Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 205 из 237 ПерваяПервая ... 195 203 204 205 206 207 215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,161 по 8,200 из 9475

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Yden у вас так же как и любого из нас может произойти один из глюков назы с вероятностью ...

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    у вас так же как и любого из нас может произойти один из глюков назы с вероятностью 50 на 50
    По идее, сейчас все должны перестать летать на Назах.

Цитата Сообщение от yuriks Посмотреть сообщение
    Если у меня на сотню полетов один раз крыша у назы уехала, то это 1% вероятности глюка.
    Полетный контроллер должен быть надежным на 100%. Ни как на 99%.

Цитата Сообщение от Vlad-1357 Посмотреть сообщение
    Знакомая тётка купила пежо, а он глохнет на пол дороги к работе. Три раза заглох - она в сервис, там улыбаются - Вы первая такая, у нас директор на пежо, менеджеры на пежо, даже уборщица на пежо и зеро проблем. А она говорит я новую машину взяла!!! Короче ездит теперь на другой, эту или вернула в салон или продала. Почему то её не убедили их доводы.
    Ну это не показательная история. Во-первых это нормально для Пежо . Во-вторых это называется брак. В свое время половина Ардупилотов шли со сгорающими стабилизаторами питания. И ничего, все на них дальше летают. А вот когда у вас от машины куски каждый месяц отваливаются, как от жигулей, тогда лучше взять Пежо.

Давайте подумаем, в каком полетном режиме находилась Наза у упавших, что она не отрубила пропы вверх ногами? Как такое вообще возможно. Или она зависла и не реагировала на команды?
    Последний раз редактировалось Shuricus; 01.04.2016 в 14:09.

2.  

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    в каком полетном режиме находилась Наза у упавших
    GPS-ATTI с 700 метров камнем.
    Ровненько пошла вниз.
    В хлам.

На пульт ноль реакции.

И ведь сама выжила и вроде работает...

Записей в дневнике
    37
    А записи с наземки ОСД нет?

Но вооще я говорю про ситуацию, когда коптер упал и продолжал работать вверх ногами.

Записей в дневнике
    5
    Давайте подумаем, в каком полетном режиме находилась Наза у упавших, что она не отрубила пропы вверх ногами?
    я же уже писал что проводил опыт переворачивал назу, ей вообще пофигу моторы не отрубает даже когда её на землю моторами вниз ложишь, в любом режиме, ну и в падении она у меня в fs рыла землю, но правда когда щёлкнул в атти сразу вырубила моторы

6.  

А записи с наземки ОСД нет?
    Нет, но по показателям все было в норме.
    Моторы вырубились.

100% надёжности не бывает. Так что 99.9% вполне подходит, ну а как не раз говорили: падают даже самолёты с людьми...
    Пишут про падения в теме про назу, не разобравшийсь до конца из-за чего падение.. может в реге кз какой нибудь или перегрев...

Так вот и хочется выяснить причины падения, постараться исправить. Разъёмов нет, всё на пайке, после краша всё работает как ни в чём не бывало.

10.  

Цитата Сообщение от ka103 Посмотреть сообщение
    Так вот и хочется выяснить причины падения, постараться исправить.
    Без логов в таком случае не обойтись. Я вот себе делал naza2frsky. Там в таранис пишется чтото, но пока не было времени смотреть...

А почему при перевороте должны отключатся моторы? В инструкции сказано только о том, что стоп моторов происходит при
    1) . наклоне свыше 70º и газе МЕНЬШЕМ, чем 10%
    2). После приземления и газе меньше 10%.
    Во всех случая автоотключения, газ должен быть почти убран.

Похоже понятно, что на косяки пайки, сборки и рукожопие пилота падение назы не списать. Похоже дело в несовместимости компонентов. Подозрение сразу на частоту и мощность видеолинка. У меня падали два одинаковых комплекта на лавмейт 1.2ГГц 1W. Да, ещё мининазаOSD.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Sorcer Посмотреть сообщение
    Пишут про падения в теме про назу
    когда у тебя наза рабозобраться невозможно достоверно, ибо логов нету никаких вообще, и если после падения все работает штатно моторы регули, управление и сама наза, то как понять что это было ? а никак

... Подозрение сразу на частоту и мощность видеолинка...
    У меня нет OSD и видио линка, только фотик, может он всем дурит моск?

