Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 191 из 237 ПерваяПервая ... 181 189 190 191 192 193 201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,601 по 7,640 из 9475

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от -Serj- Настраивайте гейны http://forum.rcdesign.ru/blogs/153258/blog18589.html та самая статья)...

Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    Настраивайте гейны http://forum.rcdesign.ru/blogs/153258/blog18589.html
    та самая статья)

2.  

Записей в дневнике
    3
    Всем привет! Принимайте в ряды назоводов!
    Прочитал тему на одном дыхании, хочу выразить огромную благодарность активным пользователям форума за ответы на все вопросы, включая те, которые повторяются каждую 3-ю страницу)
    Прочитав тему нашел ответы на все вопросы, связанные с моим коптером.
    Вот моя история:
    Сначала была мегабюджетная гекса на коллекторных моторах, MJX по-моему, затем WlToys v393, оба квадрика толком не облетав разбил, восстановил и продал. Затем решил собрать коптер сам с хорошими мозгами, чтобы можно было постепенно учиться летать. Благодаря знакомому получил файл со списком компонентов уже не плохо летающего коптера. Заказал, получил, собрал. Собирал, настраивал ассистент благоря роликам на ютубе и беглому чтению мануала.
    1 "вылет": взлетел в режиме gps, квадрик весь в конвульсиях задергался на лету, я испугался и выключил моторы, итог -2 винта (gemfan). Залез в мануал и ассистент и убавил стоковые гейны, на бэйсик: 110 110 110 140, атти: 130 130. Откалибровал барометр и компас на открытой местности.
    2 "вылет": взлетел в режиме gps, квадрик не дергается, висит, но плавно уходит влево, минут 5 повисел немного корректируя стиками и сел не аккуратно -2 винта. Дома пересобрал квадрик для смещения ЦТ (полетный вес 1560 гр.), в итоге на каждый луч приходится одинаковая нагрузка с погрешностью 14 грамм. По уровню откалибровал барометр.
    3 "вылет" очень сложно взлеталось квадрик сразу резко тянуло влево, по моей глупости еще -3 винта.
    На этом винты кончились и заказал новые. При каждом полете на улице было -25 градусов мороза. О прогреве назы я тогда не знал, но взлетал после записи точки дом. м8н ловил 18-20 спутников.
    На данный момент жду винты и камеру мобиус, сразу внутри проклею пищевой фольгой. Прошился на v2, только ради расширенной калибровки и индикации прогрева. На фотографиях где видите изоленту, под ней фольга от наводок.
    Скоро придут винты опять буду пробовать летать, в ассистенте все настроено, ФС, слежение за разрядкой выключено, на двух 3-х позиционных тумблерах полетные режимы: gps-atti-manual, хоум лок-курс лок-офф. На крутилку по очереди буду назначать гейны и потихоньку настраивать.
    Перед полетом проверяю: целостность рамы и пайки, заряд аккумов, показатели баро и гиро в ассистенте, моторы на хруст и заедание, люфты деталей рамы и винтов, затяжку болтов. Не взлетаю пока не запишет дом.

К сообщению прикреплено описание сетапа и фотографии, подскажите на что еще обратить внимание перед взлетом. Вопросы я еще явно буду задавать (прилагая видео), хоть и всю тему прочитал, чувствую что при следующем запуске как надо не полетит)
    Спасибо за понимание.

Сетап:
    Рама и ВМГ:
    1) Рама diatone white sheep.
    2) Регуляторы RCTimer 30A OPTO
    3) Моторы оригинал sunnysky x2212 kv980
    4) Винты 9047 gemfan, винты карбон 9050
    Управление:
    1) Аппаратура Radiolink at9, прошивка 1.2.6 OSD с оригинальным приемником
    2) Крепление монитора на аппаратуру карбон
    3) Липо в аппаратуру 2200 mA/h
    4) Контроллер Naza M light
    5) GPS/компас m8n с поддержкой ГЛОНАС
    6) Мачта для GPS/компаса
    Батарея:
    1) Lion Rower 5200 mA/h
    FPV:
    1) Камера PAL 700 tvl
    2) Передатчик Boscam TS832 FPV 5.8G 32CH 600mw
    3) Монитор Eachine LCD5802S 5802 5.8G 32CH 7 Inch Diversity
    4) Клеверы Fatshark оригинал
    5) Патч Aomway 14 dbi
    6) OSD Naza N1
    7) Питание на основе LM с регулировкой напряжения
    Камера Mobius с линзой 92 градуса оригинал.

