Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 101 из 237 ПерваяПервая ... 91 99 100 101 102 103 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,040 из 9475

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; На последней вкладке нажмите Basic Cali...

На последней вкладке нажмите Basic Cali

2.  

ну красным моргает из за просадки акка ,ну и попробуйте все же калибрануть на ровной поверхности + проверте правильно ли подключены моторы (порядок )

Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    передний правый правильно вращается?
    против часовой

а на картинках нет информации о жпс.
    наза с джпс. а где она должна быть инфа о джпс? при переключении тумблеров вижу что переключение происходит между режимами GPS, Fail Save , Удержание по высоте , Файл сейв , Мануал . настроил на эти значения 2а тумблера миксами трех и 2х позиционники. файл сейв отрабатывает как положено.тумблерами я вижу что . во вкладкке что делать при потере сигнала включил лететь домой и сажать. без подключения GPS в назу там сделать ничего не получится

у меня так же кувыркался.
    Проблема была в двигателе , причём плавающий дефект.
    обнаружил вот как.
    прикрутил квадрик скотчем к стулу и подключал каждый регулятор с двигателем в 3 канал приемника. И давал газ на полную и смотрел, предварительно все эту конструкцию под стол на кухне. Всех выгнал и сам спрятался.
    двигатель делал так! вжииииииииииик-пауза на пол секунду-вжиииииииииик-пауза на пол секунды -вжиииииииик.и далее работал нормально.
    далее я снял это двигатель и также подключил к приемнику в 3 канал, дал чуть чуть газу чтоб вращался двигатель. Начал крутить аккуратно за проводки в руках и тут снова вылез это вжииииик-пауза-вжиииииик-пауза и так до бесконечности. Короче видимо обрыв проводки внутри. Смотрите правые движки, оба!
    сказать точнее это не пауза а как бы он начинает дергаться, ради эксперимента сам отключил одну фазу, эфект такой же.
    Этого мгновения достаточно чтоб квадрик кувыркался или упал на землю

6.  

Записей в дневнике
    6
    Вопрос по модулю GPS Naza

после падения перестал видится : GPS Needed
    заменил керамическую антену и модуль 6 neo blox
    все равно - GPS Needed

модуль выбрасывать или еще не все потеряно?

Цитата Сообщение от h1t2 Посмотреть сообщение
    модуль выбрасывать или еще не все потеряно?
    Провода от назы до GPS прозванивали?

Если перепаяли модуль, у него могли установлены другие настройки скорости обмена порта. Попрробуйте к нему подключится к TX/RX и посмотрите идет ли что то с него, затем можете вообще GPS назы подключить к ардуине и попробовать посмотреть что идет с нее (компас например)...

Записей в дневнике
    6
    провода прозвонил все норм, ардуину искать буду

10.  

В общем ситуация следующая. сделал калибровку где это только можно. все гайны по 100. вынес на улицу.в общем сами смотрите на индикатор
    Но есть одно но. занес в дом,решил все проверить насчет направления движения коптера. заармил,дал чуток газку чтоб не выключились моторы,рудер влево,он развернулся влево,крен вправо,боком вправло .крен влево,боком влево ползет,вперед назад,все в норме. даю газу,кувырок,винты в хлам. но ни ошибок ничего нет,и по индикации все в норме. тут меня накрыло,разобрал первый луч (мотор номер один) В орбщем у меня регуль один брешет как хочет. обратите внимание в первом видео . первое подключение ,все реги подкл,а именно первый нет. полностью отсоединил от назы ,подпаял другой мотор,та же песня. причем регулятор не реагирует ни на настройки . ни на что,переподключаем,работает ,и движок стартует сначала плавно,а потом резкий рывок. щас буду искать новый рег и пропы.

