NAZA-M LITE

ssilk
ctakah:

полет с наклоном, который невозможно компенсировать стиками фирменный отказ назы

ctakah:

почему то назы с маленькими пропами ( до 10" ) ни разу не падали фирменным назовским стилем

Это очень просто объясняется: При стабилизации на разной длине рычага угловая скорость тоже разная, рано или поздно наступает момент, когда данные с гироскопов становятся малоотличимы от собственных шумов этих же гироскопов, и относительно слабенький мозг уже не может с достаточной точностью прогонять эти данные через Кульмана…) Лёша Скайдайвер не просто так пиарит гироскопы от А2, видимо, что то знает…)
Чтобы было понятно, о чем я говорю, можете проделать простой опыт, возьмите двумя пальцами небольшую палочку за один конец, карандаш например, и двигая только пальцами перемещайте противоположный конец палочки на 1-2 см,повторите раз 10 и оцените точность перемещений, а теперь возьмите аналогичным образом палочку в полметра длиной и попробуйте проделать то же самое…)

ctakah

Надо считать в кальке процент висения 50 , возможно тбс был перетяжелен , но мне показалось ФС случился и последние команды выполнялись… Мой алятбс как кирпич , но летает ооочень надежно ,наза одна из первых партий, когда еще не было гпс…

Андрей_Головин

Возникла проблема. Решил поставить на ЛРС (433 Мгц) бустер самодельный на 1 Вт. Бустер получился нестабильным, в результате чего грохнул квадр в фирменном назовском стиле 😃 (При наземных испытаниях и по приборам все работало ОК!). Но что самое интересное - стерлись настройки ФС! Стали какие-то странные. U-канал без изменений, а вот крен, тангаж, в крайнее правое положение ушли. Вопрос - почему? Логика подсказывает, что за режим ФС отвечает приемник - как его запрограммируешь - так и будет. До полета проверял, специально брал ноут, - все было нормально. Спец из DJI сказал, что Наза особо не защищена от электромагнитных помех и может быть так, что из-за глючного бустера, настройки ФС ушли в самом контроллере. Возможно ли такое? У кого какие мысли?

ssilk

У назы нет никаких настроек ФС. Есть два режима автопилота, возврат в точку дом и посадка, и немедленная посадка… Настраивается это через ассистент и больше никак. Включается входом U, остальные каналы на предмет ФС не слушаются(не имеют значения)

samael9

Подскажите, есть такой трабл. Всё летает, но при боковом ветре коптер потряхивает. Что крутить и куда (какие гейны)? Когда дует в нос и сзади - всё норм.

Post deleted.
e1mixa

Подскажите, наза понимает всего 7 каналов ?
A,E,T,R - управление стиками
U - Выбор режима управления (гпс, мануал, атти)
X1- управление подвесом
X2- Управление ориентацией полета IOC

Получается всего 7 ?

surwolf

Добрый день уважаемые форумчане. После двух месяцев танцев с бубном и покупке двух клонов АПМ в результате которых коптер так и не полетел, решил взять себе назу лайт. Подскажите что нужно в дальнейшем докупить чтобы были полеты по точкам телеметрия и ФПВ. Заранее спасибо.

nain

Прошиться до В2

surwolf:

что нужно в дальнейшем докупить

ПМУ от В2 + КанХаб

surwolf:

были полеты по точкам

Граунд стейшн + планш

surwolf:

телеметрия

ОСД или родную или альтернативную

surwolf:

и ФПВ

камера, видеопередатчик, видеоприемник, монитор (шлем, очки на выбор), писалку наземную (по-желанию)

honey

Еще при таком курсе американской бумажки, печатный станок 😢😃

Uvis
surwolf:

Добрый день уважаемые форумчане. После двух месяцев танцев с бубном и покупке двух клонов АПМ в результате которых коптер так и не полетел, решил взять себе назу лайт. Подскажите что нужно в дальнейшем докупить чтобы были полеты по точкам телеметрия и ФПВ. Заранее спасибо.

