Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 125 из 237 ПерваяПервая ... 115 123 124 125 126 127 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,961 по 5,000 из 9475

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от delfin0510 посадка будет рядом Взлетал с коробки и садился на нее же...) Я практически всегда летаю на одном ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    посадка будет рядом
    Взлетал с коробки и садился на нее же...) Я практически всегда летаю на одном и том же поле, и раскладываюсь в одном и том же месте, там уже "взлетка" вытоптана метр на метр, ни разу за два сезона не промахнулся...) Точнее раз был промах на 1.5 метра, но из за того, что я после взлета, на весу, грибок покрутил...)
    И еще один факт. Я делаю много разных по форме, конструкции и размеру рам, естественно назу переставляю с одной на другую, но положение гриба там аж с самого первого коптера стоит нетронутое...

2.  

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    положение гриба там аж с самого первого коптера стоит нетронутое
    вот и я для себя решил что стойку ставить всегда буду на основу заднего левого луча.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sergius-vk8 Посмотреть сообщение
    Не доводилось кому ремонтировать GPS приёмник? Удар пришелся на приёмник, корпус немного раскололся и треснула керамическая пластина внутри. Керамическую антенну заменил подобрав по толщине и частоте. Контроллер не видит жпс.... Искать микротрещины? Может антенна только родная подходит или искать микротрещины...? Что при краше выходит из строя?
    Осциллограф есть? Стоит проверить кварц на 11МГц, мелкая металическая коробка на краю платы с надписью T110 , генерит ли она частоту.
    Принесли мне убитый после падения GPS от назы, на ней этот кварц то заводится (и все при этом работает, наза его видит), а чуть стукнешь - умирает, постучишь еще по нему - снова может запуститься. Внешне целый, а внутри явно что-то треснуло.
    Заказал пару вариантов на замену (11МГц и 11.0592 МГц), проверю получится ли оживить.
    http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=39191
    http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=744827940

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от MikeM Посмотреть сообщение
    а плата подвеса такая же ?

У меня, почему то, при PPM SUM на Y коннекторе он не рулится, а при подключении только приемника, рулит только по наклону влево-вправо. даже если переключаю на вверх-вниз, то он не реагирует. Прошивка 2.2. При PPM sum вообще не реагирует. Можно на Ваши настройки взглянуть ?

или подскажите где ветка
    Naza не прошитая. Lite.
    Контроллер подвеса - Storm32.
    Приемник TFR4B

Спаял я вот такой вот проходной адаптер, только с одним сигнальным проводом и 3-я контактами.

Проходной адаптер подключил в приемник, в него штатный шнурок до назы, а провод в контроллер подвеса на вход PPM.

Все заработало сразу. В эти выходные отлетал суммарно около 30 минут.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Вчера стал свидетелем как улетает наза.
    Наза лайт перешитая в В2. Взлетаю, вишу, наблюдаю что коптер начинает унитазить все с большим радиусом. Пытаюсь парировать стиками, не хочет, сопротивляется. Потом все с большей скоростью коптер начинает уплывать от меня по диагонали. По ОСД можно заметить что скорость под конец была под 35км. В ати переключить не додумался, решил сажать так, благо на газ коптер реагировал. По наземной писалке просмотрел после и увидел что точка дома вообще не отображалась, как и расстояние до нее было = 0, и высота тоже 0, правда скорость была на дисплее и координаты верные.
    Причина банальна. Наполовину вылез разъем GPS от назы. Он у меня спаренный вместе с ОСД. При взлете еще контачил, т.к. наза запомнила дом и зеленым промигала, а вот после взлета видать выскочил, правда питание, от назы, на GPS видимо подавалось, т.к. координаты на ОСД были верные и скорость была видна. Подробности на кратком видео с наземной писалки

.

Вывод подтверждает теорию о том что причина улета назы - плохой контакт GPS или же наводки или помехи на него после взлета.

P.S. коптер не пострадал только перевернулся при посадке и покосил немного траву. Закрепил разъем, протер лопасти, перекалибровал компас на всякий случай и совершил удачный полет на 6км.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SerjikLSV Посмотреть сообщение
    покосил немного траву
    Четко он на вынужденную сел))

Записей в дневнике
    2
    полетал недельку и снова появились вопросы, больше вида нормально это или нет?
    унитаз это когда коптер круги наматывает?
    у меня круги не наматывает, но не висит как вкопанный а иногда при отпускании стиков потихоньку сносится метра на 3 и там уже впринципе в радиусе полуметра висит, это нормально?

заметил что при движении прям немного поворачивает по рысканью в лево (немного приходится корректировать, каждые 10-15 метров) это вроде как немного gps повернуть надо в противоположную сторону?

