Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 204 из 237 ПерваяПервая ... 194 202 203 204 205 206 214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,121 по 8,160 из 9475

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от HardFighter Фото модуля http://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1455596839 . Напишите точную маркировку компаса а то плохо видно...

Цитата Сообщение от HardFighter Посмотреть сообщение
    Напишите точную маркировку компаса а то плохо видно

2.  

Записей в дневнике
    6
    Та то контроллер глючит, я менял себе все РУ, симптомы японского камикадзе остались.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от gtsky Посмотреть сообщение
    Напишите точную маркировку компаса а то плохо видно
    у меня такой
    A983
    2215

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    А как может повлиять управление
    Лет пару назад, толи в этой теме, толи в теме по первой назе проскакивала инфа, что при какой то хитрой последовательности команд наза начинала глючить и зависать... Человек клялся, что ситуация повторяемая, но на мою просьбу описать эту последовательность ответа не дал... Мало ли, оно действительно есть...

Цитата Сообщение от gtsky Посмотреть сообщение
    Напишите точную маркировку компаса
    А какая разница? Их всего 2, 883 и 983. Последний с заявленной термокомпенсацией.

6.  

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Давайте соберем статистику, какое РУ у тех, у кого наза падала...
    Управление Futaba T8FG, один коптер с приёмником FrSky TFR6 падал дважды - оба раза кубарем , второй на приёмнике OrangeRx 8 - возвращался на файлсейве но пролетел мимо меня и ушел в точку. Такие же приёмники стоят на вертолётах и самолётах и ни каких отказов, ни разу! Наза использовалась только для съёмки и FPV. Больше не используется.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vlad-1357 Посмотреть сообщение
    FrSky TFR6
    OrangeRx 8
    Оба неоригинальные... То, что они нормально работают с регулями и сервами не говорит о том, что они совместимы с назой, и не могут вызвать в ней глюк...
    У меня тоже Futaba T8FG, но приемник родной...Ничего не падало...

Записей в дневнике
    6
    Ничего не падало...
    Сплюнте ТРИ раза!

10.  

Ничего не падало...
    Да это мы слышали.

Оба неоригинальные... То, что они нормально работают с регулями и сервами не говорит о том, что они совместимы с назой
    Два года были совместимы, а потом в течении полугода стали несовместимы. Ерунда.

Записей в дневнике
    5
    Лет пару назад, толи в этой теме, толи в теме по первой назе проскакивала инфа, что при какой то хитрой последовательности команд наза начинала глючить
    я из всех глюков связанных с назой могу выделить 3 типа (уточняю, что не утверждаю, что причина всех этих глюков наза)

1)резкое диагональное снижение с ускорением в землю без потери стабилизации т.е коптер не переворачивает
    2)улёт назы в "Китай"
    3)Потеря стабилизации кувырок и отвесное падение

у меня лично было 1(gps) и 3(failsave)

так же вроде как почти на 100% доказано опытным путём, что таких глюков не было у тех кто летает без модуля ГПС (если были просьба отписаться) и вроде как так же отсутствуют проблемы в режимах мануал и атти.

рассуждения:

1)если это не наза то проблема с приёмником или аппаратурой
    2)проблема с качеством ГПС или не верно записанный дом
    3)ни в одном режиме кроме manual при условии, что с назой всё хорошо коптер не может кувыркнуться ибо в этих режимах углы наклона ограничены 45гр. и стабилизация работает(не считая внешнего воздействия сильный ветер и т.д.)
    т.е если это не глюк назы то отказ и кувырок может быть только из-за ВМГ (заклинило мотор, глюкнул регуль)

заклинило мотор, глюкнул регуль
    Улёт в китай этим не объяснить.
    P.S. В своих коптерах регуляторы паяю к моторам минуя разъёмы. Везде где возможна прямая пайка - разъёмы убираю.

Записей в дневнике
    5
    Это относится только к третьему типу Глюка, кувырок который

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lavalava Посмотреть сообщение
    Сплюнте ТРИ раза!
    Я спокойно к этому отношусь, упадет так упадет... Бывало я и сам коптеры разбивал...)
    Два года были совместимы, а потом в течении полугода стали несовместимы
    Считаете, что электроника "вечная"? Наза - один из первых бюджетных контроллеров на STM32. Вполне возможно, что из за высокой интеграции элементов в этом микроконтроллере и ошибок при проектировании происходит деградация проводников и/или самих элементов... Конечно, это звучит фантастично, но вполне реально даже у Интела...

