Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

svir

здравствуйте, заказал плату, дали трек, вроде даже быстро доехала посылка, только вот вчера, по треку её получили в далёких мытищах, даже не знаю где это, может у кого есть трек для брянска 241050? или паниковать и писать продавцу гневное письмо с требованием второй посылки?

gorbln

Там у продавца ацкая жопа (по другому не назвать) с доставкой посылок.
Наши с dundel-ем посылки поменяли местами. Причём поменяли EMS-овские пакеты с адресом. И в итоге моя посылка уехала в Тамбов, а мне едет походу посылка Игоря. Писал продавцу, извиняется, говорит, что на почте перепутали. Самое забавное - Игорь получил пакет на своё имя, распаковывает его, а внутри коробка с надписью маркером “серов егор” - ппц =)

delfin000

Да, блин…видать на той стороне конкретно замутились. Но отправили еще одну посыль оттуда мне. Первая так и не дошла…второй месяц как в пути EMS-ом. Надежды никакой. Дополнительно взял еще в по одному в двух разных местах. На всякий пожарный. Откуда быстрее придет. Теперь репу чешу с вопросом самому себе… А оно мне надо???😃 Мы что, в меценаты записались. Тем более после такого геморроя с ожиданием и полнейшей путаницей.

Но и кто получил , молчат… пока тишина, как она пашет в реальности у наших ХЗ, Интересует мнение только наших, забугорные пробы и опыты не в счет

denis51:

Подскажите зачем в комплекте идет “DC-DC regulation module” ???

Там же все написано. Что бы к большему вольтажу подключать.

chanov
delfin000:

Но и кто получил , молчат… пока тишина, как она пашет в реальности у наших ХЗ, Интересует мнение только наших, забугорные пробы и опыты не в счет

Яб с радостью, но моторки под подвес не подошли, надо менять роторную часть (благо есть похожие) и колхозить на чпу переходники с 3х отверстий ротора на 4 у подвеса… а без моторок как бы и смысла нет (

delfin000

А мы во всеоружие приготовились…даже лишние образовались как этот . Правда этот на контроллере Алексея. Есть что и с чем сравнивать

Давно интересует как EvvGC 3 себя поведет. Но…пока …в пролете пока:(

couger

Народ, кто-нибудь смог пройти квест с перепрошивкой?

Firmware Loading over USART1.
1.Install “Flash Loader Demonstrator” www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257525
2.Disconnect all motors and power supply(battery) from controller.
3.Put Jumper on BOOT0 and NRST
4.Connect “USB To COM” converter to USART1 port(CP2102 board has 3,3v output, and it is cheap) www.ebay.com/itm/170946368201...84.m1497.l2649
5.Connect converter to USB and open “Flash Loader Demonstrator”
6.Remove NRST jumper.
7.Select your COM port and BR=9600>Next>Next>Next>Select HEX file from project directory>Next
8.If successful, disconnect USART1, connect motors and supply.

у меня затык на шаге 7. После установки сом-порта и скорости и нажатия на NEXT - ничего не происходит и по таймауту вываливается сообщение. Что не так делаю?
зы: при подключении к ГУЮ - параметры менять позволяет и новые значеия записывает и считывает…еще-бы узнать что там за прошивка залита…

sskom

RX TX должны быть подключены кроссом. Т.е. наоборот.В девайсах Windows виден CP2102? Питание только от CP2102 3.3V. При прошивке у меня к плате вообще ничего не подключено, только CP2102 к USART1

couger
sskom:

RX TX должны быть подключены кроссом. Т.е. наоборот.

Да, именно так и есть.Ведь при подключении к ГУИ - подключение такое-же, а оно работает.
блин, чувствую что где-то мелочь какая-то, но что?

chanov
delfin000:

А мы во всеоружие приготовились…даже лишние образовались как этот . Правда этот на контроллере Алексея. Есть что и с чем сравнивать
Давно интересует как EvvGC 3 себя поведет. Но…пока …в пролете пока:(

А что за подвес? Своё? Оптимальный размерчик под среднюю камеру и гексу …

delfin000
chanov:

А что за подвес? Своё? Оптимальный размерчик под среднюю камеру и гексу …

Конечно свое. Размеры варьируют от того что ставить. Максимально по ширине 130. Подвес под средний калибр с хорошей оптикой.

couger
couger:

Народ, кто-нибудь смог пройти квест с перепрошивкой?