ну и в последний полет полетел как обычно, стабильно вроде но с небольшим отклонением по roll направо, ветер?

10.  

Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    там уже впринципе в радиусе полуметра висит, это нормально?
    тримирование допускается. я тримернул и теперь висит сразу,а поначалу так же сносило

Наполовину вылез разъем GPS от назы. Он у меня спаренный вместе с ОСД. При взлете еще контачил, т.к. наза запомнила дом и зеленым промигала, а вот после взлета видать выскочил, правда питание, от назы, на GPS видимо подавалось, т.к. координаты на ОСД были верные и скорость была видна. Подробности на кратком видео с наземной писалки
    Вообще то очень странно. Почему наза не перешла в ати режим самостоятельно, когда разъем GPS "вылез"?
    Скорее всего разъем тут не при делах и выскочил уже при посадке, а причина в чем то другом.

Записей в дневнике
    2
    тримирование допускается. я тримернул и теперь висит сразу,а поначалу так же сносило
    тримирование через subtrim?

я как понял тримировать можно только при подключении к ассистенту ? на лету нельзя?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nemalo Посмотреть сообщение
    Вообще то очень странно. Почему наза не перешла в ати режим самостоятельно, когда разъем GPS "вылез"?
    Скорее всего разъем тут не при делах и выскочил уже при посадке, а причина в чем то другом.
    не переходит она похоже, было точно так же только отвалился походу от платы GPS проводок, видимо тут дело в том что когда наза тестировалась она видела что у неё есть гпс и самое главное компас, а если в полёте отключить, то гпс пропал и ладно, но не стало компаса, он замер вот и сходит с ума наза, это мое личное мнение

ну не знаю,можно нельзя,я в полете тримировал,именно в полете,и именно в режиме удержания джпс
    влево вправо коптер погоняю,стики бросаю на зависание и смотрю.,сгоняет вправо,тримерну.и так пока не добился нужного мне поведения. и все отлично летало. сейчас у другого человека летает.

Вчера стал свидетелем как улетает наза.
    Наза лайт перешитая в В2. Взлетаю, вишу, наблюдаю что коптер начинает унитазить все с большим радиусом. Пытаюсь парировать стиками, не хочет, сопротивляется. Потом все с большей скоростью коптер начинает уплывать от меня по диагонали. По ОСД можно заметить что скорость под конец была под 35км. В ати переключить не додумался, решил сажать так, благо на газ коптер реагировал. По наземной писалке просмотрел после и увидел что точка дома вообще не отображалась, как и расстояние до нее было = 0, и высота тоже 0, правда скорость была на дисплее и координаты верные.
    Причина банальна. Наполовину вылез разъем GPS от назы. Он у меня спаренный вместе с ОСД. При взлете еще контачил, т.к. наза запомнила дом и зеленым промигала, а вот после взлета видать выскочил, правда питание, от назы, на GPS видимо подавалось, т.к. координаты на ОСД были верные и скорость была видна. Подробности на кратком видео с наземной писалки
    Туд дело не в проводе от ГПС а в глюке назы. у меня была похожая байда, только высота была метров в 30. висел висел и вдруг начал удирать, на стики реагировал, но вяло и с опозданиями, и в другие стороны. Как будто все каналы поплыли. Пришлось падать в зоне видимости, еле нашел. И в режим ати я переключался, не помогло. ФС не рискнул включать. Потом смотрел, при выдергивании провода ГПС из осд наза переходит в режим ати. И перед глюком у меня вырубился осд, то есть пропала вся телеметрия

Добавлю про странности:

Летал в GPS режиме.
    На 2:20 решил крутануться вокруг своей оси и проверить как отработает подвес, после двух оборотов вращение остановилось и включился полный газ.
    Пощелкал режимами, управление вернулось, посадил.
    В GPS режиме вообще такой скороподъемности быть не должно.

а есть пользователи оригинальной в2 и лайт перешитой с китайским жпс? одинаково висит в жпс-моде? есть квадр на в2.висит как прибитый. сейчас на пробу собрал бюджетный вариант на лайт не китайским жпс и осд,так его постоянно ловить приходится.причем всегда по разному.но чаще аналог унитаза,только по одной линии лево-право.и спутников максимум 8 бывает.

