Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

skydiver
Андрей_Гапонов:

Это вы видимо что там коротнули

Скорее всего перегрев стаба, т.к. китайцы самое самое уг ставят.

ВДН

А какие параметры рекомендуются для Фоллоу ми? И есть ли пределы по этим параметрам для безопасности контроллера? При малых значениях 5 (дедбенд) и 15(гладкость) ничего в поведении не меняется. Большие значения пока ставить побаиваюсь.

neku

Огромное спасибо Андрею за отзывчивость!Я уже разобрался. У меня в реверсе подключение мотора было. А ведь еслибы не Folloy my понять по ощущениям не возможно. Если у кого подвес вместо следования совершает вращение то в одну сторону то в другую то есть пытается работать - реверсируйти этот мотор.!

R320s

Андрей, подскажите, пожалуйста. Поставил тестовую версию (последнюю, которую нашел в этой ветке, от 19.02.14). Несколько вопросов.

Прежде всего, очень хочется протестировать и другие оси, пусть и по отдельности. Возможно ли это?

Скриншоты того, что успел попробовать, может кому пригодится.

Parametrs: Один канал Pitch в основном заработал без проблем.
На скриншоте зеленая линия - после возврата джойстика в нейтраль в режиме Angle, отличее от нуля наверное масштаб не дает увидеть.
Режим Speed тоже работает.

Sensors: Интересно - эти 9 графиков чего, и что помогают настроить?
Сейчас сенсор стоит как рекомендовано: точкой к себе справа на верху камеры. В подвесе есть специальное место для датчика, но оно под камерой - можно ли туда поставить, да еще с поворотом на 90гр.? (вот тут проверка по другим осям пригодилась бы).

AUX: В общих чертах понятно. А что есть раздел CMD1/2, внизу ничего не трогал. На AUX3 подаю PWM - на джойстик реагирует.

Folow me: Не заработал, пока… может не успел разобраться, возможно. на вкладке AUX надо что поправить?

Андрей_Гапонов
neku:

Огромное спасибо Андрею за отзывчивость!Я уже разобрался. У меня в реверсе подключение мотора было. А ведь еслибы не Folloy my понять по ощущениям не возможно. Если у кого подвес вместо следования совершает вращение то в одну сторону то в другую то есть пытается работать - реверсируйти этот мотор.!

Вы немного не правы если настраивать как я описывал ставим P 0 и подбираеим D то если не правильно подключен мотор его будет колбасить даже при маленьком значении

R320s:

Андрей, подскажите, пожалуйста. Поставил тестовую версию (последнюю, которую нашел в этой ветке, от 19.02.14). Несколько вопросов.

Прежде всего, очень хочется протестировать и другие оси, пусть и по отдельности. Возможно ли это?

Скриншоты того, что успел попробовать, может кому пригодится.

Parametrs: Один канал Pitch в основном заработал без проблем.
На скриншоте зеленая линия - после возврата джойстика в нейтраль в режиме Angle, отличее от нуля наверное масштаб не дает увидеть.
Режим Speed тоже работает.

Sensors: Интересно - эти 9 графиков чего, и что помогают настроить?
Сейчас сенсор стоит как рекомендовано: точкой к себе справа на верху камеры. В подвесе есть специальное место для датчика, но оно под камерой - можно ли туда поставить, да еще с поворотом на 90гр.? (вот тут проверка по другим осям пригодилась бы).

AUX: В общих чертах понятно. А что есть раздел CMD1/2, внизу ничего не трогал. На AUX3 подаю PWM - на джойстик реагирует.

Folow me: Не заработал, пока… может не успел разобраться, возможно. на вкладке AUX надо что поправить?

Сегодня выложу код со всеми осями

ВДН:

А какие параметры рекомендуются для Фоллоу ми? И есть ли пределы по этим параметрам для безопасности контроллера? При малых значениях 5 (дедбенд) и 15(гладкость) ничего в поведении не меняется. Большие значения пока ставить побаиваюсь.

Не бойтесь не чего проц не может согреть от этого

Андрей_Гапонов
Андрей_Гапонов:

Возможно ли это?

Выложил там новый фаилик STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex
Работаю все 3 оси но только нет сохранения параметров

R320s:

Folow me: Не заработал, пока… может не успел разобраться, возможно. на вкладке AUX надо что поправить?

Пока только уав для тест и понятия как должно работать

R320s

Спасибо, залил. Две оси нормально, а вот roll ведет себя странно - перебрасывается между несколькими устойчивыми положениями.
Может с сенсором что. Кто-нибудь такое видел?

(тут от платы отключено всё кроме батарейки и UART, сенсор лежит на столе 😦

ctakah

Как это на столе?) Сенсор должен быть в обратной связи , другими словами на платформе , иначе о правильной работе подвеса говорить не приходиться.

Андрей_Гапонов
R320s:

Спасибо, залил. Две оси нормально, а вот roll ведет себя странно - перебрасывается между несколькими устойчивыми положениями.
Может с сенсором что. Кто-нибудь такое видел?

