NAZA-M LITE

Luke

После неудачной посадки, менял луч. Разобрал и пересобрал заново все, разместив поудобнее компоненты. Начал заново настраивать в Assistance. Как бы правильнее выразиться, настраиваются все каналы naza, кроме U. Т.е. я не могу настроить ни один тумблер на Failsafe, GPS, Atti. Менял местами выходы с передатчика - безрезультатно.
К примеру с приемника CH5 соединен с входом U Naza. В настройках канала назначаю 3х позиционник и для ID0 ID1 ID2 меняю значение weight в любую сторону, бегунок в assistance даже не дергается. Source ставил в HALF FUll без разницы. Подскажите что может быть? Какие действия предпринять, чтобы диагностировать где конкретно неисправность?

Олег_1970

Начать с банального, в ассистенте Наза определяется? Показывает что включена, бегунки бегают когда стиками работаете?
У меня так было, то ли п.о слетело, не сразу заметил что комп её не видит.

Luke

Да определяется. Бегунки работают, все кроме одного

Олег_1970

Я бы с приемника и передатчика тогда начал, есть серва? Подключите и проверьте работу переключателем, поройтесь в настройках передатчика.

Luke

Серва есть. Проверял, все работает.
Думаю может начать со сброса к заводским настройкам. Как сбросить приемник и аппу на заводские? Приемник FrSky D8R-II Plus, аппа Turnigy 9XR PRO

Serjio_S
Luke:

Думаю может начать со сброса к заводским настройкам.

Назу сбросить в дефолт, откалибровать, можно перешить.
Создать на пульте новую модель и сделать настройки с нуля.

Luke
Serjio_S:

Назу сбросить в дефолт

Сбрасывал в дефолт через асистанс, пока безрезультатно. А перешить вы имеете ввиду той же прошивкой что и установлена?

Uvis

Подскажите, после переделки коптера при вращении по yaw он теряет высоту и раскачивается. Висит и летает нормально. Какой (какие) гейны потрогать? моторы 560кв, винты 12-14 (на поведение не влияет), батарейка 4С

ssilk

Добавьте веса граммов 300. Если улучшится, тогда снимите лишний вес и добавьте вертикал и бейсик, но понемногу…)

Uvis

И еще - подключал ОСД через степдаун - не работает. Думал уже, опять хана МАХ - ан нет, запитал камеру и передатчик от отдельной батареи 2С - все великолепно… Что это так гадит, вроде же и дс-дс неплохой, типа такой belchip.by/product/?selected_product=14566

ka103
ssilk:

.

Сергей, подскажите, при относительно быстром снижении наблюдается эдакий расколбас, типа как листок с дерева падает. Если плавно спускаться, то все нормально. Какие гейны подкрутить, для устранения или уменьшения такого эффекта?

Serjio_S
ka103:

при относительно быстром снижении наблюдается эдакий расколбас

Провал в потоках и завихрениях.
Гейны не причем…

vef_1974
ka103:

Сергей, подскажите, при относительно быстром снижении наблюдается эдакий расколбас, типа как листок с дерева падает. Если плавно спускаться, то все нормально. Какие гейны подкрутить, для устранения или уменьшения такого эффекта?

зависит от винтов в большей степени ,исчезает только при движении в любую сторону

Jentosik86

Я ещё заметил, что на 1 км почти не шатается при спуске. А так 7 км в час достаточно для спуска со скоростью 3 метра в секунду

ssilk
ka103:

Сергей, подскажите

Эта фигня лечится увеличением оборотов моторов, а конкретные решения могут быть разные, можно менять форму/размер/шаг пропов, если позволяет конструкция - сделать выкосы, увеличить вес… В общем, нужно делать что угодно, лишь бы при той же тяге увеличились обороты. На низких оборотах моторам не хватает момента, чтобы за приемлемое время раскрутить проп для стабилизации, наза ждет реакции некоторое время, а потом еще раз добавляет, но этого уже много… И все это же самое начинается с другой стороны…)

Luke
Serjio_S:

Назу сбросить в дефолт, откалибровать, можно перешить.
Создать на пульте новую модель и сделать настройки с нуля.

В общем сбросил, откалибровал, перешил в v2, один хрен 😦
Есть еще предложения? Или можно хоронить назу и копить на новую? 😕

5yoda5
Luke:

Серва есть. Проверял, все работает.

Если с приемника ТОЧНО меняется PWM в канале, и если провод от приемника до Назы 100% целый и не болтаются BLS разъемы

Luke:

Есть еще предложения? Или можно хоронить назу и копить на новую?

я бы раскрутил коробочку ПК, чтобы отследить дорожку этого канала от разъема до первого элемента на плате и прозвонил бы мультиком. Причем одним щупом встать на плату в Назе, вторым на плату “раздетого” приемника. Всякое бывает - вдруг обрыв/неконтакт…
Ещё вариант - попробовать приемник с CPPM или SBUS подключением (с комбинированным сигналом).

Luke
5yoda5:

Если с приемника ТОЧНО меняется PWM в канале, и если провод от приемника до Назы 100% целый и не болтаются BLS разъемы
я бы раскрутил коробочку ПК, чтобы отследить дорожку этого канала от разъема до первого элемента на плате и прозвонил бы мультиком. Причем одним щупом встать на плату в Назе, вторым на плату “раздетого” приемника. Всякое бывает - вдруг обрыв/неконтакт…

Разобрал, прозвонил. Действительно, одна нога “не звонится”. При тщательном осмотре нашел место разрыва. Буду думать как туда подлезть с паяльником. Спасибо всем кто помогал!

Da4nik

Подскажите пожалуйста, вот такой подвес может управляться с аппы или наза только держит его в горизонте. Аппа Radiolink AT-9.

Serjio_S
Da4nik:

Аппа Radiolink AT-9.

Может.
В режиме PWM если не ошибаюсь.

ssilk
Da4nik:

Подскажите пожалуйста, вот такой подвес может управляться с аппы или наза только держит его в горизонте

Может, но только по одной оси… По умолчанию - питч… Можно менять наклон камеры вверх-вниз.