Забанен
    Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    В общем ситуация следующая. сделал калибровку где это только можно. все гайны по 100. вынес на улицу.в общем сами смотрите на индикатор
    Но есть одно но. занес в дом,решил все проверить насчет направления движения коптера. заармил,дал чуток газку чтоб не выключились моторы,рудер влево,он развернулся влево,крен вправо,боком вправло .крен влево,боком влево ползет,вперед назад,все в норме. даю газу,кувырок,винты в хлам. но ни ошибок ничего нет,и по индикации все в норме. тут меня накрыло,разобрал первый луч (мотор номер один) В орбщем у меня регуль один брешет как хочет. обратите внимание в первом видео . первое подключение ,все реги подкл,а именно первый нет. полностью отсоединил от назы ,подпаял другой мотор,та же песня. причем регулятор не реагирует ни на настройки . ни на что,переподключаем,работает ,и движок стартует сначала плавно,а потом резкий рывок. щас буду искать новый рег и пропы.
    Нормально моргает...
    На всякий случай спрошу... А наза правильно установлена - стрелочкой (контактами моторов) вперёд?
    Ну и так же не видно - как у вас подключены моторы - правый передний - первый, левый передний - второй, левый задний - 3й, правый задний 4й.

Ну и вы так и не ответили - делали ли вы калибровку регуляторов. (я надеюсь калибровку GPS/компаса вы не делали на этой железной кастрюле?)

Цитата Сообщение от zyto Посмотреть сообщение
    А наза правильно установлена - стрелочкой
    и лок назы и компас установлены четко вперед. для установки транспортиром пользовался,чтоб четко все стало на свои места

Ну и так же не видно - как у вас подключены моторы - правый передний - первый, левый передний - второй, левый задний - 3й, правый задний 4й.
    моторы ставил по этой схемеНажмите на изображение для увеличения
Название: 36fd81.jpg
Просмотров: 2
Размер:	11.3 Кб
ID:	1050744

Ну и вы так и не ответили - делали ли вы калибровку регуляторов.
    регуляторы калибровал еще до установки на раму. как только сделал пайку регулятор мотор,сразу делал калибровку.

Копайте в сторону моторов и регуляторов. Пробуйте с руки.

я надеюсь калибровку GPS/компаса вы не делали
    Компас вообще не калибровал,так как до компаса надо раму в воздух поднять.

Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    Компас вообще не калибровал,так как до компаса надо раму в воздух поднять.
    таки Вы взлетали с компасом? ЖПС подключен был?
    Там делов компас калибровать 30 секунд!
    тумблером щелкнуть и повернуться с коптером!
    Тут написано как откалибровать компас,сделал как написано! получилось
    http://flydrones.ru/faq-naza/
    Последний раз редактировалось honey; 30.03.2015 в 19:22.

Копайте в сторону моторов и регуляторов.
    думаю что нашел в чем проблема. Регулятор первого мотора ведет себя неадекватно. подпаял к регулятору другой мотор,та же песня. живет своей жизнью при первом подключении к акб. если сразу переподключить,тогда начинает крутить мотор.но боюсь срывы идут именно от него. так как первые разы рама кувырки делала вперед,последний раз вправо прыгнула,но во всех действиях этот регуль принимал непосредственное участие,он как будто рывком работает. вобщем ищу сейчас либо один регулятор ZTV Spider OPTO 30a ,либо покупать 4 новых рега ( взял бы на барахле) ,если бы был уверен в том что залит будет симонк или блхэли.

таки Вы взлетали с компасом?
    я раму вообще от земли оторвать ни разу не смог,сразу кувырки идут

С плохо откалиброванным компасом квадр может тоже кувыркаться.
    Вы лучше (в целях экономии пропов) переключите в мануал (настройте трехпозиционник) и пробуйте приподниматься. Так как в мануале вы газ полностью контролируете вы будете сразу видеть что квадр ведет себе странно и квадр будет меньше биться.

С компасом и GPS я писал. Была у меня история. Подрубил питание к квадру, заармил, но взлетать не стал, взял квадр и отошел с ним на 100м и там попытался взлететь - так он у меня тоже начал переворачиваться пока выключи/включил квадр.

Там делов компас калибровать 30 секунд!
    это видео мы видели на ютубе)) называется танец назы

Цитата Сообщение от czuryk Посмотреть сообщение
    С плохо откалиброванным компасом
    он и без джпс так же себя вел

в целях экономии пропов
    хочу его на растяжках привязать

Не правда ! В инструкции после прочтения получилось с первого раза!
    Странно, удалили часть комментария.
    Короче тут написано как откалибровать. Сделайте! У меня получилось с первого раза!
    Последний раз редактировалось honey; 30.03.2015 в 19:30.

