Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 227 из 237 ПерваяПервая ... 217 225 226 227 228 229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,041 по 9,080 из 9471

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ma3x да в этом и вопрос, как настроить гейны не летая? Наверняка Вы встречали такое слово - "подлетнуть"...) ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ma3x Посмотреть сообщение
    да в этом и вопрос, как настроить гейны не летая?
    Наверняка Вы встречали такое слово - "подлетнуть"...) Буквально, оно означает выполнить взлет и зависание на несколько секунд и смотреть и слушать... Особенно это рекомендуется делать при смене оборудования или навеске нового. Иногда, даже такой способ приводит к неприятностям, не далее как в воскресенье у меня улетел аппарат на назе второй версии, просто, находясь в трех метрах от меня и в двух от земли, перестал слушаться управления и ломанулся вертикально вверх... Ни ФС ни выключение аппы результата не дали. А всего то заменил фанерную раму, на точно такую же, только с перламутровыми пуговицами текстолитовую, все остальное, включая общий вес, осталось тем же самым...

Насколько я понимаю, гейны отвечают за "резкость" поведения аппарата,
    Только половина из них, точнее те, что называются аттитьюд, а те, что бейсик - за качество стабилизации...
    В случае, если не настроены обе секции, Вы получите расколбас после маневра. Включение ФС в Вашем случае, как раз и есть такой маневр: При переходе в режим РТЛ коптер поворачивается носом к домашней точке, надеюсь Вы знаете, что коптеры поворачиваются вокруг вертикальной оси за счет реактивного момента, грубо говоря увеличивается тяга на двух винтах, и снижается на двух других, то есть коптер, как бы, висит на двух пропах по диагонали... Вот и получается у Вас снежный ком, ненастроенный аппарат, с дополнительным весом и самый "тяжелый" маневр...
    я читал еще до приобретения коптера, и после тоже читал.
    судя по фразе

как это повлияло на падение в режиме ФС мне не ясно
    если и читали, то невнимательно... Или посчитали мелочью, а в авиации мелочей не бывает, даже в модельной.

почему старожилы форумов всегда озлоблены на новичков
    Не озлоблены, просто надоело отвечать на одни и те же вопросы каждые 2 страницы...)

Видимо у Вас очень много свободного времени.
    Не больше чем у Вас, чтобы иметь возможность читать, а тем более, отвечать - я сплю меньше.

мне приятнее поговорить с живыми людьми
    Интересное деление...) Одни буковки на мониторе это живые люди, а другие - машины...) Но, если смотреть с точки зрения получения информации, то поисковые машины быстрее и точнее отвечают на вопросы... И приятность общения тут совсем не на первом месте.

куда проще было ответить в двух словах по проблеме
    Если в двух словах, то "Ответа нет". Неужели Вы не понимаете, что проблема очень широкая и разносторонняя, даже если и была у кого то такая же с виду, далеко не факт, что причины и решения будут теми же. Даже пример с гейнами, что я выше расписал, это только один из множества возможных вариантов.

или хотя бы поделиться ссылкой на сообщение где эта проблема обсуждалась, чем разводить демагогию и оффтоп
    То есть Вы хотите, чтобы я (или кто то другой) вместо Вас пользовались поиском, перечитывали десяток тем и цитировали оттуда ответы?))) Я Вас правильно понимаю? ))) Вам просто нужен готовый ответ на блюдечке с золотой каемочкой, но работать сами Вы не желаете...) Да?

Уважаемый ssilk утверждает обратное...
    Ничего я не утверждаю, Влад совершенно прав, специально такой темы нет, а нужную информацию надо искать во множестве других тем, там кусочек, здесь строчка, глядишь и нарисовалась картина... Как максимум, отдельные элементы Вашей проблемы можно найти в теме Собираем разбираем краши/отказы коптеров

компоненты у меня вполне популярные и облетанные
    Это ничего не значит, падают даже аппараты в несколько килобаксов стоимостью... А там компоненты значительно лучше, чем у нас...)

2.  

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    не далее как в воскресенье у меня улетел аппарат
    какое-то неудачное воскресенье... может магнитные бури? Еще у одного форумчанина в воскресенье случился краш, правда, по его словам, исключительно по вине низких и резких маневров.

