NAZA-M LITE

devv

Лучше уж от Мануала отказаться и оставить ATTI+ GPS
И радоваться жизни 😃

andry=

Калибровка компаса тогда невозможна.

K828na

Лучше радоваться жизни с тремя режимами))) ну т.е. никак нельзя сделать да? А файлсэйф на выключение аппы можно?

Andrey_131078

[QUOTE=ssilk;5116823]Поставьте коптер на стол так, чтобы все винты были в горизонтальной плоскости, по уровню или еще как, не важно… Как сама наза при этом будет стоять тоже не имеет особого значения… И сделайте IMU Cali в ассистанте… Подозреваю, что на эту кнопку Вы тоже не обращали внимание)
IMU Cali делал,но на полу. Gyroscope(degree/s) X=0,0; Y=0,0; Z=0,0; Mod=0,0=0,1(скачит). Acceleration(g) X=-0,05; Y=-0,03; Z=-0,94=-0,95; Mod=0,94=0,95. Это показания в таблице. Это норма или Acceleration чудит?

grom-off
K828na:

А файлсэйф на выключение аппы можно?

-нужно

K828na
grom-off:

-нужно

Если в аппе нет файлсэйфа? Как настроить?

grom-off

Я б посчитал это оффтопом в данной теме, если б после многолетнего владения Спектрум-7, только пару месяцев назад не понял правильный алгоритм биндения (при котором и происходит запись файсейфелизации).
Файлсэйф есть во всех приёмниках с сателлитом, на паркфлаерных - только газ в ноль (да и такие не катят на коптере ввиду их любви к перезагрузкам).
Алгоритм:

  • подключить назу к компу и на канале переключения режимов настроить файлсейф (надо очень точно попасть в середину команды, ибо всего два…три щелчка настройки положения канала - уже перескок с автовозврата на мануал или атти)… выйти из настройки…
  • вставить биндилку, вкл питание - приёмник быстро моргает. ВЫТАЩИТЬ БИНДИЛКУ!
    на передатчике: газ %20…25, переключатель режимов назы - в том положении, как настраивали файлсейф. - вкл передатчик с нажатой кнопкой (у мну 7-ка) подождать как проморгается и отключить.
  • через прогу назы настроить переключатель на передатчике как надо по режимам, потом отключить передатчик и проверить, что наза переходит в реж файлсейф.
    Потом, очкуя, проверить в поле…
    Нашёл… здесь, сообщ 615 rcopen.com/forum/f123/topic326974/618 и до него…
ssilk
Andrey_131078:

Это показания в таблице. Это норма или Acceleration чудит?

Это не имеет значения… Главное, сделать это когда все винты в горизонте… Наза при стабилизации будет удерживать те значения, которые получила при калибровке. И если калибровка происходила когда винты не были в горизонтальной плоскости, то и будет результат как у Вас…

Spartak1245

Люди есть ли смысл на назу лайт ставить прошивку Naza-M Firmware* v4.00 ??? Ошибок никаких там нет?
А где взять серийный номер назы, чтобы ввести его в проге?

ctakah

Дрова переустановить.У меня на одном компе так и не заработала гуи от назы-горела слабо зеленым и точка.

Spartak1245
ctakah:

Дрова переустановить.У меня на одном компе так и не заработала гуи от назы-горела слабо зеленым и точка.

Поменял кабель и прошло.

Kipo:

Если турнига 9xr - вот хороший мануал, настроил по нему за пол часа.

Если все делать по видео, то с Frsky каналы по цифрам на назу в какие разъемы подключать?

sergius-vk8
ssilk:

если калибровка происходила когда винты не были в горизонтальной плоскости

при чем тут винты???))) не парьте мозги парням мутными фразами!!! русский язык учите

ssilk
sergius-vk8:

при чем тут винты???)))

А что, наза коптер в воздухе святым духом чтоли держит… Если не знаете как IMU работает - учите матчасть…

Kipo
Spartak1245:

Если все делать по видео, то с Frsky каналы по цифрам на назу в какие разъемы подключать?

Как удобно, не имеет значения в какой разъем, разъем=канал на приемнике. Все на турниге уже настроить можно.

ssilk
Kipo:

не имеет значения в какой разъем, разъем=канал на приемнике

То есть я могу смело воткнуть канал элеронов во вход U назы? И что мне потом в турниге настроить, чтобы режимы переключались?

Kipo
ssilk:

То есть я могу смело воткнуть канал элеронов во вход U назы? И что мне потом в турниге настроить, чтобы режимы переключались?

Если вы смотрели видео по ссылке, там речь идет о настройке фейлсейфа и других дополнительных каналов.
Хотя вопрос ТС был про общую настройку, так что тут я не прав.
Основы в мануале вроде написаны.

ssilk
Kipo:

Если вы смотрели видео по ссылке

Обычно я видео не смотрю…) Мануалов и здравого смысла достаточно…)
Простите, я просто постебался, но, если честно, у меня есть турнига и 3 футабы, и только в двух из них можно свободно переназначать каналы…

kobi

Сейчас заметил, что у меня во время инициализации Naza в ее конце мигает зеленым три раза, вместо указанных в мануале четырех. В чем может быть дело? нигде в документации о таком не упоминается

ssilk
kobi:

мигает зеленым три раза

У многих так… Не обращайте внимания, летает нормально…

xsis
ssilk:

У многих так… Не обращайте внимания, летает нормально…

Сам долгое время не мог понять. Три зеленых говорят, что стики не по центру. При инициализации назы попробуйте поставить стик газа по центру, и будет четыре зеленых свистка.😛
PS. При включении назы с гозом не в ноль наза не взлетит.(В смысле движки не запустятся.)

ssilk
xsis:

и будет четыре зеленых свистка.

Да я, честно говоря, даже не напрягался по этому поводу…) Летает и ладно…)