3 типа
    Первый и второй явно связаны с модулем ЖПС/компас...
    Первый у меня был 2 раза, оба раза по причине изменения положения грибка, относительно положения при взлете... Первый раз грибок был вытолкнут с палки намотанным кабелем, как пружиной, а во второй раз открутилась гайка на складной мачте и мачта сложилась...
    Второй чаще всего бывает при спешке, люди взлетают не дождавшись записи точки...

Третий, скорее всего не имеет прямого отношения к компасу или ЖПС. Но, определенно, может иметь причиной залипший аксель (такая фигня тоже была распространена не так давно). Если Аксель залипнет, то контроллер не будет знать на какой угол он уже повернулся, поэтому ограничение не будет работать... Был случай повреждения или выпадения шлейфа от IMU... Моторы и регули тоже нельзя исключить, но это гораздо менее вероятная причина, если только они не совсем дерьмо...

Кстати, может быть еще один вариант... Разъем микро-USB даже на телефонах/планшетах штука капризная и ломучая. От вибрации в нем может что то коротнуть, не смертельно, не обязательно 5 вольт на землю, могут коротнуть сигнальные контакты, и наза "подумает", что это подключение к компу и выключит моторы...

Я думаю, что это всё-таки Наза.
    Потому как Первый тип у меня случался с одной и той же Назой, но с разными приёмниками/аппой (Турнига i6 и RadioLink AT9)

происходит деградация проводников и/или самих элементов... Конечно, это звучит фантастично, но вполне реально даже у Интела...
    Сергей, не сравнивайте процессоры с гигагерцовыми частотами и их высокими тепловыми режимами с назой. Там нет причин для деградации. Залипшие аксели это следствие падения, а не наоборот. К стати разбирал назу на предмет непропаев и возможности прямой пайки разъёмов, минуя штекера и должен сказать - придраться не к чему. Пайка идеальная, а разъёмы вставляются довольно плотно.
    К стати, первое падение у меня было 9 июля 2014 г а тогда уже лайт активно перешивали в V2 и возможно у меня наза уже была перешита. Последующие два падения были в прошлом году и точно на перешитых лайтах.

Записей в дневнике
    6
    Я спокойно к этому отношусь, упадет так упадет... Бывало я и сам коптеры разбивал...)
    Так то да, но кабздец как бесит, когда выберешь время наконец полетать, готовишься, пол дня собираешься, едешь на поле или еще куда, все подключишь, проверишь, полетел.., а оно шмяяк, прилетели. По этому потихоньку заимел 3 коптера, один рухнул, достал другой!

Либо брать на поле комплект всего запасного: рама, лучи, моторы, ESC, GPS антенну и т.д.

Записей в дневнике
    2
    их высокими тепловыми режимами с назой
    Я не замечал, но когда народ начал массово прошиваться, многие писали, что наза сильно греется... Ну и, деградация не только от высоких частот бывает... Я же добавил про ошибки проектирования... мало ли с межслойными соединениями накосячили или еще какая беда... А может и заложили что то вроде "предохранителя".

Залипшие аксели это следствие падения
    Необязательно, были случаи залипания Акселей при длительном горизонтальном полете... И даже в этой ветке человек писал, что "ушатал" 5 или больше наз... И на разрыв/излом шлейфа тоже были жалобы...

Цитата Сообщение от lavalava Посмотреть сообщение
    один рухнул, достал другой!
    Ну, я так и делаю...) А вообще, для меня полетать не самоцель, мне интересно собирать разные конструкции и изучать их поведение... Я с одинаковым успехом делаю рамы для коптеров и, например, фрезерные станки... А ЛЕТАТЬ надо на самолетах или планерах, вот там искусство... 42 года назад у меня улетел планер, который я год клеил. Вот тогда было обидно, а коптер я за 2 часа собираю, упал/улетел, да и хрен с ним...)

Записей в дневнике
    6
    Однозначно, для меня коптер - игрушка.. а самоли я только осваиваю, они в приоритете у меня.