самый "тяжелый" маневр
    Да, принцип работы вращения вокруг своей оси я понимаю. Видимо здесь и кроется проблема, т.к. даже без подвеса, в первые два полета, при повороте по яву до упора после отпускания стика, коптер, как сказать то... кивал что ли.. (можно сказать и так "получите расколбас после маневра") не знаю как объяснить, и судя по всему этот кивок стал сильнее после установки подвеса (хотя он не сразу после разворота "пошел ко дну"), это я к сожалению не проверил перед полетом.

посчитали мелочью
    не совсем так, дело в том, что я все равно не могу до конца усвоить влияние гейнов на управление. Но после Вашего разъяснения, могу заявить, что мне стало несколько понятнее, спасибо! Впредь буду относиться к настройке гейнов с большей ответственностью. А быструю настройку на аппе выполнить не удалось, по причине того, что почему то не биндился выпадающий список у гейна на х2 или х1 уже не помню.. в общем отскакивал обратно на INH.

...отвечать на одни и те же вопросы...
    ...проблема очень широкая и разносторонняя...
    видимо все таки не одни и те же

Интересное деление...) Одни буковки на мониторе это живые люди, а другие - машины...) Но, если смотреть с точки зрения получения информации, то поисковые машины быстрее и точнее отвечают на вопросы... И приятность общения тут совсем не на первом месте.
    Вы не совсем так меня поняли.. Точнее я неправильно изъяснился.
    Прям вот в этом сообщении и ответ.
    Человек может значительно подробнее разъяснить с примером, как это сделали Вы на примере поворота и расколбаса после маневра, чем общие ФАКи и мануалы по настройке. За что я Вам правда очень благодарен, мне стало понятнее.

Неужели Вы не понимаете, что проблема очень широкая и разносторонняя
    Даже пример с гейнами, что я выше расписал, это только один из множества возможных вариантов.
    Пример с гейнами по яву наиболее вероятен, теперь я это понимаю.
    Просто для Вас с высоты большого опыта это кажется абсолютно очевидным и простым, для меня, к сожалению, пока нет.

То есть Вы хотите, чтобы я (или кто то другой) вместо Вас пользовались поиском, перечитывали десяток тем и цитировали оттуда ответы?))) Я Вас правильно понимаю? ))) Вам просто нужен готовый ответ на блюдечке с золотой каемочкой, но работать сами Вы не желаете...) Да?
    Никак нет. Нисколько не просил пользоваться поиском вместо меня. Просто судя по тому, что Вы написали, что проблема уже была и не раз, подумал, что и причина этой проблемы одна и та же (к примеру распространенный глюк с гпс), и Вам эта причина известна, но вы не хотите поделиться этой информацией, отправляя в поиск.

нужную информацию надо искать во множестве других тем, там кусочек, здесь строчка, глядишь и нарисовалась картина...
    Без сомнений, но на это может уйти (и наверняка уйдет) огромное количество времени. Поэтому я решил спросить, ведь за спрос, как известно, денег не берут. Быть может проблема распространенная. Ведь если можно пойти по более быстрому пути... Ну в общем Вы поняли. Еще раз извините, если я Вас очень этим задел.

Записей в дневнике
    2
    улетел аппарат на назе второй версии
    И чем дело закончилось?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    И чем дело закончилось?
    Да ничем, я подождал пока расчетное время выйдет, аппарат не вернулся. Значит наза по какой то причине не только ФС не отработала, но и посадку по низкому напряжению... Поскольку подъем происходил практически в домашней точке, упасть должен был где то рядом, но не упал... Ну а если батарейка кончилась очень высоко, то сдуло ветром. Куда? А кто же его разберет...) В прошлом году, там же, у меня улетел еще один коптер...) Может там у них "черная дыра" или Вальгалла, или еще чего...)

6.  

Записей в дневнике
    2
    Хм, сочувствую. Очень странная история, если кувыркаясь не упал, значит программа в принципе работала, почему не отреагировала на ФС непонятно, там же еще есть макс высот и макс удаление. Единственное что приходит в голову не правильно записалась домашняя позиция.

