NAZA-M LITE

Dee-ma

Увеличение гейнов не поможет? Переход на 4 банки? Моторы говняшечные, рцтаймер 2830, пропы 1045, вес вместе с акком 3s4000 чуть меньше 1200 грамм

vef_1974

ну при таком весе я думаю можно начать с гейнов

Fadd32
ssilk:

Ассистент для v2 версии 2.40
Поставьте 2.20, там есть вкладка лимитов…

Реально в 2.20 вкладка есть, и редактируется. и действительно стояло 100м.

Бред какой-то. Почему в 2.40 нет вкладки непонятно. Больше не буду ничего обновлять в назе пока не прочитаю 10 положительных отзывов.

KorD
Dee-ma:

стал он довольно ватный, но зато не клобасит. Хорошо, снгодня откалибрую - отпишусь.

У меня наоборот. Гейны по 140, рама 450, наза лайт, ВМГ Е310, пропы 9450. В режиме GPS даю полный газ, отпускаю стики, он пролетает ещё метров 10-12 постепенно просаживаясь, затем возвращается метра на 2. Чуть в деревья не влетел пару раз. На wltoys 303 (контроллер S4) стики бросаешь, он фыркнет 2 м вперёд и сразу назад в точку где бросил и висит в точке.

Вот думаю гейны поднять или где ещё крутить надо? Аппа DT-7, крутилок нет.
Если я его нагружу, так он вообще у меня тормозить метров 30 будет, сметёт всё вокруг.

urbans90

А щас не легче взять назу лайт с родным жпс? На али купить можно за 7500. Без жпс цена примерно 3600-3800 да и цена китайского жпс такаежа.

И ещё. Удержание высоты работает от жпс?

ssilk
KorD:

даю полный газ, отпускаю стики, он пролетает ещё метров 10-12

А Вы думали в сказку попали? ))) Руками надо тормозить, а не бросать стики… И, таки, режим GPS не для таких финтов предназначен, а для висения в точке… Для съемок и так далее…
А на полном газу, да еще и на достаточно мощной ВМГ, Вы разгоняете 1200-1500 грамм массы до скорости 50-60 км/ч и хотите, чтобы оно останавливалось мгновенно… Посчитайте на досуге, какую кинетическую энергию имеет Ваш коптер, в момент, когда Вы стики отпускаете… Если не знаете, это половина произведения массы на квадрат скорости, измеряется в Джоулях… А теперь прикиньте, сколько Ватт энергии должен затратить коптер, чтобы погасить эту скорость, 1 Ватт = Джоуль в секунду…)

urbans90:

Удержание высоты работает от жпс?

Нет, от барометра. Можете вообще не подключать модуль, удержание высоты останется…

andry=

А Вы думали в сказку попали? ))) Руками надо тормозить, а не бросать стики…

Да, хотелось бы…
Почему бы не предусмотреть алгоритмом вытормаживание при бросании стиков?
В свое время настраивал БлэкВортекс контроллер, он тормозил сам.

KorD
ssilk:

Руками надо тормозить, а не бросать стики…

S4 от ZERO прекрасно тормозит. Думал этот не хуже будет. Наклона при торможении нет нифига и точку бросания стиков не запоминает.

Придётся привыкать. Если гейны добавить наклоны резче должны отрабатываться вроде как. Буду пробовать, с ноутбуком в поле ))

lentyay

Приветствую. Подумалось собрать квадрик на 450 раме для полётов с подвесом (fpv + съёмка). Опыт не особо богатый, год отлетал на Blade 350QX.
Посмотрел отличия Naza-m Lite и V2 и не впечатлился, хотя разница в цене в 1.5 раза. На практике, что из этих отличий действительно необходимо и востребовано?

Ещё нагуглил такой ресурс: naza-upgrade.com
Пробовал кто-то? Имеет ли смысл?

e1mixa
lentyay:

Приветствую. Подумалось собрать квадрик на 450 раме для полётов с подвесом (fpv + съёмка). Опыт не особо богатый, год отлетал на Blade 350QX.
Посмотрел отличия Naza-m Lite и V2 и не впечатлился, хотя разница в цене в 1.5 раза. На практике, что из этих отличий действительно необходимо и востребовано?

