Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 141 из 237 ПерваяПервая ... 131 139 140 141 142 143 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,601 по 5,640 из 9475

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ctakah почему наза не справляется с болячкой "перекаченных" пропов, а тот же арм или пикс летает идеально А ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    почему наза не справляется с болячкой "перекаченных" пропов, а тот же арм или пикс летает идеально
    А вот как раз потому что

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Газ висения 25%
    У назы адаптивный метод рассчета стабилизации в зависимости от газа висения, чем ближе к 50% тем меньше и проще считать и тем качественнее стабилизация. Можно изменять вес нагрузки без перенастройки... А АРМ и пикс оперируют жестко заданным параметром газа висения, при добавлении нагрузки этот параметр надо менять руками.

2.  

Цитата Сообщение от swat0russia Посмотреть сообщение
    У оригинальных, если вы ковырнете оболочку - там экран еще имеется
    Экран самого модуля или провода? Собственно экран провода сделать не сложно. Есть смысл заморочиться?

Цитата Сообщение от Agioso Посмотреть сообщение
    Назовский gps лучше?
    из настроенных более 20 разных наз,( вот прям сейчас 3шт в пользовании) - ни разу не было проблем с качеством комплектующих.
    Но первый же (и последний) аналог назовского GPS угробил мне гексу в достаточно дорогой комплектации. Для меня эта статистика достаточна

Вить провод вокруг стойки плохо?
    плохо, очень плохо! стараюсь уважительно относиться к теории возникновения магнитных полей, а они (поля) в благодарность не роняют мои коптеры

Есть смысл заморочиться?
    попробовать стоит,правда положительный эффект не гарантирован, а вот закрепить стойку и выкинуть пропадаптеры точно надо!

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    А вот как раз потому что
    У назы адаптивный метод рассчета стабилизации в зависимости от газа висения, чем ближе к 50% тем меньше и проще считать и тем качественнее стабилизация. Можно изменять вес нагрузки без перенастройки... А АРМ и пикс оперируют жестко заданным параметром газа висения, при добавлении нагрузки этот параметр надо менять руками.

Ну вот! То-есть там, где у других контроллеров 10% еще вполне рабочий диапазон тяги - висит при 25% - у назы глубокий офф! И что есть хорошо а что плохо - дело вкуса.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    а у улетевшего контроллера ФС и плюшки на ШЕСТОМ канале... )
    так выключить аппу контроллер должен был перейти в возврат домой вне зависимости как аппа была настроена , переключить в нужную модель и вернуть управление ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    Ну вот!
    А что, ну вот? Речь идет о стабильности, в мануале таких ограничений нет, хотите на 10% падатьснижаться, снижайтесь...) Мы тут говорим не о плохом или хорошем, лошадь не может быть лучше собаки, как и наоборот... Что же Вы все время происки врагов то ищете? То, что наза в массе лучше АРМа уже доказал рынок, потенциальный функционал АРМа мало кого волнует, если только в качестве планки, которую надо достичь. Реально работающего почти ни у кого нет... Извините, не знаю, разбираетесь ли Вы в электронике или нет, я разбираюсь, но не столько, чтобы самому сделать грамотную разводку платы под микроконтроллер и обвязку с датчиками. А китайцы в принципе не хотят делать что то, зачем, ведь и так покупают... Таким вот образом и получается, что одинаково средненькая наза с убогим функционалом лучше чем 99% разных, но одинаково дерьмовых клонов ардупилота... Зачем доказывать что то? Наза уверенно летает на большинстве обычных сетапов безо всяких настроек, арду можно идеально настроить под определенный сетап, но нельзя без перенастройки переставить на любой другой... Один кортроллер решает широкий круг простейших задач, другой - узконаправленный с глубокими настройками... Как думаете, многим нужно решать узкие задачи, типа долголета-ретранслятора? Вот потому большинство и предпочитает назу...

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    переключить в нужную модель и вернуть управление ?
    Аппа была в нужной модели, я при сборке приемник мог не тот поставить...) Когда много всего это беда...) Если интересно, почитайте в теме про потеряные коптеры, я там подробно все расписал...
    Ну и раздолбайство...) Я тумблером щелкнул и в полной уверенности, что коптер летит домой, отвернулся на несколько секунд, а за это время на ветру да в мануале он мог как угодно кувыркнуться и так далее.
    Последний раз редактировалось ssilk; 16.06.2015 в 18:01.

