Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

сандор

Спасибо , вы разрешили мою проблему . Те подвесы которые мне нравятся , имеют большой вес , а этот и по весу и по деньгам полегче.

Nesenin

Скажите пожалуйста, годится ли силовая часть на плате EvvGC для питания моторов на подвесе под камеру NEX. Скажем как по ссылке выше www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=59
или может где то уже продают evvgc.com/u-stab.html ?

RTemka

На 50х моторах греется мама не балуй.
На перемотанном DT-750 греется на не дымит 😃

Андрей_Гапонов
Nesenin:

Скажите пожалуйста, годится ли силовая часть на плате EvvGC для питания моторов на подвесе под камеру NEX. Скажем как по ссылке выше www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=59
или может где то уже продают evvgc.com/u-stab.html ?

Я именно на таком подвесе все тесты делаю
Вроде все ок с ним
Но питаю через стаб 10 в.

8 days later
spama

Вышла новая прошивка и GUI интерфейс к ней пока еще предварительная бета версия с новыми возможностями и алгоритмами, кто хочет может попробовать ее в работе уже сейчас и принять участие в ее доработке, высказав свои критические замечания. Спасибо!

18 days later
vovka_berd

Доброго времени суток. Прежде всего представлюсь: меня зовут Владимир и я год назад активно общался на rcopen.com/forum/f123/topic325108/1801 о тогдашней версии прошивки Андрея и очень ее хвалил, где-то в конце прошлого года я закончил стедикам типа mkv-ar (с одной осью стабилизации roll) с контроллером evvgc и прошивкой аАндрея (я ее приобрел). Устройство было собрано, настроено и не вызывало никаких нареканий. Если интересно вот пример видео:

К сожалению некоторые события в моей стране отвлекли от общения и на некоторое время отсрочили дальнейшие усовершенствования девайса. Но пришло время и я всеръёз занялся устранением недочетов первой конструкции и изкотовил новую головку из титана (сварная пронстранственная конструкция), очень легкую и рекордно жесткую привод двумя 5208 намотанноми лично мной, один 12\14-200т, второй 22\24-100т. Собрал запустил на сарой прошивке - все заработало на ура (подобрал пиды ко второй оси за 5 минут). Но надо двигаться дальше - в новой конструкции необходим followme, которого небыло в старой прошивке. Начал с самой последней - залил, ввел код активации, сходу настроить пиды не удалось - сложно было добиться адекватной реакции, пришлось сильно задирать d, что приводило к запоздалой реакции. Устал и начал пробовать мартовскую прошивку - тоже результат не порадовал, откатился на свою изначальную - все работало, н нету ж followme… Начал перепрошивать разные версии и сравнивать результаты. После очередной перепрошивки не загорелся светодиод - я удивился, но через пару секунд задымился мосфет. Проверил проц - живой, заменил мосфет и перезалил прошивку - все заработало опять. Решил пойти по порядку и начал настраивать по технологии описанной Андреем, на настройке d контроллер завис при попытке повторного включения - оин раз мигает светодиод и тухнет - связи нет. Померял напряжения - при включении 3.3в появляется на секунду (в это время загорается светодиод) и сразу просаживается до 0.7в. Дальше тишина… Что за нафиг? Есть версии? Есть еще одна плата весии 1.3 (предыдущая 1.2), но уже боюсь экпериментировать. Что случилось? Есть версии? Плата работала отлично со строй прошивкой целый год по нескольку раз в неделю, иногда с power=80 (когда ставил тяжелый объе4тив. И тут такая хрень. Что с ней могло случиться? Что делать? Стоит ли на новую плату ставить последнюю прошивку? Спасибо заранее. Да, кстати сколько сейчас стоит активация (нигде не нашел)?

flygreen

Короче, я чего-то расстроился с последними прошивками Андрея. У меня нифига не работает. Так-же как и вас. Времени разбираться нет. Приобрел контроллер известного тут производителя - один вечер ковыряний - и вуаля. Все работает.

ЗЫ Но я не теряю нажеды на прошивку Андрея, на НГ праздниках постараюсь ее все-же оживить - для подвеса коптера.