Цитата Сообщение от dimedroll Посмотреть сообщение
    а есть пользователи оригинальной в2 и лайт перешитой с китайским жпс? одинаково висит в жпс-моде? есть квадр на в2.висит как прибитый. сейчас на пробу собрал бюджетный вариант на лайт не китайским жпс и осд,так его постоянно ловить приходится.причем всегда по разному.но чаще аналог унитаза,только по одной линии лево-право.и спутников максимум 8 бывает.
    Можно ссылку на Ваш китайский модуль ЖПС?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от dimedroll Посмотреть сообщение
    а есть пользователи оригинальной в2 и лайт перешитой с китайским жпс?
    У меня и в2 и лайт неперешитая с родными модулями висят совершенно одинаково... Думаю, что если перешить лайт в в2 , будет так же висеть... Основной источник проблем и глюков с назами - ЖПС/компас... Или недостатки конструкции...

Цитата Сообщение от e1mixa Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на Ваш китайский модуль ЖПС?
    конечно

Записей в дневнике
    6
    аномалия или есть объяснение? летал на коптере норм, а тут при старте вдруг все 4 мотора стали крутиться в обратную сторону. Наза м лайт прошитая в м2. регули турнижи мультистар 20А моторы мультистар 2214 980. Поменял физически провода у моторов в нужную сторону - все норм снова летаю без проблем.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от h1t2 Посмотреть сообщение
    аномалия или есть объяснение?
    Может и есть, но не в этой теме...) Наза, да и почти все остальные контроллеры не могут этого сделать...) Для реверса нужны особые контроллеры, особые регули либо через подключение к компу, в ГУИ BlHeli.

Записей в дневнике
    20
    У меня и в2 и лайт неперешитая с родными модулями висят совершенно одинаково...
    Подскажите есть ли вообще разнице в управлении, стабилизации и удержании позиции между Lite и V2. Подключать дополнительное жлезе не собираюсь. Есть ли смысл перешиваться в V2?

В общем то все устраивает, но бывает что иногда "унитазит" в режие GPS, хотя в основном держит ровно.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от h1t2 Посмотреть сообщение
    а тут при старте вдруг все 4 мотора стали крутиться в обратную сторону
    мистика какая то просто

Получил наконец свою аппу Turnigy 9x с приемником 9x8c
    и как-то всё не заладилось....
    Подключил приеник к назе так
    1канал - A
    2канал - E
    3канал - T
    4канал - R

Настроил аппу, как сказано тут.
    http://www.customelectronics.ru/chas...stroyka-pulta/

Проблема в следующем-

1)Не запускаются моторы стандартными комбинациями, методом тыка, обнаружил, что запускается так: левый стик - ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ УГОЛ, правый стик - НИЖНИЙ ПРАВЫЙ.
    Такое ощущение, что у левого стика газ перепутан местами (судя по движению полоски на аппе)

Остальное положение стиков вроде как и у других в правильных направлениях отображаются.

2) Заметил, что один из двигателей при старте крутится намного медленнее, чем остальные. Когда игрался с настройками пуска двигателей (см картинку) и поставил минимальные обороты при пуске, то выяснилось, что тот самый двигатель на этой настройке вообще не запускается, т.е. 3 крутятся, а этот вообще нет... Если дать газу, то и он начинает крутится. Комплект фирменный DJI F450.
    Покрутил двигатель руками(при выкл питании), вращается так-же, как и остальные, без усилий.

Боюсь, что когда пойду в поле, то коптер будет заваливаться на этот бок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-26 19.34.50.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	53.7 Кб
ID:	1074141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-26 19.34.57.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	54.0 Кб
ID:	1074142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6347437.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	67.7 Кб
ID:	1074143  
    Последний раз редактировалось e1mixa; 26.05.2015 в 18:47.

Получил наконец свою аппу Turnigy 9x с приемником 9x8c
    и как-то всё не заладилось....
    Подключил приеник к назе так
    1канал - A
    2канал - E
    3канал - T
    4канал - R

Настроил аппу, как сказано тут.
    http://www.customelectronics.ru/chas...stroyka-pulta/

Проблема в следующем-

1)Не запускаются моторы стандартными комбинациями, методом тыка, обнаружил, что запускается так: левый стик - ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ УГОЛ, правый стик - НИЖНИЙ ПРАВЫЙ.
    Такое ощущение, что у левого стика газ перепутан местами (судя по движению полоски на аппе)

Остальное положение стиков вроде как и у других в правильных направлениях отображаются.

2) Заметил, что один из двигателей при старте крутится намного медленнее, чем остальные. Когда игрался с настройками пуска двигателей (см картинку) и поставил минимальные обороты при пуске, то выяснилось, что тот самый двигатель на этой настройке вообще не запускается, т.е. 3 крутятся, а этот вообще нет... Если дать газу, то и он начинает крутится. Комплект фирменный DJI F450.
    Покрутил двигатель руками(при выкл питании), вращается так-же, как и остальные, без усилий.