Да не ищу я врагов! Просто стоит мне сказать, что какое-то решение в назе кажется сомнительным, мне во всяком случае, Вы тут-же начинаете доказывать, что это я "не умею готовить" а в назе все оптимально. Да, необходимый средний функционал есть но все именно среднее, "для домохозяек", и кое-что мне не нравится. Сейчас вот пробую Иглтришный Вектор, может он повеселее.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Вы тут-же начинаете доказывать, что это я "не умею готовить" а в назе все оптимально.
    Соглашусь с вам отчасти. Простой пример - есть наза v1 аля v 2 - за все время эксплуатации ни единого краша (около 3-х лет) вторая наза тоже летает без проблем на любой платформе. Но вот наза лайт меня два раза огорчала по сильному, первый раз 1/2 аппарата на свалку , второй - обошлось малой кровью. И что интересно - так и не смог понять причину. Хотя уверен в качестве сборки и настройки на 100%
    В назе все оптимально для простого обывателя, не имеющего большого опыта и не представляющего методы правила и принципы работы электроники, аэродинамики, электротехники.... Так сказать продукт с оптимальными , то бишь средними запросами для широких масс. Летающий из коробки после несложных манипуляций перед полетом...

присоеденюсь, не обижайтесь просто наза для тех кто не любит сильно эксперементировать либо времени нет ,ну а для видео съемки наза самый то и решения реализованые в назе увы мы не в силах изменить

Заступлюсь за "кЕтайский" GPS - у меня как раз с родным Назовским были проблемы, улетала "овечка" из за отвала компаса (правда после пропайки платы и замены провода ведет себя теперь адекватно), а с компасом с Гудлака проблем нет, летаю на нем с DJI GS, сверху провода одел защитную сетку. Заказал себе M8N на пробу, как придет, сделаю тест, отпишусь.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    Денис, дело всё в том, что последней тенденцией стало логирование в аппаратуре
    не знаю насколько "последней" назу выпустили давно, в то время когда ещё фпв было не особо популярно, а про логирование там никто и не задумывался по моему

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexFA1 Посмотреть сообщение
    у меня как раз с родным Назовским были проблемы
    а он был в комплекте с контроллером или отдельно покупали?

Записей в дневнике
    5
    Но вот наза лайт меня два раза огорчала по сильному
    если не ошибаюсь тут много раз утверждали что аппаратно лайт версия не отличается от V2, а только прошивкой или у вас она была не прошита ?

Заступлюсь за "кЕтайский" GPS
    у меня тоже летает нормально китайский на 7 блохе, провода пропаял только т.к не очень качественно к плате были припаяны, ловит кстати до 11 спутников судя по ОСД

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    у вас она была не прошита ?
    именно оставил непрошитой за отсутствием надобности - брал чтоб собрать для простополетов )))
    ну и тема - конкретно про лайт)))

Записей в дневнике
    2
    Вы тут-же начинаете доказывать, что это я "не умею готовить" а в назе все оптимально.
    Не-не-не...) Ни в коем случае... Эпистолярный жанр не мой конек, вероятно потому и складывается такое впечатление... Попробую по другому сказать... Вы привыкли пользоваться механизмами подгонки контроллера под себя, достигли определенного уровня понимания процессов и так далее... И вот взяв в руки назу, пробуете подойти к ней с той же позиции, совершенно справедливо полагая, что инструмент аналогичный тому, который Вы освоили, должен работать и настраиваться точно так же. А наза, на самом деле, не инструмент, а философия... "Покупай и лети" если в общих чертах... Соответственно, все, что она умеет делать, заточено под эту философию... Наверное будет правильным сказать, что наза не контроллер, а автопилот с ограниченным участием пользователя...)
    Ну, или вот такая штука...)

а он был в комплекте с контроллером или отдельно покупали?
    В комплекте, покупал Лайт с GPS.