Записей в дневнике
    1
    Была у меня история. Подрубил питание к квадру, заармил, но взлетать не стал, взял квадр и отошел с ним на 100м и там попытался взлететь - так он у меня тоже начал переворачиваться пока выключи/включил квадр.
    Вчера таким образом при первом взлете приложил об стену гексу dji F550

Последовательность действий была такая:
    0. Моторы и винты установлены правильно, проводку и коммутацию проверял трижды, в ассистенте сделал калибровку IMU.
    1. включил передатчик и бортовой акк,
    2. диагностика прошла,
    3. откалибровал компас,
    4. дождался всех спутников,
    5. запустил моторы. Выключил моторы.

Потом не выключая питания отнес коптер на 30 метров на взлетную площадку. Сразу после отрыва он встал почти под 90 градусов и со всей дури полетел по направлению начальной инициализации, еще и ветерком поддуло, влетел в кирпичную стену... Еле успел CSC сделать, отделался сломанной верхней пластиной, ногой и винтом. Правда электронику еще не проверял...
    Вопрос: это нормальное поведение? То есть наза стремится лететь туда, где ее включили? Подскажите пож-та что еще нужно проверить.
    Upd. Взлетал в режиме GPS Atti, IOC не использовал.

надо было взлетать в атти или точку взлета заново зафиксить

Всем доброго времени, прошу прощения за глупый вопрос, гдето натыкался на табличку настройки пидов для Naza. сейчас сунулся а найти ее уже не удалось( Будьте добры ткните носом. Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vef 1974 Посмотреть сообщение
    Владимир, а как ее нужно было зафиксить?
    Я думал, что где моторы включил, там и точка взлета.
    В атти побоялся: первый взлет, да еще с ветром. Понадеялся на GPS-стабилизацию, все-таки >6 спутников видно было.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fazan Посмотреть сообщение
    а как ее нужно было зафиксить?
    Либо питание передернуть, и подождать пока многократным зеленым поморгает, либо поклацать курс-лок хоум-лок тумблером, опять же до большого количества зеленых вспышек... Около 10 кажется...

Забанен
    Цитата Сообщение от vef 1974 Посмотреть сообщение

В режиме GPS она должна просто удерживать позицию, а не лететь на точку дома, при взлете. Если это повторяемое поведение, то это огромный баг DJI.

Да я вот тоже удивляюсь таким советам. Десятки раз взлетал в режиме GPS далеко от точки старта, и ниразу не было подобного поведения коптера

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AirBot Посмотреть сообщение
    В режиме GPS она должна просто удерживать позицию, а не лететь на точку дома

Цитата Сообщение от kobi Посмотреть сообщение
    Десятки раз взлетал в режиме GPS далеко от точки старта
    И Вы точно так же, руками относили коптер от места включения батарейки?
    Камрады, вы упускаете из виду один важный момент... Наза не знает, что ее руками унесли куда то... Она "думает", что взлетает там же где и записалась точка... Команды со стиков на перемещение куда то не было, а координаты изменились, следовательно коптер снесло... Вот она и стремится удержать позицию, то есть возвращается в последние зафиксированые координаты... То есть в точку дом...

Записей в дневнике
    4
    А вот интересно: если в асистенте установить максимальное удаление от точки взлета это спасет от флайвей?

Удалил

Записей в дневнике
    4
    перечитайте последнее мое слово;-)

Теоретически должно спасти. Я тоже выставил значение, которого я физически не могу пролететь на своей вмг туда-обратно. Поставил 3500. Но поможет ли это при ФЭ - не понятно.

Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    А вот интересно: если в асистенте установить максимальное удаление от точки взлета это спасет от флайвей?
    Мне кажется нет. У меня Наза просто игнорирует этот параметр. Стоит 200м - а летала и дальше.

Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    Поправьте, если ошибся. Флайэвей происходит из-за того, что по каким либо причинам происходит влияние на GPS приемник (электромагнитные наводки и т.п.). Как следствие, сбиваются координаты и Наза хочет вернуть коптер в точку взлета. Так вот, если эта точа взлета сместилась в Шеньжень то соответственно и максимальное удаление будет = Шеньжень+/-3500м

Забанен
    Т.е. флайэвей лучше устанавливать максимально большим?

