Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

dundel1
Creator991:

на 4 разных компах везде винда 7

У меня Вынь7х64, тоже проблемы: Flash_Loader_Demonstrator не хочет работать через УАРТ, независимо от состояния резисторов на обратной стороне. Поэтому я шью из STVP через ST-link.

Creator991
Андрей_Гапонов:

И опишите порядок действий при прошивке

подключаю FTDI к плате на уарт1, ставлю перемычки на ресет и бут1, запускаю STM Flash demonstration, выбираю нужный ком порт, убираю перемычку ресет и нажимаю кнопку “NEXT”

Андрей_Гапонов:

Резисторы на задней стороне замкнуты

на моей плате резисторов сзади нет

ВДН
Андрей_Гапонов:

Поставьте лучше 2s и повер повыше

У меня камера Sony RX 100. Две оси вчерне настроены. По роллу вышло удивительно быстро, с питчем пришлось повозиться и на 3S не удавалось справиться. Убрал одну банку и быстро получил улучшение. Действительно, две банки сработали!
У меня такой вопрос: чисто теоретически какова верхняя безопасная граница повера?
Вообще, в ГУИ имеется много разных приблуд… Многие я не понимаю, как работают. Андрей, есть какое-нить описание, шоб спокойно покурить мануал, а не тыкать беспорядочно на кнопки?😃

dundel1
ВДН:

какова верхняя безопасная граница повера?

Опытным путём я сделал вывод, что максимум повера определяется температурой нагрева движков и мосфетов. 😃 При 50 они у меня ощутимо тёплые, при 80 начинают раскаляться. Оставил 50.
А вообще, насколько понимаю, для уменьшения нагрева и расхода “искричества” на борту, повер нужно ставить минимально необходимый для устойчивого (без срывов) удержания подвеса с камерой при любых маневрах вашего коптера.
Поправьте, знающие люди, если неправ. 😃

kak-dela007

Пытаюсь прошить свою платку, версия 1.2
Делаю все, как в видеоинструкции, в той же последовательности, но почему-то бутлоадер пишет Unrecognized device…
Пробую обоими прошивальщиками есть FTDI c 3.3 вольта, и CP2102 тоже пробовал. В случае с последним, вооще не видит порта, хотя драйверы стоят. На компе вин 7.
Неужели придется выпаивать резисторы на обратной стороне… Так не хочется!
Еще есть подозрение, что бутлоадер кривой. Подскажите, где лежит хороший?

LaPart

У меня прошивается нормально, но танцы с бубном были долгие, пока всё не перебрал (вернее, пока не сделал как по инструкции:))
И перемычки ставил, и с ресетами игрался… После первой удачной перешивки вернул на место резисторы, они оказались не виноваты.
--------------------------------------
Сейчас

kak-dela007:

бутлоадер пишет Unrecognized device…

только когда перепутаны на разъеме TX c RX (разъем как таковой отдельными сосками).
Меняю местами, все идет.

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Пытаюсь прошить свою платку, версия 1.2
Делаю все, как в видеоинструкции, в той же последовательности, но почему-то бутлоадер пишет Unrecognized device…
Пробую обоими прошивальщиками есть FTDI c 3.3 вольта, и CP2102 тоже пробовал. В случае с последним, вооще не видит порта, хотя драйверы стоят. На компе вин 7.
Неужели придется выпаивать резисторы на обратной стороне… Так не хочется!
Еще есть подозрение, что бутлоадер кривой. Подскажите, где лежит хороший?

Резисторы надо замыкать обезательно
И доп резисторы на мал транзисторах тоже нужны или просто на фото их не видно
А то феты погорят

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Резисторы надо замыкать обезательно

Понятно, значит попробую замкнуть. Но вначале попробую прошить так под с ХР.

Андрей_Гапонов:

И доп резисторы на мал транзисторах тоже нужны или просто на фото их не видно
А то феты погорят

Плата пришла похоже с исправленной ошибкой, у каждого транзистора припаяны очень маленькие резисторики. А в какой именно момент могут сгореть феты? (Сорри за плохую фотку).
Еще вопрос: должен ли гореть/мигать красный светодиод на плате, если да, то в какой момент процесса прошивки? У меня на датчике зеленый - горит вседа, при любом подключении. На плате - красный, в зависимости от положения перемычек может гореть или мигать.

