NAZA-M LITE

librol
librol:

приветствую
при включении режима фейл сейв коптер возвращается домой
при обрыве связи с передатчиком коптер падает
в ассистенте все нормально
как быть?

На заборе тоже написано.
Квадрик ПАДАЛ камнем вниз при значении газа 15%, при 0% не падает вовсе, а летит гордо домой.

ssilk
librol:

На заборе тоже написано.

Тем не менее, инструкцию читать надо… У назы ФС настраивается только на тот канал, который подключен ко входу U, положение всех остальных каналов не имеет значения или игнорируется…

librol
ssilk:

Тем не менее, инструкцию читать надо… У назы ФС настраивается только на тот канал, который подключен ко входу U, положение всех остальных каналов не имеет значения или игнорируется…

Верно. Но настройка FS на аппе с уровнем газа 15% приводила к лётному происшествию при обрыве связи с передатчиком. Я ж написал в ассистенте все штатно отрабатывает.

Jentosik86

Странно. У меня на радиолинке стоит 60 на газе и все нормально возвращается…

HardFighter

Парни! ФС настраивается на 7 канал, если подключение по с-бас. Поправьте если не так.

librol
HardFighter:

так

я проверил по аналогии с apm, сработало

ssilk
HardFighter:

ФС настраивается на 7 канал, если подключение по с-бас

В прошивке лайт так, а в V2 вроде бы 5й…

Di-max51

Всем привет! хочу поделиться наблюдением: квадрик на наза лайт (прошитой в V2) плохо держал высоту. Мог прыгать по высоте с амплитудой в метр-два. Сначала грешил на неправильные вертикал гейны, потом, по совету форума, заклеил бока назы черной изолентой. Особо не помогло. Решил крайние меры - замотал место расположение назы самоклеящейся плёнкой. И прыжки по высоте прошли. Видимо потоки воздуха попадали на барометр, вот он и чудил. Для сравнения как было и как стало. Пока конечно жуткий колхоз, надо будет что-нибудь придумать.

Vlad-1357
Di-max51:

Для сравнения как было и как стало

Весёленький 😃 и рама складная? Чёт кажется прыгает он не от этого. А батарейка какая? Какой объём сколько С?

Di-max51

Да, складная рама Андрея Грушина. Hrb 5000 3s 50c. Вес 1.6кг. Летает бодро, запас мощи есть) с пленкой стало реально лучше.

Jentosik86
Di-max51:

И прыжки по высоте прошли

В остальном поведение норм? вибраций нет, видос хороший? а то на такой раме меня мучали вибрации, наза и от них тоже чудила…просто подрывалась вверх и в сторону на короткое время, повизгивая моторами.

Vlad-1357
Di-max51:

Летает бодро

И ладненько. Я бы ещё треккер рядом с приёмником расположил. Он никому не помешает, а вот ксаоми сильно глушит GPS приёмник.

Jentosik86
Vlad-1357:

Я бы ещё треккер рядом с приёмником расположил.

трекер лучше вообще боком на луче распологать. что бы был на виду с неба независимо от положения квадрика, а то ведь и на спину можно крашануться… у меня его вообще с пластины оторвало верхней и глубоко в снег ушел, вообще спутники не ловил и звонок был плохо слышен

Di-max51
Jentosik86:

В остальном поведение норм? вибраций нет, видос хороший? а то на такой раме меня мучали вибрации, наза и от них тоже чудила…просто подрывалась вверх и в сторону на короткое время, повизгивая моторами.

Неадеквата не замечал, летает стабильно. Желе нет, есть небольшая раскачка по yaw. Но я пока не понял откуда она - то ли подвес колбасит, то ли коптер. В ближайшее время планирую жестко закрепить камеру на раму и поиграть с yaw гейнами. Ещё в режиме GPS при полёте прямо уводит немного в сторону.

Ниже 2 видео: первое до заклейки назы плёнкой, второе - уже после, плюс покрутил немного гейны (бейсик и вертикал).

www.youtube.com/watch?v=P8eouQTIAjA

www.youtube.com/watch?v=b5if2ZWQnMU

Не могу сказать, что в восторге от полученного результата (в идеале по уровню плавности видео хотелось бы выйти на уровень 3 фантика), но по-моему подёргиваний стало меньше.

trew21
Di-max51:

по уровню плавности видео хотелось бы выйти на уровень 3 фантика

Я так понял снимали на Xiaomi Yi, у неё нет стабилизации
ps и без скриптов, я так понимаю?

Di-max51

trew21, да YI. Стоковая прошивка без скриптов. Порылся немного в интернете на тему стабилизации видео. Нашел мощную программу - prodad mercalli. Результат меня впечатлил:

youtu.be/cXDcfOtDTU4

З.Ы. Я уже было отчаялся получить приличную картинку с самосбора, а оказывается не всё потеряно=)
З.З.Ы. что-то мы от темы ветки отклонились.

AlexOff

Прошу не пинать! Вопрос к знатокам: нужна ли демферная площадка для лайта? Или хватает того что в корпусе стандартная?

Serjio_S
AlexOff:

нужна ли демферная площадка для лайта?

Нет.

nick654

Прошу помощи в вопросе про регуляторы. Собрал квадрокоптер на раме s500 и при подключении моторов emax-3506 один из них задымился, (успел выдернуть питание) стоят регули 30A SimonK Prgramme RC. Осмотр регуля показал под термоусадкой сгоревшие диод и смд транзисторы. Так вот интересует вопрос, нужно ли откидывать с коннектора плюсовой проводок на регуле?

Zvere4ek

Если вы собирали на контроллере управления типа NAZA-m lite, то у назы есть своё питание +5В. Поэтому со всех 4-х регулей плюсовые (средние) контакты, идущие с их BEC-ов, как правило откидываются. Если у Вас другой контроллер, то там уже нужно смотреть. Есть вариант, что для другого контроллера (без своего питания), питание достаточно подать с BEC-а от одного любого из 4-х регулей. Но вроде бы при вашем подключении всё равно ничего не должно было сгореть, потому что в контроллерах для этого ставят защиту. Но возможно я неправ.
Мне кажется в данном случае Вас подвёл noname регуль.