А я не стал ставить наверх аккумулятор, воткнул его в нишу, где у вас передатчик видео стоит.
    А винты на 10 (1050, 1047) не пробовали?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ka103 Посмотреть сообщение
    А я не стал ставить наверх аккумулятор, воткнул его в нишу, где у вас передатчик видео стоит.
    А винты на 10 (1050, 1047) не пробовали?
    10 винты не пробовал. Аккумулятор того размера что у меня не влезает в хвост, пришлось наверх.

6.  

Цитата Сообщение от Роман86 Посмотреть сообщение
    10 винты не пробовал. Аккумулятор того размера что у меня не влезает в хвост, пришлось наверх.
    У меня тоже акк 5000 по размеру не лезет, пришлось наверх ставить. А не холодно для назы -25? Я в -10 полетал, так у меня через 10 минут наза чудить начала, в итоге 1 луч сломан. У меня на практически на такой же раме, на стоковых значениях гейнов, Наза в режиме гпс висела как прибитая, правда у меня пока нет камер, и видео передатчика.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от HardFighter Посмотреть сообщение
    У меня тоже акк 5000 по размеру не лезет, пришлось наверх ставить. А не холодно для назы -25? Я в -10 полетал, так у меня через 10 минут наза чудить начала, в итоге 1 луч сломан. У меня на практически на такой же раме, на стоковых значениях гейнов, Наза в режиме гпс висела как прибитая, правда у меня пока нет камер, и видео передатчика.
    В моем случае стоковые гейны пришлось уменьшать) в -25 висела почти отлично, аккума больше чем на 5 минут не хватило, так квадрик и не облетал, пока жду винты и погоду)

Моя наза из за гпс модуля m8n g2, холоднее чем -15, отказывается летать. Обратите на это внимание, индикацию ошибок не всегда обозначает светодиот, просто начинает кружить и по дуге улетать.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей89 Посмотреть сообщение
    Моя наза из за гпс модуля m8n g2, холоднее чем -15, отказывается летать. Обратите на это внимание, индикацию ошибок не всегда обозначает светодиот, просто начинает кружить и по дуге улетать.
    Был глюк что квадр при взлете резко заваливался влево, но я подумал, что это из-за того не "прогрел". Буду знать, спасибо!

чувствую что при следующем запуске как надо не полетит)
    эдак ты на одних пропах разоришься) Либо на карбон переходи, либо жди потепления.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fpv54 Посмотреть сообщение
    эдак ты на одних пропах разоришься) Либо на карбон переходи, либо жди потепления.
    Заказал 10 пар пластиковых gemfan 9047, и 4 пары карбоновых ноу нейм 9050. Жаль что я начал читать эту тему после 3 неудачных вылетов, теперь я подготовлен)))

гемфаны хрупкие очень, страшно было на них летать

гемфаны хрупкие очень, страшно было на них летать
    Серые нормальные. Черные не только у них такая гадость...
    Летаю на серых до -15, нормально все.

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Серые нормальные.
    Подтверждаю, серые чуть жёстче чем АПЦ, но достаточно пластичные. Хотя не вижу смысла в экономии... не для гонок и разбивания же коптер - пропы не расходник, можно и апц взять...

Привет коллеги! Подскажите пожалуйста!
    Никак не получается настроить стики.
    Пульт Turnigy 9x er9x, naza m lite (прошита до V2) Каналы подключаю так 1-A 2-E 3-T 4-R 5-U.
    В Ассистанте выскакивает ошибка "Please may sure you select the right receiver type in the RC page or check the receiver connection,after that power cycle your controller to take effect."
    Кто нибудь сталкивался с такой ошибкой?

а в асисте какой тип приемника стоит?должен быть традиционный)

Цитата Сообщение от vef 1974 Посмотреть сообщение
    а в асисте какой тип приемника стоит?должен быть традиционный)
    я поставил PPM, а надо традиционный поставить?

да именно

да именно
    Подключил. Выскочила ошибка Error(29) . Стики не двигаются, как быть?
    P.S: И в ассистанте показывает положение U - Failsafe

калибровать стики в асисте

калибровать стики в асисте
    Все получилось! Только вот одно, положение R скачеть влево-вправо, не калибруется, как исправить?
    Все, разобрался, спасибо vef 1974!
    Кстати, за что отвечает STICK MONITOR X1 -x2? бешено скачуть, как откалибровать? - уже разобрался поставил этот канал на крутилку.
    Последний раз редактировалось JuiceRC; 21.01.2016 в 12:45.

