NAZA-M LITE

Олег_1970
devv:

показывает такую инфу

показывает то что вы настроили показывать.

snail
hike:

Привет всем, и сразу извините за выражения - но пердак горит конкретно… 😦
Наза лайт с гпс стояла на 1й модели квадрика (666) - все гуд, норм летает, быстро спутники хавает итд.
Решил двигаться дальше взял новую раму ( hobbyking.com/…/__65839__Quanum_XJ470_CF_Folding_S… ) получше моторы, а есц и мозг + аппа с приемником те же.
Прошил на вторую версию 4,02 прошивки, собрал и оппа - крутится по горизонту в лево - тример в право на максимум еле спасает, а иногда нет.
Побалывался с гейнами, поставил высокие - дрон жесткий, как пружина - при повороте по горизонту на пару градусов назад после отпускания стика дает. Тримером немного корриктировать пришлось.
Опустил гейны до комфортного полета - опять крутится юлой и в сторону уплывает, что в гпс, что в атти, и мануале… Асистент показывал уход в лево по рудеру.
Откалибровал стики, еще раз откалибровал все есц, откалибровал в проге аппу - стики по центру. ВСЕРАНО крутится блин.
Откатил прошивку на лайт, откалибровался опять - прога показывает стики по центру… и… догадались, ДА?
Еще зеленый я - подскажите, куда еще копать. А то печаль уже такая, что бухать тянет - а я не пьющий ((((
П.С. моторы откалиброваны hobbyking.com/…/__74759__Multistar_Elite_2216_920K… на прямую припоял к есц hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
Пропы hobbyking.com/…/__61734__Multistar_Carbon_Fiber_wi…
Аккум 3 банки

П.С.2 в ветке про 2ю назу посоветовали ити “идём в ветку и читаем про то, как лечить потенциометры” - по поиску не нашел такого… мож кто направит на путь истинный

У меня так же крутился,решилась проблема так : поменял местами двигатели ,переставил стойку GPS и поставил на виброскотч,забил новые данные в асистенте,и откалибравал в асистенте imu . Стоит как вкопаный.

stapelmoor

сегодня столкнулся с приинтереснейшим явлением наза в полете нчала утыкатся в “стенку” в метрах 500 от старта (рядом аэропорт) подумал эта их хваленая штука с запретными зонами, хотя город маленький аэропорт не работает уже много лет, потом подумал про лимиты самой назы, помню что ставил на 3000 метров во все стороны, ну ладно комп был далеко полетел в другую сторону улетел на 2500метров без проблем, полетел обратно опять уткнулся в стену
на борту naza light, iosd, pmu. теперь вопрос она вообще поддерживает эти запретные зоны? или что это было, на сайте dji моего города в списке нет

Sorcer
stapelmoor:

сегодня столкнулся с приинтереснейшим явлением наза в полете нчала утыкатся в “стенку”

А что за город? Тут нету?
www.dji.com/fly-safe/category-mc

Category B Ukraine Aviators’ke Dnipropetrovsk International Airport
Category B Ukraine Balovne Mykolaiv International Airport
Category B Ukraine Chernivtsi Chernivtsy International Airport
Category B Ukraine Donetsk Donetsk Sergey Prokofiev International Airport
Category B Ukraine Ivano-Frankivsk Ivano-Frankivsk Airport
Category B Ukraine Kharkiv International Airport Kharkiv
Category B Ukraine Kryvoriz’kyi district Kryvyi Rih International Airport
Category B Ukraine Kyyiv Zhuliany International Airport
Category B Ukraine Luhansk Luhansk International Airport
Category B Ukraine Odessa Odessa International Airport
Category B Ukraine Zaporizhia Zaporozhye Airport
Category B Ukraine м. Львів Danylo Halytskyi International airport Lviv

В Литве интересно что только Вильнюс и Шауляй. А на Каунасский аэропорт забили. Хотя он по популярности вроде больше того же столичного…

Если есть возможность - пройдите в эту зону и там попробуйте запустить… (мне самому тоже просто интересно что будет 😁 )

hike
snail:

откалибравал в асистенте imu

А вы каким способом калибровали - на дроне мозг, или отдельно под уровень?
Смотрел видео где просто на столе в полном сборе дрон и калебруют просто, и читал что люди еще под уровень выставляют.
Я свой отдельно на уровень стяжками притянул, выставил уровень по X,Y и впоследний раз еще льдом накрыл ( писало, что температура высокая)
Может где-то здесь кроется моя ошибка - ибо больше глобальных изменений не было…

cool-cat

Подскажите пожалуйста а как выставить фэйлсэйв на Назе. Чего-то я не могу догнать. ФС находится на одной линии с режимами полета, у меня 3х позиционный переключатель и соответственно все 3 режима заняты, как же назначить фейлсейв на вкладку ФС в ассистанте?

Олег_1970
cool-cat:

как же назначить фейлсейв на вкладку ФС в ассистанте?