У меня нет OSD и видио линка
    Ну трындец, похоже назовский GPS, как и говорят, выносит мозг.

У меня нет OSD и видио линка, только фотик, может он всем дурит моск?
    Аналогично, только не фотик, а DVR авто.

Какое-то восстание машин... А производитель что говорит? Никто не обращался?

Цитата Сообщение от Dee-ma Посмотреть сообщение
    Никто не обращался?
    Через три года после покупки?

Цитата Сообщение от Dee-ma Посмотреть сообщение
    Какое-то восстание машин... А производитель что говорит? Никто не обращался?
    А что может производитель сказать по поводу самоделок, если бы фантик упал, наверное ответили бы.

Записей в дневнике
    5
    похоже назовский GPS
    Именно назовский т.е. "родной"?

Цитата Сообщение от LahtaNoID Посмотреть сообщение
    Именно назовский т.е. "родной"?
    У меня два родных. в 2013 других не было.

Кто-нибудь в Москве поможет настроить GPS приемник "Возврат домой" и другие режимы? Контроллер NAZA-M LITE с родным GPS приемником, пульт Spektrum DX7s.
    ...Две гексы с камерами уже улетели!(((( Заруливался и... Как-то не хочется испытывать судьбу трижды! А настроить, если честно, мозгов не хватает! Права на ошибку уже нет...
    Пишите, могу ноутбук с собой взять. Может даже где на поле встретимся? Живу район "Богородское", м-ро Преображенская площадь... Точнее б-р Рокоссовского. ruwgs@yandex.ru

Цитата Сообщение от lavalava Посмотреть сообщение
    Отлетев от метса взлета около 1км его как переклинило, он резко передернулся на месте, остановился, развернулся и полетел обратно!
    похоже на глитч. Чаще бывает у владельцев юблоксов, но видимо и назовские тарелки не исключение.

Цитата Сообщение от Da4nik Посмотреть сообщение
    Я поставил на коптер доп приёмник на 433 и купил отдельный передатчик на 1км (пду для быт приборов), реле в приёмнике НЗ контактами комутирует питание НАЗЫ, нажатием кнопки на пду отключаю НАЗУ и лопасти встают
    имхо, наза не стОит столь извр...изощренных решений.

я вот тоже задумался над тем чтоб попробовать ещё какой нибудь контроллер
    а я после двух улетов с непонятными причинами не просто задумался, а сразу заказал pixhawk. Хоть логи слить и почитать можно, чтоб впредь не повторялось. Сейчас потихоньку тестирую, к лету уже встанет на коптер, если всё нормально будет. И компас уже по совету Шурикуса прикупил...

+100500
    Последний раз редактировалось fpv54; 03.04.2016 в 17:53.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fpv54 Посмотреть сообщение
    заказал pixhawk. Хоть логи слить и почитать можно
    Интересно, как Вы собираетесь читать логи, если пикс улетит

с непонятными причинами
    Не надо мне говорить, что пиксы не улетают...) Я тему про ардукоптер прочитал полностью... Глюков и улетов там, не меньше. А с учетом массовости назы, то и больше.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    ну хотя бы когда не улетит, можно глянуть,а в назе только гадать, я вот сейчас всё перебрал заново проверил все регули,моторы контакты (пайку) всё идеально покрутил моторами резко подёргал стиком на предмет срывов, всё идеально, даже не знаю что ещё проверить, причину падения найти не удалось, даже компас морозил и проверял 0 реакции на холод, хотя у многих мёрзнет, теперь у меня страх включать автовозврат, и нет уверенности что когда он понадобится всё пройдёт штатно

Я поставил на коптер доп приёмник на 433 и купил отдельный передатчик на 1км (пду для быт приборов), реле в приёмнике НЗ контактами комутирует питание НАЗЫ, нажатием кнопки на пду отключаю НАЗУ и лопасти встают. Делал как защиту от улёта.

Приветствую!!! А не могли бы Вы подробно описать именно этот момент? Какой именно приёмник, какой пду, реле -? Схемку набросать ?
    У меня наза 2 и управляю гексой по лайтбриджу, но болячки те же. Переодически под 45 градусов пытается пронзить планету.
    Заранее спасибо.
    С ув., !