У меня такой же модуль, и поведение точь в точь, по дуге пошла со снижением, и лучу кирдык.

уже почти год как увлекся коптерами, за это время не сломал НИ ОДНОГО пропа (лишь один отстрелился в полете). А ведь в свое время многие пугали, мол готовь ведро пропов) Просто я с самого начала усвоил для себя правило - при падении перво наперво отключать моторы, не дожидаясь контакта с землей, тогда краши проходят почти без последствий.
    Сорри за офф)

Ребятки выручайте, phantom 1й, наза красная, но коннектиться через ассистант 2й, похоже что прошитая, при подключении обновилась прошивка до 4.06. Суть вопроса, не ловит gps спутники, уже и антенну ставил с другого фантома, и антену с назы лайт которая с компасом, и осд подключал, не ловит хоть ты лопни. Помогите, уже крыша едет.

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от davidd Посмотреть сообщение
    Помогите
    Пробуйте откат наверное.

Суть вопроса, не ловит gps спутники, уже и антенну ставил с другого фантома, и антену с назы лайт которая с компасом, и осд подключал, не ловит хоть ты лопни
    Дома не ловит? В месте где пытаетесь ловить другие устройства ловят что то?
    Как посоветовал Олег сбейте прошивку на 1ую - проверте, прошейте до 2ой проверте. Если не ловит рабочий гпс - то проблема в железе, и мы не чем не поможем.

Откат, как ни странно не получается, соединяю f1 f2 сервокабелем, подключаю к юсб , подаю питание, моторы начинают попискивать, захожу в лайт ассистант, апгрейд, и все, дальше немогу ничего сделать , потому-что обновление до 1.00 не высвечивается.

Ребятки выручайте, phantom 1й, наза красная, но коннектиться через ассистант 2й, похоже что прошитая, при подключении обновилась прошивка до 4.06. Суть вопроса, не ловит gps спутники, уже и антенну ставил с другого фантома, и антену с назы лайт которая с компасом, и осд подключал, не ловит хоть ты лопни. Помогите, уже крыша едет.
    Добрый день, при перепрошивке 1-й назы на 4.06 было точно так же, спутники перестали ловиться, GPS в Ассистенте был не виден, откатился на 4.02, потом перепрошился на 4.06 через Ассистент 2.4 еще раз, все появилось, работает нормально.

Цитата Сообщение от Agioso Посмотреть сообщение
    уже почти год как увлекся коптерами, за это время не сломал НИ ОДНОГО пропа
    Аналогично. Кстати, если кому надо ведро пропов - могу предложить за символическую мзду) Сразу как пришел карбон, отказался от них. Хоть сам ни разу не ломал, нелестные отзывы о них читал многократно.

Сразу как пришел карбон
    OFFTOP

А где брал? Мне б 1045 под DJIвские движки. Можно в личку.

Цитата Сообщение от Brick116 Посмотреть сообщение
    Можно в личку.
    Ну так и пишите сразу в личку, тема про назу - посты про пропы... тем более сами знаете что офтопите.
    Откат, как ни странно не получается, соединяю f1 f2 сервокабелем
    А если бы ещё на вопросы отвечали бы, вам возможно больше бы помогли...
    Я откатывал свою - когда через ассистант пытался установить последнюю офф версию - прошивка слетала и ставил 1ую...

Извините, не понял, на какие вопросы я не отвечаю.

Записей в дневнике
    28
    Извините, не понял, на какие вопросы я не отвечаю.
    Цитата Сообщение от Sorcer Посмотреть сообщение
    Дома не ловит? В месте где пытаетесь ловить другие устройства ловят что то?
    вот

Не увидел, дома конечно не ловит, на улицу выхожу со вторым коптером, все прекрасно, подключал ffosd ни ловит ни одного спутника.

подключал ffosd ни ловит ни одного спутника.
    Если ffosd не ловит спутники при минимальном включении (только ffosd, антенна и наза) - то ищите причину в нем, явно где-то наводка идет. Либо по сигналу, либо по питанию.
    Поэкспериментируйте с размещением на борту, пробуйте отодвинуть осд подальше от антенны.
    И неплохо бы контакты rx/tx прозвонить во всей цепи, может тупо сигнал до назы не доходит.