сам себе и отвечаю, все получилось. Пока не убрал 2 резистора с обратной стороны - ни в какую не хотела плата перепрошиваться. Не знаю что за версия прошивки была в плате изначально, по питчу просто наворачивала по кругу пока не остановишь… Перепрошил 0.3preB, ПИД-ы поставил как показал на рцгрупсах коллега chester_kz и получил профит 😃 Подвес в руках работает на мой взгляд отлично, “зеркального теста” не буду делать 😃, смонтирую на гексу, сниму видео и выложу.
всем спасибо.

Taiga
chanov:

По теме - пришли платы (шли 25 дней EMS! … 2 недели в москве ходили), вроде всё что надо - датчик, плата, провода, гребёнки … буду смотреть …
Не по теме - подскажите как крепят моторы к подвесу у которых со стороны ротора нет отверстий с резьбой? Пришел подвесик простой - www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP… и моторки 2212 - www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP… , сижу, думаю что да как колхозить … станка нет, вручную сделать отверстия точно чтоб нарезать резьбу не представляется возможным ( …

Извиняюсь за оффтопик! …там где не по теме. Хотелось бы обратить внимание на крепление камеры по первой ссылке. Это очень плохое решение, крепить камеру штатным винтом снизу. При крашах камеру просто выворачивает.

100xanoff

А подскажите, как использовать ардуину как UART на 3.3 ?

П.С. Уже не актуально в закромах родины нашелся FTDI с ждампером 3.3 / 5

100xanoff

Что-то не получается прошить, отображается ошибка: “Unrecognized device… Please, reset your device then try again”

И то такое только после замены резисторов на мостики.

Путем танцев с бубнами и подключения P2102 в качестве UART, а FTDI в качестве питания 3.3, удалось залить прошивку, однако подконнектиться к гуи так и не получается.

Подключиться к ГУИ удалось только при подключенном IMU…

Итого результаты:

  1. FTDI на 3.3v не подходит для прошивки, зато подходит PL2103
  2. Иногда для прошивки требуется удалить подтягивающие резисторы с обратной стороны платы
  3. Подключение к GUI происходит только при подключенном IMU
asimple

Удалось адекватно настроить? У меня при почти макс пидах очень криво отрабатывает, срываеться.

couger
100xanoff:

Итого результаты: 1. FTDI на 3.3v не подходит для прошивки, зато подходит PL2103 2. Иногда для прошивки требуется удалить подтягивающие резисторы с обратной стороны платы 3. Подключение к GUI происходит только при подключенном IMU

C 1. - не согласен, СР2102 на 3.3v прекрасно перешивает, но только после удаления резисторов.
Остальное так и есть.

milkseller

Тоже помучался с перепрошивкой, удалил резисторы, по итогу обычной FTDI на 3.3 прошивается на ура . Но бубен был . Кстати первый раз недоглядел , и прошил на 5В. Вроде чип остался жив, знающие люди говорят, что эта микруха в принципе толерантна к 5В , но не больше …

Taiga

А эта обсуждаемая сдесь плата будет работать без настройки? Т. е. купил, поставил, полетел! Ее как-то настраивают по умолчанию? Или она она продается не прошитой?
…Купил 2-х осевую плату, ничего с ней не делал. А стабилизирует она совсем не плохо, вот так (смотреть вторую половину ролика):

И где ее лучше заказать?
goodluckbuy.com/evvgc-3-axis-mos-open-source-brush…

или тут: shop.myairbot.com/…/evvgc-3-2axis-brushless-gimbal…

milkseller

без настройки будет работать подвес DJI.