пикс улетит
    Бывали прецеденты?

поисковый маяк я не для красоты покупал так-то...

Не надо мне говорить, что пиксы не улетают...) Я тему про ардукоптер прочитал полностью... Глюков и улетов там, не меньше. А с учетом массовости назы, то и больше.
    я пока не сторонник и не противник пикса. Из выбора между "улетает редко но хрен пойми почему" и "улетает чаще, но причину найти более чем реально"- я бы выбрал второе.

Цитата Сообщение от Greyukrck Посмотреть сообщение
    Переодически под 45 градусов пытается пронзить планету. Заранее спасибо. С ув., !
    не помню, в этой ветке было или нет, но попадались посты с аналогичным глюком, который возникал, когда наза не дотягивает на пустом аккуме. Вначале крен в 45 градусов - и далее всё как Вы описали.

Цитата Сообщение от Greyukrck Посмотреть сообщение
    Приветствую!!! А не могли бы Вы подробно описать именно этот момент? Какой именно приёмник, какой пду, реле -? Схемку набросать ?
    У меня наза 2 и управляю гексой по лайтбриджу, но болячки те же. Переодически под 45 градусов пытается пронзить планету.
    Заранее спасибо.
    С ув., !
    Пульт с приёмником примерно такой, да там и схемы никакой нет, просто плюсовой провод идущий от аккума заходит в реле на нормально замкнутые контакты и выходит оттуда на ВЕС Назы, (сам приёмник питается от основного аккума коптера) пульт программируется на моментное нажатие, т.е. без сигнала на приёмник питание проходит в назу, при кратковременом нажатии на кнопку передатчика, наза перезагружается, пропы встают и моторы проигрывают мелодию. Коптер конечно упадёт, но хоть туда куда Вам нужно.

Коптер конечно упадёт, но хоть туда куда Вам нужно.
    порще серву и банку с парашютом...

теперь у меня страх включать автовозврат, и нет уверенности что когда он понадобится всё пройдёт штатно
    думаю, не открою Америку, если скажу, что этот страх присутствует у 99% тех, кто когда-нибудь собирал коптеры на назе. Зато он напрочь отсутствует у обладателей готовых решений. Как фантомщики. Купили девайс, не вернулся домой, на сдачу обмыли горечь утраты, и пошли в магазин за новым фантиком...

порще серву и банку с парашютом...
    Ну наверное не проще, и не дешевле, но однозначно лучше для коптера

Записей в дневнике
    6
    Смотрю проблемма у многих, часто про замерзший компас пишут.. интереесно, а жары он не боится?

Совсем недавно задавался вопрос - ставил ли кто Назу на 250-ю раму?У меня тоже такой вопрос возникал.Решил проверить.Но моя рама - диагональ 300мм,чуть побольше.Зато Наза располагается повыше плоскости винтов,что уменьшает их воздействие на барометр.Модель стала ровно на 100Гр. тяжелее - по сравнению с КК2.1.Наза - для меня контроллер новый,плохо изученный.И достаточно "норовистый".Поэтому налаживать на своей раме 600мм,да ещё и дома, - занятие опасное.
    Полетел почти сразу.Поначалу был расколбас по обеим осям с частотой 5-7Гц.Пришлось ВСЕ гейны уменьшить до 70-75.И всё ОК!И высоту держит с точностью 20-30см.
    Но рано радовался!В следующем сообщении подробно изложу проблему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foto_01.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	52.6 Кб
ID:	1193238  

Не пинайте за повтор, перелистывать 200 страниц - тяжко. вопрос:почему NAZA в режиме GPS уходит от точки где отпустил стики управления? При этом мигает один раз зеленным и два раза красным. Это правильно? В режиме Atti высоту держит.

Решил проверить работу GPS.Поставил на кухне на подоконник,прогрел.Почему-то GPS стал плохо ловится - 2 вспышки,через пол-минуты.Раньше за 10 сек все вспышки пропадали!Потом,не выключая,пошёл в большую комнату,поднял в воздух.Переключить в Atti забыл!Контроль по напряжению у Назы был отключен,подцеплена внешняя пищалка.Через 6 мин она стала попискивать - батарея садилась.Тут аппарат перестал слушаться пульта,резко пошёл вверх - потом врезался в стенку,еле успел сбросить газ в 0.Но всё обошлось без поломок из-за малого веса.
    Ситуация,знакомая многим пользователям Назы.Но что прослеживается - явно включился алгоритм автовозврата - набор высоты (по ТУ - 20м),и курс на точку определения координат.(Разница там у меня дома-метров 5,этого достаточно).
    Хотя у меня был установлен режим Landing в ассистенте.
    Очень похоже на какой-то программный косяк...не правда ли?