на мой взгляд, ffosd какая-то мутная система, похожая на remzibi. Есть проверенный временем и надёжный вариант под названием minimosd. Да, надо поработать ручками и паяльником, чтобы мерял хотя бы бортовое напряжение. Но результат стОит того.
    Последний раз редактировалось fpv54; 23.01.2016 в 08:18.

Если ffosd не ловит спутники
    не ffosd, а наза. Столько много написали...

на улицу выхожу со вторым коптером, все прекрасно
    Не ловит с ффосд, а без тоже как понял него 3красных постоянно?

не ffosd, а наза
    если совсем точно - то ни то, ни другое. Спутники ловит антенна (GPS-модуль).

извините, опечатался. Конечно наза
    Вы неверно написали, как и я ) Ловит спутники Гпс модуль, а не наза или ффосд.... . Я имел ввиду что у Дмитрия проблема в назе(как писалось), а не в ффосд.

Хотя... Дмитрий, ффосд должен независимо от назы видит или не видит спутники. т.е. с другим коптером если подключить ту же ффосд - она будет видеть? По идее сигнал то отдаёт гпс, а принимает как 2 отдельных источника наза и/или осд. Выясните до конца кто не получает сигнал ффосд или наза. при разных конфигурациях. (возможно что наза запрашивает этот сигнал у гпс модуля, тогда гпс+осд отдельно не будут работать..)
    Последний раз редактировалось Sorcer; 23.01.2016 в 16:27.

Записей в дневнике
    3
    Сегодня не выдержал, решил опробовать прошивку в2 (на улице -18). На земле диод проморгал оранжевыми вспышками, затем минуту примерно искал спутники, затем частые зеленые вспышки показали запоминание дома. Взлетел, секунд 10 идеально висел в режиме гпс, потом начал потихоньку проваливаться по высоте (висел на высоте 2 метра). Приземлился, заглушил моторы, снова запустил и взлетел, в точке висит, влево вправо во яву покрутил его на месте, вроде норм. Потом квадр начало тащить вправо, помогал стиками, чтобы на месте удержать, только отпускаю и он опять вправо норовит улететь. Что это? Из-за мороза?
    Так же заметил что квадр слегка дергается по диагонали. На крутилки назначены гейны бэйсик по питчу и роллу, крутил их от значений 110 как в большую так и в меньшую сторону, ничего не меняется. Только если слишком много накрутить, то квадрик дергаться сильнее начинает.

Что это? Из-за мороза?
    добро пожаловать в клуб назоводов) такое поведение - явление почти нормальное. Если в момент, когда коптер ведёт куда-либо, его посадить, побыстрому сконнектить с компом и посмотреть показания гира и акселя, 99% из 100, там будут такие значения, что волосы дыбом встанут.
    Плохо, что индикации дрейфа гироскопов нет в принципе, и пока не взлетишь, не узнаешь, устаканились их показания или еще нет.

ффосд должен независимо от назы видит или не видит спутники
    не уверен, но могу предположить, что осд-шный вход для антенны представляет собой обычный электрический разветвитель. Сигнал идет и на осд, и в назу. Контакты tx/rx чисто электрически на входе и выходе осд должны прозваниваться.
    Второе - кабель от осд к назе явно должен быть не хуже того, который используется на антенне. Как минимум - с нормальным экранированием. Если там обычная лапша или пучок из комплекта - в топку его.
    Последний раз редактировалось fpv54; 23.01.2016 в 17:06.

Записей в дневнике
    3
    добро пожаловать в клуб назоводов) такое поведение - явление почти нормальное. Если в момент, когда коптер ведёт куда-либо, его посадить, побыстрому сконнектить с компом и посмотреть показания гира и акселя, 99% из 100, там будут такие значения, что волосы дыбом встанут.
    Плохо, что индикации дрейфа гироскопов нет в принципе, и пока не взлетишь, не узнаешь, устаканились их показания или еще нет.

не уверен, но могу предположить, что осд-шный вход для антенны представляет собой обычный электрический разветвитель. Сигнал идет и на осд, и в назу. Контакты tx/rx чисто электрически на входе и выходе осд должны прозваниваться.
    Второе - кабель от осд к назе явно должен быть не хуже того, который используется на антенне. Как минимум - с нормальным экранированием. Если там обычная лапша или пучок из комплекта - в топку его.
    На что на лайт, что на в2 контроллерах так? От рамы не зависит? Появилось желание раму поменять, на более проверенную по поводу кривизны лучей и нормально отцентрованную

+ Ответить в теме