Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

Creator991
flygreen:

Главное схему соединения выложите .

что конкретно, вроде и так на фото все видно куда чего паять. по конкретнее пж-ста!

delfin000
Creator991:

Вот так это выглядит на подвесе

Круто и мощно - калайдер просто отдыхает.

Тоже столкнулись с дилеммой мелкого БК. Получается для мелких аппаратов такое же награмождение (на их размерном фоне).

flygreen

Пробовал намедне подключать сервотестер, с целью управления ПИТЧем. Получается какая то ерундень. ПИТЧ то рулится, но при повороте по ЯВ, подвес заваливается по РОЛЛ. Как это связано - не пойму. Проша польская.

andrew3
Creator991:

что конкретно, вроде и так на фото все видно куда чего паять. по конкретнее пж-ста!

Какие у вас моторы и от скольки банок питаете?

Davest
Андрей_Гапонов:

Приветик ВСЕМ
Наконец то нашел ошибку в орентации камера(был завал горизонта при повороте по курсу)
Пишу фоловми
Сделал 5 вариантов ПИДа на выбор для каждой оси(это должно помогать у кого бывает рама звенит)
На след недели выложу кодик

А откуда качать прошивку? Тут файлы прошлым годом датированы. И не стыкуется у меня ГУИ с платой, хоть тресни. При включении пару секунд очень быстро моргает светодиод, как без датчика если. Затем переходит в довольно спокойное моргание. Загружаю ГУИ, выбираю порт, и… Ничего. Тишина. Даже ключ не могу прочитать с платы.
У кого версия платы 1.3. - чтоб ГУИ работало надо основное питание подавать, или достаточно 3,3В от переходника USB-TTL?

Creator991
Davest:

достаточно 3,3В от переходника USB-TTL?

достаточно с програматора питание подать, проверьте куда вы подключаетесь на плате, для прошивки UART1 а для настройки через гуи UART4

delfin000:

Круто и мощно - калайдер просто отдыхает.

Тоже столкнулись с дилеммой мелкого БК. Получается для мелких аппаратов такое же награмождение (на их размерном фоне).

Коллеги ваш сарказм отбивает у меня всякое желание дальше что то рассказвать и объяснять. Или примите это как есть или скажите что это бред сивой кобылы

neku

Нет это совсем не бред.Вынос драйверов это грамотное решение. На продвинутых подвесах ключи стоят прямо с моторами.Это упрощает задачу и убирает ферритовые кольца. Представьте вашу схему пожалуйста очень интересно!

Davest
Creator991:

достаточно с програматора питание подать, проверьте куда вы подключаетесь на плате, для прошивки UART1 а для настройки через гуи UART4

Ну естественно к UART4. Попробовал на второй плате - все тоже самое. Прошилось, но с ГУИ нет коннекта. Плата запускается (2 сек быстро моргает и переходит в медленное моргание), COMпорт определяется, открываю GUI, выставляю порт, кликаю на Sensors и тишина. Снова всё перезапускаю, выбираю вкладку Activation, нажимаю GetPubKey - тишина. Ничего не происходит. Никаких данные не возможно получить. Значит трабл или в программаторе или в программе.
Залил снова немецкую прошивку. Их ГУИ успешно сконнектился, отлично всё считывает и записывает.
Итого: на переходнике 2102 USB -> TTL у меня не работает ГУИ Андрея Гапонова, но работает оригинальное ГУИ немцев.
Делаю все одно и тоже, х.з. что не так. Автор молчит.
Придется заняться настройкой немецкой прошивки.

flygreen

Немецкую это какую ?

Андрей видимо занят лимпиадой.

Народ, еще раз спрошу - кто подключал PWM к буржуйской прошивке ? Нормально осями крутит ? Или только у меня трабл ?

andrew3

Я пробовал подключать вот такой сервотестер www.ebay.com/itm/…/261340140751, питал от платы 3.3v, не знаю насколько это правильно… реагировал подвес только на крайних положения потенциометра

flygreen

В том то и прикол что работает подвес от сервотестера и от приемника нормально. В смысле нормально крутит осями, НО, например узменил я угол ПИТЧ, поворачиваю подвес вокруг ЯВ и вдруг раз и РОЛЛ уплывает. Надо видео снять показать. И я спрашиваю у уважаемых ЮЗЕРОВ - кто-нибудь пользует управление осями на этом подвесе ??? Работает ?

Ustas69
Creator991:

Коллеги ваш сарказм отбивает у меня всякое желание дальше что то рассказвать и объяснять.

Не обращайте внимания на Дельфина - у него такой стиль, все уже привыкли. 😁 Учитывая темпы развития и возможные отрасли применения - это однозначно полезный опыт. Это сейчас мы стабилизируем камеры, а завтра может придется подвешивать что-нибудь потяжелее (гипперболоиды, пусковые установки и.т.д.)😃 😁

RTemka

Ага всегда вспоминаю подвес на безколлекторниках в БМП 😃
Гудит адски.

Davest

Вполне прилично получается на польской прошивке. А на леталке она как себя ведет?

flygreen:

Немецкую это какую ?

Которая последняя собранная у них. Хотя тут уже 4.5.2 есть, но я не в курсе, как из неё HEX сделать

flygreen

Ага, так эти прошивки без фоловми. Так, к слову.

А, на леталку я только Андрея прошивку ставил. Буржуйские не пробовал.

Davest

Да, без неё. Но мне сейчас для коптера надо, для съемки с рук пока стедик по старинке.
Кто то выкладывал ссылку, я почитал, посмотрел… Очень перспективный проект. И открытый. Там функционал ГУИ уже уделывает всё, что я когда либо видел. Будем ждать когда парень закажет много плат. Или можно самому сделать, проект печатной платы можно скачать. Я просто в восторге остался от его разработки. Проект от думающего открытого человека. Создал отдельный топик по нему.

Gapey
Davest:

Я просто в восторге остался от его разработки

в отличии от этого проекта не будет выпускать волшебный дым , но зато будет греться пипец как …
ТС4452 - сопротивление перехода транзисторов порядка 1 ома на 18 вольтах , на 2S будет около двух …
так что на том железе что есть пригоден только для мелких камер …
будет нормальный софт , будем делать нормальное железо …

Alexander_Sh

Позволяет ли какая-то прошивка наклонять камеру по ролл и питч на 90 градусов и больше?
Можно ли поменять последовательность моторов: первым поставить мотор ролл сразу за камерой, вторым поставить мотор питч, который будет наклонять камеру вместе с ролл-мотором?

RTemka
Alexander_Sh:

Позволяет ли какая-то прошивка наклонять камеру по ролл и питч на 90 градусов и больше?
Можно ли поменять последовательность моторов: первым поставить мотор ролл сразу за камерой, вторым поставить мотор питч, который будет наклонять камеру вместе с ролл-мотором?

Насчет углов не знаю 😃
А вот моторы ставить без разницы какой куда.
Главнео, что бы сбалансировано было.
В случае питча за камерой, нужен противовес.
Пробовал ставить туда плату и акк.
Но сразу две проблемы. Акк замерзает и массу акка сложно угадать.