NAZA-M LITE

Андрей-73

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу принять меня в свои ряды. У меня гекса с назой лайт и р.у. фрискай благополучно отлетала около года. Недавно приобрел ЛРС Тини и столкнулся с такой проблемой: с приемником эксперта наза не калибруется, ползунки на каналах элеватора и элеронов имеют только половину хода, остальные останавливаются как хотят. Устанавливаю обратно р.у. фрискай - все работает как надо. Хорошо понимаю, что с этим вопросом мне скорее в другую ветку форума, но может кто-то из коптероводов с назой лайт сталкивался с подобной проблемой?

ctakah

Еще раз перебиндить к эксперту,у меня с третьего раза все ползунки встали правильно.

optimist

Перебиндить мне тоже помогло, а ещё у эксперта чтобы регули откалибровать надо сначала питание подавать а потом только регули подтыкать, но это уже в тему по эксперту

rdxak

Всем доброго времени! Принимайте в ряды коптероводов. Пришел кит F450+Naza lite, собрал все буквально за 3 часа включая FPV, OSD и TX. Тк на улице холодно конечно решил первый подлет сделать дома) Оговорюсь, опыта полета на коптере нету вообще (не в реале не в симе) но пока читал инфу с разных сайтов понял что управление похоже на вертолет, а у меня когда то был маленький соосник, решил что вспомню что да как) В общем сухой остаток, режим ATTI

  • минус четыре винта
  • зарядил по пальцам винтом (ловил его так сказать))
  • минус тюль (жена как увидела дырку офигела))
    скажу так, все это только по моей вине нервишки и иногда резко дергал стиками.
    После поставил на аппе экспоненты 30 на все каналы и все пришло в норму на стики реагирует плавно! Я конечно не знаю как должен висеть и рулиться нормальный комптер но мой немного плавает +/- 1метр приходиться его подруливать и иногда проседает по высоте примерно так же, конечно понимаю многие пишут что все таки вокруг стены и на компас могут быть наводки и тп но в принципе меня все устроило, откровенно сказать для меня было сложнее летать по квартире на маленьком сооснике, за ним так вообще глаз да глаз, но если и впишешься куда не страшно ничего не угробишь. Думаю потеплеет немного пойду пробовать на улице.
    Вот накопилось несколько вопросов, если не затруднит поясните что да как
  1. Gainы. Как я понял
  • Basic: Pitch, Roll, Yaw - это чувствительность на стики (то есть те же самые экспоненты в аппе)
  • Basic: Vertical - этот параметр уже отношение к стикам не имеет, он увеличивает чувствительность бародатчика. Если сильно задрать то коптер будет трясти по высоте те появиться некое самовозбуждение
  • Attitude: Pitch, Roll - делают тоже самое что и Vertical только для гироскопов, те эти параметры будут влиять на висение на одном месте допустим в ветреную погоду. ИМХО тогда по логике вещей нужно было параметр Vertical тоже запихивать в графу Attitude.
  1. В режиме GPS Naza перестает пользоваться некоторыми датчиками и берет данные GPS или нет?
  2. Каким образом запоминается точка старта, для функции автовозврат. Как я понял надо включить назу на улице сразу в режиме GPS и дождаться когда поймаются все спутники?
  3. Файлсейф необходимо настроить на приемнике или Naza сама понимает что пакеты с данными к ней перестали поступать и перейдет в режим FS ну а далее выполнит либо посадку либо возврат на точку старта и посадку (в зависимости от того как это было настроено в ассистенте)?
  4. IOS, щелкаю поставить галочку а он ее не ставит, то есть в Lite нету этого режима или может быть проблема в чем то другом?
    ИМХО как я понял этот/эти режимы полета бессмысленны для FPV, тк по логике вещей, при полете по FPV коптер должен лететь туда куда смотрит камера иначе можно запутавшись в управлении натворить делов.
  5. Когда летал по квартире обратил внимание что в режиме ATTI иногда желтый мигает не один раз а два но очень быстро, сажусь на земле все нормально ж-к-к-к (ATTI, спутников нет). В чем может быть дело?
    Заранее спасибо за ответы и понимание.
vef_1974

читайте инструкцию ,при атти должен плавать так как нет спутников а по другому он не сможет держать точку ,в гпс работают все датчики ,flydrones.ru/faq-naza/

ivi-aviator
rdxak:

Оговорюсь, опыта полета на коптере нету вообще

rdxak:
  • минус четыре винта
  • зарядил по пальцам винтом (ловил его так сказать))
  • минус тюль (жена как увидела дырку офигела))

Радует доступность и популярность этого вида авиамоделизма…

Куда мир катится?!!!😃

rdxak
ivi-aviator:

Куда мир катится?!!!

Это вы к чему.

ЗЫ Лучше по моим вопросам подскажите.

vef_1974:

читайте инструкцию ,при атти должен плавать так как нет спутников а по другому он не сможет держать точку ,в гпс работают все датчики ,flydrones.ru/faq-naza/

Это все прочитал.

vef_1974

тогда не понятно почему у вас не работает выбор режима полета курс лок

rdxak

А вот тут про гейны говориться обратное flydrones.ru/…/NAZA-M-User-Manual-ru.pdf, в сравнении с flydrones.ru/faq-naza/

vef_1974:

тогда не понятно почему у вас не работает выбор режима полета курс лок

Да вот сам не понимаю, он мне в принципе не нужен ну по крайней мере пока. Просто хочется понять рабочее изделие или не совсем.

vef_1974

копайтесь в настройках аппы для этого,а гейны чем меньше тем более вялый квад

ConstantineL
Aleks_13:

Уважаемые форумчане, решил сегодня попробовать на naza-m lite с gps попробовать функцию “возврат домой и посадка”. Спутники наза быстро нашла, потом взлетел, отлетел от места старна метров на 20 и включил с аппы filesafe. Коптер начал описывать круги и не думая приземляться. Filesafe отключил, но на стики коптер не реагировал. При переключении режима из gps в a моторы выключились и коптер упал. Вопрос: Что я сделал не так?

А компас колибровали перед стартом ? Она себя так ведет когда плохо откалиброван компас.

ShrekS
111evgen111:

Ну как бы правильней спросить…пробовал подключить всем известные(ссылки не для рекламмы)-нхт banned link -их отклоняет в крайнее положение и все на этом…

Output Frequency не завышена?

111evgen111
ShrekS:

Output Frequency не завышена?

нет- выставил 50hz

Krom17

Здравствуйте!
на днях стал обладателем naza lite. Винты отбалансировал, nazу настроил, решил запустить. При оборотах когда должен взлететь появляеться странная вибрация, в чем может быть проблема не понял.
при запуске отдельно двигателя с пропеллером такого не обнаруживал. Помогите пожалуйста.

alezz

пропеллеры отбалансированны? если да, видео выкладывай

sx21

Привет всем! купил сегодня сей девайс, все собрал по инструкции! Но при подключения питания вес мигает постоянно желтым цветом-потеря сигнала пульта, хотя при подключению к компу апа видна, шевелишь стики, шевелится в программе! Что делать, может кто сталкивался с этим уже??? АПА Sanwa-SD-6G-6-каналов

devv

Попробуйте настроить переключатель режимов. Чтоб синел один вариантов.

sx21
devv:

Попробуйте настроить переключатель режимов. Чтоб синел один вариантов.

а что за значения 1-желтый 3-красных ???