Через три года после покупки?
    А почему нет?
    А что может производитель сказать по поводу самоделок
    он же на что-то рассчитывает когда продает контроллеры ДЛЯ самоделок.

улетает редко но хрен пойми почему
    насколько я помню, в теме про naza2frsky можно снимать логи, но какие-именно честно не помню

Цитата Сообщение от Skyfox Посмотреть сообщение
    вопрос:почему NAZA в режиме GPS уходит от точки где отпустил стики управления? При этом мигает один раз зеленным и два раза красным. Это правильно? В режиме Atti высоту держит.
    НУ ПРИ ТАКОМ МОРГАНИИ ДЕРЖАТЬ ТОЧКУ И НЕ ДОЛЖНА (2 КРАСНЫХ СЛИШКОМ МАЛО СПУТНИКОВ ИЛИ ВООБЩЕ НЕТ)

Тут купил по случаю НАЗУ(общаюсь давно с АПМ и ПИКСом) и начал изучать......"кувырок смерти" это постоянное явление для перешитой,или этим все Назы страдают!Даже летать страшно-жди когда ЭТО произойдёт!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Бывали прецеденты?
    Так почитайте ветку про ардукоптер... Козин просто так что ли продает свои модули ЖПС и питание? АРМ2.5 сыпались как спелые яблоки...
    И не надо сразу вставать в позу, я в курсе, что у Вас 3 пикса не падают и не улетают. У меня то же самое с назами, 3 штуки за три года не падали без причины и не улетали, но народ вот пишет, что падают... Я по Вашему не должен им верить?
    Еще момент, я считаю, что китайский клон китайского поделия не может работать лучше, чем просто китайское поделие...
    "улетает редко но хрен пойми почему"
    Почему, как раз понятно...)Дело в ЖПС/компас и методах кодирования... Давайте обратимся к истории. Первые назы продавались без модуля ЖПС/компас и никуда не улетали, по этому поводу не было воплей ни у нас, ни у буржуев... Потом появились модули и первые фантики, не помню в какой последовательности. Вот тут то и начались вопли о флайэвеях... Сначала у буржуев, потом у нас... У нас меньше по причине более высокой цены. На фантиках эта проблема решалась размагничиванием компаса, который был внешним и висел на ноге... Даже есть видео, где ответственный работник DJI показывает и рассказывает как это делать правильно. Про решение этой проблемы в отдельных модулях для первой назы я не слышал, но вопли потихоньку утихли... Может на уровне прошивки что то пофиксили, может изменения в модулях, мало ли... Потом появились лайт и вторая версия, про улеты и падения ни слова... Все летали до лета 14го года и поплевывали с высоты. Летом 2014 начались проблемы с ЖПС... Причины назывались всякие-разные, но факт остается, на территории России качество работы назовских модулей снизилось. Понятное дело, сам модуль не мог вдруг стать хуже, значит дело в сигнале... К прошлому лету подсуетились Павел и китайцы, и стали появляться альтернативные модули, сначала мало и самодельные, ближе к осени пошел вал всяких, и дешевых и подороже, с ГЛОНАССом и без, и прочая и прочая... И картина та же... Ни улетов, ни падений. Прошло полгода и опять начались жалобы...
    Вот, как то так...

Цитата Сообщение от Dashik Посмотреть сообщение
    Даже летать страшно-жди когда ЭТО произойдёт!
    Как здесь правильно заметили, всё что летает когда нибудь падает... из-за разных причин. Лучше этого не ждать

из-за разных причин.
    Просто АПМ если падает винтами вниз то это воля пилота и обычно потом нормальная посадка,а НАЗА сама и потом коптер становится культиватором!

Народ, а кто следит за веткой по второй назе, не шитой, там тоже есть такие проблемы?

+ Ответить в теме