LaPart:

И перемычки ставил, и с ресетами игрался… После первой удачной перешивки вернул на место резисторы, они оказались не виноваты.

А что конкретно делал не так? Может у меня тот же затык.

LaPart:

только когда перепутаны на разъеме TX c RX (разъем как таковой отдельными сосками).
Меняю местами, все идет.

У меня тоже отдельными сосками, но рокировка RX - TX результата не дает.

Еще не совсем понятен смысл “длинного джампера”. Я соединяю GND (USART4) - с верхним контактом BOOT1.
Перемычки стоят на ВOOT0 и NRST. После подключения и открытия бутлоадера - перемычку с NRST снимаю. Правильно?

Андрей_Гапонов

Во время прошивки и перед ней диод не должен светится
Я если он светится или моргает это говорит о том что уже выполняет рабочий код
И не готов к прошивке то есть были не правильно замкнуты перемычки

kak-dela007
Igor001:

Этот чувак выкладывал видос с проблемой на рцгрупсах, кстати полезная видеоинструкция, я прошился именно по ней))), единственно что он затупил, когда сказал отключить массу и оставить тоько RX и TX, а так в целом все с первого раза получилось.

www.youtube.com/watch?v=v8AJrhITrV8&feature=player…

Т.е. у чувака с FTDI выходит 3.3 вольта, и он еще на этот выход сопротивление вешает. Правильно ли я понимаю, что номинал резистора 1.7 кОм?
Или это он так из 5 вольт делает 3.3?

ВДН

Коллеги, медленно раскачиваешь подвес - мотор честно отрабатывает, а увеличиваешь скорость - не успевает… Хелп, плиз!
vimeo.com/82498839

Андрей_Гапонов
ВДН:

Коллеги, медленно раскачиваешь подвес - мотор честно отрабатывает, а увеличиваешь скорость - не успевает… Хелп, плиз!
vimeo.com/82498839

Киньте скриншот с пидами

Андрей_Гапонов
ВДН:

Ну судя по видео у вас срываются моторы проверьте баласировку
И добавте мощности
Да у вас както странно стелано ось врашения по питч он должна быть по ценру камеры а не с верху ее ценра тяжести аот отсядо и проблемы

kak-dela007
kak-dela007:

Правильно ли я понимаю, что номинал резистора 1.7 кОм?

Нужен ли резистор, если FTDI и без него дает 3.3 вольта?

ВДН
Андрей_Гапонов:

Ну судя по видео у вас срываются моторы, проверьте балансировку
И добавьте мощности
Да у вас как-то странно сделана ось вращения по питч он должна быть по центру камеры а не с верху ее центра тяжести. Отсюда и проблемы

Все недочеты исправил. Демонстрирую работу
vimeo.com/82564157
Впереди - покорение 3-ей оси!

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Пытаюсь прошить свою платку, версия 1.2
Делаю все, как в видеоинструкции, в той же последовательности, но почему-то бутлоадер пишет Unrecognized device…
Пробую обоими прошивальщиками есть FTDI c 3.3 вольта, и CP2102 тоже пробовал. В случае с последним, вооще не видит порта, хотя драйверы стоят. На компе вин 7.
Неужели придется выпаивать резисторы на обратной стороне… Так не хочется!
Еще есть подозрение, что бутлоадер кривой. Подскажите, где лежит хороший?

Ураа! Получилось!) Все дело было в драйвере. Нужно было скачать правильный.
Резисторы выпаял, поставил перемычки. Нужно ли резисторы обратно ставить?

chanov
kak-dela007:

Резисторы выпаял, поставил перемычки. Нужно ли резисторы обратно ставить?

Ну если хочется их обратно при следующей прошивке выпаивать то можно и припаять, а так - не надо )))

chanov
ВДН:

Все недочеты исправил. Демонстрирую работу
vimeo.com/82564157
Впереди - покорение 3-ей оси!

С такими моторами транзисторы как греются? Какой пауэр стоит?

mr_task
kak-dela007:

Ураа! Получилось!) Все дело было в драйвере. Нужно было скачать правильный.
Резисторы выпаял, поставил перемычки. Нужно ли резисторы обратно ставить?

откуда драйвер брали?у меня тоже самое,с лета лежит прошить не могу