NAZA-M LITE

andry=

т.е. можно по нулям оставить и будет все отлично?

Хоть примерно укажите, хуже не будет.

высчитывает куда и чем подрулить что бы коптер “стоял”

Намного важнее правильно сделать разводку проводов, станцевать “танец назы” (калибровка компаса), сделать холодную калибровку акселей/гир, поверуть по ситуации грибок для компенсации унитаза.

alt

А, подскажите пожалуйста. Если коптер плывёт, не стоит на месте в штиль, вот тут можно что регулировать?!

ssilk
alt:

вот тут можно что регулировать?!

Нет, это для другого… Конкретно, бейсик гейны настраивают самостабилизацию аппарата, аттитьюд гейны отвечают за правильный возврат аппарата в горизонтальное положение после отпускания стиков… Вообще, в ассистанте механические косяки н исправляются… Если калибровка не помогла (кстати, Вы сделали калибровку?), то проблема в кривом железе…

Дока
Sorcer:

но дело в том что на практике это мало на что влияет

А Вы попробуйте вместо 5 поставьте -5, только не по Z оси, а лучше по оси Y. И потом расскажете как это не повлияло.
Я уже пробовал, когда переделывал верхнюю пластину и переносил стойку с -6 на 0 (не изменив в асистанте).

alt
ssilk:

кстати, Вы сделали калибровку?

Конечно сделал.

ssilk:

Конкретно, бейсик гейны настраивают самостабилизацию аппарата

А, можно его на крутилку подключить? Есть же канал свободный. Ну а потом уже забить что получится.

Дока
alt:

можно его на крутилку подключить?

Так судя по картинке выше у Вас Pitch как раз на крутилку выведен уже.

alt

Ну, мне не долго его перестроить! 😃 я так понял что на тот то лучше будет!?

samael9

Кстати, при включении активного торможения в регуляторах, гейны пришлось сильно уменьшить.

РасВет

Всем привет скажите плиз что подкрутить? - при снижении с выше средней скорости квадр болтает в остальном летает очень стабильно. пропы разные пробовал.

spitsa
РасВет:

при снижении с выше средней скорости квадр болтает

Либо снижаться не вертикально, а по-самолетному (зигзагом или по спирали, например), либо экспериментально подбирать конфиг (батареями грузить, и тп).
Вот немножко об этом: Тороидальный вихрь

РасВет

вертикально вроде садится при удержании по гпс как прибитый. боюсь что кильнется(

samael9

Это вихревое кольцо. Мне помог переход на 4S и уменьшение размера пропеллеров. В фантике вот искусственно ограничена скорость снижения.
Но я так понял, что в моём случае повлияло увеличение массы.

hike
alt:

Вообщем у меня Таранис

Тогда настройте по этому видосику

От автора предложенного ранее. Только тут еще проще - подключение приемника к мозгу одним проводом))) На режимы настраимается один трехпозиционнык в конце Гпс-Атти-ФС. Вход в калибровку компаса через щелканье гпс-атти (5 раз у меня) Сегодня это опробывал. Настраивается очень все проще, реально 2 минуты и аппа с мозгом настроена.

hike:

Привет всем, и сразу извините за выражения - но пердак горит конкретно… 😦
Наза лайт с гпс стояла на 1й модели квадрика (666) - все гуд, норм летает, быстро спутники хавает итд.
Решил двигаться дальше взял новую раму ( hobbyking.com/…/__65839__Quanum_XJ470_CF_Folding_S… ) получше моторы, а есц и мозг + аппа с приемником те же.
Прошил на вторую версию 4,02 прошивки, собрал и оппа - крутится по горизонту в лево - тример в право на максимум еле спасает, а иногда нет.
Побалывался с гейнами, поставил высокие - дрон жесткий, как пружина - при повороте по горизонту на пару градусов назад после отпускания стика дает. Тримером немного корриктировать пришлось.
Опустил гейны до комфортного полета - опять крутится юлой и в сторону уплывает, что в гпс, что в атти, и мануале… Асистент показывал уход в лево по рудеру.
Откалибровал стики, еще раз откалибровал все есц, откалибровал в проге аппу - стики по центру. ВСЕРАНО крутится блин.
Откатил прошивку на лайт, откалибровался опять - прога показывает стики по центру… и… догадались, ДА?
Еще зеленый я - подскажите, куда еще копать. А то печаль уже такая, что бухать тянет - а я не пьющий ((((
П.С. моторы откалиброваны hobbyking.com/…/__74759__Multistar_Elite_2216_920K… на прямую припоял к есц hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
Пропы hobbyking.com/…/__61734__Multistar_Carbon_Fiber_wi…
Аккум 3 банки

П.С.2 в ветке про 2ю назу посоветовали ити “идём в ветку и читаем про то, как лечить потенциометры” - по поиску не нашел такого… мож кто направит на путь истинный

Ну а я все в печали - продолжаю выяснять причины. Кстати никто не в курсе как “плавятся/сходят с ума мозги” ??? Дело вот в чем - делаю на апе крен в право, а дрон вправо и назад крен выполняет, делаю апой крен вперед, а он в лево. Подергаю. стики - опа он вправо и влево четко, а потом опять через раз путает. Причину в аппе можно отбросить. Такое было на турниге - но закрадывалось сомнение, что сама турнига шалит. Теперь приехал таранис - тоже самое. Крутит влево по оси +выше упомянутое. Моторы тоже не причем - поменял местами. Калибровка IMU тоже не причем - откатил на заводскую, результат ноль. Остаются варианты с рамой ( хотя нигде в нете нет нариканий), ЕСЦ ну и капут мозгам. Есц завтра буду проверять (может при пайке контактов к самой плате че перегрел) - есть запасной, буду по очереди менять…
Но может кто сталкивался с “отмиранием мозга” и может это оно? Вот не знаю как мозг проверить.
Ну а вот так мы себя беспокойно ведем

youtu.be/k5i8T4J8Zrs

П.С. Положение на раме гпса менял, также не помогает расположение мозга к центру рамы, и нет ответа на баланс веса акком.

Олег_1970
hike:

Ну а я все в печали

нечто подобное было при плохом контакте жпс антенны, с трудом вернулся и посадил.на экране монитора (фпв) моргало GPS!!!
антенна подключалась в осд от туда в назу. разъем великоват.

hike

Не, не то - в ати режиме тоже самое…

ssilk

“Кривая” рама+ вибрации… Наза, конечно, “держит” вибрацию, но до каких то пределов…

alt

Вот врежима возврата домай, Наза поднимает сетатющее средство на высоту 20м. Если оно находится ниже этого уровня. А вотэто число посоянное, или его где можно изменять? Я про выше ниже высоту про возврате?

nikola_m-71
alt:

Я про выше ниже высоту про возврате?

к сожалению нет