(тут от платы отключено всё кроме батарейки и UART, сенсор лежит на столе 😦

Выложите фото подвеса и как сенсор стоит
И Ещё видео как он перескакивает
Это графики для вас не нужны это для меня нужно

R320s
Андрей_Гапонов:

Выложите фото подвеса и как сенсор стоит
И Ещё видео как он перескакивает
Это графики для вас не нужны это для меня нужно

Не успел видео. Сгорел ключ… крайний по yaw. Примерно через минуту после включения. Успел проверить, что pitch работал.
Установки были такие (скриншот сразу после пожара)

Датчик установлен с точкой в рекомендованном положении, вот так

Т.ч. пока до выяснения масштабов и целесообразности 😦

Андрей_Гапонов
skydiver:

Это не EvvGC, и отношения к этой теме не имеет.

Ну вот почему у людей горят ключи

skydiver
Андрей_Гапонов:

Ну вот почему у людей горят ключи

А деадтайм обеспечивается?

Андрей_Гапонов
skydiver:

А деадтайм обеспечивается?

Обижаешь конечно есть
У меня по суткам работает и не горит ни чего
Но яв мог по гореть от того что usart1 был подключен случайно
Или питание больше чем 12 вольт
И там на фото на яв моторе провода изолентой перемотаны может там коротит

skydiver
Андрей_Гапонов:

Обижаешь конечно есть

Ну извини) Ты об этом как то мне не сообщал. Может и правда где то что то коротит… лечить по интернету сложно. Ниче, скоро новые платы приедут, там надеюсь гореть ничего не будет.

R320s
Андрей_Гапонов:

Обижаешь конечно есть
У меня по суткам работает и не горит ни чего
Но яв мог по гореть от того что usart1 был подключен случайно
Или питание больше чем 12 вольт
И там на фото на яв моторе провода изолентой перемотаны может там коротит

Сгоревший ключ снял, почистил, включил с одним подключенным pitch. Работает на первый взгляд. Отключил от греха подальше пока.

Причин очевидных не увидел:
usart1 не мог быть подключен т.к. скриншот окна GUI сделан через конвертер на usart4, а он у меня один (и его провод 3,3V замотан изоляцией для надежности).
Напряжение батареи сейчас 12,2V - не думаю, что критично.
А вот с мотором yaw есть вероятность. Дело не в изоляции (я сам надставлял провода для удобства), китайцы поставили очень плохие провода выходящие из моторов. Тройная лапша, жесткая и ломкая. Pitch я неловким движением оторвал от корня сразу, пришлось разбирать и подпаиваться. На входе мотора yaw тоже на одном проводе треснула изоляции, глубже не видно. Замыкания по постоянному току сейчас нет, везде 18 Ом, но кто знает… Приборов никаких нет, даже осциллографа 😦

Davest
skydiver:

Ниче, скоро новые платы приедут, там надеюсь гореть ничего не будет.

А в каком кол-ве придут? Возможно ли купить себе платку и что по цене получится? И еще у меня предложение - дайте плате уникальное звучное имя, чтоб не путать её с другими

Dim58
Davest:

А в каком кол-ве придут? Возможно ли купить себе платку и что по цене получится? И еще у меня предложение - дайте плате уникальное звучное имя, чтоб не путать её с другими

Алексей тут медальку на месяц от карабаса получил, отвечу за него(работаем вместе). Приедут первые 10 экземпляров на бета тестерство, если кому надо - пишите ему в личку. Название плате уже дали - U-stab.

Павел_Ц


Всем привет. Долго я мучался с этой платкой пока не поставил прошивку Андрея. Результат был виден сразу же. После чего я без сомнений активировал остальные степени.
Вот скрин моих настроек и фото подвеса. Если кому интересно.
Камеру я ставил не тяжелую.
Есть конечно сомнения в правильности сбора подвеса а именно прокладки проводов, и подобранных мною ферритовых колец.
Моторы у меня ipower gbm5208-150t.
Плата версии 1,2 резисторы убраны. Хотя и с ними все прошивалось без проблем.
Питаю Аккумулятором 12v через какой то стаб который шел в комплекте.
Есть так же вопросы по поводу настройки Фоллоу ми.
Сколько осей поддерживает прошивка? Я как понимаю что только YAW.
Фолоу ми заставил работать при параметрах deadband 2 smoothness 25. и max rate deg\s 72.
Хотелось бы иметь скорость отработки Yaw быстрее и более точной остановки. Нужно конечно побывать настраивать еще.
Так же Yaw ведет себя не предсказуемо после срыва. Лечится пере запусканием платы.
Не понятно мне совсем на счет aux. Это я как понимаю внешнее управление. Могу ли я подключит что то типа джойстика от приставки и управлять осями ? И будет ли при этом работать стабилизация?
Может кто знает какой максимальный вес может вытянуть эта плата. ?

rcopen.com/files/5314654f99707300776e58f8
rcopen.com/files/53145f7e99707300776e5314

Андрей_Гапонов
Павел_Ц:

Может кто знает какой максимальный вес может вытянуть эта плата. ?

НУ не плата тянет вес а моторы те моторы что у вас это максимум что она может выдержать

Павел_Ц:

Могу ли я подключит что то типа джойстика от приставки и управлять осями ?

Да можите

Павел_Ц:

И будет ли при этом работать стабилизация?

Конечно будет

Павел_Ц:

Так же Yaw ведет себя не предсказуемо после срыва. Лечится пере запусканием платы.

Это же пока тест фоловми скоро все исправлю

Павел_Ц:

deadband 2

Это мало надо 5-10