Записей в дневнике
    5
    Вот тогда было обидно, а коптер я за 2 часа собираю, упал/улетел, да и хрен с ним...)
    это всё так тлько фактор бюджета остаётся, и наличия комплектующих и месячного ожидания

Необязательно, были случаи залипания Акселей при длительном горизонтальном полете... И даже в этой ветке человек писал, что "ушатал" 5 или больше наз... И на разрыв/излом шлейфа тоже были жалобы...
    как кстати убедится что после падения с акселем всё хорошо? в асистенте адекватно всё показывает, моторы верно отрабатывают, шмякнулся я правда не особо сильно и довльно на мягкую поверхность

Записей в дневнике
    6
    А где глянуть про аксели, как работают и так далее?

Записей в дневнике
    5
    там же где и компас,там есть значения по осям и гиро и акселя и их модуль, по нажатию на значок "?" можно посмотреть какие значения норма

Записей в дневнике
    6
    не, почитать о самом датчике, как работает и т.д.. интересно

Всем привет! Подскажите, может у кого то было такое? NAZA M-LITE при полете в режиме GPS заваливается на левую сторону приходится постоянно компенсировать стиком вправо, когда висит на месте то все ровно.

Цитата Сообщение от Pilott Посмотреть сообщение
    Подскажите, может у кого то было такое?
    Может откалибровать, настроить надо?
    И компас поправить....
    + Моторы, регуляторы....
    Пованговать надо.

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Может откалибровать, настроить надо?
    Делал калибровку IMU, не помогает

И компас поправить....
    А зачем поправлять, в точке зависает четко

+ Моторы, регуляторы....
    В Atti нормально, ровно летает, если отключить gps из разъема

А зачем поправлять, в точке зависает четко
    т.е. по вашему компас отвечает за высоту?
    Should you find the multi-rotor does not track straight in forward flight, you might try re-mounting GPS in an offsetting angle as showed in right figure. Θ in the figure is the offsetting angle.
    Если вы нашли мульти-ротор не отслеживает прямо в полете вперед, вы можете попробовать повторно крепления GPS в компенсирующего угла, как показано на рисунке справа. Θ на рисунке является компенсирующей угол.
    Вообщем попробывать немного сделать в сторону грибок, обратную от той что тянет.

http://wiki.dji.com/en/index.php/Naz...de_Mode_Flight

Я вот сейчас подумал, может кронштейн с gps кривой, поэтому и заваливается

Цитата Сообщение от Sorcer Посмотреть сообщение
    А при чем тут высота, проблема с завалом на бок при полете прямо в режиме GPS

Или я вас не правильно понимаю?

А при чем тут высота, проблема с завалом на бок при полете прямо в режиме GPS
    При том, что вам говорят поправьте компас(гпс модуль), а вы отвечаете висит нормально..... Висит он по гпс координате, а летит по компасу...
    Последний раз редактировалось Sorcer; 31.03.2016 в 16:45.

Вообщем попробывать немного сделать в сторону грибок, обратную от той что тянет.
    Надо попробовать, может поможет

а вы отвечаете висит нормально
    Извеняюсь, я не правильно понял

У меня тоже на той неделе впервые за 4 месяца кувырнулся. Квадрик 2 кг, акк 5000, Radiolink AT-9, NAZA-L не прошитая, компас не родной. Слетал километра на полтора в поля, вернулся по FS обратно, над собой перехватил управление, посмотрел на пульте напряжение - 14,5 (калибровано), пищалка на кваде молчала-выставлена на 3,5 вольта,думаю ну ещё маленький кружочек (это было ошибкой) высота метров 15, режим GPS,отлетел метров на 50 от себя, развернулся двигаюсь обратно, вдруг на полдороги молча кувырок вниз в снег, лежит лопастями крутит. Коптер на пайке, разъёмов нет кроме аккума.
    Я поставил на коптер доп приёмник на 433 и купил отдельный передатчик на 1км (пду для быт приборов), реле в приёмнике НЗ контактами комутирует питание НАЗЫ, нажатием кнопки на пду отключаю НАЗУ и лопасти встают. Делал как защиту от улёта. Минус один проп (Gefman). Сразу в гараж, продул воздухом и два дня дома сушил, потом пробный полёт - всё нормально, но осадочек остался...

дело наверное все таки в левом компассе...