7 days later
Андрей_Гапонов
flygreen:

Короче, я чего-то расстроился с последними прошивками Андрея. У меня нифига не работает. Так-же как и вас. Времени разбираться нет. Приобрел контроллер известного тут производителя - один вечер ковыряний - и вуаля. Все работает.

ЗЫ Но я не теряю нажеды на прошивку Андрея, на НГ праздниках постараюсь ее все-же оживить - для подвеса коптера.

Попробуйте эту пришивку и гуи для неё
evvgc.com/…/3_STAB_v2.1_firmware_update.hex
evvgc.com/…/3STAB_GUI_v.1.0.6_experimental.exe

flygreen

Андрей спасибо. Я в курсе про эту прошивку (это ведь ваша последняя ? ) . На НГ праздниках будет время поковыряться. И подвес для коптера к НГ додалаю как-раз.

10 days later
airton

Извините, может за глупый вопрос, но мучаюсь уже вторую неделю, читал форумы, искал в поисковиках, но ответ так и не нашел. Есть подвес двухосевой с платой V1 зеленая такая, залил туда 49 прошивку, с компом работает все нормально, если подключаешь по USB, все нормально настроил, все углы держит, стоит камера гоупро… но стоит его подключить к квадру по питанию к батарее 3S его начинает лихорадить, что я делаю не так?

11 days later
mmib

Итак, промучился всю ночь, решения так и не нашел. Может здесь помогут.
Ставлю STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS - подключаюсь с помощью 3STAB_GUI_v.1.0.6_experimental настраиваю пиды и все работает (синяя лампочка горит, зеленая мигает). Стабилизация есть, гула нет - я рад. Иду настраивать AUX – нет сигнала что бы я не делал. Ну да ладно, это же тестовая прошивка.

Ставлю 3_STAB_v2.1_firmware_update (те же симптомы/проблемы и с 3STAB_V2.5_experimental) - если моторы отключить, все работает. AUX настраивается, но гуи при этом вылетает с ошибкой 3stab_gui_v Access violation at address 7709332F in module ‘ntdll.dll’. Read of address 00000004.
Если же подключить хоть один мотор, зеленая лампочка гаснет и все. Сигнала нет, гуи не работает, ток в моторах есть.
Если включить с подключенными моторами, то несколько секунд работает и виснет.

Ставлю STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS назад, снова все работает, кроме AUX.

Такая вот фигня.

RTemka

Если при включении мотора плата встает колом и мотор колом, значит есть помехи на I2C.
Экранируйте, вяжите косички и все такое 😃

mmib
RTemka:

Если при включении мотора плата встает колом и мотор колом, значит есть помехи на I2C.
Экранируйте, вяжите косички и все такое 😃

А почему на другой прошивке такой проблемы нет?

RTemka

А кто его знает, мож режим ШИМ иной.

mmib
Андрей_Гапонов:

все ОДИН В ОДИН

а в чем же тогда может быть причина?
Вообще то, что увидел в тестовой версии понравилась. В руках работает хорошо. Жаль в полете не потестируешь без оплаты ))

Андрей_Гапонов
mmib:

а в чем же тогда может быть причина?
Вообще то, что увидел в тестовой версии понравилась. В руках работает хорошо. Жаль в полете не потестируешь без оплаты ))

НУЖНЫ СКРИН ШОТЫ ПАРАМЕТРОВ
Где виснет и где нет

mmib
Андрей_Гапонов:

НУЖНЫ СКРИН ШОТЫ ПАРАМЕТРОВ
Где виснет и где нет

Дело в том, что виснет даже после перепрошивки без подключения к ГУИ (галочка стереть все стоит). Если моторы отключить - не виснет вообще.
Но виснет не сразу, а спустя секунд 5. Если успеть подключится, то это время ГУИ работает и показывает повороты камеры и т.д. Зависание платы от подключения к ГУИ никак не зависит (по крайней мере никакой закономерности установить не удалось). Плата V1.3
Про наводки думал, но на тестовой прошивке все же хорошо. Вечером попробую сплести косички и повесить ферритовое колечко на провод к сенсору (только одно колечко пока нашлось).