NAZA-M LITE

Sorcer
Paultec:

через 20 секунд мигание зеленым раз 10 подряд,

Paultec:

В мануале не пишется ничего. Мигает что в гпс что в атти.

Давайте посмотрим - Зелёным… раз 10 подрят…

ps: спутников нет - дом не сохранит значит, а сохраняет “forward direction” направление компаса, для полёта по курсЛоку… На этой страничке чуть выше это это как раз говорили(как это менять во время полёта)…

Brick116

Комрады, принимайте в свои ряды. Вчера был первый вылет, гейны на глазок, думал будет расколбас - однако полетом больше чем доволен. Проверил примочку fail-safe для аппы без оного (turnigy 9x). Аппу вырубил - коптер вернулся. Теперь бум копить на fpv 😃 .
P.S. F450/регули с комплекта 30а/2212 920kv/naza m lite прошитая/turnigy 9x/1045

За видео не пинайте - снимала супруга

pinco

Раиль, не стоить таким постить в этой ветке. Это не ветка семейных новостей.

Brick116
pinco:

Раиль, не стоить таким постить в этой ветке. Это не ветка семейных новостей.

Игорь, эта ветка про NAZA-M LITE. Видео про первый полет на NAZA-M LITE. Плюс ко всему про гейны выставленные на глазок - и полет без расколбаса. Что не так? Или Вас смущает в моем посте слово “супруга”?

Sorcer
Brick116:

Игорь, эта ветка про NAZA-M LITE.

В том то и дело, что ветка про контроллер, а не про полёты… если сейчас каждый начнёт выкладывать…

И дублировать - тут ваши посты совсем не обязательно, а то с таким подходом: - форум то про РЦ - можно и в авто выкладывать ваши полёты…

Brick116

Понял … ошибку признаю … как удалить?

UA9jes
pinco:

Раиль, не стоить таким постить в этой ветке.

Стоит, разговор о первом полете на Naza-M Lite.

Sorcer:

В том то и дело, что ветка про контроллер, а не про полёты…

А вас не смущает что в ветке 190 страниц, добрая половина из которых о том надо ли прошивать регуляторы, надо ли калибровать регуляторы и как, как вытащить красный проводок из разъема регулятора. Как только человека получилось без танцев с бубном полететь на Naza, вместо порадоваться, сразу захотелось кинуть в него какашкой.

Brick116:

Понял … ошибку признаю … как удалить?

Не надо ничего удалять.

vef_1974

хорошее видео для тех у кого “не летит”

fpv54
Brick116:

принимайте в свои ряды

поздравляю!

У меня в аналогичном сетапе тоже сразу заработал, без плясок с бубном.
раму с ногами, вангую, в обозримом будущем выставишь на продажу. Тяжелая она, аки кирпич, лучи вертлявые и склонны входить в резонанс. Хороша в качестве первого сетапа, но на вырост для серьезных полетушек, имхо, проходной вариант. Размер не самый удачный для транспортировки (и не складывается). Если подвес вешать на нос - пластина под него хлипковата будет.

Олег_1970
Brick116:

F450/регули с комплекта 30а/2212 920kv/naza m lite прошитая/turnigy 9x/1045

У меня таких ног 4 комплекта в пакете лежат, если подвеса нет они не нужны наверное, да и если есть подрезать можно их. Лишний вес для нас зло.
Имхо.
Добро пожаловать в “стаю”! )

Dee-ma

Народ, подскажите, два вопроса:
Как наза считает высоту? Я знаю, что есть бародатчик, т.е. она будет считать горизонталь относительно уровня моря с отсчетом от точки взлёта, правильно?
А если я буду на склоне горы, поднимусь на 10 метров от земли, и полечу по горизонтали к склону (поставлю стик по центру), он впишется в склон или будет подниматься? И когда в ассистанте устанавливается высота, она считается от точки взлета?
И второе: ну это не совсем по теме: у кого есть нормально настроенная и работающая N-OSD? Никак не могу победить подключение GPS. Стукните в личку, пожалуйста)))

vef_1974

конечно впишется)) ведь баро датчик не чувствует склон ,для этого нужен сонар (ультразвуковой датчик)

Dee-ma
vef_1974:

для этого нужен сонар (ультразвуковой датчик)

в моем случае скорее всего не спасет: поверхность горы в деревьях, коптер точно с ума сойдет от отраженных сигналов)))

fpv54
Dee-ma:

поверхность горы в деревьях, коптер точно с ума сойдет от отраженных сигналов)))

что касается полета - коптер высоту меряет относительно точки взлета, используя бародатчик.
если речь идет о фс - нужно выставлять высоту возврата такой, чтобы по пути коптер гарантированно ничего не зацепил, ибо по RTH один фиг полетит домой кратчайшим путём. Если лайт, то там высота всегда 20м. Может прошивкой в не-лайт лечится, не знаю. И по возможности тщательно выбирать место взлета с учетом маршрута и возможных препятствий.

Олег_1970
Dee-ma:

И когда в ассистанте устанавливается высота, она считается от точки взлета?

0 от точки привязки, когда наза вам проморгала чередой “огоньков” зеленого цвета, именно после этого! Не раз замечал что не дождавшись этого прописывается высота -2 и т.д. Я раз на -6 нарвался, все тороплюсь, акк то не первый, что греть, “вроде нормально”. Благо камера показывает что коптер в небе, а по информации осд он летит под землей.
Сам себе злобный буратино.

Dee-ma
Олег_1970:

прописывается высота -2 и т.д. Я раз на -6 нарвался

а где это смотреть? в осд?

Yden
fpv54:

Может прошивкой в не-лайт лечится

неа высоту нельязя поменять даже в V2, точнее поменять можно но записав точку дому уже после взлёта скажем на высоте метров 15 итого возврат будет на 35м

Dee-ma

Нет, с высотой возврата проблем нет. Меня как раз интересовал вопрос параллельного полета наклонной поверхности.

fpv54
Dee-ma:

вопрос параллельного полета наклонной поверхности

я бы начал в сторону APM-подобных поглядывать… ибо поддержка всевозможных сонаров и лидаров - это самая маленькая из плюшек, коих там навалом.
Базовые настройки не намного сложнее назы. Дальнейшее зависит только от того, насколько заведет желание вникать в подробности.
ни в коем случае не отговариваю и не агитирую. У меня в хозяйстве есть и наза, и пикс, и даже поюзав и то, и другое, я не могу сказать, что лучше. Всё зависит от конкретной поставленной задачи.