Флайэвей - это когда коптер сам по себе улетает в неизвестном направлении, говорят на родину, в Китай По факту ни кто не знает куда. Я думаю, что когда сбоит GPS то координаты появляются у Назы абсолютно любые и она, как в случае переноса руками, возвращает коптер в точку взлета. Поэтому я имел в виду, что ограничение дальности полета в ассистанте не спасет от флайэвея. Поскльку в этом случае Ограничение полетов = "новая точка Дом" + ограничение в ассистанте

Записей в дневнике
    2
    Пипец, до чего договорились...)

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от st0002 Посмотреть сообщение
    говорят на родину, в Китай
    На эту тему уже рассуждали. Повторюсь: теоретически, при глюках GPS, полетит на пересечение Гринвича с Экватором (на нули координат), но никак не в Китай. Практически: мне не попалось видео флайвея с отображением на OSD координат (хочется посмотреть какие новые координаты будут отображаться), может плохо искал.
    По поводу переноса коптера с записанной точкой - относил, взлетал все норм, но когда включил FailSave прилетел и садился (с небольшими переживаниями для меня (тогда еще не знал как забрать управление у Назы)) в записанной. Такая же и с Homelock приключилась (не сразу сообразил почему в этом режиме летит не ко мне). Но это было давно, сейчас таких промахов стараюсь не допускать.

Записей в дневнике
    1

Мне кажется нет. У меня Наза просто игнорирует этот параметр. Стоит 200м - а летала и дальше.
    Я выставил 10 м радиус и высоту, т. к. по плану был просто взлет и висение. А отнес на взлетку в сторону метров на 30. Возможно коптер стремился вернуться в этот круг. Других вариантов пока не вижу.

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Камрады, вы упускаете из виду один важный момент... Наза не знает, что ее руками унесли куда то... Она "думает", что взлетает там же где и записалась точка...

Это было бы логично с включенными моторами. Но моторы были заново запущены уже в новой точке взлета.

при глюках GPS, полетит на пересечение Гринвича с Экватором (на нули координат), но никак не в Китай.
    Давайте разделим:
    1. Не запомнился "дом". Наза нормально летает, держит точку, хоумлок отрабатывает неверно. если FS настроен на "вернуться домой", получим "полет в Китай" (ХЗ что наза помнит, последний дом или экватор) при сбое связи.
    2. "Дом" запомнился верно, но GPS глючит в полете (дает неверные\случайные координаты). В режиме висения Наза захочет "слегка" скорректировать позицию. При компенсации стиком этот улет должен прекратиться. Если GPS перестанет посылать корректные данные, Наза ее игнорирует и перейдет в АТТИ режим автоматом.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    Давайте разделим:
    1. Не запомнился "дом". Наза нормально летает, держит точку, хоумлок отрабатывает неверно. если FS настроен на "вернуться домой", получим "полет в Китай" (ХЗ что наза помнит, последний дом или экватор) при сбое связи.
    2. "Дом" запомнился верно, но GPS глючит в полете (дает неверные\случайные координаты). В режиме висения Наза захочет "слегка" скорректировать позицию. При компенсации стиком этот улет должен прекратиться. Если GPS перестанет посылать корректные данные, Наза ее игнорирует и перейдет в АТТИ режим автоматом.
    К сожалению, из документации не ясно что подразумевается под "домом": это точка включения контроллера или точка запуска моторов перед взлетом.

Upd. Исправляюсь, плохо искал:
    http://wiki.dji.com/en/index.php/Home_Lock
    Before takeoff, current position of multi-rotor will be saved as home point by MC automatically when you push the throttle stick first time after 6 or more GPS satellites have been found ( red light blinks once or no blinking) for 8 seconds.

То есть сам виноват, нечего на назу пенять
    Получается, нужно было или расширить зону Flight Limits, или переписать Home Point.
    Последний раз редактировалось fazan; 31.03.2015 в 16:06.

Я так понимаю, что точка, когда наца помигала зеленым несколько раз

+ Ответить в теме