А вы не замечали вообще в последнее время косяки с гпс в разных местах? то он показывает что ты в другом городе, то вообще на дальнем востоке... у козина недавно тоже случился улет, по логам резко изменилась высота гпс и коптер рванул вверх, от нагрузки сдохла батарейка и упал, вроде как нашел. вот и с назой возможно что то подобное произошло, или приемник заглючил, если фс не сработал. да от залипания приемника там есть же защита и она работала у меня...
    Сергей, а наза сильно быстро вверх рванула? как и положено 6м.сек или быстрее, как будто в мануале?

Подобные действия Назы обсуждались . У меня прошло после того, как стал батарею ставить с хвоста на верх. Возможно появляется сильный расколбас, резонируя, у Назы сносит крышу. С зимы летает очень стабильно (3 раза по дереву )

10.  

Записей в дневнике
    2
    Очень странная история
    Да, мы с коллегой тоже пришли к такому мнению... Перебрали все возможные причины и результаты. Получилась примерно следующая картина:
    25% - вообще не должен был взлететь.
    50% - кувыркался и падал бы при взлете.
    24% - на разные унитазы и скачки по высоте.
    1% - прочий неадекват...
    Вот видимо в этот 1% я и попал...)

там же еще есть макс высот и макс удаление
    И это тоже не сработало, поскольку почти все полеты у меня тестовые, лимиты стояли по 30 метров...

не правильно записалась домашняя позиция.
    Совершенно не исключено, некоторое время назад я столкнулся с тем, что телефон показывал мое положение в паре километров от реального...)

Цитата Сообщение от Jentosik86 Посмотреть сообщение
    наза сильно быстро вверх рванула? как и положено 6м.сек или быстрее, как будто в мануале?
    Сначала очень медленно, как будто стик чуть выше центра, потом разогналась до 6 метров, а возможно и больше... Я сначала пытался сбросить газ, и даже выключить моторы, нифига... Когда увидел что лимиты не сработали, включил ФС, а через 5 секунд выключил аппу совсем. Не помогло...

Сергей, сочувствую. Последний выкидон назы был оч похож, поменял на коптер пропы с пластика на карбон, до этого летал немного, но без глюков, прогрел, взлетаю на пару метров, коптер через пару сек на полном газу вверх , сам летал по странным траекториям сверху, потом по большой дуге уперся в землю , нашел по сигналу фриски , на нее я и грешил, так как аппу перешивал совсем недавно. Но видимо не в аппаратуре дело , так как больше похожего не было. Сейчас каждый тестовый полет на капроновом шнурке , друзья смеются, а я спокоен что килобаксы не улетят. И на всякий случай стал ставит назу на виброплатформу, по моей статистике падений многие были на дешевых китай пропах и жестко закрепленной назе. Жаль нет логов на назе, столько статистики уже накопилось бы.

Подскажите кто как решил вопрос по управлению 2-х осевым подвесом? Хотелось бы оставить VrA для Gainов, и задействовать VrC для Pitch

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ka103 Посмотреть сообщение
    Подобные действия Назы обсуждались .
    Еще раз пролистал топик, никакого обсуждения улётов "наз" там не обнаружил. Только время зря потратил.

Да столько страниц и главное тем про назу, что найти иногда банальные вещи просто нереально-спрашивайте что искали, может и подскажет кто))

Цитата Сообщение от Skyfox Посмотреть сообщение
    Подскажите кто как решил вопрос по управлению 2-х осевым подвесом? Хотелось бы оставить VrA для Gainов, и задействовать VrC для Pitch
    А в чём проблема. Тут, наверное, зависит от канальности аппаратуры. У меня на Радиолинке VrA - гейны(канал Назы Х1), VrB - управление подвесом (подключение приёмника по S-Bus, управление подвесом подано на канал 9 приёмника). Но вот хочу переделать управление - использовать 3-х поз.переключатель, чтобы было "горизонт - -10 град - камера вниз". Посмотрю как получится...

Т.е управление подвесом берем прямо с приемника? У меня тоже AT9. Получилось - настроил нижний левый VrС.
    Последний раз редактировалось Skyfox; 31.08.2016 в 16:14.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Но видимо не в аппаратуре дело
    Я уже начинаю подумывать, а уж не прошит ли там счетчик взлетов...) Типа "а не слишком ли долго ты летаешь на одной назе, пора бы уже следующую покупать...") Эдакий китайский маркетинг. Я вон три года хвастался, что ни одного улета, и тут на тебе...)