аппа спектрум 7 отдельный тумблер. смотрите что у вас можно сделать. это тема для вашей аппы, а не для назы.

Grec
cool-cat:

соответственно все 3 режима заняты, как же назначить фейлсейв на вкладку ФС в ассистанте?

чем у Вас заняты все три режима?

Aleksandr==

Подскажите где смотреть настройки газа.
Подскажите по ситуации.

У меня значение газа - 50 при стике от вниз до середины, при максимуме аж 1000.

Такой глюк случился, когда я переключил режим пульта TGY 9X с АКРО на ХЕЛИ-1 , для того чтобы настроить трёхпозиционный переключатель.

В итоге краш, потери: винт, двигатель, провод GPS, пара седых волос.

Где искать настройку газа, спасибо.

cool-cat
Grec:

чем у Вас заняты все три режима?

У меня они заняты режимами Мануал, АТТ и GPS…

А между ними режимы ФС, и как их можно вывести на отдельный тумблер, если переключение режимов уже привязано к каналу на котором мой трехпозиционный переключатель.

Grec
cool-cat:

У меня они заняты режимами Мануал, АТТ и GPS…

Вы реально летаете в мануале? не хотите вместо него ФС назначить?

Uvis

Мануал реально жжет 😃 Только в нем можно поставить Назу перпендикулярно земле, маневренность дикая. Правда, не для начинающих.

cool-cat
Grec:

Вы реально летаете в мануале? не хотите вместо него ФС назначить?

Сергей, данный коптер у меня для съемок и спокойных полетов, поэтому да, есть смысл отключить этот режим и поставить вместо него ФС.

Но есть еще мысль прикупить назу и поставить ее на мой 250й коптер, а там в мануальном режиме весь смысл, как в таком случае ФС при потере сигнала настраивается?

Uvis:

Мануал реально жжет 😃 Только в нем можно поставить Назу перпендикулярно земле, маневренность дикая. Правда, не для начинающих.

Я думаю в этом режиме даже флипы вполне можно делать.

samael9

Ручной режим нужен при полётах в высь.

snail
hike:

А вы каким способом калибровали - на дроне мозг, или отдельно под уровень?
Смотрел видео где просто на столе в полном сборе дрон и калебруют просто, и читал что люди еще под уровень выставляют.
Я свой отдельно на уровень стяжками притянул, выставил уровень по X,Y и впоследний раз еще льдом накрыл ( писало, что температура высокая)
Может где-то здесь кроется моя ошибка - ибо больше глобальных изменений не было…

мозг на дроне,дрон на полу ,а пол выровнен по уровню(про температуру у меня тоже писалось,махнул рукой ),кстати может ещё то ,что аккум повесил под дно (лежал сверху) ,так что наза оказалась прмерно в центре тяжести.

Олег_1970
cool-cat:

У меня они заняты режимами Мануал, АТТ и GPS…

cool-cat:

А между ними режимы ФС

У всех так, миксы ставим и все. У меня на фс отдельная кнопка как я писал, не важно какой полетный режим будет при включении фс тумблера включается фс.

cool-cat:

Но есть еще мысль прикупить назу и поставить ее на мой 250й коптер

Не очень мысль если честно, есть проще и дешевле контролеры для “погонять”

cool-cat
Олег_1970:

У всех так, миксы ставим и все. У меня на фс отдельная кнопка как я писал, не важно какой полетный режим будет при включении фс тумблера включается фс.

Вот это я и хотел узнать, большое спасибо, буду пробовать настраивать миксы.

Олег_1970
Aleksandr==:

Где искать настройку газа, спасибо.

в аппаратуре конечно, в ютубе или в профильной теме.
у вас скорее всего полетный режим стоит в аппаратуре раз газ не видит, скиньте настройки в 0. и посмотрите.

Aleksandr_L
cool-cat:

Но есть еще мысль прикупить назу и поставить ее на мой 250й коптер, а там в мануальном режиме весь смысл, как в таком случае ФС при потере сигнала настраивается?

Для 250-го лучше разориться на Naze32, не надо туда корячить Naza, проверено.
250-й класс очень быстро развивается, есть много новых фишек для esc и мозгов, которые Naza не поддерживает.
Naza конечно веселый зверек в Мануале, но высокой точности управления, которую требуют 250-е на ней увы не достичь.
Только потеряете время, как и я год назад.

cool-cat
Aleksandr_L:

Для 250-го лучше разориться на Naze32, не надо туда корячить Naza, проверено.
250-й класс очень быстро развивается, есть много новых фишек для esc и мозгов, которые Naza не поддерживает.
Naza конечно веселый зверек в Мануале, но высокой точности управления, которую требуют 250-е на ней увы не достичь.
Только потеряете время, как и я год назад.

Благодарю за совет. Буду думать.

Кстати по поводу уровня газа для ФС на Назе, его нужно выставлять на аппаратуре на определенный уровень или наза сама начинает рулить им при срабатывании ФС?

hike

Сама. А посадка ступечатая- снизился подумал секунду, снизился…