbad в followme не адекватно работает. Ставлю один градус - но в реале поворот происходит после градусов 10 (на вскидку ) . Я понимаю что фоловми еще только делается, но необходимо сделать так что-бы камера стартовала и останавливалась (при повороте) плавно.😉

Андрей_Гапонов
flygreen:

Сообщение для Андрея.

Как то deadbad в followme не адекватно работает. Ставлю один градус - но в реале поворот происходит после градусов 10 (на вскидку ) . Я понимаю что фоловми еще только делается, но необходимо сделать так что-бы камера стартовала и останавливалась (при повороте) плавно.😉

Можно все настройки
Какие моторы сколько полюсов и дт

ВДН
Андрей_Гапонов:

А что вы туда подключали

Как и раньше, - управление подвесом с передатчика. Сначала пробовал Фоллоу ми по 3-й оси, как-то заработало, потом пытался подключить функцию наклона подвеса с передатчика. При этом никакого управления не происходило, подвес стоял, как вкопанный, а через некоторое время из платы вышел весь волшебный дым…

Андрей_Гапонов
Андрей_Гапонов:

но необходимо сделать так что-бы камера стартовала и останавливалась (при повороте) плавно.

У меня лично все плавно
Я как бы понимаю это

ВДН:

управление подвесом с передатчика.

Питался передатчик от чего

ВДН

Передатчик Футаба 14, питается от соответствующей батарейки, приемник, к которому я подключаю управление подвесом - от НАЗЫ. Сначала я подумал, что дым пошел от Назы или мотора, но в итоге отделался лишь платой контроллера подвеса, хотя внешне она целая. Приедет приятель с отдыха - отдам ему для анализа.

flygreen

Управление от джойстика у меня стало работать неадекватно . В принципе вообще не работает.

Моторы 14 полюсов. 5010

Ustas69

Да нет, все правильно, хороший продукт должен хорошо стоить. Могу только пожелать удачи. Алексея давно знаю, еще на aircam.ru, делает он всегда красиво.

Андрей_Гапонов
ВДН:

от НАЗЫ.

так там питание 5 вольт а stm32 3.3 вот он обиделся на вас

flygreen:

Управление от джойстика у меня стало работать неадекватно . В принципе вообще не работает.

Моторы 14 полюсов. 5010

У вас в пиде макс скорость YAW 10 град в сек а в фоловми 100 поставте в пиде 80 и фоловми 50
И в ауксах как может быть что мак меньше мин
-15 15

ВДН

странно, что до этого не обижался, я управлял подвесом по Питчу и Роллу нормально на предыдущих прошивках.

Андрей_Гапонов
ВДН:

странно, что до этого не обижался, я управлял подвесом по Питчу и Роллу нормально на предыдущих прошивках.

Надо было только сигнал и землю а 3 провод не нужен как вы и назу то не сожгли
А дым от куда пошол
И диод мигает при включении еще

flygreen

Андрей, а скорость поворота фоловми меняется ? Или только "мягкость " (правильно ли понял что смотчлесс мягкость ? )