Падает набок, улетает на родину, калибровать компас надо всегда и везде, взлетать надо резко, калибровать надо в морозилке. Есть ещё что то, о чём молчат назоводы? Так можно и многотомник написать скоро)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Падает набок
    Не чаще, чем остальные...

улетает на родину
    Если только принять за улет

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    сам летал по странным траекториям сверху
    но как АРМ в Африку не ломится...

компас надо всегда и везде
    не надо

взлетать надо резко
    не надо, само взлетает...

калибровать надо в морозилке
    не надо, Вы перепутали с аутоквадом...)

Есть ещё что то, о чём молчат назоводы?
    Есть, красные проводки из регулей вытаскивать надо...)

Так можно и многотомник написать скоро)
    Посчитайте в сумме все страницы трех тем по разным назам и все страницы по арду в любом исполнении... Многотомник уже давно написан, и он по ардукоптеру.) И проблем там ГОРАЗДО больше.

Не чаще, чем остальные...
    Да я только зашёл в тему, чтобы узнать, какую назу лучше купить и 5 последних листов только об этом и читал. В итоге просто купил пикс.

не надо, Вы перепутали с аутоквадом...)
    В соседней теме только ленивый назовод сейчас не написал, как замораживал назу.

не надо, само взлетает...
    Вы сами же это и написали 10 страниц назад...

не надо
    И даже в интрукции об этом не написано?

но как АРМ в Африку не ломится...
    С нормальным gps никто никуда не поломится. Да даже если и пропадёт, прошивка до недавнего времени для апм развивалась и все баги убирались в отличии от.

Насчет счетчика тоже подумывал, но тогда была бы статистика.. В назе есть пару приятных моментов- это полет из каропки и висение в точке , из минусов : полет вниз по нехватке расходов и улеты. Поэтому у меня наза выполняет часто тестфункции на веревочке и еще ретрансляторы, пока вот не падала когда висит ретранслятором.

Записей в дневнике
    2
    В итоге просто купил пикс.
    То есть, устриц Вы не ели? О чем, собственно, базар? )))

В соседней теме только ленивый назовод сейчас не написал, как замораживал назу.
    Мало ли чем люди извращаются... Все три версии назы калибруются нормально БЕЗ замораживания, по личному опыту скажу, никакой разницы нет. Так же обращу Ваше внимание, что вся эта бодяга с морозильником всплыла после появления возможности прошить лайт во вторую версию. Это, само по себе, недокументированная фича, и все, что в этом плане делается, включая морозильники, делается на свой страх и риск... Ардуинщики еще не так изгаляются...

И даже в интрукции об этом не написано?
    Про что? Непонятно, что именно Вы цитировали...

Вы сами же это и написали 10 страниц назад...
    Это касается конкретного коптера и конкретного пилота. Наза тут при чем?

Похоже одну причину улета назы я нашел. Теперь сначала: собрал коптер на 12 мм карбон трубках, конролер миниарм, взлетаю, звук как будто сбивается синхра, коптер трясет .. Виброразвязка есть, на тестовой раме летает супер. Меняю регули , меняю регули еще раз, меняю пропы несколько раз, контрлер два раза и почему пишу сюда-последние два контролера ставил назу и увидел то, что предвещает улеты моих наз-коптер переставал слушаться аппы, произвольно набирал высоту и( или) падал боком . Хорошо, что я тестил с привязанным капроновым шнуром , летаю над кустами и при падениях все цело Не буду описывать свою двухсуточную борьбу за стабильное будущее-но в конце в лучах заката увидел как у моего коптера мелко дрожат лучи.. Стянул проволокой кончики лучей и коптер " повис" !. Вывод-наза не боиться высокочастотных колебаний, а вот низкочастотные убивают ее напроч. Они могут возникнуть в процессе полета за счет неправильно подобранной жесткости луча , несбалансированности пропов и еще куча всяких ночных кошмаров коптероводов. Надеюсь это поможет многим решить проблему или хотя бы выявить причину плохого поведения детища Типа такого решения http://vfl.ru/fotos/de9c20b313957759.html

Вот, про это я и говорил. Рама типа белой овечки, камера вынесена вперед, акк в "хвосте" - через какое-то время появлялись колебания, которые сносили мозг Назе. Как только поставил акк наверх, все прошло, летает очень стабильно, ни разу не было подозрений на неадекват Назы.