Записей в дневнике
    5
    Морозил вчера свой компас вообще никаких проблем

Откачусь на лайт и буду пробовать. Погода уже налаживается. Пользы от V2 было только калибровка компаса и возможность постройки гексы. Гексу думал нагрузить хорошим фотоаппаратом, но теперь на назу больше мёбиуса ничего не поставлю. Полетаю близко, а там будет видно - может какой другой контроллер по надёжней выйдет. По нынешним временам эксперименты дороги. Что может помочь избежать улёта и падения назы так и не выяснил, но что я сделал и не помогло:
    1. Соединения ESC - мотор паяные
    2. Ни каких удлинителей и переходников на разъёмах (только пайка)
    3. TX антенна удалена от GPS модуля на 21 см.
    4. Полная экранировка приёмника и модуля назы (MC).
    5. Бэк (VU) назы вынесен за пределы экранирующего блока и максимально удалён от GPS.
    6. На приёмнике установлены полноценные четверт волновые выносные антенны.
    7. Два АКБ в параллель и отдельный АКБ через диодную развязку на питание Видео линка.
    8. OSD впаивается в разрыв штатных проводов, никаких чудо-переходников и бутербродов.
    9. В приёмник добавлена по питанию керамика и электролит, для погашения помех на длинных проводах.

Записей в дневнике
    37
    Что бы немного разрядить обстановку. Ничего из вышеперечисленного выше не сделано. Летаю каждые выходные три года. Зиро проблем.
    Тоже шитая V2 с момента как появилась. Модуль ЖОПЭЭС М8Н с адаптером.

Нормальный такой подснежник))

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Что бы немного разрядить обстановку.
    Можно где нить поподробнее про вашу раму узнать/посмотреть?

ps: как раз хотел своего чужого переделывать,а ваш складной вариант - более чем самое то, что хотелось бы реализовать.Если всё получится - поделюсь потом клонов вашей рамы)
    Последний раз редактировалось Sorcer; 01.04.2016 в 11:15.

Записей в дневнике
    37
    Конечно, в дневнике. http://forum.rcdesign.ru/blogs/67065/blog19163.html

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Летаю каждые выходные три года. Зиро проблем.
    ну у меня тоже 2 карша за 2 года, точнее 1 тот что недавно был, а первый сам виноват не проверил за китайцами что они фигово Tx в модуле припаяли, но это как бы вообще не показатель, у вас так же как и любого из нас может произойти один из глюков назы с вероятностью 50 на 50

Полетаю близко, а там будет видно - может какой другой контроллер по надёжней выйдет.
    я вот тоже задумался над тем чтоб попробовать ещё какой нибудь контроллер, есть кстати eagle tree Vector хваля его вроде что позицию в ветер даже лучше назы держит, но стоит он тоже нормально как вторая наза, зато там сразу и датчик тока и осд есть и фильты по питанию FPV, всякие там atlas и подобные чё то ен очень хочется пробовать, а вот openpilot можно было бы затестить, но он конечно по эргономике исполнения проигрывает вектору с назой
    Последний раз редактировалось Yden; 01.04.2016 в 13:22.

Записей в дневнике
    6
    любого из нас может произойти один из глюков назы с вероятностью 50 на 50
    офтопик: вопрос к блондинке: с какой вероятностью выйдя из метро можно встретить снежного человека? - 50% (ну, либо встречу, либо нет)
    в топик: вероятность отказа надо считать по соотношению нормальныйполет/краш.
    Если у меня на сотню полетов один раз крыша у назы уехала, то это 1% вероятности глюка. А вот на предыдущем AIO, у меня один из 10 полетов проходил не так как я планировал, соответственно 10% вероятность глюка.

есть кстати eagle tree Vector хваля его вроде что позицию в ветер даже лучше назы держит
    Я взял вектор и посмотрел как работает. Раму собрал из всякого барахла. Вроде ничего летает, но я его на самолёт поставлю - далеко летать. Настроек больше, нужно разбираться но и возможностей дофига. OSD полноценное как раз для FPV.

Цитата Сообщение от yuriks Посмотреть сообщение
    Если у меня на сотню полетов один раз крыша у назы уехала, то это 1% вероятности глюка.
    Знакомая тётка купила пежо, а он глохнет на пол дороги к работе. Три раза заглох - она в сервис, там улыбаются - Вы первая такая, у нас директор на пежо, менеджеры на пежо, даже уборщица на пежо и зеро проблем. А она говорит я новую машину взяла!!! Короче ездит теперь на другой, эту или вернула в салон или продала. Почему то её не убедили их доводы.

+ Ответить в теме