Записей в дневнике
    2
    В комплекте, покупал Лайт с GPS.
    Нужно было предъяву Диджеям на сайт бросить, если наза не подпольная. К слову - стараюсь у оф диллеров брать -по деньгам не большая разница, но ежели чего - без паек обхожусь, банальной заменой девайса.

Приветствую, купил ещё одну назу лайт, решил пережить в v2, что то не получается, с первой проблем вроде небыло, или я что то упустил?

Хороший флюс - полдела Канифоль растворенная в спирте - самое то.
    Ну дак это и ежу понятно что любая вестчь растворенная в спирте - самое то

Наконец то после замены регулей,приемника и многократных прошивок и калибровок квадр полетел.
    В штиль все нормально -висит ровно,а в ветер (довольно сильный) начинает колбасить по осям (типа осциляция)
    Куда крутить гейны (pich и roll) - увеличивать или уменьшать?
    И после установки карбониевых винтов появилась излишняя чувствительность по высоте -щелчок газа вверх и квадр прёт вверх,щелчок вниз и он активно проседает книзу. Какой параметр крутить и куда ?

Записей в дневнике
    6
    А у меня с курслоком что то не так?
    Настроен на двухпозиционный переключатель (офф - курслок), по умолчанию офф.
    В асситенте все четко - ползунки в обоих положениях по центру.
    Подключаем, запускаем, взлетаем, включаю курслок - все нормально, летает четко от меня ко мне неважно какой стороной.
    Но.
    В некоторые моменты (я таки и не понял взаимосвязи) сам выключается (т.е. вперед - по носу), тублером выключил включил - все восстановилось.
    И второе при включенной аппе и включенном курслок, запитываем аппарат - курслока нет (по поведению), если подключить ассистент в нем он есть (синенький), тумблером выкл вкл и все работает.
    Это все не напрягает, просто хочется разобраться.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от yuriks Посмотреть сообщение
    запитываем аппарат - курслока нет
    Правильно. Алгоритм защиты. И к то му же ему ж надо как то ориентацию свою определить и делать он это может за 10 метров от домашней точки.

Записей в дневнике
    6
    он это может за 10 метров от домашней точки.
    Мы не про хоум лок говорим.
    Курслок нормально работает в домашней точке, если его включить, а ориентацию он по компасу определяет, при подачи питания (куда нос смотрит, туда и будет от себя при включенном курслок)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andreiii Посмотреть сообщение
    решил пережить в v2, что то не получается, с первой проблем вроде небыло, или я что то упустил?
    Только что попробовал, нормально шъется в 4.02

Цитата Сообщение от madwolf Посмотреть сообщение
    И после установки карбониевых винтов появилась излишняя чувствительность по высоте -щелчок газа вверх и квадр прёт вверх,щелчок вниз и он активно проседает книзу. Какой параметр крутить и куда ?
    Я бы в этом случае газ выставил не линейным, чтобы около нуля движение стика слабо отражались на выходном сигнале. Управление выйдет плавнее. Я так на элеватор с элероном сделал, теперь при желании могу полететь в сторону на самом малом ходе, без рывков. А могу наоборот на полном ходу.

В некоторые моменты (я таки и не понял взаимосвязи) сам выключается (т.е. вперед - по носу), тублером выключил включил - все восстановилось.
    Один раз заметил глюк с хоум локом. Включил режим, покатался, облетел вокруг себя держа стик элерона вправо. Далее отпустил его и потянул на себя, чтобы приблизить коптер - он полетел наоборот от меня. Жму от себя - он ко мне. Выключил-включил хоумлок - все стало как надо. Глюк...

Записей в дневнике
    2
    Мы не про хоум лок говорим.
    давайте по порядку )) Я понимаю что про курслок))
    первое - автоматически - включение курслока происходит на 30-й секунде после подачи питания (запоминает где нос коптера)
    второе - вручную - передергивая 3-5 раз переключатель с офф на курслок -опять же через 30 сек после подачи питания (должна пройти светодиодная сигнализация )
    при этом всем должно стоять или атт или жпс атт
    правильно?
    Заглянул в мануал - в общем как я понимаю он (курслок) отрубается когда летаешь в районе 10-ти метров от себя, при малом количестве видимых спутников или когда идет смена режимов полета (переключение к примеру с жпс на атт)

6 When flying in Home Lock mode, if any of the following situations happen, then the system will quit Home Lock flying and automatically enter Course Lock flying. The aircraft will fly in Course Lock using the earlier forward direction
     The aircraft fly’s within 10m range of the home point.
     You toggle the control mode switch to the ATTI. Mode.
     The GPS signal becomes bad (The GPS signal LED is blinking Red twice or three times).

Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь выводил второй (дублирующий) диод?
    Хотел на задние лучи по одному повесить.
    Можно ли их просто запарраллелить ? Ругаться не будет ?

По ОСД - может кто-нибудь знает - при взлете показывает 0, при посадке 3-6м. Специально отвисался 3-4 минуты в точке старта после полета - ниже 3-4м не опускается. Похоже на дрейф барометра, высоту держит нормально. В принципе некритично, но если лететь невысоко по очкам - ориентироваться плохо.

У меня так же гуляет баро, уже привык и ориентируюсь в первую очередь при низких пролетах глазами .

По ОСД - может кто-нибудь знает - при взлете показывает 0, при посадке 3-6м.
    OSD берет инфу о высоте от GPS'a, поэтому эти значения приблизительные. А если высоту держит нормально - барометр в порядке

Насчет высоты с ГПС - есть сомнения, однажды в полете отошел провод, спутники в 0 а высота осталась, но это надо уточнить. И вообще- точность высоты по ГПС самая маленькая, думаю, значения прыгали бы в разные стороны а так - стабильно +3-6 метров к нулю.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MikeM Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь выводил второй (дублирующий) диод?
    Хотел на задние лучи по одному повесить.
    Можно ли их просто запарраллелить ? Ругаться не будет ?
    На прямую не пробовал, а вот через девайс вешал ленты на боковые лучи. Если интересует - в личку
    Полетный контроллер DJI Naza M v1

После краша и не заметил сразу. Оказывается пропы рубанули провод GPS. Я его полнсотью отрезал (т.к. были перебиты 3 из 4 проводков.)
    Вопрос, как сращивать эти тоооненькие проводульки?
    Если паять, то можно ли их паять обычным паяльников от 220V
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 888.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	52.3 Кб
ID:	1082850  

Это еще не проводульки... Обычным паяльником + термоусадка. Заодно отрезать все лишнее в размер.

Пришла вчера наза. До этого пользовал АПМ. Пришло модуль стветодиода и ПМУ отдельными блоками. А в инструкции одним блоком. Это лучше?
    Есть ли смысл перешивать в V2 в смысле больших настроек, или функционал не добавит? Понимаю, что было все--но сами понимаете--все читать...

2 модуля это лайт последней версии это не плохо если решите дальше доделывать в полную версию,в в2 перешить можно будет немного стабильнее поведение

Цитата Сообщение от ttt01 Посмотреть сообщение
    Это лучше?
    Одинаково
    Есть ли смысл перешивать в V2 в смысле больших настроек, или функционал не добавит?
    Кто-то перешивает, кто-то нет. Добавятся несколько полезных функций в ассистенте: расширенная калибровка IMU, лимиты по высоте и дальности, и прочие мелочи.
    но сами понимаете--все читать...
    Нам бы не читать, нам бы полетать? С таким подходом далеко не улетите.

@Нам бы не читать, нам бы полетать?@ нам начать надо, а читать со временем все. Уже читаю в инструкции: в имидиэйт режиме не трогать стики 3 сек и моторы вырубит--значит ли это, если зависнуть в атти не трогая стики 3 сек--аппарат рухнет?

если зависнуть в атти не трогая стики 3 сек--аппарат рухнет?
    Да, это сделано для того, чтобы не расслаблялся. Чтобы постоянно стиками дёргал. А если при этом ещё и танцевать не будешь - то пропеллеры отстёгиваются.

Че нормально ответить сложно? Выпендриться негде?

нет при старте если после активации не прибавите газ то наза через 3 секунды выдет в из активного режима так и после посадки

+ Ответить в теме