Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

SGordon

Подскажите по такой плате с GLB - goodluckbuy.com/evvgc-3-axis-mos-open-source-brush…. Прошил прошивкой Firmware-0.4.5.2 c RCGroups. Вроде бы настроечки пишутся даже с USB , но что то никакой стабилизации нет. Смущает светодиод - при подаче питания моргает, потом замирает на несколько секунд - и опять мигает. Может что то не то с MPU? Штатный разъем коротковат ( не хватает пинов) - распаял в коннекторы на плате, красный светодиод на ней светится. Что должно валится в компорт по команде d? Переключаются сообщения Debug Messages on /off и тишина…

nikopol_vfx

Господа, столько слов написано, но так и не понял как настраивать сей контроллер…

Может кто то скинуть описание как настраивается вообще? У меня оригинальный EvvGC с оригинальной прошивкой. Ну могу понять вообще как эти параметры настраивать. PID подразумевает 3 параметра (P, I, D) - но тут всего два (P и D)… от каких значений начинать? что крутить?

У меня подвес для большого фотоаппарата, с двигателями:
1 x BGM8108 motor 90T (yaw)
2 x BGM5208 motor 75T

начал с Roll для простоты - то гудит от высокочастотных возбуждений, то качается влево-вправо… и не могу добиться нормальной работы…

пробовал SimpleBGC ставить - на нем стабилизируется и настраивается. Но тут параметры другие, диапазоны другие и не понятно что вообще делать… /

ctakah
ChronoKiller:

м?

У меня был опыт с этой прошивкой,работают все три оси,потом купил активацию у Андрея и перешел на его прошивку,она работает “помягче”. Что конкретно интересует в польской прошивке?

nikopol_vfx:

Господа, … и не понятно что вообще делать… /

Насчет настройки много написано в разных темах про подвесы,везде методика одинаковая. Важна механика: нет люфтов, правильный баланс(обязательно!!!) и настраивать … Я сначала кручу одну ось,прибавляю Д пока не затрясется,мощность примерно 30% , потом немного назад Д и примерно под него так же Р поднимаю.И не трогаю ,чем она меньше-тем быстрее срабатывание . И не забывать про правильное крепление датчика,у меня ена отлично настроенном подвесе если переместить датчик снизу крепления наверх(на камеру) подвес не работает,надо опять настраивать,а бывает и не получается настроить. Надо стремиться чтоб датчик был как бы в пересечении линий моторов,чем ближе тем лучше. Пробовать его поставить вниз или вверх.Не забывать про провода-они должны быть мягкими и не мешать повороту подвеса.

flygreen
ctakah:

И не трогаю

Каво не трогаете ? Д ?

ctakah

D примерно как Р , по роллу так ,а вот по питчу у меня получилось Д юольше в полтора раза.

flygreen

Андрей, когда нам ждать обновления прошивки ?

Андрей_Гапонов
nikopol_vfx:

У меня подвес для большого фотоаппарата, с двигателями:
1 x BGM8108 motor 90T (yaw)
2 x BGM5208 motor 75T

Эта плата с такими моторами ни когда работать не будет ее предел 4208 или что то типа того максимальный вес камеры грамм 150 где то

flygreen:

Андрей, когда нам ждать обновления прошивки ?

Будет
Работа нет этим продолжается
Я просто не хочу опять сырое выкладывать да для новой платы код пишу

ctakah

Насчет веса,220 гр камеру плата тягает и не греется ,думаю движки можно ставить и 50…,но вот вес камеры не больше 500 гр.У меня стоят по роллу 42… ,а по питчу вообще 28…Вторая таскает некс - там два движка 42…, сильного нагрева не наблюдаю,хотя сейчас зима и возможно летом что-то будет.

sasha_1981

где скачать сам прошивальщик для ftdi usb ?

milleroff
kak-dela007:

Настроил подвес под большую камеру Никон Д3100. Первый зеркальный тест
DSC 0070

Какие моторы используете ?

kak-dela007
flygreen:

Андрей, когда нам ждать обновления прошивки ?