Вообще странно, у меня пару овечьх рам, летают супер стабильно на назе,на одной 10" пропы,на другой 11".Акк внутри рамы в хвосте , подвес впереди... Возможно у меня лучи стоят не родные, они вроде как через чур жесткие , да и летаю на них крайне редко,возможно еще упадут)))

Столкнулся с проблемой калибровки. Постоянно уходит в минус гироскоп в оси Y. Давно наблюдаю за завалами при взлете, но после калибровки вроде все восстанавливается до следующего запуска. Может быть из-за того, что гекса висит на стенке и залипает гиро?
    На фотке отметил желтым ось, показания которой постепенно увеличивается до -5 а то и -7.

Между двумя фотками прошло пару минут. До этого делал калибровку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: naza2.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	49.1 Кб
ID:	1249622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: naza.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	48.2 Кб
ID:	1249624  

Как у вас в последнее время наза точку держит? У меня как то гулять стала, по метру. Гпс родной,от в2

Отчего возможен расколбас при спуске, переходящий в падение? Сегодня столкнулся, может что подкрутить?

нехватка тяги вмг для стабилизации

Учит правила (до 24.12.2016)
    Цитата Сообщение от vef 1974 Посмотреть сообщение
    нехватка тяги вмг для стабилизации
    одна из составляющих...
    поставьте говнопропы, и сильно удивитесь, как кадрик кувыркается при спуске

Может кто писал как заставить ассистент 2.20 с Windows 10 дружить? Naza шитая, 1 раз месяц назад подключил с бубнами, а теперь никак.
    Или только Windows 7 ставить?

Учит правила (до 24.12.2016)
    Цитата Сообщение от urbans90 Посмотреть сообщение
    Может кто писал как заставить ассистент 2.20 с Windows 10 дружить?
    в дневниках http://forum.rcdesign.ru/blogs/156001/blog21391.html

Записей в дневнике
    1
    Друзья! Купил ОСДху вот такую. Все работает в лучшем виде. Подключил по схеме как у продавца,но, не показывает количество спутников. В меню есть выбор GPS NAZA и Р2. Я так понимаю что Р2 это не оригинальный GPS, у меня не оригинальный. Не показывает в обоих режимах. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Цитата Сообщение от CyHDyK Посмотреть сообщение
    Друзья! Купил ОСДху вот такую.
    Тема про эту ОСД здесь!
    Надо ставить в NAZA, обресетьте её.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Urriy Посмотреть сообщение
    Надо ставить в NAZA, обресетьте её.
    Спасибо! Помогло, заработало.

Возможно уже было, но не нашел.
    Вскрыл Назу лайт, а там все м\сх со спиленными маркировками, так у всех или мне повезло? Брал в редитускай.
    Ну и к слову- на этой Назе так и не полетел, дурит где только можно.

dji фрезеруют верх у почти у всех микросхем))) что бы братья не скомуниздили и не сделали дешевых клонов.

Цитата Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
    Вскрыл Назу лайт, а там все м\сх со спиленными маркировками, так у всех или мне повезло? Брал в редитускай. Ну и к слову- на этой Назе так и не полетел, дурит где только можно
    Я свою Лайт не вскрывал пока, а как дурит?

Цитата Сообщение от Urriy Посмотреть сообщение
    а как дурит?
    Всяко
    На родной прошивке при старте все моторы крутятся с разной скоростью и при взлете кувыркает есно. Прошитая полетела, но до первого ява, рванула на родину с максимальной скоростью, уж как только не настраивал и не калибровал. Не для рекламы на Тароте с нуля на том же конфиге в небо и до сих пор там.

ну если у вас таррот полетел ,наза и подавно должна летать

Цитата Сообщение от vef 1974 Посмотреть сообщение
    наза и подавно должна летать
    Я тоже так думал

наверное что-то в настройках пропустили

+ Ответить в теме