По деньгам однозначно проще взять пикс и потратить еще месяц - обязательно взлетит 😃 Наза - не панацея, танцев с бубном будет и с ней, только анализировать труднее.

surwolf
nain:

Прошиться до В2

ПМУ от В2 + КанХаб

Граунд стейшн + планш

ОСД или родную или альтернативную

камера, видеопередатчик, видеоприемник, монитор (шлем, очки на выбор), писалку наземную (по-желанию)

Вот блин а расшифровать можно, я не спец а новичек.
телеметрия идет в ОСД да?

ssilk
Uvis:

проще взять пикс и потратить еще месяц - обязательно взлетит

Позволю себе заметить, вопрос был “что докупить к назе лайт”, таки, докупать к назе пикс как то некомильфо…) Это раз… А два, если не полетел АРМ, пикс не полетит с той же вероятностью… И три, лучше синица в руках, чем журавль в облаках…) В том смысле, что наза полетит через 10 минут после вскрытия посылки, а пикс только через месяц…) Разница огромна, не так ли?
Ну и совсем лирика: Почему Вы и другие фанаты опенсорса, отказываете человеку в праве не разбираться в электронике и программировании? Ведь это только с вашей точки зрения все просто и логично…
На одном техническом форуме был такой случай, спросил человек очень простую(с нашей точки зрения) вещь, его сразу заклевали, ярлыков навешали типа “тупой”, “руки из жопы” и прочее, ну как у нас в теме про ардукоптер любят делать…) А человек взял и спросил у самого активного “А сколько ты знаешь типов ножниц для стрижки, а сколько способов их в руке держать?” Понимаете идею? Я на основании 20 лет работы с различными микроконтроллерами заявляю, что более нелогичной, кривой и убогой вещи чем ардуино, не встречал… Или вы думаете, что моделизм это только для электронщиков и ардуинщиков? Остальные не имеют права? )))

surwolf:

телеметрия идет в ОСД да?

Если нету граундстэйшн, это наземная станция, телеметрия идет в ОСД, не вся, но достаточно… А граундстэйшн представляет из себя пару модемов и софт, один модем на борту, второй на вместе с софтом на компьютере/планшете. Оно же обеспечивает полет по точкам… Ну примерно то же, что и МР для АРМ, только более юзерфрендли…) Но и дороже существенно…

surwolf

Спасибо огромное теперь понятно. Получается дорогое удовольствие. Буду учиться на ней тогда летать.

Spartak1245
ctakah:

если скаканет ниже 5 спутников- наза перейдет в АТТ

Что-то мне не верится. Я когда летаю и у меня ниже 4 или 4 спутника ловит по ОСД, то поведение кптера не адекватное становится. Я переключаю в АТТ и на посадку.

Всем привет. Сижу читаю тут вас и думаю от чего Наза сходит с ума? За год полета у меня ни разу подобного не было. Тьфу, чтобы не сглазить. Например есть видео, как я слетал на сток frsky с lawmate 1.2ghz 500Mw на дистанцию 2300м. в Беларусии и в конце видео попал под сотовую вышку за которую я забыл, что она там стоит. Видео начало пропадать на экране и в сквозь я видел, как показания GPS упали спутники 1-4шт. и Высота над землей 3 метра хотя я был выше 3 этажного здания. Но все обошлось. После того, как коптер ушел влево я щелкал все подряд)))) Включил ФС и когда коптер ушел вправо он включился и коптер повернул в сторону дома, а далее я уже сам начал лететь ту Хоум)

samael9

Так всё таки. Как победить тряску, когда ветер дует сбоку? Понимаю, что гейн ROLL крутить, но базик или аттии и в какую сторону?

swat0russia
Spartak1245:

и думаю от чего Наза сходит с ума?

В том то и фишка, что причины взбрыкивания НАЗЫ не выявлены, и что интересно сходит с ума на проверенных и облетанных аппаратах. Сделав сотню взлетов и посадок (примерно) на 101 -м - полный отказ управления и привет планете… Как тут спрогнозируешь?

samael9:

Так всё таки

А в безветренную погоду он как себя ведет? При пролетах, резком наборе высоты, спуске? поворотах вокруг своей оси?

samael9

Нормально ведёт, при спуске колбасит. И немного дрейфует при повороте по yaw.

swat0russia
samael9:

но базик или аттии и в какую сторону

Я так понял - колбасит, когда к ветру боком при прямолинейном пролете? а когда нос по ветру - перестает? А рама - квадрат? Стандартный назовский набор? Если полеты стабильны, я б крутить не спешил бы… В ветер и у меня потряхивает , особенно когда порывы на высоте. Проверьте центр тяжести, не болтается ли контроллер. ИМХО.

samael9

Рама крест с ц.т. по центру. Колбасит при порывах во время висения. Когда летит вперёд - особо и не колбасит. Причём раскачивает только по роллу. По питчу, если дует в морду, во время висения всё ровненько.