+1 за новые и новые обновления, и за этот проект. Плата компактная, легкая, и самое главное - не дорогая. Да и по прошивке столько работы Андреем проделано. А так же, испытателями. Проект должен жить.
Потестил фолоу, стартует нормально, тормозит - не очень. Слишком резко. Особенно, когда резко останавливаешь рамку. Но для моих скромных целей было и этого достаточно, было желание сохраниться, и идти снимать. Ан нет. Не сохраняется фолоу ми) Вспомнил, что оно ж еще в тесте. Хотелось бы видеть допиленное фолоу ми. Ну и на счет Ява, согласен с предыдущими испытателями. Для моих скромных целей, конечно, и этого хватит, но по впечатлению, яв можно еще доработать.
В выходные планирую еще потестить, надеюсь, будет что выложить из видео.

flygreen

Я понастраивал фоловми - стало получше. Даж сегодня поснимал. Но все равно есть ощущение что, фоловми отрабатывает угол не соответствующий углу поворота. Обычно"перебегает". В принципе проблема только в этом.

kak-dela007
flygreen:

Я понастраивал фоловми - стало получше. Даж сегодня поснимал. Но все равно есть ощущение что, фоловми отрабатывает угол не соответствующий углу поворота. Обычно"перебегает". В принципе проблема только в этом.

А мне показалось, что там настройки не сохраняются, из-за того что фолоуми пока тестируется. Т.е., они сохраняются, но при отключении от гуи, ощущение такое, что настройки действуют первоначальные. Может это и не так. в выходные попробую еще.

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

А мне показалось, что там настройки не сохраняются, из-за того что фолоуми пока тестируется. Т.е., они сохраняются, но при отключении от гуи, ощущение такое, что настройки действуют первоначальные. Может это и не так. в выходные попробую еще.

Если это тест прошивка то не будет сохраняться

flygreen

В активированной прошивке все сохраняется. Подтверждаю.

ВДН
flygreen:

Я понастраивал фоловми - стало получше. Даж сегодня поснимал. Но все равно есть ощущение что, фоловми отрабатывает угол не соответствующий углу поворота. Обычно"перебегает". В принципе проблема только в этом.

А какие параметры у вас, Григорий? У меня при медленном развороте подвес стоит, как вкопаный, пока не закончится разворот, после этого начинает подтягиваться подвес. Получается ненужная задержка. А надо, чтобы при медленном развороте подвес шел следом.
Кроме того, если разворот делается на большой угол, то чаще всего подвес после отработки начинает “стучаться” в невидимые крайний точки, совершая колебательные движения.
Андрей, с нетерпением жду обновление по Фоллоу ми. На остальное нареканий нет, работает четко, все устраивает.

Андрей_Гапонов

yadi.sk/d/uhfRs8qzDnjgh
Писал тут кодик для новой платы и нашел мега ошибку ну исправил ее и для EVVGC тоже(СПАСИБО АЛЕКСЕЮ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ)
Обновил только STM_GIMBALL.hex

skydiver
Андрей_Гапонов:

СПАСИБО АЛЕКСЕЮ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ

Тебе спасибо, куда мы без тебя)

Андрей_Гапонов:

Писал тут кодик для новой платы и нашел мега ошибку ну исправил ее и для EVVGC

Теперь они даже может гореть перестанут😈

Новые платы кстати ведут великолепно, я ее уже успел переплюсовать, коротнуть выход на мотор с искрами и все равно работает) Еще немножко пошлифуем код, и будет зе бест.

flygreen

Андрею. Там только этот “баг” исправлен ? Больше ничего пока не дописывали ?

skydiver
flygreen:

Там только этот “баг” исправлен ? Больше ничего пока не дописывали ?

Пока добиваемся идеала в стабилизации, а потом все вокруг этого будем строить. Да и к тому же у всех есть обычная работа, которой надо заниматься.