NAZA-M LITE

serzhe

Опыт получен? На свои же грабли наступил? Выводы и анализ сделан? Вот ради этого мы тут и сидим все.
Теперь как совет, снять пропы и дома проверить всю электронику на предмет дефектов и что бы реально всё работало, от падения могло что то да отломаться-отойти с разъёмов и т.д.

trew21

ну и камеру проверить, не включен ли на ней какой нибудь Wi-Fi

ssk-nk
serg2557:

проверьте еще правильность рамы крест или Х

все в порядке

Vlad-1357
Di-max51:

Сегодня случился первый

В каком полётном режиме летали? Симптомы стары как мир 😉

serg2557
ssk-nk:

все в порядке

тогда полный сброс и настройка по новой.
у меня кстати также наза грохнулась когда запустил гексу а настройки на передатчике были от модели квадрика на апм)))
и был включен режим ГПС

Di-max51
Serjio_S:

Приемник R9D?

Он самый, когда настраивал F/S проверял, что при переключении тумблера или отключении трансмиттера, включается режим F/S вне зависимости от полетного режима.

serzhe:

Теперь как совет, снять пропы и дома проверить всю электронику на предмет дефектов и что бы реально всё работало, от падения могло что то да отломаться-отойти с разъёмов и т.д.

На ум приходит только визуальный осмотр и проверка реакции команд по всем канал в ассистенте Назы. Может еще как-то можно проверить? Движки - регули - рама на пайке, разъёмов нет.

Vlad-1357:

В каком полётном режиме летали?

GPS. Тоже думаете, что причиной стала последовательность “неправильная запись точки старта - потеря сигнала - возврат в китай”?. Просто как-то уж очень бодро он полетел. Насколько я помню, при срабатывании F/S коптер останавливается и потихоньку начинает возврат, так ведь?

LahtaNoID
Di-max51:

Насколько я помню, при срабатывании F/S коптер останавливается и потихоньку начинает возврат, так ведь?

Останавливается, чуть думает, меняет высоту и бодро возвращается.

Di-max51:

Приемник R9D?

Ну, проверяйте приёмник внимательно на предмет пайки антенны и компонентов.

Jentosik86
Di-max51:

Тоже думаете, что причиной стала последовательность “неправильная запись точки старта - потеря сигнала - возврат в китай”?.

я думаю, может приемник завис? был бы ФС коптер бы завис на месте и только потом бы начал сваливать. защита в назе от зависания включена?

urbans90

Я когда назу настраивал все гейны и пиды на 100% поставил. Первый взлет летает норм, не унитазит. Только при резких разворотах на скорости может как бы в опрокидывание идти колбасить начинает, будто по ветру рулишь.

QwErT1999
ssk-nk:

www.youtube.com/watch?v=eYUQBTudr3w

Доброе время суток!!!кто подскажет что за проблема???

– похоже?
Проверяйте, точно ли оси моторов параллельны друг другу. Выравнивайте.
У самого с трубками в качестве лучей было очень много геморроя, мотормаунты на них могли съехать на несколько градусов.

Di-max51
Jentosik86:

я думаю, может приемник завис? был бы ФС коптер бы завис на месте и только потом бы начал сваливать. защита в назе от зависания включена?

Её надо включать? Я думал это базовый функционал v2.
Тут наткнулся на видео, у человека во время полёта коптера также просто полетел в сторону на хорошей скорости. При том что когда сработал f/s скорость была заметно меньше.

serzhe
Jentosik86:

защита в назе от зависания включена?

Di-max51:

Её надо включать?

Нету у назы такой функции и не было!

pinco

она может быт автоматом “включена”: если в каналах управления не помню сколько-то секунд не меняются значения (кажыся секунд 30), что может считаться как зависание приемника, то Наза останвливает полет коптера и коптер переходит в режим висения

вот тут я поднимался вверх на максимуме газа и коптер регулярно останавливался даже при том, что газ был на 100%, но после перегазовке опять продолжал подъем

serzhe
Jentosik86:

а это что?
yadi.sk/i/iUWETjn6sJSKT

Перевёл гуглом, читаем…
Если вы включите его, сигнал будет срабатывать в случае возникновения следующих ситуаций во время полета. По разнице высоты самолета, есть две ситуации.
Ниже, чем 100м, а/канала д/р не находится в нейтральном положении.
Выше, чем 100м, а/канала д/р не в нейтральном положении или рычаг находится выше нейтральной позиции.
В ГПС или АТТИ. Режим, если требование 1 или 2 выполняется, и вывод данных каналов А/Е/Р/Т не меняли в течение 20 секунд, после чего аппарат будет автоматически при наведении. После этого, если в выходных данных каналов А/Е/Р/Т еще не все изменения и длиться в течение 10 секунд, система автопилота будет думать, что данные из приемника является ненормальным, а затем войти в режим failsafe.

Jentosik86

Ну и? это разве не защита от зависания приемника? 20 секунд и фс включается. я когда на высоту летаю, то постоянно газом шевелю, что бы поднимался. в первый раз поставил пульт на землю и курю себе. высота метров 500 была. потом слышу через время ужасающий гул и вижу что квадр с высоты почти падает мне на бошку))) он просто в фс снижался тогда почти 5 метров в секунду,(подозреваю что из за высоты, я не могу получить быстрее 4 метров в гпс или ати) и мне показалось что падает)))труханул я тогда неслабо, минут 10 руки тряслись. потом на видео видно было что квадр завис, развернулся, пролетел и стал снижаться

Vlad-1357
Di-max51:

GPS. Тоже думаете, что причиной стала последовательность “неправильная запись точки старта - потеря сигнала - возврат в китай”

Нет, я так не думаю. Назу вы настроили - летали, управляли. Дома пульт выключали - в асистанте наза входила в режим “файлсейв”. Всё верно. То что камера ничего не записала - бывает. Могли забыть включить, на радостях. Валить всё на приёмник, пайку и руки можно, но я не зря спросил про полётный режим. Не однократно писали про улёты назы с вашими симптомами при этом режим всегда был GPS. По крайней мере я не слышал об улётах в мануале или ати. В прошлом году больше искал свою назу чем летал. В этом году я режим GPS убрал с пульта и пока полёт нормальный.

yuriks

А у меня повторилась прошлогодняя ситуация
rcopen.com/forum/f123/topic326974/6984
Наза переписала координаты дома, в этот раз полегче в 200 метрах от дома, но все равно было стремно.

youtu.be/tDtY1nx9Mfk

на видео в этот момент помеха прошла, при по кадровом воспроизведении можно разглядеть расстояние до точки взлета 195 метров (приближаемся к дому), и … сразу 2 метра (отдаляемся от дома).
Куда копать, чего искать?

Dmitrii=

Вот страсти выше написаны,нужно срочно трекер покупать… жалко игрушку за 30 к упустить!

LahtaNoID
Dmitrii=:

Вот страсти выше написаны,нужно срочно трекер покупать… жалко игрушку за 30 к упустить!

“Хоботов! Это жизнь!” (с)😁

Как почитаешь тему так вообще взлетать неохота. Особенно на километры летать…А потом выйдешь “в поле” и как запустишь куда подальше.😁😉

xxxservice

Гекса, Наза прошитая. Подскажите, как настроить гейны по оси Яв. У меня разные варианты и все не удачные выходя. При низком гейне - начинает уплывать сам, даже если стик не трогать. При среднем - при попытке поворота по Яву уплывает по горизонту сильно, метров на пять. При большом гейне - при попытке поворота изменяется высота, как бы ввинчивается повышаясь или понижаясь.