Боюсь, что когда пойду в поле, то коптер будет заваливаться на этот бок.
    сделай реверс 3-го канала и откалибруй в ассистенте

Цитата Сообщение от Andreiii Посмотреть сообщение
    сделай реверс 3-го канала и откалибруй в ассистенте
    А если не секрет, то это делается на аппе? И если знакомы с данной аппой, то где эта настройка?

А если не секрет, то это делается на аппе? И если знакомы с данной аппой, то где эта настройка?
    Да, на аппе, у меня не турнига, но реверс везде одинаков

Вопрос №1 решен, оказывается былана нажата кнопка реверс в самой программе назы, она и портила всю малину. Вопрос №2 остаётся открытым

НО теперь заметил другу проблему.

Левый стик газа, не меняет скорость вращения двигателей, если он находится ниже серединного положения.

Это не баг, это фича.
    Так и должно быть. Автовзлет Назы.
    Переключи в "мануал" - должно от ХХ плавно регулироваться.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AndyGr Посмотреть сообщение
    есть ли вообще разнице в управлении, стабилизации и удержании позиции между Lite и V2
    Нет, практически никакой разницы нету, считается, что V2 лучше держит позицию в атти, то есть без ЖПС, но мне никогда в голову не приходило это проверить...) Из полезного, В2 лучше взлетает с неровной местности, есть лимиты по высоте и радиусу и защита от зависания приемника. Все остальные ништяки связаны только с дополнительным железом и на полет не влияют.
    Можете попробовать перешиться и посмотреть, процесс недолгий, и откатиться легко...

Вопрос №2 остаётся открытым
    Поставьте Рекоммендед или выше и проблема рассосется...)

Записей в дневнике
    1
    Есть ли какая то аппаратная разница между старой и новой Lite?

У старой бек и лед в одном корпусе, что не очень удобно.

Можете попробовать перешиться и посмотреть, процесс недолгий, и откатиться легко...
    Как это сделать? Для новой версии light тоже так можно?

Записей в дневнике
    5
    можно и в асистенте галку воткнуть revrese, без разницы где реверс делать

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    мистика какая то просто
    Не, не мистика, Мультистары программно могут изменять направление вращения, я когда с АРМ возился, настраивал в Планере каналы, случайно сделал реверс каналов. Потом картой пришлось перепрограммировать каждый регулятор.

Ребят, подскажите пожалуйста, 2е сутки не могу настроить Turnigy 9x для назы.

1) Сбросил все настройки аппа, выбрал мод heli1 , мод стиков 2. Больше ничего не трогал, захожу в дисплей
    Вот так пит бегает за THR https://www.dropbox.com/s/ms5pb762pq...31.46.mov?dl=0
    Хотя вчера до сброса настроек не бегал. Думаю может глюк? выхожу в главное меню (ничего не меняя) выключаю аппу, отсоединяю батарею аппы.
    Подключаю снова батарею, захожу в пункт дисплей и вот такое https://www.dropbox.com/s/mk7zghya6q...55.05.mov?dl=0

Теперь трим бегает уже за THR....

Вот что это может быть, почем трим бегает?

выбрал мод heli1
    Выберите не "вертолет", а "самолет". Все волшебно наладится. В вертолетных модах заложены миксы.

Миксы пустые были... Да и миксы мне нужны будут, чтобы из режимов полёта в failsafe уходить к примеру. Самое интересное, что ещё вчера такого не наблюдалось, а обнулял я аппу несколько раз, ничё не помогает.

Я не про пользовательские миксы написал.
    Вы попробуйте переключиться. Сразу поймете про, что я писал. А свои миксы вы в любом моде сделать можете.

Записей в дневнике
    2
    выбираю тут осд для назы?
    iosd нормально работает если прошить назуй лайт?
    без танцев с бубнами? докупать ничего не надо?

или лучше посмотреть на minnaza?

мне бы попроще

Ребят, подскажите пожалуйста, 2е сутки не могу настроить Turnigy 9x для назы.

1) Сбросил все настройки аппа, выбрал мод heli1 , мод стиков 2. Больше ничего не трогал, захожу в дисплей
    Вот так пит бегает за THR https://www.dropbox.com/s/ms5pb762pq...31.46.mov?dl=0
    Хотя вчера до сброса настроек не бегал. Думаю может глюк? выхожу в главное меню (ничего не меняя) выключаю аппу, отсоединяю батарею аппы.
    Подключаю снова батарею, захожу в пункт дисплей и вот такое https://www.dropbox.com/s/mk7zghya6q...55.05.mov?dl=0

Теперь трим бегает уже за THR....

Вот что это может быть, почем трим бегает?
    настрой режимы GPS Atti manual и эта беда пропадет сама собой!

+ Ответить в теме