Ещё нагуглил такой ресурс: naza-upgrade.com
Пробовал кто-то? Имеет ли смысл?

95% этого форума обновились с лайта на v2 =) И теперь имеют доступ ко всем функциям.

Persona

Интересует схема подключения DJi AVL58 к связке с GoPro,что к чему цеплять,там разъем на 3,5мм его разрезать и подключить спец кабелем к нему?подвес DYS 3 Axis AlexMos

Afom
Fadd32:

Почему в 2.40 нет вкладки непонятно.

Уже есть вкладка.

lentyay

А какой OSD лучше использовать Naza-m Lite?

e1mixa

Ребят, так и не ответили. Стоит ли обновляться до 2.40 , и что там нового добавили?
Нашел только, что пропала функция Reciver Advanced Protection… это если сигнал с аппы теряется, то коптер переходит в ФС

MikeM

Перепаял в iOSD микруху MAX 7456. Прошивать не потребовалось. Все заработало.

st0002
lentyay:

А какой OSD лучше использовать Naza-m Lite?

Вариантов масса:

  1. Оригинальный iOSD перепрошив Lite в V2 - самый дорогой по деньгам вариант.
  2. minnazaOSD требуются прямые руки и немного времени - самый дешевый, но самый функциональный вариант.
  3. Osd remzebi готовое решение на базе наработок по minnazaOSD
    Выбирать вам
yuriks
st0002:
  1. minnazaOSD требуются прямые руки и немного времени - самый дешевый, но самый функциональный вариант.

Без данных с барометра, высоту показывает +/- 5 метров 😦

ssilk
andry=:

Почему бы не предусмотреть алгоритмом вытормаживание при бросании стиков?

Да есть он… Но не на полном газу же оттормаживаться… На газу висения прекрасно тормозит за полметра-метр и возвращается… Да и не в алгоритме дело, а в точности ЖПС.
Ну и, я слабо представляю себе задачу, при которой бы потребовалось мгновенное оттормаживание с крейсерской скорости… Разве что попонтоваться перед зрителями.

KorD:

Наклона при торможении нет нифига и точку бросания стиков не запоминает.

Значит проблемы в конструкции или еще в чем, может в Вашей местности со спутниками беда…
И вес… Я не просто так же про кинетическую энергию написал… Сколько весил Ваш wltoys 303? А сколько весит теперешний?

spitsa
e1mixa:

Нашел только, что пропала функция Reciver Advanced Protection… это если сигнал с аппы теряется, то коптер переходит в ФС

Вы это, поаккуратней с определениями. 😉

KorD
ssilk:

Сколько весил Ваш wltoys 303? А сколько весит теперешний?

Да не в весе дело. В весе конечно тоже есть, но вес у них примерно одинаковый без нагрузки. Алгоритм работы S4 немного другой. Разгоняешь его на полный газ, потом приспускаешь, так он наклоняется в обратную сторону притормаживает соответственно уровню газа и как скорость сравнялась с его данными о нужной скорости наклоняется немного вперёд и летит. Всё это происходит быстро и весьма плавно.

А на Назе получается газ приспускаешь, а он по инерции всё равно несётся, только наклон меньше. И в итоге приходится стик назад, т.е. притормаживать самому. Т.е. он или не анализирует данные GPS о скорости или так у него прописано в алгоритме только наклон снижать, а скорость с какой есть с такой и несётся, пока естественным образом не затормозит.

В общем немного не удобно, привыкну конечно, но ожидал как то большего, судя по отзывам.

ssilk:

может в Вашей местности со спутниками беда…

Да как то никогда проблем не было, не думаю что резко что-то поменялось.

Навесил сегодня ноги и подвес с камерой, да доп акум добавлю для веса, возьму ноут и с утра поиграю с гейнами, может что и удастся подправить.

PavelMinsk

Думаю купить назу, судя по всему почти весь форум летает на Наза Лайт прошитой в 2-ю

пожалуйста, подскажите

  1. Какие все же есть отличия хардварные или полетные в прошитой назе лайт? или это 100% будет наза-2 по всем параметрам?
  2. в Наза лайт ГПС модуль такой же как в 2й или сам приемник ГПС все же хуже?